Что такое волны Мартено?

Электронная музыка зародилась еще в начале ХХ века. Именно тогда композиторами разных стран были предприняты попытки создать музыкальные инструменты, в которых для воспроизведения звуков используются электронные устройства. К одному из ранних относятся волны Мартено. Об истории создания, устройстве и особенностях звучания этого инструмента узнаем в данной статье.

волны мартено

Открытие

Когда Первая мировая война приближалась к концу, французский радист Морис Мартено открыл для себя возможность создания музыки с помощью военной радиостанции. В результате долгих экспериментов он смог получить чистый звук, который производили лампы оборудования. А управление частотой их колебания позволяло извлекать оригинальные мелодии с поющим звуком, напоминающим радиосвист. Такой появляется при настройке старых приемников и знаком сегодня практически каждому.

Надо отметить, что Морис Мартено не был изобретателем. Но он с детства увлекался музыкой, обучался игре на фортепиано и виолончели, профессионально играл на скрипке и в соавторстве со старшей сестрой Мадлен разрабатывал метод обучения музыкальному искусству. Позднее они вместе открыли специальную школу для детей. А в 1933 году Морис был награжден золотой медалью им. Луи Лепина за изобретение развивающих музыкальных игр. Младшая же его сестра Жинетт была одной из первых успешных исполнительниц на инструменте волн Мартено.

волны мартено инструмент

Параллельная история

Главной темой творчества Мориса стало музыкальное электричество. Увлечение это началось в 1919 году по возвращении с военной службы. Эксперименты и исследования затянулись на девять лет. Результатом стал Ondes Martenot (в переводе с французского значит «Электрические волны Мартено»). Инструмент был официально представлен публике на парижской выставке в 1928 году.

Он стал одним из первых в электромузыке и отдаленно напоминал терменвокс, изобретенный восьмью годами ранее советским изобретателем Львом Терменом. Оба музыкальных инструмента были схожи по своему устройству и принципу создания звуков. Кроме того, исследования и разработка их пионерами электромузыки происходили параллельно. По официальным данным, Мартено и Термен не были знакомы до 1930 года. Тогда их изобретения уже были запатентованы. Однако существуют источники, утверждающие, что встреча их произошла в первый раз в 1923 году. Именно это подтолкнуло французского музыканта к созданию собственного электроинструмента.

Устройство

Классические волны Мартено по сути являлись монофоническим синтезатором и имели 7-октавную клавиатуру. Инструмент отличался необычным способом извлечения звуков. Они создавались с помощью электрической схемы, которая собрана была на транзисторах и управлялась нажатием клавиш. Затем через усилитель звук передаевался в систему громкоговорителя.

У исполнителя была возможность управлять амплитудой и длиной волны сигнала. В левой части инструмента находились деревянная кнопка, вызывающая его голос, и специальные переключатели режимов, регулирующие громкость и тональность звучания. С этой же целью на указательном пальце правой руки исполнителя фиксировалось кольцо с прочной натянутой нитью. Приближая или удаляя руку от инструмента, можно было менять тональность с разнообразной динамикой: от эффекта вибрато (звукового взлета) до глиссандро (скольжения звуков).

волны мартена музыка

Эволюция

С момента изобретения волны Мартено претерпели ряд изменений. Первая модель инструмента стала оригинальной и резонансной в мире музыки. Однако конструкция ее имела некоторые недостатки. Играть на инструменте было довольно сложно, и от исполнителя требовалась наивысшая степень мастерства.

В окончательном варианте, разработанном Морисом Мартено, нить с кольцом натянули перед клавишами, а под ней расположили выемки для пальцев. Их разметили черным и белым цветом, в соответствии с музыкальным хроматизмом. Фото волн Мартено, сохранившиеся до настоящего времени, демонстрируют новшество. Для создания вибрирующих эффектов клавиши стали двигаться из стороны в сторону. Теперь музыкант мог имитировать грозный рык или жужжание комара.

Отдельного внимания заслуживает комплект звукоусилителя. Он включал три элемента: Principal (обычный громкоговоритель), Palme (резонансный диффузор со 12 струнами) и Metallique (громкоговоритель с металлическим тембром).

В 70-х годах инструмент французского музыканта-изобретателя был модернизирован на базе полупроводниковых элементов, а в 90-х годах он стал цифровым. Теперь при нажатии клавиш специальный контроллер волн Мартено преобразует их в цифровые команды и передает внешним устройствам (например, компьютеру). По такому же принципу работают современные электронные гитары и ударные установки.

С самого начала у Мориса Мартено не было цели пускать инструмент в серийное производство. Он понимал, что в создании его необходим ручной подход. Поэтому после смерти музыканта выпуск остановился. Сегодня насчитывается около 50 экземпляров волн, несколько из них были сохранены сыном Мартено.

волны мартена фото

Звучание

Во время презентации на выставке в Париже в 1928 году волны Мартено были названы «поющим» инструментом. Современная его версия звучит практически так же, как и классическая. Исполнитель может создавать музыку, напоминающую свист, мягкое завывание и даже рычащий бас. Современное электроакустическое звучание во многом напоминает музыку диджея Скриллекса с тонким мяуканьем струн и резким раздуванием динамиков. Музыка же, исполняемая на классических волнах Мартено, ассоциируется больше с оперным пением. При этом хранит в себе нечто таинственное, даже мистическое.

Музыка

С самого появления волны Мартено вызвали массу любопытства со стороны композиторов. В 1946 году Оливье Мессиан написал симфонию «Турангалила». В ней волнам отводилась второстепенная часть исполнения.

Фантастическое звучание волн можно услышать в саундтреках к футуристическим фильмам «Лоуренс Аравийский» (1962) и «Безумный Макс» (1979).

Сам Морис Мартено владел исключительным мастерством игры на своем инструменте. Он даже открыл класс по обучению. К слову, музыкантов, овладевших мастерством игры на инструменте, называли ондистами.

контроллер волны мартено

Музыку волн Мартено в современном звучании можно услышать у американского певца и композитора Тома Уэйтса, французского мультиинструменталиста Янна Тьерсена и электронного дуэта Duft Punk. Особую любовь к волнам Мартено продемонстрировала группа Radiohead. Музыканты на одном изживых концертов использовали одновременно шесть инструментов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.