Электрический мопед: описание, характеристики, модели и отзывы

Всего несколько лет назад никто не мог и представить, что очень скоро использование электрического мопеда станет вполне обыденным делом, а купить его будет очень просто. Правда, мнения людей на этот счет существенно разнятся: одни склонны думать, что электрический транспорт - это значительный шаг в интеллектуальном развитии, а другие определяют такое транспортное средство как непригодное для использования. К тому же, вторая категория людей твердо уверена в том, что батареи в подобных машинах очень слабые, а это делает применение электротранспорта как минимум неудобным.

электрический мопед

Почему сегодня электромопеды пользуются спросом

Частенько на страницах газет и с экранов телевизоров можно услышать настойчивые советы и даже возмущения экологов, которые обеспокоены катастрофическим состоянием природы. Именно экологи повсюду непрестанно трубят о способности электрических двигателей уберечь окружающую среду, существенно понизив негативное воздействие на нее. Но кого слушать и чему доверять? Нужно ли отказываться от вполне привычного транспорта ради электромопеда?

Может быть, действительно стоит попробовать. Несмотря на мнение большинства современных людей, с опаской поглядывающих в сторону электроскутеров, эти транспортные средства вот уже на протяжении десятка лет лидируют на международном рынке. Кстати, электрические мопеды сейчас распространены даже больше, нежели электромобили и гибридные машины. И не удивительно, ведь на самом деле электромотоциклы и скутеры имеют уйму очевидных преимуществ по сравнению со своими бензиновыми аналогами.

Производители, выпускающие со своих конвейеров масштабные партии средств для передвижения, несмотря на большую популярность собственной продукции, много лет ломали головы над разработкой экологически чистого транспорта. И объясняется это не только значительным повышением стоимости топлива. Ведь в наше время существует по-настоящему острая необходимость выпускать и пользоваться электрическим транспортом. Причина тому и плохое состояние окружающей среды, и ощутимый прогресс буквально во всех сферах жизнедеятельности.

Сравнение электромопеда с бензиновым аналогом

По сравнению с бензиновыми двигателями, устройства, работающие при помощи электричества, считаются более экономными в использовании и техобслуживании, ими гораздо легче управлять. Это подтверждается отзывами пользователей. Даже от простой электросети батарею такого транспортного средства можно очень быстро зарядить. Поэтому с очевидным фактом, что со временем электромобили целиком вытеснят с мирового рынка бензиновый транспорт, придется смириться.

электрический мопед цена

Для тех, кто стремится идти в ногу со временем, покупка электроскутера или аналогичного автомобиля - необходимость. Ведь такой транспорт соответствует всем требованиям любого современного человека. Тем, кто ищет для себя недорогой, удобный и безопасный транспорт, стоит обратить внимание на электромопед.

Достоинства

Что представляет собой электромопед и чем он лучше бензинового аналога? Электрический мопед - это транспортное средство на двух колесах, которое приводится в движение за счет работы электромотора. Обычно в качестве источника питания для передвижения используется аккумуляторная батарея.

Спрос на электромопеды растет с каждым днем из-за повышения стоимости топлива. А технология производства аккумуляторов все время улучшается, благодаря чему эта разновидность транспорта становится более практичной день ото дня.

В чем заключаются главные преимущества электромопеда над его бензиновыми собратьями? Итак, основные достоинства электрического мопеда (скутера):

  • Затраты на электроэнергию существенно ниже расходов на топливо.
  • Электромопеды не создают много шума при езде.
  • Экологически чистый транспорт оснащен съемной батареей, которую можно зарядить в любое время, имея под рукой электросеть.
  • Безвредность для природы. Работающие от электричества мопеды не приводят к загрязнению окружающего пространства, в отличие от бензиновых мотоциклов и скутеров, которые выбрасывают в атмосферу уйму вредных веществ.
  • Необходимость постоянно посещать заправки сама собой отпадает с использованием электрического средства для передвижения. Ведь зарядить аккумулятор можно в домашних условиях либо на специальной станции быстрого заряда.
  • Стоимость техобслуживания электрического мопеда существенно ниже, нежели ремонт и уход за бензиновым транспортом.
  • За счет безвредности для окружающей среды и людей на электромопеде можно смело заезжать даже в помещение.
  • В Америке и странах Евросоюза плата за стоянку электромопеда не взымается.

Недостатки электрических мопедов

А какие же минусы можно обнаружить в электротранспорте?

  • Дальность пробега напрямую зависит от уровня заряда аккумулятора.
  • Розетки электросети зачастую отсутствуют на улице либо со стороны проезжей части, что осложняет процесс подзарядки электромопеда.
  • Обычно батареи можно использовать исключительно в теплые времена года. Ведь из-за воздействия минусовой температуры ресурс и производительность аккумулятора сильно понижается.
  • Из-за бесшумности, свойственной электромопедам, их работа может остаться незамеченной для водителей грузовых автомобилей либо внедорожников. Поэтому, передвигаясь на электрическом транспортном средстве, следует быть предельно осторожным и внимательным.

Мопед - это один из видов мотоциклов, который разработан для передвижения в пределах города, отдельная категория транспортных средств, оснащенных относительно маленькими колесами по сравнению с мотоциклами.

электрический мопед скутер

Визуально мопеды, работающие от электричества, смотрятся почти так же, как и бензиновые аналоги. Единственное внешнее отличие электрического мопеда от бензинового аналога заключается в отсутствии выхлопной трубы.

Модели

Все существующие сегодня модели этого транспортного средства, пожалуй, попросту не перечислить. Однако самые популярные заслуживают отдельного внимания. Например, одним из самых распространенных электромопедов в бюджетной категории, по отзывам пользователей, считается скутер «Альфа». Транспортное средство характеризуется невысокой стоимостью и низкими эксплуатационными расходами. Электрическая схема мопеда «Альфа» существенно отличается от обустройства отечественных аналогов в лучшую сторону. В базовой комплектации этот мопед оснащен электрическим стартером, зажиганием на 12В и тахометром на приборной панели.

электрическая схема мопеда альфа
Еще одной не менее популярной моделью, по отзывам водителей, считается электрический мопед «Дельта». По своему обустройству транспортное средство практически не отличается от предыдущей модели. Помимо этого, простая электрическая схема мопеда дает возможность осуществлять замену сломанных деталей собственноручно.

электрическая схема мопеда

Стоимость

Наверное, цену электрического мопеда тоже стоит включить в список преимуществ этого вида транспорта. Ведь, как говорят отзывы, именно дешевизна является еще одной его особенностью. Скутер, работающий от батареи, можно приобрести по сравнительно невысокой цене: в пределах 800 долларов за агрегат, соответствующий абсолютно всем возможным требованиям. Так что стоимость можно смело назвать дополнительным аргументом, играющим в пользу электрического мопеда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.