Виды пил - обзор, особенности, назначение и характеристики

Жизнь современного человека невозможно представить без пилы. Она необходима и в промышленном производстве, и в домохозяйствах. У хозяина всегда есть под рукой ножовка, у профессионала их целый арсенал. Существует множество видов пил в зависимости от их предназначения.

Классификация

Пилы подразделяются на ножовки (ручные и электрические), дисковые (в основном электрические, но бывают и ручные), торцовочные, цепные (с боковым и продольным размещением двигателя), электролобзики, ленточные, циркулярные. Помимо этого, выделяют алмазные, спиральные пилы. У перечисленных видов - разное предназначение.

виды пил

Классификация ручных пил

Ручные пилы с продольной или поперечной резкой называют ножовками. Их подразделяют на инструменты по металлу и по дереву.

По назначению выделяют следующие виды ручных пил:

  • классические - с продольным или поперечным срезом,
  • шиповые - используются с целью вырезки соединительных шипов,
  • выкружные - используются для вырезки отверстий.

По величине полотна ручные пилы классифицируются:

  • на мини-ножовки (с длиной полотна до 350 мм, с частыми мелкими зубьями, в основном предназначены для выполнения столярных работ);
  • универсальные (длина полотна - до 550 мм, зубцы средние, предназначены и для столярных, и для плотницких работ);
  • широкие (длина полотна - более 600 мм, зубцы крупные, используется для плотницких работ).

Помимо ножовок к видам пил для ручного использования относятся:

  • Лучковые пилы, которые предназначены для выполнения точечных срезов, поскольку их полотно тонкое и гибкое. Если ножовками совершают большие разрезы, то лучковыми пилами - небольшие.
  • Циркулярные, предназначенные для выполнения распилов в любом направлении, снятия фасок, поделки заготовок, осуществления надрезов.

Выкружные пилы характеризуются наличием длинного узкого полотна.

Шиповые пилы (пилы-наградки) похожи на рубанок с двумя ручками. Предназначены для вырезания шипов и пазов.

виды ручных пил

Среди ручных пил также выделяют обушковые (с прямоугольным полотном, ограниченным сверху обушком, лимитирующим пропил шириной полотна, ручка расположена под углом 45о), складные (со складывающимся полотном и мелкими зубьями) и садовые (полотно в виде сабли, используются для обрезки деревьев в саду).

С целью обработки металла используется лишь один вид ножовки с различным по ширине полотном и мелкими зубьями. Полотно закрепляется в лучковом держателе и закрепляется винтом.

Характеристика ручных пил

Продольная резка предназначена для распила дерева вдоль волокон. Зубья этих пил имеют двухстороннюю заточку, поэтому пилят одинаково и вперед, и назад.
Поперечная резка предназначена для распила дерева поперек волокон. Заточка у них аналогичная продольным пилам, поэтому резка осуществляется и вперед, и назад.

Выделяют следующие виды зубьев пил: мелкие, средние и крупные, их маркируют по стандарту TPI. Чем мельче зубья, тем более качественный распил они обеспечивают.

виды зубьев пил

Пилы по дереву могут быть с поперечной, продольной резкой или универсальными. Сегодня на рынке можно встретить пилы с промежутками между зубьями. Данный вид ручной пилы предназначен для распила сырой древесины.

Ножовка предназначена для выполнения грубых распилов. Если использовать стусло, ею можно выполнять срезы под определенным углом.

Электрические

Данные виды пил отличаются бесшумностью работы, легкостью, отсутствием газов (в отличие от бензопил), возможностью запуска в любом помещении при наличии электричества. Это их положительные качества, однако имеются и отрицательные. К ним относятся, прежде всего, необходимость наличия электросети, что нехарактерно для абсолютно любых условий. Помимо этого эти пилы могут использоваться при определенной мощности напряжения, и их срок эксплуатации ограничен 5 годами.

виды электрических пил

Различают следующие виды электрических пил: дисковая, циркуляционная, торцовочные (характеристика приведена ниже), цепная, сабельная, а также электрическая ножовка.

Цепные электропилы могут применяться в саду, заготовки дров. Бывают продольными и поперечными.

Сабельная пила плотно прилегает к материалу распила. Ею выполняют плотницкие, столярные и кровельные работы.

Полотно у электроножовки движется по двум направляющим. Она характеризуется хорошей безопасностью и точностью распила.

Диски с твердосплавными напайками применяются для работы с твердым деревом, пластиком, тонким металлом.

Дисковые

Здесь возвратно-поступательные движения ручных пил заменены на круговые, в основном обусловленные использованием не ручной силы, а силой электродвигателя.

Выделяют следующие виды дисковых пил по конструкции: редукторные (мотор работает за счет редуктора, на валу которого находится диск) и безредукторные (диск закреплен на валу ротора двигателя).

Редукторные пилы характеризуются глубоким распилом по сравнению с безредукторными. У последних диск может иметь зубья, имеющие направление, совпадающее с направлением движения. В этом случае диск называется активным. В ином случае его называют пассивным (наклон зубьев против направления движения). Первые диски используют для распиловки древесины, вторые - металла.

Небольшое число изготовителей производят ручные дисковые пилы, которые можно в перевернутом положении закрепить на столе и использовать как циркулярные пилы.

Некоторые дисковые пилы имеют рукоятку для обеспечения комфортной работы, а некоторые крепятся к столу и не имеют ручки. Неподвижная часть может вращаться до 60о. Это позволяет использовать эти пилы при изготовке реек, вагонок, плинтуса.

В комплекте с дисковыми пилами должны идти линейки для обеспечения наиболее точного распила.

Электрическая дисковая пила позволяет подготавливать шипы и осуществлять выборку четвертей из изделий, изготовленных из дерева.

виды дисковых пил

Циркуляционные

Данные виды пил используют для распиловки достаточно твердых материалов, таких как дерево или пластик.

У разных видов циркулярных пил можно изменять угол распила и глубину. С помощью них можно выполнять продольные, поперечные, а также наклонные распилы.

Распил будет тем качественнее, чем больше зубьев расположено на диске. Однако данные диски снижают производительность циркулярок. Поэтому сейчас применяются диски с твердосплавными напайками.

По сравнению с лобзиком циркулярные пилы обеспечивают большую точность, но при этом имеют большую массу.

Виды циркулярных пил выделяются в зависимости от используемых дисков. Так, диски с твердосплавными напайками используются при необходимости выполнения распиловки твердого дерева, гвоздей, тонкого металла, пластика. При использовании дисков без напаек получают чистые (в отличие от предыдущего вида) и ровные распилы, однако предназначены такие диски только с мягким деревом.

Стационарные циркуляционные пилы могут быть с закрытым литым основанием, облегченными и гибридными. Облегченные циркуляционные пилы в основном применяют в домашних условиях. Станина может выполняться из стали и чугуна, но всегда открытая, в отличие от профессиональных моделей. Также здесь используется облегченная подвеска. Профессиональные модели позволяют делать распил до 250 мм, а облегченные - до 90 мм. Вибрация у последних видов значительно выше, питание осуществляется от сети 220 В, в то время как у профессиональных - в основном от 380 В.

У гибридных циркуляционных пил станина закрыта, они отличаются невысокой стоимостью и работают от бытовых электросетей. Максимальная глубина заготовки для основных моделей пил не превышает 75 см. Гибридные и облегченные циркулярки имеют мощность до 2 кВт, а профессиональные - свыше этого значения.

Электролобзик

Для очень быстрого совершения движений полотна вверх-вниз используется электролобзик, с помощью которого выпиливают плоские криволинейные заготовки. При помощи данного инструмента можно разрезать фарфор, дерево, металл, OSB, пластик при использовании специальных пилок, отличающихся по частоте и наклону зубьев. Данные виды лобзиков характеризуются частотой хода, глубиной распила и мощностью.

Ленточные

Ленточная пила является продолжением электролобзика. Ее полотно представлено лентой с зубцами, которая замкнута и приводится в движение с помощью электродвигателя. По сравнению с электролобзиком здесь обеспечивается большая точность и чистота среза. Глубина распила может составлять 8-50 см. Ни дисковая пила, ни электролобзик не способны достичь максимальной глубины распила с помощью ленточной пилы.

виды ленточных пил

Выделяют следующие виды ленточных пил:

  • По материалу изготовления - углеродистые и легированные пилы. Последние характеризуются увеличенной износостойкостью.
  • По технологии изготовления и закалке зубьев ленты классифицируются на пильные полотна с насеченными незакаленными и нарезанными закаленными зубьями.

Первые пилы имеют невысокую стоимость и позволяют разрезать древесину, имеющую различные включения. Логично, что здесь используются небольшие скорости и небольшие объемы работы. Вторые пилы имеют высокую стоимость, но и высокую износостойкость.

Для фигурной резки используют полотна 3/8 дюйма, для обычных работ по дереву - 1/2 дюйма.

Существуют ленточные пилы и для разреза металла, похожие по конструкции на деревообрабатывающую ленточную пилу, но позволяющие выполнять только поперечную распиловку стального проката. Данный разрез может выполняться под различными углами.

Торцовочные пилы

виды торцовочных пил

С помощью этих пил можно осуществлять распиловку под различными углами в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Применяются для распила дерева, пластика, металла.

Выделяют два вида торцовочных пил: обычные с функциями, присущими торцовочным пилам, и комбинированные, которые сочетают в себе функции циркулярной и торцовочной. У последнего вида пил под диском расположен распиловочный стол. Данные инструменты характеризуются наличием протяжки, с помощью которой увеличивается глубина распила. От заклинивания диск защищен раскалывающим ножом.

В заключение

Таким образом, существуют различные виды пил. Их выбор определяется целью и частотой использования, а также возможностью воспользоваться электрическим током в случае использования электропил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.