Кембриджский экзамен по английскому языку

Cambridge English Language Assessment (Кембриджский экзамен) - международный документ, доказывающий факт владения английским языком на определенном уровне. Был разработан в 1858 году Кембриджским университетом в Англии. Сначала его использовали только для проверки знаний учеников университета, но в 1913 году экзамен стал доступен каждому.

Кембриджский университет

Уровни кембриджского экзамена

Существует пять уровней, каждый из них позволяет оценить навыки устного общения, письма, аудирования и чтения.

  • КЕТ - свидетельствует о том, что степень владения языком экзаменуемого соответствует базовому уровню;
  • РЕТ – подтверждает, что степень владения языком соответствует началу среднего уровня;
  • FCE - подтверждает средний уровень знаний сдающего;
  • CAE - указывает на начало профессионального уровня владения языком;
  • CPE - доказывает профессиональный уровень владения языком.

Программа экзамена для детей и взрослых отличается, как и для тех, кто планирует преподавать язык.

Блоки, составляющие KEY и PET

Официальный логотип.
  • Reading.
  • Writing.
  • Listening.
  • Speaking.

Reading - чтение. Будет дан текст, после - задания по нему. Чаще всего ученики не испытывают больших затруднений с этим модулем и стараются набрать хорошее количество баллов.

Writting - письмо. Прежде чем идти на кембриджский экзамен, желающие получить достойный результат, заучивают все возможные варианты письма или клише, которые помогут держаться строгой структуры. Особых трудностей это тоже не вызывает. Требуется хорошая подготовка по письму, дальше вспоминаем заученные ключевые фразы и вводные слова. Нужно обратить внимание, что самое главное - это понять о чем просят написать письмо и также его длина. Если символов будет меньше требуемого минимума, письмо оценят на ноль баллов.

Listening - аудирование. Заключается в прослушивании диалога, либо монолога на английском языке и ответа на требуемые вопросы.

Для Speaking (личная беседа) приглашают двух сдающих в кабинет, в котором уже присутствуют 2-3 эксперта. Вам предложат присесть, после приветствия начнут беседу по определенным темам. Сначала зададут несколько вопросов персонально каждому, затем предложат тему для диалога и необходимо будет начать беседу с собеседником. Главный совет: попрактикуйтесь перед настоящим экзаменом со своими друзьями, коллегами или семьей. Для человека, владеющего языком на высоком уровне, со "свободным" английским это не составит труда. В FCE, CAE, CPE добавляется еще одна часть - Use of English (грамматика и словарный запас). Эта часть идет после письма и представляет собой список заданий по грамматике, временам и проверке словарного запаса сдающего.

Расценки

Сколько стоит?

Стоимость кембриджского экзамена зависит от множества факторов. В первую очередь, цена зависит от выбранного вами уровня экзамена. Плата за KET и CAE будет сильно разниться. Во-вторых, от курса валют, т. к. изначально цена установлена в национальной валюте Великобритании. Расценки варьируются от 3 500 до 14 150 рублей. Только это цена за сам экзамен. Если вы собираетесь готовиться не самостоятельно, а с помощью специальных школ и дополнительных курсов/занятий, такса зависит от ваших познаний английского языка. Если ваши знания минимальны или даже равны нулю, следует, как минимум, углубленно заниматься от трех месяцев до полугода. Средняя цена индивидуальных занятий за час в мегаполисах – 600-800 рублей (зависит от региона). В провинции – 300-400 руб.

Подготовка к кембриджскому экзамену

Нужно уделять изучению языка как можно больше времени. Сейчас доступно множество бесплатных и платных онлайн-платформ, которые помогут выучить английский самостоятельно. Если вам не удается разобраться лично, можете воспользоваться онлайн-школами английского языка. Уроки будут проходить по Skype в любое удобное для вас время. Либо воспользуйтесь классическим вариантом и запишетесь в специальную школу или найдите репетитора.

Уделяйте больше внимания практике. Найдите себе друга по переписке из англоязычных стран, отправляйтесь в путешествие, замените книги на русском языке зарубежными изданиями или слушайте аудирование вместо песен. Практика важна во всем! Доказано, что человек быстрее всего изучает иностранный язык, когда это действительно необходимо. Например, если вы перебрались на новое место жительства в другую страну, либо вас не берут на хорошую должность без знания английского языка и так далее. Чем острее стоит необходимость в новых знаниях, тем скорее вы освоите язык.

Во время сдачи экзамена.

Заключение

Кембриджский экзамен по английскому языку довольно сложный. К счастью, дистанционно сдать экзамен невозможно. В противном случае сертификат об удачно сданном экзамене не подтверждал бы реальный уровень знаний экзаменуемого лица. Конкурирующее преимущество перед другими экзаменами - отсутствие срока годности (не нужно пересдавать экзамен каждые 2-3 года). Если вы находитесь в селе, поселке городского типа, городе, где отсутствуют специальные школы с лицензией на прием кембриджского экзамена, следует поехать в город или мегаполис, где такая возможность есть. Будьте спокойны, тщательно подготовьтесь и тогда вас ждет высокий показатель на международном экзамене. Успехов вам в ваших начинаниях!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.