Все об алгоритмах "Яндекса"

В результате технологического прогресса стало возможным производить необходимые операции, не выходя из дому. Теперь даже работать можно через Сеть, и многие уже давно неплохо чувствуют себя на этом поприще. Самый распространенный вид заработка в Интернете - создание собственного сайта или блога. Благодаря размещенной на ресурсе рекламе его владелец может получать хорошую прибыль. Правда, эта схема работает только тогда, когда сайт или блог находятся на первых страницах поиска. Проще говоря, от количества посетителей на ресурсе зависит уровень дохода его владельца.

И первое, что нужно знать, приступая к такой деятельности, - как работают поисковые алгоритмы, в частности алгоритмы "Яндекса", самой большой поисковой системы Рунета.

Что такое поисковые алгоритмы?

Поисковые алгоритмы, они же алгоритмы "Яндекса", представляют собой некую математическую формулу, где запрос пользователя является неизвестным. Поисковый робот решает эту формулу: подставляет вместо неизвестного разные значения и выбирает самое подходящее.

алгоритмы яндекса

Если упростить определение, то можно выразиться следующим образом: поисковый алгоритм – это специальная программа, которая забирает «проблему», в нашем случае поисковый запрос, и дает ее «решение», то есть показывает список сайтов с необходимой пользователю информацией.

Решая «проблему», алгоритм просматривает все ключевые слова на страницах, сортирует полученные данные и формирует нужную для пользователя поисковую выдачу. Благодаря поисковому алгоритму, роботы могут анализировать содержимое каждого ресурса. На основе полученной информации определяется положение сайта в поисковой выдаче.

Что влияет на поисковый алгоритм?

Как уже можно было заметить, поисковая выдача по одному и тому же запросу в разных поисковых системах разная. Так, алгоритм "Яндекса" значительно отличается от Google. Например, для чистоты эксперимента откроем две вкладки: одна поисковая система от "Яндекс", другая – от Google. Если ввести в строку поиска запрос «как уехать в Японию на ПМЖ», то можно увидеть, что первый сайт в выдаче "Яндекс" находится на втором месте в выдаче Google.

Алгоритмы поисковиков находятся под строгим секретом, они анализируют одни и те же параметры сайта, но каким уделяют больше внимания, а каким меньше - никому не известно. Даже СЕО-оптимизаторы задаются этим вопросом.

алгоритм выдачи яндекса

Параметры, с которыми работают алгоритмы

Как уже было сказано, поисковые алгоритмы "Яндекса" руководствуются определенными параметрами. В целом их можно разделить на две группы. Одни параметры отвечают за смысловое наполнение ресурса, их можно условно назвать «текстовыми». Другие – характеризуют технические характеристики (дизайн, плагины и т. д.). Условно можно обозначить их как «инженерно-функциональные». Для наглядности стоит разбить все параметры по группам и разместить в таблице.

«Текстовые»

«Инженерно-функциональные»

Язык ресурса

Возраст сайта, доменное имя, местоположение.

Популярность темы и количество текста на каждой странице.

Количество страниц и их «вес»

Соотношения ключевых слов к общему количеству текста.

Наличие стилевого решения

Количество цитат и уровень уникальности контента

Количество запросов по конкретному ключевому слову и частота обновляемой информации.

Размер шрифта и его тип

Наличие мультимедийных файлов, фреймов, флэш-модулей и мета-тегов

Число ссылок в тексте

Стиль заголовков, подзаголовков и КС

Соответствие ключевых слов разделу каталога, где зарегистрирован сайт.

Комментарии в программном коде, тип страницы, наличие дублей

Ранжирование

Эти параметры играют ключевую роль в алгоритмах ранжирования. Алгоритм ранжирования – это способ, благодаря которому можно узнать ценность каждой страницы. Проще говоря, если сайт имеет хорошие показатели по всем этим параметрам, то он будет находиться выше в поисковой выдаче.

Алгоритмы ранжирования "Яндекса" меняются практически каждый год. Основные из них названы в честь городов. Название новой поисковой концепции начинается с последней буквы названия предыдущего алгоритма. Так, поисковая система создала алгоритмы:

  • "Магадан" (2008 год).
  • "Находка" (2008 год).
  • "Арзамас" (2009 год).
  • "Снежинск" (2009 год).
  • "Конаково" (2010 год).
  • "Обнинск" (2010 год).
  • "Краснодар" (2010 год).
  • "Рейкьявик" (2011 год).
  • "Калининград" (2012 год).
  • "Дублин" (2013 год).
  • "Началово" (2014 год).
  • "Одесса" (2014 год).
  • "Амстердам" (2015 год).
  • "Минусинск" (2015 год).
  • "Киров" (2015 год).

Помимо них, в последние два года вышло еще три поисковых алгоритма "Яндекса". А также существуют особые алгоритмы АГС-17 и АГС-30, основная задача которых - искать ресурсы, которые не удовлетворяют требованиям. Проще говоря, эти алгоритмы ищут сайты с неуникальным контентом и обилием ключевых слов, а после применяют к ним штрафные санкции. А теперь о каждом алгоритме понемногу.

алгоритм ранжирования яндекс

Алгоритмы 2008-2011 годов

За два года "Яндекс" создал четыре поисковых алгоритма, которые качественно отличались от предыдущих, начальных версий. В 2008 году впервые в поисковом ранжировании начали учитывать уникальность контента ("Магадан"). Впервые была введена новая система, которая принимала во внимание наличие стоп-слов ("Находка").

В 2009 году алгоритм поиска "Яндекс" начал учитывать регион пользователя, появился новый классификатор геозависимых и геонезависимых запросов. Значительно улучшилась региональная формула подбора ответов ("Арзамас"). Сильно изменилась выдача, появилось 19 новых формул регионального ранжирования и обновились критерии геонезависимого ранжирования ("Снежинск", "Конаково").

В 2010 году алгоритмы поисковых систем "Яндекс" активно разрабатывали новые формулы для геозависимых и геонезависимых запросов ("Обнинск", "Краснодар"). 2011 год ознаменовался началом создания персонализированной выдачи, стали учитываться языковые предпочтения интернет-пользователей.

Поисковое ранжирование 2012-2014 годов

В 2012 году персонализация выдачи существенно изменилась: стали учитывать интересы пользователей в долгосрочной перспективе, повышалась релевантность часто посещаемых сайтов ("Калининград"). В 2013 году алгоритм "Яндекса" уже умело подстраивал результаты поисковой выдачи под интересы конкретного пользователя во время сессии, учитывал кратковременные интересы ("Дублин"). В 2014 году был отменен учет ссылок для коммерческих запросов при ранжировании ответов ("Началово").

"Амстердам", "Минусинск", "Киров"

В поисковой выдаче возле результата начала появляться карточка с информацией при наведении на ссылку курсора ("Амстердам"). Впервые задачей алгоритма "Яндекс" стало понижение в ранжировании ресурсов, что имели много СЕО-ссылок. Наличие обширного ссылочного профиля стало основной причиной потери позиций. Алгоритм "Минусинск" "Яндекса" начал массово снимать СЕО-ссылки, немного позже учет ссылочных факторов вернули, но только в Московском регионе.

В третьем за этот год алгоритме была внедрена рандомизация релевантных запросов. Проще говоря, при выдаче запросы можно было сортировать по дате, популярности или региону ("Киров").

яндекс алгоритм задачи

"Владивосток" и "Палех"

Алгоритм "Владивосток", начавший функционировать в начале 2016 года, стал учитывать адаптивность ресурсов к мобильным устройствам, повысились результаты мобильной выдачи.

Особого внимания заслуживает алгоритм «Палех», который презентовали в ноябре. Его основная суть состоит в сопоставлении смысла вопроса и страниц при помощи нейросетей – искусственного интеллекта, который моделирует работу человеческого мозга. Благодаря этому повысилась выдача по редким запросам. Изначально этот алгоритм работал исключительно с заголовками страниц, но, как говорят создатели, со временем научится «понимать» и сам текст. Работа алгоритма заключается в следующем:

  • Система учитывает статистику соответствия запроса и заголовка, тем самым повышая точность поисковой выдачи.
  • Работа с такими соответствиями получила название «семантический вектор». Такой подход к поисковому ранжированию помогает находить ответы на самые редкие запросы. Алгоритм, который научился понимать текст, может выдавать результаты в которых не будет ни единого похожего слова с запросом, но, тем не менее, они полностью соответствуют друг другу по содержанию.

Проще говоря, в "Яндексе" попытались создать «разумную» технологию, которая ищет ответы, опираясь не на ключевые слова, а на само содержание текста.

алгоритм поиска яндекс

"Баден-Баден"

Новый алгоритм "Яндекса", вышедший в марте 2017 года, стал настоящим прорывом в системе поискового ранжирования. В поисковой выдаче на первое место начали выводить сайты с полезным, понятным и читабельным контентом. Основная задача этого алгоритма – предоставить пользователю не текст, соответствующий запросу, а нужную информацию.

За время работы «Баден-Баден» понизились в поисковой выдаче ресурсы с переоптимизированой и некачественной информацией. Эксперты были уверены, что упадут позиции интернет-магазинов, так как там слишком много повторяющихся слов и описаний товаров, что практически ничем не отличаются. Но разработчики алгоритма учитывали, что есть специфические темы, где повтор однокоренных слов неизбежен. Так какие же тексты попадают под санкции? Лучше это посмотреть на примере.

алгоритмы поисковых систем яндекс

Текст, не соответствующий поисковому алгоритму

Раньше поисковые роботы выводили на первые позиции ресурсы, в которых были ключевые слова. Но тексты на таких сайтах зачастую выглядят как набор запросов, разбавленных «водой» некачественных текстов. И приведенный ниже пример - тому доказательство:

«Ежегодно Nike выпускает бесчисленное множество товаров для занятий спортом. Кроссовки, кеды, бутсы, костюм Nike, футболка Nike, шорты, спортивный костюм Nike, штаны, спортивные штаны Nike, футбольные мячи – эти и другие товары можно найти в любом фирменном магазине. Женские Nike, мужские и детские коллекции передают главную тему марки. Одежда Nike уникальна тем, что каждый товар передает настроение бренда».

Такие тексты не несут пользы, это не более чем шкатулки с ключевыми запросами. Вот с ними и борется новый алгоритм. Контент с низким качеством непременно потеряет свои позиции. Существуют три критерия низкокачественного контента:

  • Отсутствие логики в тексте.
  • Большое количество ключевых слов.
  • Присутствие в тексте неестественных фраз, которые появились из-за прямых вхождений ключевых слов.

Естественно, СЕО-оптимизацию никто не отменял, базовые принципы поисковых систем остаются прежними. Вот только подход, при котором на 1000 знаков приходится 15-20 ключевых запросов, уже давно устарел. Алгоритм "Баден-Баден" акцентирует внимание на качестве контента.

новый алгоритм яндекса

Поисковая выдача

Важное место в процессе нахождения информации занимает алгоритм выдачи. Выдача – это страница результатов, отвечающих определенному запросу. Алгоритм выдачи "Яндекса" построен таким образом, что может просчитать вероятность нахождения самого релевантного ответа и сформировать выдачу из десяти ресурсов. В случае когда запрос сложный, то в выдаче можно найти 15 ответов.

1. Язык ресурса

2. Популярность темы и количество текста на каждой странице.

3. Соотношения ключевых слов к общему количеству текста.

4. Количество цитат и уровень уникальности контента

5. Размер шрифта и его тип

6. Число ссылок в тексте

7. Соответствие ключевых слов разделу каталога, где зарегистрирован сайт.

В действительности это работает так: если алгоритм «знаком» с запросом и по нему есть высокорелевантный ответ, то формируется выдача из десяти ответов. В случае, когда поисковая система не может найти таких ответов, в выдаче будет представлено 15 ссылок.

Вот, собственно, и все основы работы поисковых алгоритмов. Для того чтобы сайт хорошо себя чувствовал, при поисковой выдаче необходимо наполнить его качественным, информативным и читабельным контентом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.