Самая дешевая микроволновая печь. Как выбрать микроволновую печь и не переплатить

В наши дни производители микроволновых печей буквально лезут из кожи вон, стремясь сделать свою продукцию максимально функциональной, способной на десятки операций. Их техника не просто выполняет свою непосредственную задачу – разогревает и размораживает. Она также жарит, варит на пару, запекает продукты и готовит разнообразные блюда. Но подобная функциональность нужна далеко не всем. Поэтому перед покупкой стоит внимательно изучить, чем дешевые модели отличаются от дорогих, а также за какие опции стоит переплачивать, а за какие нет.

самая дешевая микроволновая печь
Сколько стоит микроволновка, зависит от ряда факторов. В первую очередь, от типа управления. Во вторую, от производителя. Также на стоимости сказывается наличие дополнительных функций, гриля, уровень мощности, цвет и объём.

Управление

Оно может быть механическим или электронным. К последнему варианту также относятся СВЧ-печи с сенсорной панелью. Бюджетные модели – это устройства с механическим управлением. Именно на них стоит обратить внимание покупателям, которые задумываются о том, как выбрать микроволновую печь и не переплатить.

маленькая микроволновка

Механическое управление очень простое. На панели находятся 2 рукоятки: одна регулирует мощность, другая - таймер. Если требуется разогреть тарелку супа, достаточно пары минут, а для разморозки большого объёма продуктов может понадобиться не меньше 10-15. Некоторые покупатели задаются вопросом – зачем нужна регулировка мощности? Пусть микроволновая печь работает на максимуме! Ведь так она и разогреет, и приготовит быстрее. С этим утверждением не поспоришь, однако в режиме размораживания продуктов максимальная мощность не нужна и её необходимо снижать. В противном случае можно получить подсушенный на поверхности и ледяной внутри продукт.

Электроника даёт гораздо больше возможностей. У моделей с таким управлением появляется дисплей, на котором можно увидеть время, оставшееся до окончания приготовления/разогрева. Электроника позволяет точно выставить продолжительность работы в зависимости от типа и веса продукта. Такие модели предназначены не только для разморозки и разогрева, но и для приготовления различных блюд.

микроволновая печь размері

Покупателям, которых интересует самая дешевая микроволновая печь без дополнительных опций, стоит обратить внимание на модели с механическим управлением.

Объём

Стандартные модели идут объёмом 17-23 литра. Некоторые покупатели ошибочно думают, что самая дешевая микроволновая печь будет маленькой. Чем меньше объём – тем ниже цена. Взаимосвязь между этими двумя характеристиками действительно есть, однако некоторые маленькие микроволновки стоят совсем не дёшево, например, Hotpoint-Ariston MWHA 13321 CAC. Связано это с нестандартными размерами подобной техники, которая редко встречается в магазинах и может считаться эксклюзивным товаром. Главное достоинство подобных моделей не цена, а небольшие габариты, которые позволяют экономить место на кухне.

Вместительные СВЧ-печи обычно берут для приготовления или разогрева большого объёма продуктов. В просторную камеру на 26-30 литров без труда войдёт широкое блюдо или индейка целиком.

Габариты

На эту характеристику тоже следует обратить внимание, если нужна микроволновая печь. Размеры моделей не всегда указывают продавцы товара. Чтобы получить достоверную информацию о габаритах техники, следует обратиться к инструкции по эксплуатации. Маленькая микроволновка не займёт много места на столешнице, легко поместится на полке или войдёт в небольшую нишу.

микроволновая печь mystery

Габариты СВЧ-печей косвенным образом зависят от их объёма. Очевидно, что модели с камерой на 30-35 литров просто не могут иметь небольшие размеры. Однако увеличение габаритов может происходить как за счёт изменения высоты и ширины, так и за счёт глубины. Поэтому перед покупкой нужно оценивать каждый параметр отдельно, а не только размеры в целом.

Функция гриля

Если микроволновая печь нужна не только для разогрева, но и для приготовления пищи, следует обратить внимание на модели с грилем. Это устройство - дополнительный нагревательный элемент внутри камеры, позволяющий пользоваться микроволновкой как маленькой духовкой: готовить горячие бутерброды, запекать пирожки, варить каши. Продукты получаются не варёно-тушеные, а аппетитные, поджаристые, с хрустящей корочкой. Сколько стоит микроволновка с грилем? Однозначно дороже, чем без него, ведь как не крути, а за дополнительную функцию нужно доплачивать. Примером бюджетной модели с грилем может служить Horizont 20MW700-1378B.

Мощность

Если покупатель не хочет по 3-4 минуты ждать, пока разогреется порция супа, следует обратить внимание на такой показатель, как мощность. В зависимости от модели он может колебаться в диапазоне 500-1500 Вт. Чем выше цифра – тем быстрее будет готовить техника, тем дороже она будет стоить.

Цвет

Самая дешевая микроволновая печь - классического белого цвета. Он универсален и подходит к любому интерьеру. Если микроволновка нужна серого или стального цвета, за дизайн придётся доплатить.

Покрытие камеры

Не секрет, что во время эксплуатации внутренняя поверхность камеры сильно пачкается. Поэтому, чтобы облегчить труд хозяек, производители разработали специальное покрытие – эмаль лёгкой очистки. По сравнению с обычной поверхностью, с неё гораздо легче стереть брызги жира и копоть. Эмаль лёгкой очистки имеет серый или синий цвет и несколько увеличивает стоимость СВЧ-печи.

как выбрать микроволновую печь и не переплатить

Производитель

На цену микроволновки, безусловно, влияет и место сборки. Вот уже много лет на рынке лидируют азиатские производители – Корея и Китай, причём качество техники, которую они выпускают, неуклонно растёт. Самая дешевая микроволновая печь с вероятностью 99,9 % будет собрана именно в этих странах. Европейские производители, не уступая в качестве, сильно опережают в цене. Микроволновая печь "Горенье", собранная в Словении, будет, стоить раза в два дороже аналогичной по функциям модели, собранной в Китае.

Дополнительные функции

К ним можно отнести: конвекцию, пароварку, двойной-тройной гриль, автоматическое приготовления блюд и ряд подобных опций. Все они так или иначе увеличивают стоимость СВЧ-печей. Модель с массой дополнительных функций стоит брать только в том случае, если владелец планирует в ней регулярно готовить. Например, в семье все придерживаются здорового питания и регулярно готовят диетические блюда. В этом случае микроволновка со встроенной пароваркой станет для них незаменимой помощницей. В противном случае деньги будут выброшены на ветер.

Рассмотрим подробнее микроволновые печи до 2000-3000 тыс. руб., их основные характеристики и особенности.

Samsung CE2738NR

Это модель мощностью 700 Вт объёмом 17 литров с электронным управлением. Её отличительная особенность – биокерамическая эмаль внутри камеры и электрический гриль. Из дополнительных опций можно отметить кнопку «быстрый старт», который автоматически запускает СВЧ-печь в работу на 30 секунд и программу меню. При разморозке владельцу предлагается выбрать один из 4 видов продуктов: хлеб, мясо, птицу или рыбу и указать вес.

микроволновые печи до 2000
В зависимости от заданных параметров микроволновая печь сама подберёт оптимальную мощность и продолжительность работы. Приятная мелочь – данная модель снабжена часами и показывает время, пока включена в сеть.

SUPRA MWS-1803MW

Это очень простая, предназначенная для разогрева и разморозки микроволновая печь. Размеры её невелики - 42,4 x 26,2 x 34,1 см и позволяют разместить устройство даже на небольшом столе. Это модель с механическим управлением. Верхний регулятор выставляет время. Нижний – мощность. Перед покупкой стоит обратить внимание, что шаг шкалы времени 5 минут: 5, 10, 15, и т. д. - до 30. Соответственно, меньший промежуток выставить сложно, придётся делать это «на глазок», рискуя перегреть продукт. Внутри микроволновая печь покрыта обычной белой эмалью. Мощность можно регулировать в 6 значениях. Первый – разморозка, потом идёт низкий, средний/низкий и далее, вплоть до высокого уровня. Объём модели – 18 литров. Дверца открывается нажатием на кнопку.

Mystery MMW-2013

Это ещё один пример бюджетной микроволновой печи. Модель объёмом 20 литров, мощностью 800 Вт с механическим типом управления. В отличие от предыдущей микроволновки, на этой время приготовления можно выбрать поминутно. Это гораздо удобнее, когда нужно разогреть небольшую порцию еды, например, стакан молока. После 10 минут шаг шкалы увеличивается в 5 раз: 10, 15, 20, 25 и 30. Микроволновая печь Mystery MMW-2013 предназначена для разморозки и разогрева. Её мощность можно регулировать верхним переключателем в зависимости от потребностей владельца по категориям: низкая, средняя, высокая и т. д. Покрытие внутри камеры тоже самое обычное – эмаль белого цвета. Преимуществ при уходе она никаких не даёт и чистится стандартной бытовой химией.

Mystery MMW-1707

Микроволновая печь Mystery MMW-1707 – ещё один пример многофункциональной бюджетной модели. Она небольшая, всего 17 литров. Мощность её тоже близка к минимальной – 700 Вт. Дополнительных нагревательных элементов нет. Зато есть электронная панель управления с несколькими режимами работы. Она состоит из дисплея и цифровых кнопок, которые используются для установки времени, веса и мощности. Есть опция «быстрый старт», которая сокращает количество нажатий при наборе. Из программ можно отметить авторазмораживание, при котором микроволновка автоматически подбирает количество циклов оттаивания в зависимости от выставленного времени. Также у данной модели есть отсрочка приготовления – полезная опция, при которой подогретое блюдо можно получить прямо к завтраку, заложив продукты ещё с вечера.

микроволновая печь Горенье

Gorenje MO17MW

Среди европейских производителей тоже можно найти бюджетные модели. Примером может служить микроволновая печь "Горенье MO17MW" на 17 литров мощностью 700 Вт. Дверца устройства открывается с кнопки. Есть 6 уровней мощности, включая режим разморозки и механический таймер с шагом в 1 минуту.

По своим техническим характеристикам и внешнему виду она мало чем отличается от своих китайских собратьев, но за счёт бренда стоит несколько дороже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.