Лучшие клиники Германии. Обследование и лечение в клиниках Германии

Ничего ценнее здоровья у человека нет, что обязывает очень тщательно относиться к вопросу поддержания себя в хорошей форме, а при проявлении заболеваний лечить их правильно, под контролем настоящего специалиста. Многие наши соответственный не доверяют российским больницам (как, впрочем, и лечебных центрам всех стран СНГ). Совсем иное дело – медицинские клиники Германии, где, как известно, уровень обслуживания на высоте, качество оказания услуг безупречное, а работают настоящие мастера своего дела. Конечно, удовольствие не бесплатное, но ведь здоровье дороже денег. Впрочем, даже немецкие центры отличаются по уровню качества, поэтому если уж и ехать заграницу, то выбирать для себя нужно только лучшие клиники Германии.

урологические клиники германии

Как выбрать учреждение?

На просторах интернета можно найти огромное количество информации о различных медицинских учреждениях, и каждое из них презентовано как топовое в каком-нибудь списке лучших клиник Германии. По итогам исследования информации на разных сайтах можно составить такой вот список из достойных доверия вариантов:

лучшие клиники германии

Выбирать конкретный вариант необходимо, основываясь на диагнозе (поставленном или предполагаемом). Большая часть немецких центров специализируется на конкретной группе нарушений здоровья, а некоторые имеют и того более узкий профиль – тот или иной способ лечения конкретной болезни. Поэтому нельзя сказать, что есть лучшие клиники Германии, наряду с которыми существуют плохие медицинские учреждения. Просто некоторые подходят одной группе пациентов, а другие удовлетворяют требованиям и условиям другой категории. В то же время есть общепризнанные критерии, позволяющие оценить качество сервиса в лечебнице.

Цель и результат

Зачем наши соотечественники ездят в лучшие клиники Германии? Некоторым нужен точный диагноз, другие нуждаются в помощи и совете врача, третьим необходимо подобрать оптимальную программу лечения. У кого-то цель – получить лечебную программу в полной мере, в том числе операцию. У разных клиентов разные ожидания по стоимости – кто-то готов заплатить любые деньги, а другим важно сэкономить. Все эти особенности ситуации влияют на выбор конкретного учреждения. Впрочем, нужно понимать, что лечение в лучших клиниках Германии дешевым не будет.

Чтобы подобрать клинику для себя, можно воспользоваться поисковой системой (впрочем, желательно владеть немецким языком или хотя бы английским). Кроме того, есть многочисленные посредники. Они расскажут, какие учреждения относятся к ведущим клиникам Германии, где лечиться дешевле, где дороже. Впрочем, выбирать посредника нужно с умом, чтобы не остаться, как говорится, у разбитого корыта в попытке экономить, но получить высококачественное лечение.

На что смотреть?

Подбирая для себя оптимальную программу лечения в лучших клиниках Германии, необходимо проанализировать известные медицинские учреждения по следующим параметрам:

  • репутация, упоминаемость в журналах, газетах;
  • процент рекомендующих после прохождения лечения именно эту клинику;
  • уровень популярности здравницы в среде специалистов.

университетские клиники германии

Обычно перечисление ведущих клиник Германии начинается с университетских учреждений. Это такие лечебницы, которые открыты при действующих медицинских университетах. Врачи, занимающиеся с больными, также проводят научную работу. Это дает доступ к самым передовым лекарствам и технологиям. Конечно, обычно услуги таких клиник для иностранцев довольно дорогие, но результат того стоит. Университетские клиники Германии есть во всех крупных городах, особенно известны Берлинская, Дрезденская, Мюнхенская.

За здоровьем – в Мюнхен

Так сложилось исторически, что именно в Мюнхене работает очень много медицинских учреждений, имеющих хорошую репутацию на всемирном уровне. Местные здравницы располагают и оборудованием, и медикаментами, и персоналом высокого уровня квалификации. На территории Мюнхена для клиентов открывают свои двери клиники Германии для детей и взрослых. Диагностические центры, открытые в этом городе, считаются одними из лучших на мировом уровне. Технологичность, ответственность и пунктуальность – основные правила, которым подчинена работа врачей в таких клиниках.

Если рассматривать урологические клиники Германии, то именно в Мюнхене работает самая известная такая лечебница – «Планегг». Ежегодно через нее проходят сотни и тысячи пациентов, создающих безупречную мировую репутацию для медицинского учреждения. Здесь пациенты могут рассчитывать не только на современную высококвалифицированную медицинскую помощь, но и на все условия для комфорта, удобства пребывания. Конечно, все рассчитанные на иностранных гостей урологические клиники Германии созданы в соответствии с представлениями о новейшей медицине и высочайшем уровне обслуживания, но именно «Планегг» отличается особенно хорошей репутацией.

Рак не приговор

Считается, что диагноз «рак» ставит крест на настоящем и будущем человека, ведь эта болезнь до недавнего времени была неизлечима. Как показывает статистика, в нашей стране и по сей день количество ежегодно умирающих от рака ужасающе велико. А вот о немецких пациентах, а также о тех, кто проходит лечение от онкологии в клиниках Германии, такого не скажешь. Дело в том, что врачи здесь располагают самым современным оборудованием, позволяющим вовремя точно выявить заболевание и правильно приступить к его лечению. Вообще, стоит признать, что обследование в клиниках Германии всегда дает в разы более точные данные, нежели проводимое в отечественной больнице – если, конечно, речь не идет о самых лучших российских госпиталях, но попасть туда простому человеку практически невозможно.

клиники германии онкология

Если была диагностирована онкология, клиники Германии приходят на помощь. Придется заплатить немалую сумму – тысячи евро, зато на первой и второй стадии пятилетняя выживаемость пациентов стремится к 100 %. Если говорить об уже упомянутом Мюнхене, то тут есть крупный онкологический центр – он считается одним из лучших на территории страны, а также входит в число лучших мировых клиник. Конечно же, есть отличные центры по борьбе с раком и в немецкой столице, и в других землях. Высоко оцениваются услуги здравниц Франкфурта-на-Майне.

Когда деньги расходуются не впустую

Как видно из отзывов россиян, прошедших лечение в немецких больницах, обследование в клиниках Германии всегда дает точные результаты о состоянии человека. Это позволяет установить детальный, корректный диагноз, на основании которого подбирается оптимальная терапия, максимально эффективная в конкретном случае. Почему это доступно немцам и иностранцам, имеющим деньги на лечение за границей, но такого же нет в отечественных лечебницах?

Дело в том, что ежегодно до 45 миллиардов евро в Германии вкладывают в развитие медицины. Это дает доступ к самому совершенному оборудованию, а научные сотрудники имеют все возможности, а также мотивацию вести глубокие исследования в выбранных областях, а также применять на практике новые подходы. Таким образом то, что уже сегодня доступно в немецких лечебницах, появится и в нашей стране – но спустя годы или даже десятилетия. Например, клиники нейрохирургии в Германии уже сегодня имеют доступ к такому оборудованию, которого не найти даже в самых лучших российских центрах. К слову, в этой области одно из лучших медицинских немецких учреждений – клиника Золингена, расположенная в одноименном городе.

Офтальмологические клиники Германии

Если человек обеспокоен проблемами со зрением, он смело может доверить свое здоровье немецким лечебным центрам. Считается, что наиболее продвинутыми технологиями в области восстановления зрительной системы обладают следующие учреждения:

  • «Лейпцигская университетская клиника»;
  • «Офтальмологическая клиника Аахена»;
  • «Кёльнский офтальмологический центр университетской клиники».

ведущие клиники германии

Кроме наиболее эффективного оборудования врачи располагают здесь самыми надежными и новыми препаратами, разработанными для лечения глаз (и не только). В то же время медики применяют исключительно сертифицированные медикаменты, надежные, настоящие – невозможно даже вообразить, чтобы в немецкую клинику просочилось поддельное лекарство!

Дорого или дешево?

Планируя лечение в Германии, стоит готовиться к приличному ценнику на услуги. Да, действительно, с точки зрения жителей Евросоюза цены не столь велики – несколько тысяч евро. Но российская экономика, а также ослабление национальной валюты при неизменной стоимости медицинских услуг из года в год делает их все дороже и дороже. То, что еще лет 10 назад было по карману довольно многим, сегодня доступно лишь обеспеченным людям или тем, кому банк готов одобрить приличный кредит.

В то же время есть один небольшой секрет, позволяющий неплохо сэкономить на лечении. Как известно, самые разрекламированные немецкие клиники находятся в Мюнхене и Берлине, но по всей стране действуют одинаковые стандарты оказания услуг в области лечения населения. Это означает, что небольшие медицинские учреждения, работающие в других городах, также предоставляют высококлассный сервис, здесь тоже стоит современное оборудование, а весь персонал имеет безупречное профильное образование, зато цена значительно ниже, нежели в столичных здравницах или лечебницах Мюнхена.

Стоит своих денег

Оздоровление в известных, именитых столичных клиниках, впрочем, не просто так имеет столь высокий ценник. Тут работают именитые врачи с отличным послужным списком, многие из них ведут одновременно научную деятельность. Пациенты могут не сомневаться, что они находятся в надежных руках. Конечно, в небольшой клинике на периферии страны доктора тоже хороши, но все же это не звезды мирового уровня. Стоит ли платить за возможность лечиться у одного из самых известных докторов планеты? Решать только самому пациенту.

лечение в лучших клиниках германии

Многие крупные клиники, известные на международном уровне, из года в год вкладывают огромные деньги в рекламные кампании, цель которых – привлечь гостей из-за границы. Конечно, это сказывается на ценнике. С другой стороны, в силу ориентированности на иностранного гостя здесь все обустроено так, чтобы в комфорте и безопасности себя ощущал каждый, даже если он совсем не понимает немецкого языка. Как правило, персонал владеет языками тех стран, откуда прибывает большая часть гостей. Во многих клиниках понимают русский и даже говорят на нем, причем неплохо. Это позволяет объяснить каждому пациенту особенности его случая, донести информацию о применяемых методиках. Человек точно знает, что с ним происходит, как это исправить, что для этого делается и почему стоит столько, сколько за это просят.

Ориентированность на клиента

Еще со времен Советского Союза мы привыкли, что в больницах врачи вечно чем-то недовольны, куда-то спешат. А сколько бумажек им нужно заполнить! В наши дни многие доктора вообще не уделяют внимания пациенту, так объемна бюрократия, связанная с ежедневной рабочей рутиной. Да только вот самому больному от этого не легче – ведь случай оказывается запущенным, а все из-за усталости, задерганности медиков, у которых нет ни сил, ни желания лечить людей.

В немецких клиниках дела обстоят совершенно иначе. Здесь царит приятная атмосфера уюта, комфорта и расслабленности. Доктора внимательно знакомятся с каждым поступившим к ним пациентом, изучают его случай, выносят данные на консилиум, что позволяет точно определить заболевание и разработать оптимальную стратегию лечения. С одной стороны, это гарантирует качественный результат, а с другой – человек спокоен, ему удобно и приятно, он верит докторам, верит в их помощь и в свое счастливое будущее. Такой подход, несомненно, стоит денег, особенно если сочетается с высоким уровнем профессионализма. Ведь в России тоже есть много частных клиник, где все красиво оформлено, а врачи и медсестры внимательны к пациенту, только вот качество услуг, к сожалению, зачастую на низком уровне.

Германия: куда обращаться в первую очередь?

Можно заметить, что все немецкие клиники делятся на две крупные категории – частные заведения, репутация которых крутится вокруг одного известного врача (как правило, он и открыл эту больницу), и университетские лечебницы. Первая группа клиник предпочитает работать с известными, популярными людьми, на чем создает себе хорошую репутацию, привлекающую простых клиентов.

Университетские клиники Германии работают по другой логике. Здесь трудится команда профессионалов, задействованных в научных изысканиях. Большинство из них известны в рамках специализированного мира медиков, а вот для широких масс их имена значат очень мало. А вот качество услуг в университетских клиниках очень высокое, несмотря на такую стратегию без лишнего внимания. Многие врачи в таких здравницах работают уже много лет в одной команде, что не просто дает каждому клиенту доступ к медицинской сфере, где применяют новейшее оборудование. Их лечат действительно знающие, опытные специалисты, накопившие за долгие годы работы огромный багаж знаний в своей области.

Последний довод: от начала до конца

Один из важных плюсов прохождения лечебной программы в Германии – это возможность обслуживания «от А до Я». Здесь не только сделают полную диагностику организма и выявят все нарушения, заболевания, патологии, а затем вылечат. Большая часть действующих в наши дни немецких клиник располагает собственными возможностями для реабилитации пациентов. Это очень важно для тех, кому пришлось пройти тяжелое лечение – например операцию или химиотерапию. По всей стране развита сеть центров по восстановлению здоровья после медицинского курса, и оборудование, которым располагают эти здравницы, обновляется раз в четыре года или даже чаще.

обследование в клиниках германии

Немецкие методики, применяемые в современной медицине, позволяют вернуть здоровье каждому пациенту, повысить уровень жизни. Доктора не просто возвращают человеку прежние возможности, но дают все шансы вести активный образ жизни, как будто бы и не было болезни. Даже при длительном и сложном лечении именно в Германии добивались не раз беспрецедентных для других стран положительных результатов терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.