Почему дорожает бензин? Почему в Украине так сильно дорожает бензин?

Стабильное подорожание цен на бензин огорчает автомобилистов. Чем обусловлен рост цен на топливо и при каких условиях возможен их спад? Представляем вашему вниманию пять причин, почему дорожает бензин.

почему дорожает бензин

В народе распространена шутка: если нефть дорожает, то и цены на бензин растут, если нефть дешевеет, то и стоимость горючего повышается. Экономисты разрушили распространенный миф о зависимости цены на бензин от стоимости нефти. Дело в том, что на расценки топлива в большей степени влияют такие факторы, как налоги, акцизы, расходы, связанные с переработкой. Не стоит забывать об инфляции и росте тарифов.

Причина № 1: налогообложение

Основным фактором, обуславливающим рост цен в странах СНГ, является новая политика налогообложения.

Переход на новую налоговую систему нефтяной отрасли, подразумевающую введение налога на дополнительный доход. Его начисление происходит не на всю выручку нефтекомпании, а на разницу между затратами на добычу и сумму доходов, полученных в результате торговли ресурсами, — вот почему дорожает бензин в России.

почему дорожает бензин в россии

Ситуация с налогообложением в соседних странах аналогичная. Эксперты в области макроэкономики утверждают: основная причина, почему в Украине дорожает бензин, заключается в обновлении налоговой системы. Так, с 1 января 2017 года государство подняло ставку базового акциза, взымаемого во время растаможивания импортированной нефти.

Причина № 2: подорожание нефти

Спекулятивное повышение мировой цены на нефть, показатели которой варьируются в пределах $ 30-$ 40 за баррель — существенная причина, почему дорожает бензин. На сырьевом рынке стран СНГ 85 % продукции приходится на импортную нефть, поэтому трейдеры, не обладая средствами для накопления запасов, способных нивелировать скачки цен, увеличивают стоимость продукции. Так, импортные нефтепродукты стабильно прибавляют в цене на 15-20 %.

почему в украине дорожает бензин

Поставка товара на внешний рынок — всегда расходный процесс: экспортная пошлина и издержки логистики влияют на стоимость нефтепродукции. Ко всему прочему, внешние цены всегда на порядок выше внутренних. Таким образом, основная причина, почему в Украине так сильно дорожает бензин, скрывается в том факте, что дизтопливо, представленное на украинском рынке представляет собой импортированное горючее.

Причина № 3: девальвация

Почему дорожает бензин в России и Украине? Главным образом потому, что стоимость бензина прямо пропорциональна курсу валют: торговые процедуры международного уровня происходят в американских долларах. Аналитики утверждают, что падение курса гривны на 1 пункт приведет к подорожанию бензина в среднем на 70 копеек за литр. Аналогичная ситуация и с курсом рубля: его ослабление приводит к проигрыванию внутренней цены по отношению к экспортной. Нефтяниками для решения этой проблемы принимаются меры по наращиванию экспорта или поднятию уровня внутренних цен.

Стоит отметить, что среди импортеров закупка валюты происходит по коммерческому курсу, который существенно выше межбанковского: отличие может достигать 3-7 рублей/ 1-2 гривны.

Причина № 4: сезонность

Изменение показателей стоимости нефтепродуктов в отрицательную для автолюбителей сторону началось, несмотря на то, что зимний период традиционно отличается либо стабильными, либо низкими ценами на бензин в первых месяцах 2017 года.

Как свидетельствует тенденция, влияние на стоимость горючего оказывает сезонность. Ответ на вопрос: «Почему дорожает бензин?» эксперты находят в повышении спроса на нефтепродукты среди транспортных компаний и граждан-обывателей. Здесь наблюдается закономерность: чем выше спрос, тем выше стоимость.

почему в крыму дорожает бензин

Почему дорожает бензин в Крыму и России? Главным фактором, влияющим на неизменный рост цен, является тот факт, что спрос на горючее в РФ превышает предложение: большая часть сырья уходит на внешний рынок, но количество автомобилистов продолжает расти в геометрической прогрессии.

Причина № 5: администрирование акцизов

Несовершенная система администрирования новых топливных акцизов, например, переход на измерение продукции в литровом эквиваленте — «накидывает» на каждую тонну топлива около 4 евро. Предприятия, занимающиеся добычей и поставками нефти, сталкиваются со сложностями в процедуре оформления партий продукции — это напрямую влияет на стоимость бензина, поскольку производитель закладывает в цену коммерческий риск компании.

Стоимость бензина: чего ожидать в ближайшей перспективе

С начала года автомобилисты стабильно задаются вопросом, почему дорожает бензин: в первой половине 2017 года один литр бензина обходился им на 3,1 % дороже, чем в прошлом году. Скорость подорожания топлива настолько высока, что превышает официальные показатели инфляции в 1,5 раза.

пять причин почему дорожает бензин

Изменение ценников в сторону повышения, как было ожидаемо, произошло в дачный период. Ко всему прочему, на стоимость бензина повлияли и продолжат оказывать влияние плановые ремонты НПЗ в ряде регионов, хотя отечественным компаниям выполнение программы по модернизации производства в условиях нынешней экономической ситуации кажется невозможным.

Стабилизация и снижение цен на нефтепродукты, по словам экспертов, маловероятны. Однако не исключено, что осенне-зимний период 2017 года станет моментом, когда показатели стоимости придут в норму. В целом, эксперты сходятся во мнении, что предел подорожания бензина по сравнению с прошлым годом должен составить 6-7 %.

Об инфляции в условиях повышения стоимости цен на бензин

Изменение ценников на продовольственные продукты в сторону повышения обусловлено, главным образом, тем фактом, что дорожает бензин. Почему так? Ритейлеры, устанавливая цены на продукцию, закладывают в них наценку на 3-4 процентных пункта, поскольку ввиду подорожания горючего, возрастают затраты на логистику, услуги и товары, покупаемые ими. Однако рост цен на топливо отразится не на всех категориях продовольственных товаров, поскольку основным аспектом, регулирующим цены на продукцию, является расчетный индекс.

почему в украине так сильно дорожает бензин

Эксперты предполагают, что максимальное подорожание будет наблюдаться на несетевых автозаправочных станциях, поскольку над ними сложно совершать контроль. А вот в крупных вертикально-интегрированных нефтяных компаниях процесс внесения существенных изменений в показатели на ценниках продукции будет происходить сложнее, поскольку для сетевых АЗС характерен широкий спектр возможностей, связанных с получением прибыли.

В любом случае сомневаться в том, что рост цен на бензин «обгонит» инфляцию, не стоит: изменение ценовых категорий топлива уже отобразилось на личной инфляции каждого россиянина. Покупка дорогого горючего приводит к нужде в экономии на других продуктах повседневного использования и поиску продукции с более скромными ценовыми показателями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.