СССР в послевоенные годы: 1945 - 1953. Экономика, политика, исторические факты

Великая Отечественная война завершилась победой, которой советские люди добивались четыре года. Мужчины сражались на фронтах, женщины работали в колхозах, на военных заводах – словом, обеспечивали тыл. Однако эйфорию, вызванную долгожданной победой, сменило ощущение безвыходности. Непрерывный тяжелый труд, голод, сталинские репрессии, возобновившиеся с новой силой, - эти явления омрачили послевоенные годы.

В истории СССР встречается термин "холодная война". Используется по отношению к периоду военного, идеологического и экономического противостояния Советского Союза и Соединенных Штатов. Он начинается в 1946-м, то есть в послевоенные годы. СССР вышел из Второй мировой войны победителем, но, в отличие от США, ему предстоял долгий путь восстановления.

СССР 40-е годы

Строительство

Согласно плану четвертой пятилетки, реализация которого началась в СССР в послевоенные годы, нужно было в первую очередь восстановить города, разрушенные фашистскими войсками. Пострадало за четыре года более 1,5 тысячи населенных пунктов. Молодые люди стремительно получали различные строительные специальности. Однако рабочей силы не хватало - война унесла жизни более 25 миллионов советских граждан.

Для восстановления нормального режима труда отменили сверхурочные работы. Были введены ежегодные оплачиваемые отпуска. Рабочий день продолжался теперь восемь часов. Мирное строительство в СССР в послевоенные годы возглавил Совет Министров.

советский плакат

Промышленность

Заводы, фабрики, разрушенные во время ВОВ, активно восстанавливались в послевоенные годы. В СССР к концу сороковых заработали старые предприятия. Были построены и новые. Послевоенный период в СССР – 1945-1953 годы, то есть начинается он после окончания ВОВ. Завершается смертью Сталина.

Восстановление промышленности после войны происходило стремительно отчасти благодаря высокой трудоспособности советских людей. Граждане СССР пребывали в убеждении, что им живется прекрасно, намного лучше, чем американцам, существующим в условиях загнивающего капитализма. Этому способствовал железный занавес, изолировавший страну в культурном и идеологическом плане от всего мира на сорок лет.

Советские люди много работали, но жизнь их не становилась легче. В СССР в 1945-1953 годах происходило стремительное развитие трех отраслей промышленности: ракетной, радиолокационной, атомной. Большая часть ресурсов уходила на строительство предприятий, которые относились к этим сферам.

четвертая пятилетка

Сельское хозяйство

Первые послевоенные годы для жителей Советского Союза были страшными. В 1946-м страну охватил голод, вызванный разрушениями и засухой. Особенно тяжелое положение наблюдалось на Украине, в Молдавии, в правобережных районах нижнего Поволжья и на Северном Кавказе. По всей стране создавались новые колхозные хозяйства.

Дабы укрепить дух советских граждан, режиссеры по заказу чиновников снимали огромное количество фильмов, повествующих о счастливой жизни колхозников. Эти киноленты пользовались широкой популярностью, их с восхищением смотрели даже те, кто знал, что в действительности представляет собой коллективное хозяйство.

В деревнях люди трудились от рассвета до рассвета, жили при этом в нищете. Именно поэтому позже, в пятидесятые годы, молодые люди покидали села, уезжали в города, где жизнь была хотя бы немного легче.

советский колхоз

Уровень жизни

В послевоенные годы люди страдали от голода. В 1947-м была отменена карточная система, но большая часть товаров оставалась дефицитной. Голод возобновился. Были подняты цены на пайковые товары. Все же в течение пяти лет, начиная с 1948-го, продукты постепенно дешевели. Это несколько улучшило уровень жизни советских граждан. В 1952 год цена на хлеб стала на 39 % ниже, чем в 1947-м, на молоко - на 70 %.

Доступность товаров первой необходимости ненамного облегчила жизнь простых людей, но, пребывая под железным занавесом, большая их часть с легкостью поверила в иллюзорную идею о лучшей стране в мире.

Вплоть до 1955 года советские граждане были убеждены: в победе в Великой Отечественной войне они обязаны Сталину. Но такая ситуация наблюдалась не на всей территории СССР. В тех регионах, которые были присоединены к Советскому Союзу после войны, проживало куда меньше сознательных граждан, например, в Прибалтике и на Западной Украине, где появлялись в 40-е годы антисоветские организации.

культура ссср

Дружественные государства

После окончания войны в таких странах, как Польша, Венгрия, Румыния, Чехословакия, Болгария, ГДР, к власти пришли коммунисты. С этими государствами у СССР сложились дипломатические отношения. Вместе с тем обострился конфликт с Западом.

Согласно договору 1945 года СССР было передано Закарпатье. Изменилась советско-польская граница. На территории Советского Союза после окончания войны проживало немало бывших граждан других государств, например, Польши. С этой страной Советский Союз заключил договор об обмене населения. Поляки, проживающие в СССР, теперь имели возможность вернуться на родину. Русские, украинцы, белорусы могли покинуть Польшу. Примечательно, что в конце сороковых в СССР вернулась всего около 500 тысяч человек. В Польшу - в два раза больше.

иосиф сталин

Криминальная ситуация

В послевоенные годы в СССР с бандитизмом правоохранительные органы развернули серьезную борьбу. На 1946-й пришелся пик преступности. За этот год было зафиксировано около 30 тысяч вооруженных ограблений.

Для борьбы с разгулявшейся преступностью в ряды милиции принимали новых сотрудников, как правило, бывших фронтовиков. Не так просто оказалось вернуть покой советским гражданам, особенно на Украине и Прибалтике, где криминальная ситуация была наиболее удручающей. В сталинские годы яростная борьба велась не только с «врагами народа», но и с обычными грабителями. С января 1945-го по декабрь 1946-го ликвидировано было более трех с половиной тысяч бандитских организаций.

Репрессии

Еще в начале двадцатых годов страну покинули многие представители интеллигенции. Они знали о том, как сложилась судьба тех, кто не успел бежать из советской России. Тем не менее в конце сороковых годов предложение вернуться на родину некоторые приняли. Русские дворяне возвращались домой. Но уже в другую страну. Многих отправили сразу же по возвращении в сталинские лагеря.

Система ГУЛАГа в послевоенные годы достигла своего апогея. В лагеря помещали вредителей, инакомыслящих и прочих "врагов народа". Печальна была судьба солдат и офицеров, оказавшихся в годы войны в окружении. В лучшем случае они проводили несколько лет в лагерях, вплоть до прихода к власти Хрущева, который развенчал культ Сталина. Но многие были расстреляны. К тому же условия в лагерях были таковыми, что вынести их могли только молодые и здоровые.

советские лагеря

В послевоенные годы одним из самых уважаемых людей в стране стал маршал Георгий Жуков. Его популярность раздражала Сталина. Однако засадить за решетку народного героя он не решился. Жукова знали не только в СССР, но и за его пределами. Вождь умел и иными способами создавать некомфортные условия. В 1946 году было сфабриковано «дело авиаторов». Жукова сняли с должности Главкома сухопутных войск и направили в Одессу. Нескольких генералов, приближенных маршала, арестовали.

Культура

В 1946 году началась борьба с западным влиянием. Выражалась она в популяризации отечественной культуры и запрете на все иностранное. Гонениям подверглись советские писатели, художники, режиссеры.

В сороковые годы, как уже было сказано, снималось огромное количество военных фильмов. Эти картины проходили жесткую цензуру. Герои создавались по шаблону, сюжет строился по четкой схеме. Под строгим контролем находилась и музыка. Звучали исключительно композиции, восхваляющие Сталина и счастливую советскую жизнь. Это не лучшим образом влияло на развитие отечественной культуры.

дворец пионеров

Наука

Развитие генетики началось в тридцатые годы. В послевоенное время эта наука оказалась в изгнании. Трофим Лысенко, советский биолог и агроном, стал главным участником атаки на генетиков. В августе 1948 года академики, внесшие существенный вклад в развитие отечественной науки, потеряли возможность заниматься исследовательской деятельностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Да действительно нечего сказать о статье, она просто ни о чем.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.