Набережная Федоровского (Нижний Новгород) – самая красивая прогулочная улица

Набережная Федоровского (Нижний Новгород) находится в крупнейшем в России городе-порту на реке Волге. Особенностью этой улицы, идущей вдоль побережья, является то, что она расположена недалеко от слияния двух крупных водных артерий. Это реки Ока и Волга. При слиянии они образуют район, названный Стрелкой. Это одна из главных достопримечательностей города, где открывается самая красивая его панорама. Всякий турист, который приезжает сюда, знает, что его долг – обязательно посетить набережную Федоровского (Нижний Новгород). Адрес ее очень простой. Она находится в Нижегородском районе.

Набережная федоровского нижний новгород

Как добраться

Чтобы попасть на набережную Федоровского (Нижний Новгород), нужно доехать до центра города. Это можно сделать, воспользовавшись общественным транспортом. Туда ходят трамваи 1К и 9, а также автобусы 5, 19, 38, 60 и другие. Доехать до ближайшего к набережной пункта можно и на метро. Вам нужно будет выйти на станции «Нижневолжская». А дальше – только пешком.

Набережная федоровского нижний новгород история

Набережная Федоровского (Нижний Новгород): история

Старожилы и знатоки краеведения рассказывают, что пока император Николай Первый не приехал сюда в 1834 году, никакой благоустроенной улицы у реки здесь вообще не было. Царь был недоволен тем, как городские власти относятся к внешнему виду своего места жительства. Он сам занялся составлением подробного плана переустройства города, в котором среди почти девяноста пунктов значились и набережные, а также съезды к реке. Архитекторы разработали проект, и началось строительство. Правда, в середине девятнадцатого века существовала только Успенская набережная, да и то незавершенная. В шестидесятых годах прошлого столетия, в связи со строительством гостиницы и моста через овраг начали возводить современную улицу. Она была названа в честь Николая Федоровского, ученого-минералога. Здесь же построили и высотные жилые здания, но этот проект был признан ошибочным, поскольку исказил городской вид. Сейчас там размещены также разные учреждения и административные здания. Например, по улице набережная Федоровского, 7 (Нижний Новгород) находится фотостудия «Леонастейдж». Там устраиваются разного рода выставки и проводятся мастер-классы.

Набережная федоровского нижний новгород фото

Основные достопримечательности

Обычно туристам советуют прогуляться по всей длине набережной Федоровского (Нижний Новгород). Путешествие лучше всего начать от кремля и идти по улице Ильинка. Это гарантирует прекрасные виды на протяжении всей прогулки. Вначале вы сможете увидеть белые башни кремля и собор Ильи Пророка. Затем вы попадете на улицу Рождественскую с ее историческими памятниками и типичными для волжского купеческого города домами. Но оценить весь этот ансамбль можно именно со стороны набережной. Однако проложена она на разных высотах, изгибы ее весьма замысловаты, поэтому дорога будет утомительной, то опускаясь вниз, то поднимаясь вверх, особенно в летнее время. Зато в награду, когда вы доберетесь до Стрелки и увидите собор Александра Невского, вам будет гарантирован лучший в городе пейзаж. К тому же из-за множества поворотов здесь устроено множество мостиков и смотровых площадок. Еще на набережной недавно был построен единственный в России памятник Жюлю Верну. Он изображен с подзорной трубой на воздушном шаре.

Набережная федоровского нижний новгород адрес

Памятник Горькому

Он стоит в самом начале этой знаменитой улицы. Жители города называют его «Сидящим Горьким». Памятник был построен в советскую эпоху. Знаменитый пролетарский писатель изображен сидящим, опирающимся на трость. Его взгляд устремлен на реку. Облик Горького передан скульптором с максимальной точностью, а лицу придано немного лиризма. Говорят, что изначально, автором памятника должна была стать Мухина, которая создала известную монументальную пару «Рабочий и колхозница». Но ее стиль сочли слишком тяжеловесным для рельефного изображения Горького. Автором нынешней скульптуры является художник И. Шмагун. Он сделал ее еще в 1957 году, и на одной из выставок статую заметил кто-то из городского руководства. Ее привезли вначале к Дому Учителя. А в 1972 году было принято решение установить ее на площади. Побратимом Нижнего Новгорода является немецкий Магдебург. Там находится точная копия статуи, сделанная из меди. Опытные туристы советуют посетить набережную Федоровского (Нижний Новгород) вечером. Тогда вы сможете полюбоваться сказочным видом на Канавинский мост в таинственном мерцании ночных огней.

Набережная Федоровского (Нижний Новгород): отзывы

Туристы считают, что эта улица очень подходит для прогулок в хорошую погоду. Она благоустроена, на ней много зеленых лужаек, клумб, пешеходных мостиков, соединяющих высокие холмы и овраги, террас и дорожек. Запечатлеть себя на фоне красивых мест тоже приходят на набережную Федоровского (Нижний Новгород). Фото получаются просто замечательные, в том числе вечером, когда над рекой пламенеют красивые закаты. Конечно, самые потрясающие виды открываются со Стрелки, но и другие места тоже достойны посещения. Таким образом можно осмотреть город с разных ракурсов – и Кремль, и соборы, и монастырь. Прогулочные дорожки очень комфортабельны. Здесь есть много лавочек, есть где отдохнуть, посидеть в тени, полюбоваться рекой и видом города. А шума и суеты практически не слышно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за информацию. Поищем информацию о Н. Феодоровском. Почему набережная названа в честь него?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.