Как получить копию свидетельства о рождении ребенка: документы, инструкция

Дубликат свидетельства о рождении может понадобиться человеку в самых разных ситуациях. При этом документ, как правило, нужен срочно. Стоит сказать, что далеко не все знают, как получить копию свидетельства о рождении, какие нужны для этого документы, куда следует обращаться. Между тем законодательство предусматривает максимально упрощенный порядок этой процедуры. Далее рассмотрим, как получить копию свидетельства о рождении в разных случаях.

как получить копию свидетельства о рождении

Общие сведения

О свидетельстве о рождении говорится в Законе "Об актах гражданского состояния" (143-ФЗ). Государственной регистрации рождения посвящена гл. 2 этого нормативного акта.

В 14 статье закреплены основания для госрегистрации рождения:

  • Документ, оформленный медучреждением, в котором проходили роды.
  • Заявление лица, присутствовавшего при родах, если они проходили вне медучреждения.
  • Решение суда, устанавливающего факт рождения ребенка конкретной женщиной.

Указанные документы передаются в отдел ЗАГС, находящийся по адресу рождения ребенка либо месту проживания родителей (одного из них).

Содержание записи

Перечень сведений, которые вносит в запись отдел ЗАГС, определен 22 статьей ФЗ № 143. В него входят следующие данные:

  • Ф. И. О., дата, место рождения, пол, живорожденный или мертворожденный.
  • Число детей (один и более, двойня и пр.).
  • Реквизиты документа, удостоверяющего факт рождения.
  • Ф. И. О., место проживания заявителя или название и юрадрес органа, заявившего о рождении.
  • Номер, серия св-ва о рождении.

Сведения свидетельства

В Законе "Об актах гражданского состояния" закреплен следующий перечень данных, которые должны присутствовать в документе:

  • Ф. И. О., место, дата рождения.
  • Ф. И. О., гражданство родителей (одного из них).
  • Номер и дата составления записи.
  • Место госрегистрации рождения.
  • Дата выдачи документа.

Номер свидетельства уникален. По нему можно найти запись о рождении в архиве ЗАГС.

Зачем может понадобиться дубликат?

Свидетельство о рождении нужно хранить всю жизнь. Этот документ необходим не только ребенку, но и родителям. Он потребуется при обращении во все органы, оказывающие госуслуги, если ребенку не исполнилось 14 лет. К основным случаям, в которых может понадобиться свидетельство, относят:

  • Обращение в поликлинику или стационар для проведения амбулаторного лечения.
  • Зачисление в ДОУ.
  • Поступление в общеобразовательное учебное заведение.
  • Оформление загранпаспорта.
  • Получение паспорта РФ на основании записей, сделанных органом ЗАГС.

Свидетельство о рождении необходимо также при:

  • Регистрации ребенка по адресу проживания.
  • Оформлении пособий, субсидий, материальной помощи и пр.
  • Предоставлении налогового вычета (предоставляется по месту трудовой деятельности родителя).
  • Обращении в ПФР для оформления СНИЛС.
  • Восстановлении потерянных документов (паспорта, в частности).
  • Оформлении пенсии в связи с потерей кормильца, достижением пенсионного возраста в ПФР. Необходимо предоставить свидетельства на всех детей вне зависимости от того, живы они или умерли.

Как правило, после получения паспорта острая необходимость в документе отпадает. Однако это не повод его выбрасывать.

Требования госорганов

Одной из обязанностей любого гражданина является сохранение документов, личных в частности, в надлежащем виде.

сколько стоит копия свидетельства о рождении

Госорганы вправе обязать гражданина получить дубликат свидетельство о рождении, если:

  • Из-за осыпавшейся краски буквы читаются плохо.
  • Допущены орфографические ошибки.
  • Документ заламинирован.

Во всех этих случаях свидетельство считается непригодным к использованию, и его необходимо заменить.

Процедура оформления

Перед тем как получить копию свидетельства о рождении, целесообразно изучить положения ФЗ № 143. В 9 статье нормативного акта закреплен общий порядок повторного оформления бумаг, удостоверяющих факты госрегистрации актов гражданского состояния.

Перечень документов для восстановления свидетельства о рождении, подтверждающих право заявителя обратиться с соответствующей просьбой в уполномоченный орган, определяется исполнительной структурой власти, реализующей функции в сфере госрегистрации актов гражданского состояния. Соответствующее положение закреплено в 7 пункте 9 статьи ФЗ № 143.

Повторная выдача св-ва о рождении осуществляется на основании:

  • Паспортов родителей (или одного из них).
  • Св-ва о браке. Если брак расторгнут либо не зарегистрирован, предъявляется свидетельство о его расторжении или об установлении отцовства соответственно.

Если утеряно свидетельство о рождении лица, достигшего 14 лет, в орган ЗАГС предоставляется его паспорт. Если гражданину исполнилось 18, он вправе обратиться за восстановлением самостоятельно, не прибегая к помощи родителей.

Где получить копию свидетельства о рождении?

Повторное оформление осуществляется в органе ЗАГС. Перед посещением учреждения необходимо сделать копии документов, которые нужно предоставить. На экземплярах должны четко читаться все буквы и цифры.

Обращаться следует в тот орган, который выдавал свидетельство и регистрировал запись о рождении. Здесь заинтересованное лицо пишет заявление (его форма выдается сотрудником органа ЗАГС). К нему прикладываются подготовленные документы. ФЗ № 143 закрепляет обязанность уполномоченных структур выдавать дубликат в день обращения. Соответственно, после передачи всех документов заявителю придется подождать около получаса.

Сложности

Далеко не всегда можно получить документ с первого раза. Причин этому множество: отсутствует первый экземпляр записи о факте рождения, утрата в связи с обстоятельствами непреодолимой силы и пр.

В таком случае необходимо обращаться в архив ЗАГС. Такое учреждение действует в любом регионе. В архиве дубликат выдается на основании второго экземпляра соответствующей записи.

Госпошлина

Многих граждан интересует вопрос: сколько стоит копия свидетельства о рождении? При повторной выдаче бумаги заявителю необходимо уплатить пошлину в размере 350 р.

Квитанцию с реквизитами для оплаты выдает сотрудник органа ЗАГС.

Оплату можно осуществить одним из следующих способов:

  • В кассе любого банка. Оператору нужно предъявить заполненную квитанцию и деньги.
  • Через почтовое отделение. Действия такие же, что и в предыдущем случае.
  • В терминале оплаты. В настоящее время такие устройства устанавливаются во многих местах. Чаще всего терминалы стоят около банков. Использование этих устройств избавляет граждан от стояния в очередях и существенно экономит время.
  • С помощью Интернета. Здесь вариантов довольно много. Можно воспользоваться услугами онлайн-банка, мобильным приложением. Кроме того, оплату можно произвести и через системы электронных денег.

Как получить копию свидетельства о рождении в другом регионе?

Чтобы восстановить документ, не обязательно ехать в регион, в котором была сделана запись. В настоящее время действует система межведомственного взаимодействия. Где получить копию свидетельства о рождении, если запись была сделана в другом регионе? Необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту проживания. В небольших городах такое учреждение, как правило, одно на весь населенный пункт.

нотариально заверенная копия свидетельства о рождении

Алгоритм действий аналогичен описанному выше, даже в случае, если свидетельство о рождении утеряно.

Особенности бланка

Заявление на восстановление свидетельства о рождении имеет унифицированную форму (ф. 18). Соответственно, документ, оформленный в произвольной форме, принято не будет.

Бланк заявления утвержден правительственным постановлением в 1998 г. Его форма с того времени не изменялась.

Кому может быть выдан дубликат?

Перечень таких лиц закреплен во 2 пункте 9 статьи ФЗ № 143. Получить дубликат вправе:

  • Гражданин, достигший совершеннолетия или признанный полностью дееспособным по решению суда (эмансипация), в отношении которого был зарегистрирован факт рождения.
  • Родственники лица в случае его смерти.
  • Родители несовершеннолетнего или лица, заменяющие их (попечители, усыновители, опекуны, уполномоченные представители органов попечительства/опеки).
  • Опекуны недееспособного.

В п. 3 данной статьи установлен запрет на выдачу св-ва о рождении родителю, лишенному родительских прав.

Что делать, если отсутствует документ, подтверждающий личность?

Этот случай восстановления свидетельства считается наиболее сложным из всех. Особенно проблематично получить необходимый документ, если паспорт не утерян, а не оформлялся вообще.

Согласно действующему порядку, без св-ва о рождении паспорт получить нельзя, равно как и без паспорта не будет выдано свидетельство. Выйти из этого замкнутого круга позволяет право на судебную защиту. Заинтересованному лицу придется написать заявление в суд об удостоверении юридического факта, в данном случае – факта рождения.

Соответственно, если будет принято решение в пользу истца, подтверждающее его личность, далее можно без всяких проблем обращаться в УФМС для оформления паспорта, а затем идти в ЗАГС за свидетельством. Действовать в обратном порядке нецелесообразно. Дело в том, что сотрудники органа ЗАГС, руководствуясь установленными правилами, могут отказать заявителю в связи с отсутствием документа, удостоверяющего личность.

Причины отказа

Одна из них была уже указана выше: отсутствие документа, подтверждающего личность.

Отказать сотрудники ЗАГС вправе также, если свидетельство запрашивается на умершего гражданина, а заявитель не имеет права получить дубликат. Такими правами обладают родственники, их законные/уполномоченные представители.

Онлайн-процедура

Можно ли направить запрос о восстановлении документа через Интернет? В настоящее время действует специальный сайт госуслуг. Зарегистрировавшись в нем, можно направить заявку на восстановление практически любого документа.

Стоит сказать, что сегодня еще есть немало граждан, которые с недоверием и опаской относятся к разным действиям в Интернете. Что касается официального сайта госуслуг, то бояться здесь нечего. Система имеет хорошую защиту от взломщиков и мошенников.

загс свидетельство о рождении

Воспользоваться сервисом можно в том случае, если дубликат нужен не срочно. Дело в том, что оформление в этом случае может занять довольно длительное время – до 1 месяца. Однако это, пожалуй, единственный минус. В целом же заявителю не нужно тратить время на поездку в нужный орган, стоять в очереди и пр. Забирать дубликат, разумеется, нужно в соответствующем отделении ЗАГС лично.

Восстановление документа на умершего человека

К сожалению, все когда-нибудь теряют близких людей. При этом могут возникнуть ситуации, когда понадобятся документы, в том числе и свидетельство о рождении умершего. Например, оно может потребоваться при оформлении наследства для подтверждения родства. Кроме того, свидетельство требует суд при установлении факта рождения ребенка, когда отец умер, а брак между родителями не был официально зарегистрирован.

Как правило, в таких ситуациях заявитель не знает, с чего начать. Особенно сложно приходится в случае, когда заинтересованное лицо не имеет никакой информации о месте регистрации рождения умершего гражданина.

В первую очередь, заявителю нужно пойти в орган ЗАГС по адресу своего проживания. Там ему дадут форму заявления, на основании которого будут направляться запросы в нужные организации.

Если нет возможности лично прийти в орган ЗАГС, можно направить письмо. В нем в свободной форме излагается проблема и просьба помочь. В ответе уполномоченная инстанция даст нужные рекомендации. Кроме того, заявитель вправе делегировать свои полномочия представителю. Для этого ему нужно оформить доверенность.

Если орган ЗАГС не располагает нужными сведениями, придется обращаться в архив.

В любом случае необходимая информация будет найдена. На практике крайне редко случается так, что данных о человеке вообще нет.

Если запрос в орган ЗАГС направляется по почте, необходимо вложить квитанцию об оплате пошлины.

Пакет документов

Для получения дубликата свидетельства на умершего человека необходимо предоставить:

  • Заявление.
  • Св-во о смерти.
  • Документ, подтверждающий родство. Это может быть, например, св-во о заключении брака, о рождении заявителя.
  • Квитанцию об оплате пошлины.

Аналогичный порядок предусмотрен для случаев, когда свидетельство о рождении требуется в другом городе или регионе. В этом случае сотрудники местного органа ЗАГС направят все необходимые запросы. Дубликат документа будет отправлен заказным письмом.

заверить копию свидетельства о рождении

Следует сказать, что получит его не заявитель, а орган ЗАГС, в который обращался гражданин. Заинтересованному лицу будет отправлено уведомление с указанием даты и времени, в которые ему нужно прийти за бумагой.

Как правило, процесс не сопровождается какими-либо сложностями. Проблемы могут возникнуть, если необходимо получить справку о гражданине, пропавшем без вести. В таком случае процедура может затянуться на несколько месяцев.

Рекомендации

После получения целесообразно заверить копию свидетельства о рождении. Ее можно использовать вместо оригинала. Копия свидетельства о рождении ребенка требуется в поликлиниках, ДОУ и прочих учреждениях. Можно предоставить документ, не заверенный нотариусом. Но в этом случае обязательно приложить его к оригиналу.

Госрегистрация рождения мертворожденного ребенка или умершего в течение первой недели жизни

Порядок внесения записей и оформления документов установлен в 20 статье ФЗ № 143.

Согласно норме, госрегистрация рождения мертворожденного ребенка осуществляется в соответствии с документом о перинатальной смерти. Он выдается медучреждением либо ИП, ведущим деятельность в порядке и по форме, установленным исполнительной структурой власти, обеспечивающей нормативно-правовое регулирование в области здравоохранения.

Свидетельство о рождении мертворожденного ребенка не оформляется. Однако по просьбе родителей (одного из них) может быть выдан документ, удостоверяющий факт госрегистрации.

Регистрация смерти мертворожденного ребенка не осуществляется.

Если ребенок скончался в течение первой недели своей жизни, уполномоченные органы регистрируют факты рождения и смерти. При этом его родители вправе обратиться в отделение ЗАГС для получения св-ва о рождении в порядке, определенном в ФЗ № 143.

копия свидетельства о рождении ребенка

Регистрация фактов рождения и смерти ребенка, скончавшегося в течение первой недели жизни, осуществляется в соответствии с документами, оформленными медучреждением или ИП, ведущим соответствующую медицинскую деятельность.

Важные моменты

Согласно 3 пункта 21 статьи ФЗ № 143, обязанность заявить в орган ЗАГС о рождении мертворожденного ребенка, факте рождения и смерти ребенка в течение первой недели возлагается на:

  • Руководство медорганизации, в которой осуществлялись роды или в которой скончался ребенок.
  • Руководится медучреждения, врачом которого был установлен факт рождения мертворожденного ребенка или смерти в течение первой недели, ведущего медицинскую деятельность, если роды принимались вне учреждения.

Госрегистрация рождения ребенка в возрасте от 1 года и более

Процедура осуществляется в порядке, предусмотренном для общих случаев. Для регистрации необходим документ, выданный медучреждением или ИП, осуществляющим соответствующую меддеятельность, а также заявление родителей (одного из них).

Если документ медицинской организации отсутствует, заявителям необходимо обратиться в суд для установления факта рождения. На основании судебного постановления производится госрегистрация рождения и выдача свидетельства.

Конфиденциальность данных

К информации, которая стала известна сотруднику органа ЗАГС при регистрации факта рождения, в том числе относящейся к персональным данным, доступ ограничен. Такие сведения не подлежат разглашению, за исключением случаев, прямо предусмотренных федеральным законодательством.

Информация о госрегистрации рождения, в соответствии с положениями ФЗ № 143, подлежат передаче в орган соцзащиты, ФНС, УФМС, ПФР, ФСС и ФОМС.

Заключение

К личным документам необходимо относиться крайне бережно. Специалисты рекомендуют сделать несколько копий бумаг и использовать их при обращении в те или иные учреждения.

Нотариально заверенные копии (свидетельства о рождении в том числе) имеют юридическую силу, равную силе оригинала.

Следует помнить, что свидетельство нельзя ламинировать. В противном случае оно будет признано непригодным к использованию. В любом магазине канцтоваров можно приобрести обложку для любого документа.

Рекомендуется хранить важные бумаги в одной папке в надежном месте. Разумеется, доступ маленьких детей к личным документам необходимо исключить.

 заявление на восстановление свидетельства о рождении

Если же потребовалось восстановление или замена какой-то бумаги, действовать следует в порядке, предусмотренном законодательством. При возникновении любых вопросов всегда можно проконсультироваться или в уполномоченном органе, осуществляющем регистрацию фактов и оформление документов, или у квалифицированного юриста. Хотя, как показывает практика, сложностей не возникает даже в том случае, если документ нужно запросить из-за границы. Особенно облегчает ситуацию наличие родственников или знакомых в другом городе или стране. На них всегда можно оформить доверенность, делегировав право обращения в нужные органы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.