Пристройка к дачному дому своими руками

Владельцы загородной недвижимости часто задумываются о том, как сделать пристройку к дачному дому, не обращаясь при этом за помощью в строительные компании. Такое сооружение позволяет расширить функциональное пространство строения, причем не так важно, будет ли оно открытым или полностью закрытым. При самостоятельном возведении конструкции появляется возможность уменьшить сумму расходов в смете.

Пристройка к дачному дому

Планирование на начальном этапе

Прежде чем будет сделана пристройка к дачному дому, должно быть четко определено назначение будущего помещения. К примеру, обычная застекленная веранда может эксплуатироваться в качестве места для отдыха или летней мастерской. В холодное время года она будет дополнительно защищать внутреннее пространство строения от проникновения холода. В утепленной конструкции можно организовать дополнительную комнату, создать зимний сад или подсобное помещение.

Определившись с функциями, которые будет выполнять сооружение, можно приступать непосредственно к проектированию. Необходимо учитывать размеры будущего строения, особенности грунта, расположение. Брать в расчет следует также климатический пояс и сторону света, с которой будет находиться пристройка к дачному дому. Фото других объектов помогут определиться с дизайном.

Основные строительные материалы должны подбираться с учетом многих факторов, но не стоит забывать и о внешних данных. Пристраиваемая конструкция должна удачно сочетаться с дачным строением. К примеру, если при строительстве загородного дома использовалось дерево, то лучше и для веранды применять именно его. Хотя некоторые материалы удается успешно комбинировать.

О достоинствах и недостатках стеновых материалов

Когда осуществляется пристройка веранды к дачному дому, не все застройщики могут быстро ответить, из чего они собираются делать стены. На самом деле вариантов не так уж и много. Чаще всего выбор сводится именно к нескольким популярным материалам, плюсы и минусы которых рассмотрены ниже.

Пристройка к дачному дому: фото

  1. Древесина является наиболее популярной, так при ее обработке не возникает сложностей. Ее стоимость невысока, однако материал требует особого подхода к защите от гниения. Применяемые элементы (брусья, бревна, доски) должны обрабатываться антисептиками для увеличения эксплуатационного периода.
  2. Кирпич обладает высокой прочностью, но низкими теплоизоляционными характеристиками. Для жилых помещений часто приходится возводить стены толщиной 50 см и более. Кроме того, под кирпичные строения необходимо устраивать массивные фундаменты.
  3. Блоки из легких бетонов в последнее время пользуются популярностью, так как позволяют добиться приемлемых показателей теплоизоляции. Однако они по прочности заметно уступают кирпичу. Из них часто возводятся пристройки к дачному дому. Проекты подобных строений отличаются простотой.
  4. Поликарбонат подходит для создания помещений, эксплуатирующихся исключительно в теплое время года. Он обычно крепится к металлическому или деревянному каркасу. Основным плюсом таких конструкций является легкость, поэтому в устройстве массивного основания нет необходимости. В качестве альтернативы поликарбонату может выступать обычное стекло.

Традиционная форма или эркер?

На подготовительном этапе придется выбирать конфигурацию строения. Необходимо представить, как будет выглядеть пристройка к дачному дому. Фото для наглядного пособия лучше найти заранее, если в этом есть необходимость. Взглянув на него, можно понять, к чему стремиться в дальнейшем.

Традиционная форма сооружения позволяет эффективнее использовать пространство, но эркерные веранды более эстетичны. Чаще всего они имеют от 3 до 5 боковых граней. Что касается дизайна эркерного пространства, то он во многом зависит от планировки всей территории жилища. Конструкция в виде архитектурного выступа может легко использоваться в качестве обеденной комнаты или зимнего сада.

Особенности устройства различных оснований

Перед тем как будет произведена пристройка веранды к дачному дому своими руками, необходимо оценить грунт, после чего правильно подобрать тип фундамента. При планировании следует учитывать и массу будущей конструкции. Ниже рассматриваются особенности основных видов оснований.

Тип фундамента

Плюсы и минусы

Особенности возведения

Ленточный

Внутренне пространство защищено от холода, несущая способность позволяет переносить высокие нагрузки. При этом расход используемых материалов достаточно велик.

По периметру и под несущими стенами вырываются траншеи, ширина которых должна превышать толщину стен. На дно укладывается песок. Сверху устраивается опалубка, в которую заливается бетон.

Столбчатый

Является экономически выгодным, так как опоры создаются на приличном расстоянии друг от друга. Однако для тяжелых построек он не подходит.

Чаще всего блоки ЖБИ укладываются по уровню на одинаковом расстоянии друг от друга. Непосредственно на них размещают обвязочные брусья.

Свайный

Идеально подходит для участков с мягким грунтом. Для улучшения несущих способностей рекомендуется связывать элементы между собой поперечными профилями.

Сваи устанавливаются по тому же принципу, что и опоры столбчатого основания. Расстояние между элементами зависит от выбранного сечения несущих балок.

Пристройка веранды к дачному дому

При возведении ленточных фундаментов в подготовленные траншеи должен обязательно засыпаться слой песка 10-15 см. На него следует укладывать гидроизоляционный материал, после чего осуществлять заливку. Основание наберет полную прочность только через 28 суток, когда бетон окончательно высохнет.

Возведение стен по каркасной технологии

При сооружении боковых поверхностей можно выбрать экономичный, но в то же время вполне приемлемый вариант в плане теплоизоляционных характеристик. Знания о том, как сделать каркасную пристройку к дачному дому, помогут застройщику не только уменьшить расходы, но и сократить временные рамки.

Чаще всего каркас устраивается из брусков сечением 100 х 50 или 150 х 50 мм. Сначала соединяются планки, располагающиеся по периметру. После вывода диагонали внутренняя часть рамки заполняется стойками с шагом не более 40-50 см. Под дверные и оконные проемы могут быть установлены усиленные бруски.

После установки готовых рамок по периметру наружная часть обтягивается гидроизоляцией и обшивается подходящим материалом. Для отделки может использоваться деревянная вагонка или сайдинг. После возведения крыши между стойками укладывается теплоизоляция. Она закрывается пароизоляционной пленкой и обшивается облицовочным материалом.

Утеплять каркасную пристройку к дачному дому рекомендуется минеральной ватой, так как она плотно заполняет пространство между брусками. При использовании пенопласта в любом случае остаются щели, через которые холодный воздух будет проникать в помещение.

Как сделать каркасную пристройку к дачному дому

Кладка стен из бревна или бруса

В качестве основных материалов могут использоваться элементы из цельной древесины. К таковым относятся брусья и бревна. Нельзя не отметить относительно простую технологию монтажа такой пристройки к дачному дому. Своими руками ее можно собрать в короткие сроки.

Бревна и брусья при проведении работ укладываются друг на друга. На углах устраиваются специальные замки в виде ласточкиного хвоста. Друг с другом они соединяются посредством нагелей, которые представляют собой деревянные стержни, имеющие округлую форму. Для них сверлятся специальные отверстия.

Современные технологии позволяют изготавливать бревна и брусья идеальной формы, поэтому при приобретении таких изделий дополнительная отделка может не производиться. Достаточно лишь обработать поверхность элементов защитными и декоративными составами.

Кладка кирпичных стен

Гораздо серьезнее следует подходить к ситуации, если пристройка веранды к дачному дому будет осуществляться с применением кирпича. Материал является тяжелым, поэтому без мощного основания обойтись нельзя. Кроме того, сам процесс кладки является довольно трудоемким и сложным.

Толщина будущих стен подбирается с учетом климатических особенностей и назначения помещения. От нее будет зависеть количество рядов укладываемых элементов. Чаще всего кладка ведется в полтора или два кирпича. Изделия располагаются по особой схеме, перевязывая друг друга. Такой способ укладки дает возможность правильной распределить нагрузку по всей поверхности стены.

Для работ приготавливается цементно-песчаный раствор в пропорции. Соотношение цемента к наполнителю обычно составляет 1 к 3. При помощи металлического уголка сначала выравниваются угловые кирпичи, после чего по леске укладываются остальные элементы.

Использование блоков для стен

Существует менее трудоемкий способ, если сравнивать с кирпичом. Он заключается в применении пенобетонных блоков. Изделия отличаются легким весом и сравнительно большими размерами, что позволяет вести работы более быстро. Вместо цементно-песчаной смеси можно использовать специальные клеевые составы.

Блоки укладываются по той же схеме, что и кирпич, но через каждые 3-4 ряда производится армирование металлическими стержнями. Для стальных элементов вырезаются специальные пазы при помощи болгарки. В них вставляются армирующие прутья.

Боковые стенки из поликарбоната

Простейший вариант – это пристройка террасы к дачному дому. Для нее можно использовать листы поликарбоната. Из них легко создается сооружение для защиты от ветра и атмосферных осадков. Материал допускается крепить к металлическому и деревянному каркасу.

Пристройка веранды к дачному дому своими руками

При монтаже сотового поликарбоната следует придерживаться определенных правил:

  • ребра жесткости должны располагаться вертикально, чтобы конденсат не задерживался внутри;
  • диаметр отверстий для фиксации листов необходимо делать на 1 мм больше, чем поперечное сечение крепежа;
  • соединение элементов лучше всего осуществлять с применением неразъемных панелей;
  • торцы снизу заклеиваются перфорированной лентой, а сверху – обычной.

Крыша и кровля

Возводимая пристройка к дачному дому может иметь односкатную или двускатную крышу. В первом случае стропила укладываются с наклоном вниз от стен капитального строения. Одной стороной они опираются на наружную стену, а другой – на планку, прикрепленную к боковой поверхности здания. Во втором случае стропильные ноги соединяются в верхней части. Нижние стороны должны лежать на боковых стенах.

Стропила устанавливаются с шагом 40-50 мм. Непосредственно к ним крепится обрешетка из обрезной доски. Она выпускается по краям для устройства карнизной части. Расстояние между элементами зависит от используемого кровельного материала. Для некоторых покрытий устраивается сплошная обрешетка из досок, уложенных вплотную друг к другу, или листов ОСП.

Если крыша будет утепляться, то непосредственно по стропилам следует расстелить гидроизоляционный материал. Он крепится при помощи степлера маленькими скобами. В этом случае дополнительно по стропилам фиксируются бруски сечением 40 х 40 мм. Они необходимы для вентиляции внутреннего пространства. Уже на них накладывается обрешетка.

Устройство полов

После того как пристройка к дачному дому будет подведена под крышу, можно приступать к обустройству нижней части. Чаще всего на обвязочные брусья или выступающий край основания укладываются лаги. Сечение элементов подбирается с учетом ширины пролета. Расстояние между ними зависит от толщины укладываемых досок.

Максимально допустимые параметры приведены в таблице.

Определение сечения в миллиметрах

Шаг укладки в сантиметрах

Величина пролета

Габариты подходящего бруса

Толщина полового настила

Расстояние между элементами

2000

110 х 60

2

30

3000

150 х 80

2,4

40

4000

180 х 100

3,5

60

5000

200 х 150

4,5

80

Сделать пристройку к дачному дому

При утеплении с нижней стороны лаг устраивается черновой пол. Для этого по краю перекладин прибиваются бруски 40 х 20 мм. К ним крепятся куски ОСП или обрезной доски толщиной 20 мм. Поверхность такого настила покрывается гидроизоляцией, на которую укладываются элементы теплоизоляции. Утеплитель в обязательном порядке закрывается пароизоляционной мембраной, после чего осуществляется настил досок по контрольным рейкам, которые набиваются на лаги для вентиляции пространства внутри.

Установка двери и окон

Чтобы пристройка к дачному дому выглядела законченной, необходимо произвести полноценные отделочные работы. Они заключаются в инсталляции окон и двери, а также в обшивке стыков плинтусами, наличниками и декоративными рейками. Также может потребоваться обработка декоративным составом.

Что касается окон, то они крепятся к боковым поверхностям при помощи подвесов, изготовленных из металла. Пространство по периметру заполняется монтажной пеной. Дверь обычно фиксируется в проеме посредством специальных кронштейнов или толстых саморезов. Между коробкой и торцами стен обязательно вводится пена. Ее количество не должно быть избыточным, иначе металлические стойки может слегка повести.

Пристройка веранды к дачному дому: фото

Заключительная часть

Самый экономически выгодный вариант – это самостоятельная пристройка веранды к дачному дому. Фото, представленные выше, помогут определиться с общим дизайном и конструктивным решением, а изложенная информация позволит подобрать оптимальные материалы для проведения работ и получить необходимые знания. Обращение к профессионалам обойдется недешево, особенно если это будет не обычная бригада рабочих, а специализированная фирма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.