Как платить Apple Pay? Айфоны, поддерживающие Apple Pay

Ходят слухи, что в 2010 году офис Apple посетил директор компании USR Кеннет Вайс. Пришел он туда не с пустыми руками, а с готовой разработкой безопасных бесконтактных платежей. Идея была представлена на суд совета директоров компаний Apple и Visa. Увы, дальше презентации дело не сдвинулось...

Но Apple была бы не Apple, если бы отказала себе во внедрении еще одного механизма, который позволит адептам компании тратить свои кровные. Поэтому в компании решили, что втайне от Вайса создадут эту систему и не станут платить ему за патентные соглашения. Так, по словам самого Кеннета Вайса, на свет родилась технология бесконтактных платежей – Apple Pay. Как вы уже поняли, речь в статье пойдет именно об этой технологии. Разбираемся, как платить с Apple Pay в магазинах и метро, с какими банками работает система и насколько безопасно ею пользоваться.

Как платить Apple Pay

Системные требования

Технология бесконтактной оплаты, как и в случае с банковскими картами, работает только при наличии чипа NFC. Поэтому для оплаты потребуется iPhone 2014 года выпуска или новее, так как только эти модели имеют необходимое техническое оснащение. При наличии Apple Watch подходят iPhone 2012 года выпуска и новее.

Айфоны, поддерживающие Apple Pay:

  • iPhone 5 (при подключении Apple Watch);
  • iPhone 5S (при подключении Apple Watch);
  • iPhone 6 (включая Plus версию);
  • iPhone 6S (включая Plus версию);
  • iPhone SE (первого и второго поколения);
  • iPhone 7 (включая Plus версию).

Совершать покупки с помощью Apple Pay можно и в Интернете:

  • Для этого подходит любой iPad 2013 года выпуска и новее.
  • Любой компьютер Mac 2011 года выпуска и новее (при подключении iPhone).
  • MacBook Pro с панелью TouchBar.

Перед тем как пользоваться Apple Pay, убедитесь, что у вас есть рабочая учетная запись Apple ID.

Как пользоваться Apple Pay

Банки, работающие с Apple Pay

В период, когда технологию начали внедрять на территории России, с Apple работал один-единственный банк – Сбербанк. В Apple Pay на iPhone не работали и карты Visa. Спустя месяц все ограничения были сняты, и к Apple присоединились другие банки. Сейчас Apple Pay на iPhone поддерживают все популярные учреждения, включая "Рокетбанк", "Тинькофф банк", "Альфа-Банк" и другие.

Как подключить?

Для начала работы с Apple Pay необходимо добавить свою кредитную или дебетовую карту в приложение Wallet (раздел Apple Pay). Какие карты могут быть добавлены? Она должна поддерживаться со стороны банка. Она должна поддерживать технологию PayPass или PayWave. Изначально была возможность использовать только карты MasterCard, но со временем это ограничение упразднили, но есть некоторые банки, которые до сих пор запрещают прикреплять к Apple Pay пластик Visa.

Если карта подходит, то переходим сразу к добавлению ее в Wallet и подключению бесконтактных платежей:

  • Открываем программу Wallet и нажимаем на кнопку «Добавить новую карту».
  • В появившемся окне вводим данные банковской карты (если планируется использовать карту, уже использующуюся в iTunes, достаточно будет ввести пароль от iCloud).
  • После нажатия кнопки «Далее» банк начнет проверку вашего пластика.
  • Как только карта будет проверена, можно приступать к использованию Apple Pay.

На компьютерах MacBook с панелью TouchBar процесс настройки проходит аналогичным образом. Меню Wallet находится в системных настройках.

Как платить с Apple Pay в магазине и метро?

Итак, у нас есть подходящий смартфон. Мы добавили в Wallet кредитную карту. Пришло время платить. Перед оплатой в магазине убедитесь, что терминал поддерживает бесконтактные платежи – обычно они помечаются фирменным логотипом компании или иконкой PayPass. Если подходящий терминал нашелся, то приложите палец к Touch ID вашего iPhone, а смартфон держите возле терминала – в двух-трех сантиметрах. Оплата произойдет автоматически и телефон можно будет убрать, как только на экране появится подтверждение проведенного платежа.

Как платить Apple Pay с iPhone

Как платить с Apple Pay в метро? Этот вопрос особенно актуален в июле, когда на проезд по МЦК, оплаченный с помощью Apple Pay, действует 50% скидка. Для оплаты поездки в метро необходимо, удерживая палец на датчике Touch ID, прислонить смартфон к подходящему терминалу (обычно он находится правее всех остальных). Если успеете купить билет во время акции, то через несколько минут на ваш счет вернется половина потраченной суммы.

Для активации Apple Pay на Apple Watch необходимо дважды нажать на кнопку, расположенную на боковой части корпуса. После этого нужно перевернуть часы экраном к терминалу и удерживать до тех пор, пока не почувствуете легкую вибрацию.

Как платить с Apple Pay онлайн?

Apple, в отличие от Google и Samsung, решила не ограничиваться лишь имитацией банковской карты, а пошли дальше, внедрив функции в веб-сайты и приложения. Чтобы купить что-то в Интернете или приложении, используя Apple Pay, нужно найти соответствующую кнопку – обычно на ней изображен логотип Apple Pay и ничего больше. Сразу после нажатия программа предложит вам ввести адрес для выставления счетов и доставки товаров (нужно ввести единожды, и Wallet запомнит эти данные). В конце нужно подтвердить оплату, приложив палец к датчику Touch ID.

Как платить с Apple Pay в iPhone и Mac на сайтах? Собственно, точно так же. Нужно найти кнопку с логотипом Apple Pay, нажать на нее, ввести свои данные и подтвердить оплату. В случае с телефоном и планшетом это делается с помощью датчика Touch ID. В случае с компьютером Mac потребуется приложить палец к сканеру отпечатка пальца на ближайшем iPhone, подключенном к вашему компьютеру.

Как платить Apple Pay в магазине

Безопасность

Компания Apple славится своим вниманием к информационной безопасности. Операционные системы компании защищены как ни одна другая в мире. Естественно, запуская собственную систему бесконтактных платежей, Apple не могли оставить без внимания такой аспект ее работы, как безопасность.

Защита ваших платежей происходит сразу на трех уровнях:

  • Первый уровень – операционная система. Данные ваших карт, сохраненные в Wallet, надежно защищены в пределах iOS. Систему невозможно взломать удаленно, а при потере смартфона вы можете активировать функцию «Найти iPhone» и стереть все данные с телефона, даже если он уже выключен.
  • Второй уровень – Touch ID. Каждый платеж, совершенный через Apple Pay, подтверждается с помощью дактилоскопического датчика. Это значит, что вам не нужно бояться карманников 21-го века, расхаживающих с портативными терминалами оплаты.
  • Третий уровень – токенизация. При оплате в магазине терминал или приложение получает не данные вашей карты, а сгенерированный набор чисел (токен), в котором зашифрована команда для подтверждения платежа банком. Данные ваших банковских карт навсегда останутся в iPhone и не передаются третьей стороне.

Ошибки при подключении и оплате

Многие владельцы смартфонов от Apple столкнулись с проблемами в работе платежной системы. Терминалы просто никак не реагируют на их телефоны. В чем может заключаться проблема и как пользоваться Apple Pay, если терминал отказывается принимать оплату?

  • Первое, на что стоит обратить внимание, – регион. Проверьте, действительно ли Apple Pay работает в вашем округе.
  • Если это так, то попробуйте обновить программное обеспечение до последней версии. Для этого перейдите в «Настройки – Общие – Обновление ПО».
  • Если и это не могло, то попробуйте удалить карту, для этого перейдите в «Настройки – Wallet», найдите нерабочую карту и удалите ее. Затем, соответственно, добавьте снова.
  • Решить проблему с регионом можно, подменив его в настройках смартфона. Некоторым пользователям удалось обмануть систему, сменив регион проживания на Великобританию.
  • Если ничего из вышеописанного не спасло, то остается лишь один вариант – поход в сервисный центр. Возможно, в вашем аппарате сломан NFC-чип.

Как платить Apple Pay в метро

Впечатления и отзывы

Запуск Apple Pay в России сопровождался большим резонансом. Люди по всей стране начали выкладывать ролики, на которых они покупают с помощью новой технологии еду в супермаркетах и оплачивают заправку. Платежная система произвела яркое впечатление на население страны, так как в 9 случаях из 10 работала безотказно. Недовольны были лишь некоторые продавцы, которые принимали манипуляции с телефоном за новый вид мошенничества.

Оплата счета в ресторане или входа в метро с помощью часов – это не только удобно, но и интересно. Новый опыт, который дарит Apple Pay, напоминает какой-то фантастический роман, где браслеты превращались в некое подобие мультипаспорта, совмещенного с кошельком. Главное, оплата с помощь Apple Pay очень быстро входит в привычку. Что-то подобное уже было с Touch ID, жизнь без которого уже не представляется возможной.

Apple Pay, какие карты

Акции, скидки, новые функции

Со стороны Apple было бы кощунством оставлять столь перспективную и популярную технологию без развития. И они не оставили. Интерес к оплате с помощь Apple Pay всячески подогревается с помощью всевозможных акций, скидок и специальных предложений. Те, кто только добавил карту в кошелек, столкнулись с невиданной щедростью и могли бесплатно взять билет в кино или сочный гамбургер в популярном кафе. Те, кто не успел, могут сейчас кататься на МЦК со скидкой в 50%. Это не конец. В Apple очень хотят, чтобы вы платили с помощью их смартфонов, а значит, они не оставят партнеров в покое еще долгое время, выкупая у них специальные предложения для своих пользователей.

Большое внимание уделяется и развитию функциональной составляющей Apple Pay. Так, в iOS 11 появится возможность пересылать деньги другим пользователям. Каждый владелец iPhone получит виртуальный счет, который будет работать параллельно с реальными банковскими картами. Именно на этот счет можно будет присылать деньги с помощью iMessage.

Apple Pay, сбербанк на iPhone

Вместо заключения

Что же мы имеем в сухом остатке? На самом деле все изложенное выше можно описать одним словом – будущее. Все больше сторон нашей обыденной жизни реализуется через смартфоны. Теперь к ним прибавился наш кошелек. Ваш телефон был отличным плеером и фотокамерой, а теперь превратился в самый надежный кошелек в мире, с которого невозможно украсть деньги. Пожалуй, этим все сказано, и нет ни единой причины отказывать себе в том, чтобы опробовать новую технологию в деле уже сегодня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.