Nvidia GTX 1050 Ti: разгон видеокарты

Близкое знакомство с системой компьютера начинается тогда, когда нужно самостоятельно её собирать. Именно в этот момент обычный пользователь понимает все тонкости этого процесса. Он собирает всю возможную информацию о каждом комплектующем, которое ему нужно. И помимо того, чтобы искать сбалансированную систему, важно понимать её потенциал.

Так, каждый рано или поздно познакомится с оверклокингом. Причем важно понимать сразу: если вам нужна система с возможностью увеличить производительность вручную, нужно рассматривать особое комплектующее для этого. Так, мы познакомимся с разгоном 1050 Ti.

Увеличение мощности

Что же такое разгон? На английский слово переводится как overclocking, поэтому часто этот процесс называют «оверклокингом» и на русском. Само действие направлено на то, чтобы поднять показатели частоты и напряжения одного из компонентов системы, в нашем случае, видеокарты.

1050 ti разгон

То есть, в производство попадает графический ускоритель с одним значением частот, но с теоретической возможностью их повышения. Цель оверклокинга – увеличить скорость работы устройства и повлиять на производительность системы.

Условия

Чтобы разгон GTX 1050 Ti или любой другой видеокарты прошел успешно, увеличенные показатели частоты должны работать стабильно при максимальном значении. Но важно понимать, что оверклокинг влияет на тепловыделение ускорителя, его энергопотребление и шум. Эти параметры увеличиваются, а вот рабочий ресурс становится меньше.

Чтобы все это происходило в рамках допустимых показателей, нужно соблюдать условия. К примеру, устанавливать дополнительную систему охлаждения, улучшать компоненты питания, следить за постепенным увеличением частоты.

Видеокарта

Чтобы понять, как выглядит разгон видеокарты GTX 1050 Ti, нужно рассмотреть её начальные характеристики. Модель ускорителя появилась относительно недавно. До сих пор пользуется популярностью и считается компонентом выше среднего по производительности.

Nvidia GTX 1050 Ti появилась в паре со своим младшим братом GTX 1050. Оба работают на чипе GP107. Он принадлежит семейству с архитектурой Pascal. Эти модели стали приемником ранее выпущенных GTX 750/750 Ti. Но новая архитектура позволила внедрить в новинки технологии старших видеокарт GTX 1060/1070/1080.

Новый техпроцесс повлиял на частотный потенциал. Видеопамять стала эффективнее за счет улучшенной компрессии цветовых показателей. Архитектура оснастила ускорители технологиями Async Compute и DirectX 12-й версии. Новинка дает возможность использовать виртуальную реальность.

разгон gtx 1050 ti

Чип

Разгон видеокарты 1050 Ti напрямую зависит о того, какой чип «поселился» внутри. GP107 стал продолжением GM107. Он обзавелся двумя кластерами и шестью мультипроцессорными SM. Каждый объединяется с блоками обработки геометрии Polymorph Engine.

Такая структура повлияла на гибкое управление ресурсами. В остальном для чипов Pascal все осталось неизменно.

Характеристики

Стандартные частоты указывают на то, что разгон 1050 Ti желателен. Базовая равна 1290 МГц, а при Boost Clock – 1392 МГц. Видеопамяти внутри 4 Гб, а эффективная её частота поднялась до 7012 МГц.

Потребляет ускоритель до 75 Вт. Такое значение вызвано техпроцессом 14 нм. Видеоадаптеры не нуждаются в дополнительном питании. Практически все модификации обзавелись одинаковым набором на интерфейсной панели. При этом часто ускоритель берут для мини-ПК.

С момента выхода этой модели компания Nvidia провела ряд тестирований. Все они показали, что новинка однозначно вырывается в лидеры относительно младших версий. К примеру, она на 50% быстрее GTX 750 Ti, в три раза мощнее GTX 650. Её потенциал однозначно дает возможность геймерам наслаждаться всеми новинками последних лет. Конечно, не каждый проект можно запустить с максимальным качеством графики. Зато у игрока не будет ограничений в выборе актуальных игр.

Модификации

Разгон 1050 Ti в эталонном представлении невозможен, поскольку компания не дала возможности приобрести обычному пользователю референсную модель. Зато её партнеры одержали абсолютную свободу. Отсюда и такое большое количество разнообразия на рынке.

разгон видеокарты 1050 ti

Несмотря на производительность, многие считают эту модель представителем бюджетного класса. Хотя некоторые пользователи могли бы поспорить с этим утверждением. Ведь 11-13 тысяч рублей не так уж и мало.

Чтобы понять потенциал этой модели, рассмотрим несколько модификаций от Asus, MSI и Gigabyte.

Потенциал ASUS Expedition

Разгон 1050 Ti от ASUS Expedition мог бы принести многое этой модификации. Но случилось несколько иначе. Серия Expedition – это простая, надежная, стабильная линейка устройств. Она не рассчитана на эксперименты. Главная цель – длительная нагрузка нон-стоп.

Внешне она выглядит просто. Черный текстолит покрыт пластиковым кожухом на два слота. В нем встроены два вентилятора. Радиатор простой конструкции, но покрывает почти всю плату. На панели интерфейсов есть HDMI, Display Port и DVI.

Рабочая частота, как у референсной модели, – 1291 МГц. Увеличивается на 100 МГц в режиме Boost Clock. Видеопамять типа GDDR5 все так же функционирует при 7012 МГц.

Тестирование разогрело ускоритель до 68 градусов. При этом скорость вентиляторов была небольшой, а система охлаждения практически не издавала шума. С технологией GPU Boost возможно увеличить показатели частот, но до тех пор, пока нагрев не станет превышать допустимые значения.

Но даже не это плохо влияет на разгон видеокарты Nvidia 1050 Ti. Главным препятствием стало ограничение мощности. Среднее значение не поднимается выше 1,6 ГГц. Иногда наблюдаются скачки до 1734 МГц.

Несмотря на то, что новый техпроцесс дал надежду на оверклокинг, именно ограничение по мощности и частоте не дало экспериментировать с моделью. Память не получилось увеличить более чем на 8 ГГц. Процессор не показал больше 1911 МГц. Последнее значение довольно гибкое и имеет большой диапазон, но при этом максимум все равно остается прежним, а стабильность может падать.

msi gtx 1050 ti разгон

В итоге уверенный показатель частоты составил 1471 МГц, а память не «прыгнула» выше 8008 МГц. Лимит мощности увеличить не удается, а значит, прирост по частотам всего 100 МГц.

Скорее всего, такая ситуация вызвана тем, что ускоритель зависит от питания, возможности которого ограничены портом PCI-E. Если так, тогда большинство модификаций не смогут показать хороший разгонный потенциал. Вариант один – искать модели с внешним питанием.

Потенциал ASUS ROG Strix

Еще одна модель от ASUS, которая нацелена на геймеров. Считается, что от этого производителя данная модель – топовый вариант. Так ли это, покажет разгон видеокарты Nvidia GeForce GTX 1050 Ti.

Внешность у этого ускорителя изменилась. Он выглядит серьезнее, мощнее и «по-геймерски». Текстолит прикрыт крупным пластиковым кожухом, в котором находятся большие вентиляторы. Чтобы избежать механических повреждений, заднюю часть платы прикрыли металлической пластиной. На кожухе охладительной системы есть логотип с подсветкой, которую можно настраивать.

Интерфейсная панель стала полнее: DisplayPort, HDMI и два DVI. Радиатор охладительной системы также получил конструкцию сложнее. Текстолит выглядит дорого, да и на компоновке производитель не экономил вообще. Электронные компоненты высокого качества отвечают фирменному стандарту. Чип «восседает» по центру текстолита, запитан четырехфазным преобразователем.

Изменились и характеристики модели. Был произведен заводской разгон, который привел к незначительному увеличению частоты с 1290 до 1380 МГц, а при использовании Boost Clock – 1493 МГц. Видеопамять осталась нетронутой.

разгон видеокарты gtx 1050 ti

Поскольку это модель от ASUS относится к линейке ROG Strix Gaming, она регулирует частоты в зависимости от режима. По умолчанию установлен Gaming. Есть вариант Silent, задающий низкую частоту и скорость вентиляторов. Mode, наоборот, поднимает ранее увеличенный показатель до 1502 МГц.

Дополнительный разгон дал результат, при котором базовые частоты удалось поднять до 1480 МГц. Пиковый Boost дал результат 1946 МГц. До лимита мощности есть большой запас повышения. В простых модификациях этот лимит заблокирован, а в этой модели он может быть увеличен до 57%.

В итоге оказалось, что данная модель обходит все модификации благодаря реальному Boost до 1924 МГц и видеопамяти до 8,2 ГГц.

Потенциал MSI

Еще одна геймерская модификация, которая нуждалась в обзоре. Разгон MSI GTX 1050 Ti достоин внимания, поскольку показал неплохие результаты. Модель относится к линейке Gaming X. Видимо поэтому она получила подобный внешний вид. Выглядит привлекательно, мощно, надежно. Текстолит прикрыт массивным пластиковым кожухом с двумя крупными вентиляторами.

Система охлаждения фирменная Twin Frozr VI, поэтому даже при разгоне ей не понадобится дополнительный помощник. Специальная структура радиатора помогает направлять и правильно распределять воздушный поток.

Этот вариант также получил повышенные частоты с завода. 1290 превратилось в 1354 МГц. Память по-прежнему осталась 7 ГГц. Как и в предыдущей модели, есть особые профили, которые регулируют скорость и мощность ускорителя.

Тут также есть повышенный показатель лимита мощности. Это значит, что даже самые сильные нагрузки не дают подняться энергопотреблению до максимума. Поскольку оверклокинг этой модели проходит благодаря фирменной утилите, поддержка софтвольтмода открывает широкие возможности этого процесса.

разгон видеокарты nvidia 1050 ti

Предел частоты чипа около 1,9 ГГц. Реальный Boost работает в диапазоне 1898-1911 МГц. Память оказалась гибче процессора. Её частоту можно было поднять до 8088 МГц. При этом устройство работало стабильно, без сбоев.

Потенциал Gigabyte

Разгон Gigabyte GTX 1050 Ti очень близок по результатам с предыдущей модификацией. Оснащен ускоритель двумя вентиляторами. Кожух массивный, выполнен в фирменном стиле, с использованием черного и оранжевого цвета.

Обратную сторону текстолита прикрыли металлической пластиной. Боковые логотипы оснащены подсветкой. Интерфейсная панель получила целых пять разъемов: один Display Port, три HDMI и один DVI.

Система охлаждения WindForce 2X как всегда выделяется своей необычной конструкцией радиатора на три секции. Вентиляторы изготовлены со специальной структурой лопастей, которая увеличивает мощность воздушного потока на 23% относительно обычных вариантов.

Заводской разгон 1050 Ti поднял частоту до 1367 МГц. Поскольку модель нацелена на геймеров, она работает с разными режимами. Все они регулируются через софт Gigabyte Xtreme Engine.

разгон видеокарты nvidia gtx 1050 ti

Ручной оверклокинг повысил частоту до 1,9 ГГц. Ускоритель разрешает увеличивать рабочее напряжение на ядре. Но это напрямую влияет на стабильность. Память удалось увеличить аж до 8148 МГц, что оказалось лучшим показателем среди обозреваемых модификаций.

Выводы

Разгон видеокарты Nvidia GTX 1050 Ti зависит от модификаций. Некоторые модели могут показывать отличный результат оверклокинга, другие менее стабильны при повышенных скоростях.

Сама же модель видеокарты не сильно подвержена разгону. На рынке были более гибкие и потенциально мощные варианты. Но эта отличается стабильностью и врожденной силой. Поэтому некоторые пользователи, выбирая для своей системы одну из модификаций, даже не прибегают к ручному поднятию частот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как правильно разогнать MCI GF1050TI-Gaming X -4G кто пробовал скиньте инструкцию-пользуюсь прогой MCI Afterburner
Копировать ссылку
0
а прачё выше
Копировать ссылку
0
+40% питание, +250 по ядру +1000 по памяти. Gigabyte
Копировать ссылку
0
Моя стабильно работает на +165 на ядро,и 8600 память
Копировать ссылку
0
Асус стрикс взяла 1911 по чипу и 8208 по памяти больше не стал даже пробывать так как смысла нет, прогнал на артефакты и с десяток игр все нормально
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.