Паст континиус: непрерывная история поколений

Паст континиус - одно из важнейших грамматических времен в английском языке. Оно позволяет говорить о действиях, которые происходили в прошлом в течение какого-то периода времени. В отличие от простого прошедшего времени, паст континьюс фокусируется именно на протяженности действия.

Чтобы образовать паст континиус, нужно взять глагол to be в прошедшем времени (was или were) и причастие настоящего времени смыслового глагола с окончанием -ing. Такая структура позволяет передать незавершенность действия в прошлом.

В этой статье мы разберем, как именно образуется паст континмус, рассмотрим типичные случаи его использования в английском языке и приведем множество примеров, чтобы закрепить навык.

Образование паст континьюс

Паст континьюс (Past Continuous) - это грамматическое время в английском языке, которое используется для обозначения действия, происходившего в определенный момент или период в прошлом. Оно также называется прошедшим продолженным или длительным временем. «Паст континьюс правила» образования этого времени довольно просты.

Чтобы поставить глагол в паст континьюс, нужно взять вспомогательный глагол to be (быть) в соответствующем лице и числе, добавить к нему окончание -ing и получившуюся форму поставить перед смысловым глаголом. Например:

  • «I was working» - Я работал
  • «You were playing» - Ты играл
  • «He/She/It was talking» - Он/Она/Оно разговаривал(а/о)

Как видно из примеров, вспомогательный глагол to be спрягается следующим образом:

I was Мы были
You were Вы были
He/She/It was Они были

То есть в единственном числе используется was, а во множественном - were. Эту особенность нужно запомнить, чтобы правильно ставить глаголы в паст континиус, правила которого предписывают именно такое употребление.

Для образования отрицательной формы к вспомогательному глаголу добавляется частица not:

  • «I was not working» - Я не работал
  • «You were not playing» - Ты не играл

А для вопросительной формы вспомогательный глагол ставится перед подлежащим:

  • «Was I working?» - Я работал?
  • «Were you playing?» - Ты играл?
Грамматическое руководство, демонстрирующее спряжение паст континьюс в утвердительных,

Случаи использования

Паст континьюс широко используется в английском языке для описания различных ситуаций и событий в прошлом. Рассмотрим основные случаи употребления этого грамматического времени.

Паст континьюс применяется, когда нужно обозначить действие, которое происходило в течение какого-то времени в прошлом. Это может быть действие, длящееся часами, днями, неделями или месяцами. Например:

  • В прошлом году я изучал испанский язык несколько месяцев. - I was learning Spanish for several months last year.
  • Весь вчерашний вечер мы смотрели фильмы. - We were watching movies all evening yesterday.

Как видно из примеров, паст континьюс показывает, что речь идет о длящихся, продолжительных действиях. Это важно для передачи полноты картины происходившего.

Паст континьюс используется для обозначения фонового действия, которое происходило, когда внезапно случилось что-то еще. Например:

  • Я читал книгу, когда раздался громкий стук в дверь. - I was reading a book when there was a loud knock at the door.
  • Мы обедали, когда начался сильный ливень. - We were having lunch when heavy rain started.

Здесь паст континьюс (был читал, обедали) обозначает длящийся процесс, а второе действие, прервавшее его, стоит в паст симпл. Такая конструкция характерна для рассказов о неожиданных или резких событиях в прошлом.

Это время употребляется, чтобы выразить раздражение или досаду по поводу повторяющихся надоедливых действий в прошлом. Например:

  • Моя коллега постоянно перебивала меня на совещаниях. - My colleague was constantly interrupting me during meetings.
  • Мой сосед несколько месяцев играл на гитаре по ночам. - My neighbor was playing the guitar at nights for several months.

Здесь паст континьюс помогает показать, что речь идет о раздражающих повторяющихся действиях. Для усиления эффекта часто используются наречия always (всегда), constantly (постоянно), continually (непрерывно) и т.д.

Кроме того, паст континьюс применяется при описании обстановки, ситуации, условий, которые имели место в прошлом. Это позволяет автору лучше передать атмосферу происходившего. Несколько примеров:

  • Был теплый летний вечер, солнце медленно садилось за горизонт. - It was a warm summer evening, the sun was slowly setting over the horizon.
  • Когда я вошел в комнату, несколько человек о чем-то оживленно беседовали. - When I entered the room, several people were talking animatedly about something.

И наконец, паст континьюс используется для обозначения временных, непостоянных ситуаций или действий в прошлом. Например:

  • В то время я активно занимался бегом. - At that time I was actively engaged in running.
  • Летом мы снимали небольшой домик на море. - In the summer we were renting a small house by the sea.

Здесь паст континьюс подчеркивает временный характер действий (занимался, снимали). Это важный нюанс при описании различных жизненных ситуаций.

Примеры предложений

Чтобы лучше понять использование паст континьюс и на практике овладеть этим грамматическим временем, давайте рассмотрим различные примеры предложений с его употреблением.

Приведем несколько базовых предложений, иллюстрирующих образование утвердительных, отрицательных и вопросительных форм паст континьюс с разными лицами и глаголами:

  • Утвердительные:
  • I was working at 9 pm yesterday - Я работал в 9 часов вечера вчера
  • You were playing computer games the whole evening - Ты играл в компьютерные игры весь вечер
  • Our cat was sleeping on the sofa when I came home - Наша кошка спала на диване, когда я пришел домой
  • Отрицательные:
  • I was not watching TV at 2 pm - Я не смотрел телевизор в 2 часа дня
  • You were not listening to me yesterday - Ты меня не слушал(а) вчера
  • The children were not playing in the yard - Дети не играли во дворе
  • Вопросительные:
  • Was I talking too loudly at the meeting? - Я говорил слишком громко на собрании?
  • Were you reading an interesting book? - Ты читал(а) интересную книгу?
  • Was it snowing heavily yesterday? - Вчера сильно шел снег?

Как видно из предложений, паст континьюс гибкое время, позволяющее составить корректное высказывание с любым лицом и практически с любым глаголом о действии в прошлом.

Теперь рассмотрим более развернутые предложения с использованием паст континьюс для описания ситуаций и сцен из повседневной жизни:

  • Во время ужина в ресторане муж совершенно неожиданно сделал мне предложение, а я как раз жевала большой кусок стейка, так что чуть не подавилась. - During a dinner at the restaurant, my husband suddenly proposed to me while I was chewing a large piece of steak, so I almost choked.
  • Пока я слушала лекцию, одногруппница все время переписывалась с кем-то в телефоне, а потом еще и звонок поставила. - While I was listening to the lecture, my classmate was texting someone all the time and even turned on the ringtone.
  • Мы как раз завтракали, когда раздался громкий вой сирены и вся улица заполнилась людьми, спешащими к бомбоубежищу. - We were just having breakfast when a loud siren wail was heard and the whole street filled with people rushing to the bomb shelter.

Здесь паст континьюс используется в том числе в сложных предложениях с придаточными, описывающими параллельные или внезапно прерванные события прошлого. Это типичные случаи применения этого времени.

Давайте теперь составим предложения с обозначением времени, места и других обстоятельств, чтобы лучше контекстуализировать описываемую ситуацию:

  • В 2 часа ночи по местному времени мы стояли на набережной Сены и любовались видами ночного Парижа. - At 2 am local time we were standing on the embankment of the Seine and admiring the night views of Paris.
  • Когда началась гроза, я как раз находился в лесу в нескольких километрах от дома. - When the thunderstorm started, I was in the forest a few kilometres away from home.
  • Пока шел сильный снегопад, дворник тщетно пытался расчистить дорожки в нашем дворе. - While heavy snowfall was taking place, the janitor was trying in vain to clean the paths in our yard.

Здесь контекстные детали в виде указания времени или места помогают читателю полнее представить описываемую картину прошлого. Это важный прием для улучшения повествования.

Человек смотрит в окно на дождь, что демонстрирует использование паст континьюс для описания

Различия с другими временами

Хотя паст континьюс - довольно простое время в изучении, на практике его часто путают с другими способами выражения прошедшего в английском языке. Разберемся в основных отличиях паст континьюс от них.

Самой распространенной ошибкой является смешение паст континьюс и паст симпл. Но если паст симпл обозначает завершенное одномоментное действие в прошлом, то паст континьюс подчеркивает длящийся процесс:

  • Паст симпл: Yesterday I finished writing my essay at 5 pm. - Вчера я закончил писать сочинение в 5 часов вечера.
  • Паст континьюс: Yesterday at 5 pm I was writing my essay. - Вчера в 5 часов вечера я писал сочинение.

Как видим, здесь описывается одна и та же ситуация, но с акцентом на разные аспекты: завершение действия vs длящийся процесс.

Существует путаница между паст континьюс и презенс перфект. Однако если презенс перфект связывает прошлое с настоящим, то паст континьюс целиком относится к прошедшему:

  • Презенс перфект: I’m tired because I have been working all day. - Я устал, потому что работал весь день.
  • Паст континьюс: Yesterday I was working all day, so now I'm very tired. - Вчера я работал весь день, поэтому сейчас очень устал.

Презенс перфект описывает результат, который актуален сейчас, а паст континиус предложение фокусируется на прошлом процессе, уже завершенном к настоящему моменту.

Наконец, разберемся с различиями паст континьюс и паст перфект. Последнее используется для обозначения завершенного к определенному моменту в прошлом действия. Паст континьюс не имеет такой «точки отсчета» в прошлом:

  • Паст перфект: I felt relaxed because I had finished my work by lunch time. - Я чувствовал себя расслабленно, так как закончил работу к обеду.
  • Паст континьюс: I was working without lunch because I wanted to finish the work. - Я работал без обеда, потому что хотел закончить работу.

Здесь паст перфект показывает завершенность к определенному моменту (к обеду), а паст континьюс просто описывает длящийся процесс без отсылки к каким-либо временным рамкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо огромное!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.