Как лучше проколоть уши

Сегодня серьги с большим удовольствием носят и женщины, и мужчины. Хотя изначально это украшение предназначалось именно представителям сильного пола. В древнем Египте и Ассирии серьги определяли принадлежность мужчины к высшему сословию. Римляне, напротив, метили таким образом своих рабов. Однако богатые ювелирные изделия из драгоценных камней, золота и серебра носили и знатные матроны.

Мрачное Средневековье ознаменовалось строжайшим запретом на ношение серег, поскольку церковники считали, что проколоть уши означает повредить тело, созданное Господом по образу и подобию своему. Однако, несмотря на это, находились люди, которым на запреты было наплевать, поскольку церковь они не слишком почитали. Это были пираты, моряки и воры.

На Руси серьги служили не только украшением, но и частью наряда. Проколоть уши ребенку считали своим долгом все родители девочек, независимо от сословия и достатка. Серьги считались также оберегом, поэтому металл и камни для их изготовления выбирали особенно тщательно. Особенно распространены были украшения из серебра и меди. Люди побогаче предпочитали золото. Серьги с камнями и подвесками предназначались дамам, мужчины выбирали более простые и лаконичные формы.

Современным модникам стало намного проще украсить себя. Ведь сейчас проколоть уши можно абсолютно безопасно при помощи специального пистолета.
Выглядит это примерно следующим образом: косметолог обрабатывает мочки спиртом, намечает место для отверстия, приставляет аппарат и нажимает на "спуск". Один щелчок - и все готово. Вместе с проколом в дырочку вдевается сережка, изготовленная из хирургической стали. Украшение остается в ушах вплоть до полного заживления ранки. После этого можно спокойно вытащить эти серьги и вдеть те, которые больше нравятся.

Процедура проводится в салоне и занимает не более пяти минут. Средняя стоимость услуги - около одной тысячи рублей. После прокола может потребоваться дополнительная обработка ранки. Для этого используют любой дезинфицирующий раствор (перекись, фурацилин, хлоргексидин).

Таким способом можно проколоть уши даже ребенку. Манипуляция эта почти безболезненна, однако малыш должен уметь сидеть ровно и спокойно. Не рекомендуется прокалывать ушки детям младше трех лет, а еще лучше подождать, когда чадо подрастет и самостоятельно решит, как ему распорядиться собственным телом.

Совет, как проколоть уши самостоятельно, пригодится тем, кто живет вдали от крупных городов и не находит времени на поездку к специалисту. Из личного опыта скажу, что такая манипуляция даже в домашних условиях не слишком болезненна. Попробуйте сжать посильнее мочку уха между ногтями, и вы испытаете такие же ощущения. Крови, льющейся рекой, тоже можно не ждать. Из небольшого прокола выделяется несколько капель.

Для того чтобы проколоть уши дома, вам потребуется помощник, желательно с опытом подобных манипуляций, цыганская игла и твердая подложка (обязательно стерильная). Для дезинфекции лучше использовать спирт или водку. Приготовьте также золотые серьги, которые нужно вдеть в уши сразу после прокола. Бижутерия, серебро и медь для этой цели совершенно не подходят. Не советую также использовать серьги - гвоздики. Если ухо все же распухнет, они просто окажутся внутри мочки и снять их будет сложно.

Перед вдеванием серьги промойте в спирте для дезинфекции. Первое время для ускорения заживления протирайте ранку спиртом и смазывайте левомицетиновой, синтомициновой или тетрациклиновой мазью.

В первое время после прокола воздержитесь от купания в бассейнах и открытых водоемах, чтобы не занести инфекцию в открытую рану. Учтите, что дырочки в мочках ушей затягиваются довольно быстро, особенно в первые месяцы, поэтому не вынимайте серьги надолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.