Кнопка "вверх" для сайта: как сделать

Такая функция, как кнопка "вверх" для сайта, делает интернет-ресурс более удобным для его посетителей. Она помогает с легкостью переместиться из любой точки страницы в ее верхнюю часть. Это просто необходимо для интернет-магазинов и сайтов с большими статьями, требующими долгой прокрутки вниз.

Для чего это необходимо

На данный момент на большинстве сайтов такой функции, как кнопка «вверх», нет, и в этом нет ничего критичного. Но ее использование может принести много плюсов как для интернет-ресурса, так и для его посетителей.

Польза для посетителей

Часто бывает, когда страница интернет-ресурса сильно нагружена объемом информации, когда информационная статья занимает много места и приходится прокручивать страницу вниз при помощи колесика мыши. В плюс к этому, в конце статьи может присутствовать множество комментариев к ней.

Когда посетитель читает статью, ничего утомительного в прокрутке вниз страницы нет, но когда текст подошел к концу и надо перемещаться вверх, то это начинает немного утомлять. Большинству людей будет просто лень вести долгую прокрутку, и они просто закроют сайт, вместо того чтобы еще прогуляться по его просторам.

Использование кнопки для мгновенного перемещения к верху страницы делает времяпрепровождение на сайте более удобным.

Польза для интернет-ресурса

кнопка вверх для сайта

Положительные стороны для самого ресурса исходят из прошлых факторов, ведь упрощенное перемещение по сайту улучшает поведенческие факторы, так как все посетители будут более активны в своих действиях и перейдут на другие страницы.

Тем самым данные поведенческие факторы влияют на отношение всех поисковиков к сайту и приводят к улучшению места в поисковой выдаче.

Как сделать кнопку "вверх" на сайте самостоятельно

кнопка вверх для сайта html

Разбираемся дальше. Кнопку прокрутки вверх для сайта на любой из CMS всегда можно сделать самостоятельно, выполнив лишь несколько крайне простых шагов:

  • создание изображения;
  • создание скрипта;
  • создание стиля кнопки;
  • добавление на сайт.

Изображение кнопки

Чтобы добавить кнопку "вверх" на сайте, для начала потребуется сделать саму иконку, при нажатии на которую пользователь переместится вверх страницы. Для этого можно использовать готовые варианты, среди которых всегда можно подобрать наиболее подходящий.

Чтобы улучшить вид кнопки, необходимо сделать некоторые доработки, а именно сделать спрайт, позволяющий на основе CSS объединить фоновые картинки, тем самым сотворив из них анимацию.

Для графических работ можно воспользоваться любым редактором. Но самым удобным вариантом будет онлайн-сервис PIXLR, так как скачивать здесь ничего не нужно и можно пользоваться им прямо в браузере.

Для начала работы в появившемся окне редактора нужно выбрать поле «Загрузить изображение с компьютера». В качестве примера возьмем изображение ракеты.

как сделать кнопку вверх на сайте

Если габариты выбранной иконки слишком велики, то потребуется сделать небольшую корректировку размеров. Для этого необходимо перейти в верхнее меню и выбрать поле «Редактировать», а после «Free transform…»

Далее рядом с картинкой появляются специальные маркеры, перемещая которые, можно изменить размер изображения. Для сохранения пропорций можно использовать клавишу Shift, зажав которую, нужно перемещать голубые маркеры. В конце данных действий получается изображение ракеты.

Следующее действие – создание копии слоя.

Теперь необходимо переместить картинку ракеты из нового слоя немного вверх. Для этого будет удобно использовать инструмент перемещения, который располагается во второй колонке левого меню, и стрелку «вверх» на клавиатуре.

Теперь нужно сделать верхнюю картинку черно-белой. Это можно сделать при помощи пункта «Коррекция» - «Цветовой тон/Насыщенность» в верхнем меню. Для полного обесцвечивания ползунок «Насыщенность» должен принять значение -100. Данное действие позволит сделать эффект, при котором кнопка «Вверх» будет превращаться из черно-белой в цветную при наведении на нее.

Последний штрих – удаление лишнего пространства вокруг двух картинок. Для этого выбираем пункт «Обрезка» из левого меню и выделяем в прямоугольник лишь две ракеты. Для совершения обрезки нажимается клавиша Enter.

Получилось изображение, в котором нет лишнего свободного пространства. Потребуется записать значения ширины и высоты получившейся картинки, так как эти данные будут полезны на следующем шаге.

как сделать кнопку вверх на сайте

Для сохранения нужно нажать на «Файл» - «Сохранить», где в левом пункте «Мой компьютер» записываем имя изображения (только английская раскладка), выбираем формат (в данном случае – PNG) и нажимаем кнопку «Да».

Файл со скриптом кнопки «вверх»

Писать скрипт в данном случае не нужно. Можно будет воспользоваться общедоступным вариантом, внося в готовый код некоторые поправки.

Для этого потребуется скачать любой редактор кода. Самый популярный и к тому же бесплатный вариант – это Notepad ++. После его установки нужно скопировать и вставить в него весь данный код:

<script type="text/javascript">$(document).ready(function(){ $(window).scroll(function () {if ($(this).scrollTop() > 0) {$('#scroller').fadeIn();} else {$('#scroller').fadeOut();}}); $('#scroller').click(function () {$('body,html').animate({scrollTop: 0}, 400); return false;}); });</script>

Далее нажимаем в верхнем меню «Файл» - «Сохранить как…», после чего сохраняем код в формате .js. После этого можно использовать данный код на своем сайте, загрузив на него файлы скрипта и изображения при помощи FTP-соединения.

Установка на сайт

Для установки кнопки прокрутки вверх для сайта, нужно разместить в требуемом месте код. Вписывать его нужно перед тегом </body>.

Создание стиля кнопки в CSS

Чаще всего кнопка "вверх" для сайта располагается в нижней части («подвале»).

В файл style.css сайта необходимо внести следующий код:

"/*Кнопка наверх*/

.scrollTop{
background:url('images/up.png') 0 0 no-repeat;/*оносительный путь к изображению*/
width:39px;/*ширина кнопки*/
height:96px;/*50% высоты кнопки*/
bottom:5px;/*при фиксированном положении отступ снизу*/
left:89%;/*смещение влево*/
}
.scrollTop:hover{ background-position:0 -108px; } /*смещение фона*/"

В данном случае и понадобятся те данные ширины и высоты изображения. Осталось лишь ввести полученные данные в код, и кнопка "вверх" для сайта будет готова! Что еще?

Кнопка "вверх" для сайта на Wordpress

как сделать кнопку вверх на сайте

Для данной CMS кнопку «Вверх» можно сделать при помощи плагинов, а также самостоятельно.

Способ с плагинами наиболее удобен и прост в установке, так как для этого потребуется лишь нажать на кнопку установки и настроить весь функционал в меню плагина.

К выбору последнего стоит подойти с осторожностью, так как вместе с ним можно будет легко приобрести вирус на сайт. Наиболее популярный и проверенный вариант – это плагин под названием Scroll Back To Top. Загрузить его можно при помощи стандартного поиска плагинов Wordpress.

Данное расширение обладает множественным функционалом, и будет очень просто индивидуализировать кнопку "вверх" для сайта на Wordpress. Все значения изменять совсем не обязательно, потребуется настроить только вид и местоположение кнопки на странице сайта.

Как видно, установка кнопки «вверх» при помощи плагинов очень проста. Но существует один важный нюанс, заключающийся в том, что каждый установленный плагин нагружает CMS. Это может сказаться на быстродействии интернет-ресурса. Именно поэтому большая часть владельцев сайтов стараются выполнять все изменения непосредственно в коде, а не при помощи сторонних расширений. Можно сделать кнопку "вверх" для сайта на HTML, что максимально сократит потребляемые ресурсы.

Перед изменением всех системных файлов Wordpress необходимо сделать их резервные копии. Далее можно руководствоваться всеми шагами по созданию своей кнопки, описанными выше.

Кнока "вверх" для Joomla

кнопка вверх для сайта joomla 3

CMS Joomla также поддерживает установку плагинов, как и Wordpress. Наиболее удачным вариантом кнопки "вверх" для сайта на Joomla 3 является расширение под названием Top of the Page.

В данной CMS любой плагин может быть установлен через «Менеджер расширений». Для этого необходимо:

  • скачать плагин в интернете;
  • нажать на кнопку «Обзор» в менеджере расширений;
  • выбрать скачанный архив;
  • нажать "Загрузить" и установить.

Теперь необходимо его активировать в «Менеджере плагинов». Для этого необходимо перейти в данный раздел, найти плагин и переключить его состояние на «включено».

Далее идет настройка всех параметров расширения при помощи того же раздела, где нужно найти «Основные параметры» данного плагина с правой стороны.

Top of the Page имеет следующий функционал:

  • Run in/ administrator – включение опции не только на интернет-ресурсе, но и в самой панели CMS Joomla.
  • Button Reveal Position – сколько пикселей должен отмотать пользователь для того, чтобы кнопка «вверх» появилась.
  • Omit Button Text – наличие текста на кнопке.
  • Always at Top – страница сайта все время будет отображаться с ее начала. При использовании «якорей» для прокрутки в определенное место на странице данную опцию не нужно активировать.
  • Smooth Scroll – делает прокрутку страницы более плавной.
  • Scroll Duration – время, через которое страница полностью переместится в начало.
  • Scroll Transition – добавляет прокрутке больших визуальных эффектов.
  • Transition Easing – «ослабление» перемещения к верху страницы.
  • Link Location – местоположение иконки. По стандарту, кнопка располагается в правом нижнем углу.
  • Use Styles – индивидуальный стиль кнопки, который можно задать в поле, расположенном ниже. Если переключено на отрицательное значение, то все параметры стилей будут браться из активной темы сайта.
  • Link Style – поле для вписывания своих параметров стиля кнопки.

Для самостоятельной настройки стиля кнопки «вверх» необходимо обладать хотя бы минимальными знаниями CCS. В противном случае стоит переключить значение предпоследнего параметра на «Нет».

Еще один важный нюанс заключается в том, что обычная надпись на иконке содержит англоязычный текст: Return to Top. На русскоязычном сайте подобный текст присутствовать не может, поэтому стоит просто отключить его в параметрах плагина либо изменить на русский.

Для изменения данной надписи необходимо зайти на сервер сайта при помощи FTP или встроенного в хостинге файлового менеджера. Далее в директории «/administrator/language/en-GB/» нужно найти файл под названием «en-GB.plg_system_topofthepage.ini».

Перед изменением текста стоит изменить кодировку данного документа на UTF-8. Это позволит сделать нормальное отображение русских букв.

Далее находим такую строчку:

" PLG_SYS_TOPOFTHEPAGE_GOTOTOP="Return to Top" "

и изменяем фразу в кавычках на русскоязычную. Можно использовать такие фразы, как «Вверх!», «В начало!» или «Наверх!».

В конце потребуется сохранить измененный файл и проверить наличие кнопки "вверх" для сайта на Joomla.

Кнопка "вверх" для Ucoz

кнопка прокрутки вверх для сайта

Кнопку "вверх" для сайта на Ucoz придется делать с помощью внедрения кода, так как подключение плагинов для данной CMS невозможно. Однако для этого не потребуется долго изучать файлы системы и искать необходимые строки, потребуется лишь вставить небольшой код в необходимое место.

Для установки нам потребуется:

  • перейти в «Панель управления -> Дизайн -> Управление дизайном (шаблоны) -> Нижняя часть сайта;
  • вставить скрипт (можно найти на официальном сайте проекта и сторонних ресурсах).

Заключение

После этого в нижнем правом углу появится иконка, перемещающая пользователя к самому верху страницы.

Как было видно, установка кнопки «Вверх» для любой из CMS не была особо трудной. Можно использовать как автоматизированный способ установки (плагины), так и ручной. Однако последний вариант остается наиболее подходящим, так как не оказывает негативного влияния на быстродействие сайта.

Можно использовать кнопку "вверх" для сайта на HTML, чтобы максимально сократить потребление ресурсов сайта, так как большое число расширений может оказать негативное влияние на быстродействие ресурса. Один плагин кнопки "вверх" не сможет сильно повлиять на время загрузки страниц сайта, но в большинстве случаев у пользователя присутствует как минимум десяток плагинов, установленных на CMS. В данном случае любой плагин может негативно повлиять на быстродействие страниц сайта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.