Природа Швеции: фото, описание особенностей

Всем известно, что Скандинавия – это суровый край с особыми, достаточно жесткими климатическими условиями. Однако при этом регион отличается определённой красотой, а потому манит многих туристов со всех уголков планеты. Одной из стран, достойных нашего внимания, является Швеция. Эта благополучная европейская страна ежегодно принимает тысячи гостей. Особого рассказа заслуживает природа Швеции. О ней речь и пойдет в сегодняшней статье.

природа швеции

Климат

Благодаря течению Гольфстрим в Швеции сформировался умеренный климат. Однако следует сразу же отметить, что это характерно лишь для южных и юго-западных районов страны. К примеру, в Стокгольме средняя январская температура составляет -3°С, в июле этот показатель равен 18,5°С.

Если же говорить о северных, восточных и западных районах державы, то там зимы уже более холодные. Лето достаточно прохладное и не слишком продолжительное. Маленькая часть севера страны и вовсе находится в районе Северного полярного круга. Поэтому там диктует свои условия уже субарктический климат. Здесь средний температурный показатель зимой составляет около -15°С. Само собой, что снег здесь не сходит на протяжении полугода.

природа швеции фото

Отличительные черты

В целом же, особенности природы Швеции таковы, что на ее территории граничат красивейшие зеленые поля, живописные и манящие острова юга, суровая и мрачная тундра северной Лапландии, холмы и покрытые лесами скалы запада. При этом никого не оставят равнодушными величественные берега спокойного Ботнического залива и просто гигантская система озер с великим множеством диких животных.

Теперь давайте остановимся на самых красивых местах страны, изучив их максимально детально.

Гора Орескутан

Эта гора расположилась в центральной провинции государства под названием Ямтланд. Возвышается она над уровнем моря на 1420 метров, 1048 из которых находятся над гладью озера Оре. В переводе с древнескандинавского языка название горы переводится как «наконечник».

особенности природы швеции

Этот пик в летнее время густо покрыт зеленой травой. Здесь произрастают редчайшие виды растений, гнездятся разные пернатые. Наблюдать за всей этой красотой можно без ущерба для природы по специально созданным для прогулок тропкам.

Природа Швеции такова, что зимой эта гора по причине 100% влажности трансформируется практически в монолитный ледник, обильно покрытый снегом. Благодаря этому многие туристы здесь предпочитают проводить свое время на горных лыжах. Вершина скалистой системы увенчана рестораном под названием «Бистрологискт», из которого можно наблюдать живописную панораму окружающего горизонта.

Под охраной государства: водопад Ристафаллет

Это чудо природы расположилось на реке, носящей интересное название Индалсалвен. К водопаду можно добраться по трассе Е14. Высота его над уровнем моря составляет 355 м. Этот мощнейший поток воды разделяется лесной массив на северную и южную части. Интересно, что южная часть водопада не видна с северной, и наоборот. Падение же воды происходит с высоты 14 м. Несколько выше и ниже от водопада можно встретить рыбаков, ловящих хариуса или форель.

Из-за того, что возле ниспадающей вниз водной массы сформировался особый и даже влажный климат, здесь можно найти специфическую экосистему, находящуюся под государственной охраной. В этой зоне растут редкие виды лишайников и обитают животные, занесенные в Красную книгу. Стоит сказать, что здесь природа Швеции никогда не попадала под воздействие человека.

При желании водопад можно увидеть и в одной киноленте под названием «Рони, дочь разбойника». Она была снята по повести, написанной Астрид Линдгрен.

природа швеции кратко

Самый большой водопад страны

Этот водный объект называется Тэннфорсен. Он удален на 22 км от курорта Оре и имеет общую высоту 38 м. При этом высота падения составляет 32 м. Количество воды в водопаде колеблется в зависимости от сезона. В прошлом веке не единожды на государственное обсуждение выносился вопрос о том, чтобы начать использовать это природное достояние в качестве источника электрической энергии. Однако до сих пор шведский народ выступает против этой затеи.

Вокруг водопада произрастает 21 разновидность редчайших и находящихся на грани исчезновения лишайников. Их больше нигде нельзя встретить на европейском континенте.

С февраля по апрель для туристов открыт доступ посетить пещеру, расположенную непосредственно под водопадом.

"Абиско"

Именно так называется национальный парк, раскинувшийся в Лапландской провинции. Он находится в непосредственной близости от границы с Норвегией. Территория парка начинается от озера Турнетреск и пролегает на 15 км в юго-западную сторону. Общая площадь этой земли, охраняемой на законодательном уровне, составляет порядка 77 км2. Датой основания парка является 1909 год.

Именно здесь природа Швеции, фото которой приведено ниже, сохранилась в своем первозданном виде. Однако ее ресурсы используют в научных целях. В 1935 году произошло объединение научно-исследовательской станции "Абиско" со шведской академией наук. Летом в парке можно насладиться белыми ночами, а зимой – северным сиянием.

Привет из космоса

Озеро Сильян – это еще одно достояние, которым может похвастаться природа Швеции. Кратко говоря, этот водоем является огромным кратером, образовавшимся после падения на землю метеорита 370 млн лет назад. За многие годы эта впадины покрылась толстым слоем известняка. Озеро имеет площадь, которая позволяет занять ему седьмую строчку в рейтинге самых больших озер Швеции.

Его уникальность заключается и в том, что на нем расположилось множество островов, самый длинный из которых не более 7,5 км.

природа швеции описание

Животный мир

Природа Швеции, описание которой включает в себя не только флору, но и фауну, отличается разнообразностью. Например, чтобы встретить белку, вовсе не обязательно ехать в лес, поскольку ее вполне можно увидеть и в черте города.

В лесах водится много бурых медведей, которые, несмотря на свою косолапость, очень быстро перемещаются. Еще одним животным, схожим с медведем, является росомаха. Этот охотник имеет мощную челюсть и крупные зубы. У него практически не бывает врагов. Перемещается быстро и бесшумно, но живет всего лишь десять лет.

Кроме этого, природа Швеции богата зайцами, лосями, лисицами, ондатрами и американскими норками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.