"Обеспечением": ударение. Правильное произношение и другие сложности русского языка

Великий и могучий русский язык. Избитая, изъеденная идея, но между прочим весьма актуальная. С каждым годом неравнодушные люди, исследователи, общественные деятели переживают за его сохранность. А приводит к этим беспокойствам халатное отношение нации к своему языку. Многим людям абсолютно наплевать, правильно ли они говорят, красива и выразительна ли их речь. А что касается ударений, то большинству наших сограждан все равно, верно ли они ставят их в словах. Давайте восстанавливать грамотность нации. Не поленитесь прочитать о самых распространенных ошибках в русском языке, которые делают люди.

Торты, каталог, обеспечением - ударение как головная боль русского человека

обеспечением ударение

Вы знаете, какое правильное ударение в слове "обеспечение"? Нет сомнений, что каждый второй, читающий эту статью, выделил при произношении третью букву "е". На самом деле это слово в повседневной лексике является одним из самых сложных и трудно запоминаемых. Не каждому нравится произность "обеспЕчение". Ударение в слове этом ставится на третий слог. Да, неудобно. Когда везде вокруг говорят "обеспечЕнием", ударение верное сложно запомнить. Попробуйте все-таки запомнить правильную постановку, и когда будете произносить это слово, обратите внимание на лица окружающих людей.

Большинство из них удивятся, а некоторые начнут доказывать, что вы неправильно произносите слово "обеспечением", ударение в котором по их, конечно же, правильному мнению ставится на четвертый слог. На самом деле в этот момент можете почувствовать себя лингвистическим богом, который отправит людей гуглить орфоэпический словарь. А затем можете сказать: "ОбеспЕчение или обеспечЕние, как правильно ударение там, что тебе интернет сказал? Ага, и кто прав?"

Но можете так и не делать, если не хотите самоутверждаться за счет другого человека, мы же все-таки самодостаточные люди. Запомните раз и навсегда: "обеспЕчение" - ударение ставится на третий слог, и никак иначе. Зарубите это на носу себе. Никаких "обеспечЕнием", ударение в этот момент будет тихо плакать в сторонке.

Ох уж эти наречия

обеспечение ударение в слове

Есть такая категория наречий, которые при письме вызывают кучу вопросов. Например, человек бежит "в при прыжку", "вприпрыжку" или "в припрыжку"? Если вы выбрали второй вариант, то вы абсолютно правы. А если мы говорим в компании или на собрании сразу все вместе, как это называется? Да, этому название "наперебой". И только так. Иногда утром мы встаем очень рано, "спозаранку", запомните. И "поневоле" кто-то привыкает пить кофе по утрам и без него уже не может проснуться. Потом "потихоньку" начинаем собираться на работу, если удалось встать "вовремя". Бежим на остановку, и как "назло" автобус закрывает двери и уезжает.

А как вы справляетесь с числительными?

обеспечение ударение

Каталог, торты, обеспечением - ударение покажется цветочками, когда дело доходит до правильного употребления числительных. С какой суммой денег вы обычно ходите в магазин? С максимум "ста", "сто" или "стами" рублями? Сложно сразу ответить без сомнений. А правильно будет "со ста". А в кассе не хватает 2453 рубля. Как это выразить словами? Помните, что склоняется каждое слово в составе составного числительного - не хватает двух тысяч четыреста пятидесяти трех рублей. А на городской праздник пришло около 1500 человек. Около скольки человек? Правильно, полутора тысяч.

Предлагаем сложные предлоги

правильное ударение в слове обеспечение

Если по направлению к кому то мы идем "навстречу", то и пишем это слитно. А вот если вам предстоит с кем-то увидеться, и вы собираетесь "на встречу", то уже пишется это раздельно. Один секрет написания сложных предлогов - если он пишется раздельно, то внутрь можно вставить слово. Например, "я собираюсь на веселую встречу". А вот "ввиду" болезни иногда мы не можем посещать запланированные встречи. И если "ввиду" означает "по причине", то и пишется слитно. Если из-за плохой погоды отменяют ваш рейс, то это происходит "вследствие" неподходящих атмосферных условий. Снова, если предлог имеет причинный характер, то пишется слитным образом.

Чем больше "н", тем лучше

обеспечение как правильно ударение

Не всегда это хорошо. Да, буква "н" неплоха сама по себе, звучная и звонкая, но есть слова, где она всего одна, несмотря на то что очень хочется написать ее в удвоенном количестве. Например, вкус может быть "пряным", и никак не с удвоенной "н". А вот у "мошенника" букв уже больше, две нужно написать в этом слове. С чем это связано, непонятно, будем просто запоминать. А для тех, кто любит трудиться, есть свое слово, и это "труженик". Да, трудиться - это прекрасно, но больше букв туда добавлять не надо, одной "н" вполне достаточно. "Румяная" девица тоже не хочет, чтобы ей прибавляли лишних "н", поэтому пишем только одну. И любимое школьное правило: "стеклянный", "деревянный", "оловянный" пишите с двумя буквами "н". Что ж, мы в школе учились хорошо, поэтому запомним это на всю свою долгую жизнь.

Трудные действия - глаголы, которые надо писать правильно

В нашей повседневной речи встречается много глаголов, которые мы иногда неправильно пишем. Но это плохо по отношению к ним, ведь они такие родные, часто употребимые, а написать безошибочно не можем. Стыдно должно быть, господа. Итак, запоминаем самые популярные по ошибкам глаголы. На первом месте у нас стоит слово, которое каждый хоть раз да и использовал, когда провинился - "извините". Да, там одна и та же гласная буква во всем слове, кроме последнего слога. Несложно же? Поехали дальше. Я тебя "обожаю". Вот так, две буквы О и А. Если вам нужно срочно что-то "рассчитать", не забудьте посчитать количество букв "с" в этом слове. Их там ровно две. А иногда нам приходится "участвовать" в каких-либо мероприятиях. Запомните, вы принимаете в них "участие", поэтому буквы "в" после гласной "а" в этом слове нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.