Переход эксцентрический: виды изделий, способы их изготовления и особенности выбора

При строительстве промышленных, химических, газовых, нефтяных или энергетических трубопроводов приходится соединять трубы разного размера. Для этого используют специальные элементы - переходы. Что они собой представляют, как их изготавливают – об этом далее.

Сведения о переходных изделиях

Переходами называют соединительные детали для трубопровода. Это отрезки трубы, торцы которых имеют разные диаметры. Благодаря этому можно плавно уменьшить или увеличить диаметр трубопровода и, соответственно, оптимально распределить нагрузку на каждом конкретном участке конструкции.

Промышленные предприятия выпускают два вида переходов: концентрические и эксцентрические.

переход эксцентрический
У первых входное и выходное отверстие расположены симметрично к оси, из-за чего детали напоминают усеченный конус. Используют данный вид продукции при обустройстве вертикальных трубопроводов. Представленные на фото эксцентрические переходы тоже имеют сходство с усеченным конусом, но с таким, у которого основания смещены относительно оси. Используют этот вид изделий там, где транспортируемое вещество не должно застаиваться в горизонтально расположенных трубах.

Особенности изделий

Эксцентрические переходы используют для монтажа труб, в которых неагрессивная рабочая среда перекачивается под высоким давлением. Чтобы изделия могли выдерживать давление около 16,0 МПа и перепад температур от -70°C до +450°C, для их изготовления используется низколегированная или углеродистая сталь.

Каждый материал предназначен для изготовления элементов для рабочей среды с определенными характеристиками и для конкретных условий эксплуатации. Так, если среда в трубопроводе будет средне- или малоагрессивной (это нефть, газ, разные виды нефтепродуктов), для изготовления эксцентрических переходов используется углеродистая сталь. Если изделия предназначены для высокоагрессивной среды, то их выполняют из легированной или высоколегированной стали.

Детали этого типа предназначены для испытания огромных нагрузок, высокого давления и перепадов температур, поэтому при их производстве соблюдаются самые строгие требования, что обеспечивает надежность изделий и прочность материалов. Кроме того, прежде чем допустить продукцию к использованию, ее обязательно тестируют различными способами.

Технические требования

Согласно требованиям ГОСТ, эксцентрические переходы на наружной поверхности не должны иметь следующие дефекты:

  1. Окалину.
  2. Рванину.
  3. Закаты, расслоения.
  4. Зажимы металла (морщины).
  5. Трещины.

эксцентрический переход гост

Наличие рябизны, продир, отпечатков, раковин от окалины, глубина которых не превышает 0,8 мм, царапин от 0,2 (на стенках толщиной около 1,9 см) до 0,4 мм (для стенок толще 1,9 см) дефектами не считается.

Основные характеристики

Изготавливают изделия несколькими способами, что позволяет приобрести разные виды продукции:

  1. Штампованные элементы.
  2. Формованные изделия.
  3. Переходы сварные эксцентрические.
  4. Точеные.
  5. Штампосварные.

переход эксцентрический стальной

Штампованные и точеные детали не имеют швов. Данные методы применяют, когда требуется изготовить небольшие или нестандартные изделия.

Независимо от способа изготовления, при подборе перехода эксцентрического стального для конкретного трубопровода учитываются следующие параметры:

  1. Диаметр большего наружного торца.
  2. Диаметр меньшего наружного торца.
  3. Условный проход.
  4. Условное давление.
  5. Толщина стенок на большем торце.
  6. Толщина стенок на меньшем торце.

Кроме того, берется во внимание и материал изготовления, максимальное давление в трубопроводе, климатическое исполнение, класс прочности и другие параметры.

Условия эксплуатации и меры безопасности

Согласно техническим требованиям и требованиям органов, осуществляющих надзор, необходимо проводить испытания, контролировать монтажные работы и выдавать перед запуском техническое освидетельствование согласно утвержденным и представленным ими правилам. Их нарушение недопустимо – это влечет за собой различные проблемы, включая протечки, аварии, преждевременный выход изделий из строя.

эксцентрический переход фото

Чтобы эксцентрические переходы могли служить от 20 лет и больше, необходимо следить за следующими особенностями:

  1. Рабочая температура транспортируемого вещества не должна превышать +400 °C.
  2. Используемые изделия не должны иметь дефекты – их наличие обеспечивает появление коррозии и эрозии металла как с внутренней, так и с внешней стороны.
  3. При эксплуатации изделий должно быть обеспечено только статическое внутреннее давление.

Особенности транспортировки и монтажа

Для транспортирования изделия упаковывают так, чтобы их было удобно и безопасно разгружать/загружать. Продукцию диаметром до 8 см на производстве увязывают в связки и только после этого укладывают в ящики либо контейнеры. Хранят в помещениях, защищенных от проникновения влаги.

переходы сварные эксцентрические

Присоединяют переход эксцентрический к трубопроводу сварочным швом, который проходит по торцам изделия встык. Причем сварочное соединение должно быть одинаково прочным по всей длине и при этом не влиять на механические характеристики материала, из которых изготовлены детали. Если в конструкторской, проектной или нормативной документации оговорено, что использовать сварку недопустимо, предусмотрена возможность соединять детали другими способами.

Используют детали как для проведения новых трубопроводов, так и для ремонта уже действующих в металлургии, машиностроении, энергетике и других промышленных сферах. Переходы эксцентрические востребованы компаниями, которые занимаются проведением систем отопления, водопроводных и канализационных труб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.