ВТЭК: расшифровка. Врачебно-трудовая экспертная комиссия

Многим во время выполнения трудовых обязанностей приходится сталкиваться с вредными и/или опасными условиями труда. Рано или поздно это может привести к развитию хронических заболеваний. Именно таких людей обычно и направляют на ВТЭК. Расшифровка этого термина - врачебно-трудовая экспертная комиссия.

ВТЭК при вынесении заключение принимает во внимание мнение пациента

Чем занимается ВТЭК?

Расшифровка ВТЭК подразумевает, что данная комиссия занимается решением экспертных вопросов, касающихся трудовой деятельности человека и возможной утраты способности ее осуществлять. На ВТЭК возложены следующие функции:

  1. Определение степени годности пациента к выполнению той или иной работы.
  2. Определение степени утраты трудоспособности.
  3. Определение группы инвалидности, если на то есть показания.
  4. Определение связи развившегося хронического заболевания с профессиональной деятельностью.
  5. Направление пациента на реабилитационные мероприятия.

Направление на ВТЭК осуществляется по заявлению самого пациента, его работодателя или по инициативе лечащего врача.

Многие профессии подразумевают вредные и опасные условия труда

Необходимые документы

Для того чтобы члены ВТЭК имели возможность вынести объективное и взвешенное решение, необходимы следующие документы:

  • заполненное направление на ВТЭК;
  • медицинская документация (амбулаторная карта, выписки из истории болезни, результаты обследований, заключения врачей-консультантов);
  • копия трудовой книжки;
  • производственная характеристика для ВТЭК;
  • удостоверение инвалида, если человек уже имеет инвалидность.

При необходимости могут быть запрошены дополнительные документы для вынесения объективного решения ВТЭК. Расшифровка и анализ полученных материалов позволяют специалистам определить степень утраты трудоспособности, ее связь с профессиональной деятельностью, а также наличие показаний к определению группы инвалидности.

ВТЭК определит степень годности к профессии

Определение годности к работе в определенной профессии

Одной из важных функций ВТЭК является решение сложных ситуаций, когда врачебная комиссия поликлиники по допуску человека к работе не может самостоятельно вынести решение, или же с ним не согласен сам пациент или его наниматель.

Для определения годности к работе профильный специалист поликлиники заполняет направление на ВТЭК. Расшифровка данного термина подразумевает включение в сферу интересов такой комиссии не только сугубо медицинское состояние пациента, но и особенности его трудовой деятельности. Специалисты постараются оценить, не приведет ли выполнение трудовых обязанностей на определенном рабочем месте к ухудшению состояния человека. При вынесении заключения врачебная комиссия будет отталкиваться в том числе и от желания самого пациента работать на текущей должности.

Определение степени утраты трудоспособности и группы инвалидности

Часто на ВТЭК направляют пациентов с целью определения степени утраты трудоспособности и группы инвалидности. При этом от пациента потребуется следующее:

  1. Заявление с просьбой направить его на ВТЭК для решения вопроса об определении степени утраты трудоспособности и/или группы инвалидности.
  2. Медицинская документация.
  3. Производственная характеристика для ВТЭК.
  4. Трудовая книжка.
  5. Документы, удостоверяющие получение того или иного образования.
  6. Иные документы по запросу ВТЭК.

Заявление должно быть в обязательном порядке заполнено самим пациентом. Характеристика для ВТЭК должна содержать информацию обо всех опасных и вредных условиях труда, с которыми человек постоянно сталкивается на своем рабочем месте. При этом очень важно, насколько часто и длительно работник находится под их действием.

На ВТЭК зачастую привлекаются врачи по профилю рассматриваемого заболевания

Признание заболевания профессиональным

Многие хронические заболевания могут возникать под воздействием тех неблагоприятных условий, которые присутствуют у человека на его рабочем месте. При возникновении такой патологии работнику полагается компенсация. Выплачивается она по страховке. Также во многих компаниях в коллективный договор вносится пункт о дополнительной компенсации уже со стороны самой организации при развитии у человека профессионального заболевания.

Зачастую на заседание врачебно-трудовой экспертной комиссии приглашается не только сам пациент, но также его наниматель и медицинский работник здравпункта организации (при его наличии).

Вопрос признания заболевания профессиональным имеет серьезные юридические последствия, поэтому нередко специалисты ВТЭК направляют таких пациентов на дообследование в профильные учреждения со стационарным пребыванием.

Реабилитационные мероприятия

Весьма важным является не только установление самого факта потери трудоспособности, но и нахождение путей ее восстановления. Для этого пациенту составляется индивидуальная программа реабилитации. В его создании участвуют также и специалисты ВТЭК при вынесении заключения. Контроль за исполнением данной программы возлагается как на самого пациента, так и на его лечащего врача. Соответствующие документы направляются в поликлинику по месту жительства сразу же после вынесения заключения ВТЭК.

Заключение врачебно-трудовой экспертной комиссии чаще всего предоставляется на 1-2 года. После этого человека направляют на переосвидетельствование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.