Можно ли гулять при конъюнктивите? Рекомендации при конъюнктивите

Конъюнктивит – весьма распространенное заболевание. Встречается недуг в любом возрасте, но все же дети больше предрасположены к его возникновению. В основном причиной этому служит несоблюдение малышами элементарных правил гигиены. На прогулке они трогают все подряд, а затем грязными руками трут глаза, в результате чего развивается бактериальный конъюнктивит.

можно ли гулять при конъюнктивите
К слову, это не единственная форма патологии. В детском возрасте также может проявиться вирусный и аллергический конъюнктивит. Что делать при этих заболеваниях родителям, как лечить малыша и можно ли выводить его на прогулки? Попробуем разобраться.

Как проявляется болезнь

О симптомах такой болезни, как конъюнктивит, вероятно, говорить нет необходимости. Каждый взрослый человек знает, что при этом заболевании происходит покраснение белков глаз, обильно текут слезы, а в ночное время появляются гнойные выделения. У больного конъюнктивитом повышается чувствительность к яркому свету. В тяжелых случаях могут возникнуть даже нарушения зрения.

В зависимости от тяжести болезни врач может назначить постельный режим. Тогда вопрос о том, можно ли гулять при конъюнктивите, отпадет сам собой. Часто течение этой болезни сопровождается лихорадочным состоянием ребенка, что, разумеется, исключает возможность даже выйти на улицу.

В группе риска данного заболевания дети любого возраста, в том числе и новорожденные. Младенец может инфицироваться от матери в процессе появления на свет, проходя через ее родовые пути. Точно сказать, сколько лечится конъюнктивит у новорожденного, невозможно, но при неосложненном течении болезни терапия длится в среднем 5-7 дней.

конъюнктивит у ребенка чем лечить

Когда гулять с конъюнктивитом нельзя

Малыши постарше заражаются путем попадания на поверхность конъюнктивы патогенных микроорганизмов, которые чаще всего переходят от немытых рук или при пользовании общими предметами обихода. Игра в песочнице, купание в речке и другие контакты с зараженными детьми могут привести к передаче возбудителя от больного ребенка к здоровому. Если вы сомневаетесь, можно ли гулять при конъюнктивите, учитывайте, что ваш малыш будет подвергать риску заражения других детей.

Если причиной воспаления конъюнктивы у ребенка послужила респираторная вирусная инфекция, заболеванию будут сопутствовать такие симптомы, как кашель, насморк, слабость. Разумеется, гулять на улице с простуженным ребенком, тем более в холодное время года, нельзя. Если же малыш чувствует себя нормально, час на свежем воздухе пойдет ему только на пользу.

Прогулка лечению не помеха

В тех случаях, когда заболевание не доставляет значительного дискомфорта, нет никакой нужды ограничивать ребенка в пребывании на свежем воздухе. Понять, можно ли гулять при конъюнктивите, вы сможете по симптомам. Если болезнь проявляется у него только умеренным покраснением глаз, смело отправляйтесь на улицу. Но все же постарайтесь не допускать контактирования с другими детьми (при бактериальной и вирусной форме). Если у крохи конъюнктивит аллергической этиологии, во время прогулки избегайте мест обильного произрастания аллергенных растений и скопления в воздухе цветочной пыльцы.

рекомендации при конъюнктивите

Меньше яркого света

Кстати, по мнению известного детского педиатра О. Е. Комаровского, прежде чем отправляться на свежий воздух, посчитайте, сколько дней конъюнктивит длится у вашего ребенка. Если вы боретесь с болезнью уже более двух дней, и никаких ухудшения не наступило, отбросьте все сомнения: прогулка никак не навредит малышу. При этом врач советует избегать ярких солнечных лучей – это прямой раздражитель для воспаленной конъюнктивы.

В какую погоду ребенку можно гулять с конъюнктивитом

Кроме того, детские специалисты дают ряд других советов, которые помогут сделать прогулку более комфортной:

  • С грудничком гулять желательно днем, пока он крепко спит. К тому же у малыша во время сна будут закрыты глазки, что защитит его от воздействия различных раздражителей. Можно ли гулять при конъюнктивите? Ответ очевиден.
  • С детками постарше на прогулку желательно отправляться ближе к вечеру. До позднего времени находиться на улице не стоит, дабы не позволять воспаленным глазам напрягаться в темноте.
  • Зной – повод воздержаться от пребывания на улице. Из-за жары повышается интенсивность выделения пота, который может попасть в глаза. Пот, как известно, содержит соль, которая при соприкосновении со слизистой вызывает зуд и жжение. По этой причине ребенок рефлекторно начнет тереть глаза немытыми руками.
  • Прогулка противопоказана и при сильном ветре. В такую погоду в глаза может попасть песок, пыль, другие инородные тела.
  • Идеальным местом для прогулки считаются парки, аллеи, малолюдные улицы, скверы.

Лечение бактериальной формы заболевания

Теперь перейдем непосредственно к вопросу борьбы с детским конъюнктивитом. Чем лечить у ребенка это заболевание, точно может сказать только лечащий врач. Бактериальную форму конъюнктивита провоцируют, как правило, те же возбудители, что вызывают болезни нижних дыхательных путей. Так, причиной бронхита или пневмонии чаще всего оказывается стафилококк, стрептококк, гемофильная палочка. Чтобы помочь организму справиться с этими бактериями, врачи прописывают ребенку глазные капли и мази, содержащие антибиотик:

  • «Альбуцид».
  • «Флоксал».
  • Эритромициновая мазь.
  • Тетрацикдиновая мазь.
  • «Ципрофлоксацин».

конъюнктивит сколько дней
Назначать антибактериальный препарат местного или системного действия (при тяжелых формах конъюнктивита) должен только специалист. Если подобранное врачом лекарство не оказывает никакого эффекта, антибиотик подлежит замене.

Вирусный тип болезни, терапия и препараты

Прежде чем лечить конъюнктивит у ребенка, доктор обязан убедиться в этиологии заболевания. Терапия при вирусной форме патологии принципиально отличается от вышеописанной. В этом случае требуется обязательное применение местных противовирусных препаратов и иммуномодуляторов на основе интерферона. Меньше всего противопоказаний для детского возраста имеют следующие глазные капли и мази с активными противовирусными компонентами:

  • «Зовиракс».
  • «Полудан».
  • Оксолиновая мазь.
  • «Теброфен».
  • «Ацикловир».
  • «Трифлуридин».
  • «Актипол».

Посещать детский сад или школу при вирусном конъюнктивите ребенку нельзя по той же причине, что и при бактериальном – из-за вероятности заражения других детей.

сколько лечится конъюнктивит у новорожденного
Немаловажно в период болезни уделять особое внимание личной гигиене малыша. Белье следует регулярно менять и стирать только при высоких температурах. Кипячение – это самый надежный метод обработки одежды, полотенец и личных вещей маленького пациента.

Как бороться с аллергическим конъюнктивитом

Что касается конъюнктивита аллергической формы, то здесь в первую очередь нужно устранить раздражитель. Если вам не известно об истинных факторах, вызывающих такую реакцию организма, возьмите на заметку несколько простых рекомендаций. При конъюнктивите они будут как нельзя более кстати:

  1. Постоянно следите за рационом ребенка: он должен быть только гипоаллергенным.
  2. Крайне важно, чтобы не было никакой пыли в помещении. Каждый день проводите влажную уборку в комнате, подальше уберите ковры, мягкие игрушки, перьевые подушки и прочие «пылесборники».
  3. Скажите «нет» химии! Хотя бы на период болезни малыша ограничьте применение в доме агрессивных моющих веществ, красителей, ароматизаторов и т. д.
  4. Постарайтесь на некоторое время отдать питомцев (если таковые имеются) родственникам или знакомым, ведь шерсть домашних животных может вызывать аллергию.

конъюнктивит что делать
Для устранения симптомов конъюнктивита врач пропишет антигистаминные глазные капли. Это препараты нового поколения:

  • «Аллергодил».
  • «Лекролин».
  • «Олопатадин».
  • «Кромогексал».

Чем можно промывать глаза ребенку

Перед применением местных препаратов оба глаза нужно обязательно обработать. Существует целый ряд рекомендаций относительно того, как и чем промывать. При конъюнктивите старайтесь использовать средства, которые имеют температуру не ниже комнатной. Для промывания глаз ребенку можно применять:

  • Раствор фурацилина. Это недорогое антисептическое и противомикробное средство, которое быстро снимает воспаление. Для малышей берут 1 таблетку и растворяют в стакане теплой воды. Перед использованием полученную желтоватую жидкость процеживают через двойной слой марли.

конъюнктивит чем промывать

  • Слабый марганцевый раствор. Главный признак правильно приготовленного лекарства – его бледно-розовый, почти прозрачный цвет. Проследите, чтобы в растворе не осталось нерастворенных частиц – они могут вызвать ожог слизистой и роговицы глаза.
  • Ромашковый настой. Готовится средство следующим образом: на стакан кипятка используют 1 ч. л. сухих лекарственных цветков. Перед тем как промывать ребенку глаза, дайте раствору настояться 10-15 минут. После этого процедите состав несколько раз и приступайте к лечению. Это средство не рекомендуется использовать для малышей младше трех лет.
  • Крепкий чайный настой. Это подручное средство, о применении которого при конъюнктивите слышал каждый. Максимального эффекта поможет достичь не свежезаваренный, а вчерашний черный или зеленый чай. Использовать можно чаи без каких-либо ароматических и вкусовых добавок.

При острой инфекции промывать ребенку глаза необходимо каждые 2-3 часа в течение дня. Важно: обработка проводится по направлению к конъюнктиве (внутреннему уголку глаза). Следите за тем, чтобы ребенок не сдирал засохшие корочки с ресниц или век. Они легко удаляются после размокания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.