Гастростомия по Витцелю: показания к операции

Желудок – это один из главных органов пищеварительного тракта. Он выполняет эвакуаторную функцию. Также в нем осуществляется начальное переваривание пищи, все это благодаря соляной кислоте. В случаях тяжелого заболевания ЖКТ врачам приходится прибегать к гастростомии. Эта операция необходима, если еда не может попасть в желудок. Например, при обтурации пищевода опухолью или гастроэзофагеальном раке.

В подобных случаях формируется искусственное отверстие на передней брюшной – стома. Через него пища напрямую попадает в полость желудка. Одной из разновидностей данного хирургического вмешательства является гастростомия по Витцелю. Операция была предложена в 1891 году и применяется в настоящее время. Благодаря гастростомии, разработанной Витцелем, удалось добиться адекватной герметизации искусственного отверстия. Чаще всего подобная операция применяется в онкологии.

техника и показания к операции гастростомии

Показания к проведению гастростомии

Гастростомия – это один из видов паллиативных хирургических вмешательств. Она не устраняет основное заболевание, но дает возможность принимать пищу энтеральным способом. Данное вмешательство выполняется в тех случаях, когда радикальное оперативное лечение не показано. В онкологической практике чаще всего накладывается постоянная гастростома. Показания к такому паллиативному хирургическому лечению выделяют следующие:

  1. Злокачественные новообразования пищевода и глотки.
  2. Гастроэзофагеальный рак.
  3. Опухоль кардиального отдела желудка.
  4. Выраженный ожог пищевода с формированием стриктуры.
  5. Нарушение глотательного рефлекса вследствие поражения нервной системы.
  6. Новообразования средостения, сдавливающие верхние отделы пищеварительной системы.

Постоянная гастростомия по Витцелю назначается в тяжелых случаях, когда другое лечение невозможно. Она отрицательно сказывается на качестве жизни больного, но является единственным выходом при данных патологиях. В некоторых случаях гастростома – это временное явление. Операцию делают для того, чтобы обеспечить энтеральное питание, пока пациент не может принимать еду естественным способом. Показаниями к временной гастростомии служат:

  1. Повреждения глотки и пищевода при ранениях.
  2. Травмы челюсти.
  3. Образование свищей между пищеводом и трахеей или бронхами.
  4. Ожог слизистых оболочек верхних отделов ЖКТ, требующий реабилитационных мероприятий.
  5. Выраженное истощение при подготовке к серьезным хирургическим вмешательствам на органах пищеварительной системы.

Хирург самостоятельно принимает решение о технике и показаниях к операции гастростомии. Если есть возможность избежать наложения противоестественной пищеварительной трубки, данное хирургическое лечение проводиться не будет.

гастростомия по витцелю техника операции

Гастростомия по Витцелю: подготовка

В большинстве случаев паллиативная операция выполняется при запущенных формах онкологических патологий. Поэтому перед проведением хирургического лечения, требуется подготовить ослабленного пациента. С этой целью необходима инфузионная терапия и коррекция водно-электролитного баланса. При выраженной анемии проводят переливание крови. Если есть возможность, то перед оперативным вмешательством проводят промывание желудка. При отсутствии выраженных нарушений гемодинамики подают общий наркоз.

Гастростомия по Витцелю: техника выполнения

За период развития паллиативной хирургии было разработано множество методик гастростомии. Показания к ним аналогичны, они отличаются между собой способом формирования свища. Гастростомия по Витцелю имеет преимущества, по сравнению с ранее разработанными методиками. Особенность операции в том, что пищеварительная трубка формируется из передней стенки желудка. Это помогает добиться того, что канал становится герметичным, то есть – содержимое не выливается наружу из полости органа.

Операцию начинают с вертикальной лапаротомии. Разрез выполняется по левой прямой мышце живота. Переднюю поверхность желудка выводят наружу и накладывают резиновую трубку в области кардии. Ее диаметр составляет 0,8 см. Вокруг трубки подшивается передняя стенка желудка. Затем делается отверстие в органе, в которое погружают стому. Полученный канал подшивается к стенке желудка так, чтобы минимизировать образовавшуюся складку. Затем производится прикрепление органа к брюшине. Рану вокруг стомы послойно ушивают.

гастростомия по витцелю техника

Возможные осложнения операции

Одной из наиболее удачных модификаций паллиативного лечения является гастростомия по Витцелю. Техника операции позволяет свести осложнения к минимуму. В большинстве случаев врачам удается добиться полной герметичности стомы. Однако при попадании содержимого желудка в отверстие между резиновой трубкой и тканями, происходит нагноение сформированного канала. Это грозит развитием перитонита.

что такое гастростомия

Период восстановления после гастростомии

В первые дни после наложения гастростомы разрешается вводить только жидкую пищу малыми порциями. Постепенно частота приемов еды сокращается, а объем увеличивается. После полного заживления к отверстию стомы присоединяют воронку. Разрешается вводить различные бульоны, чай, компот, протертые супы, пюре из овощей, йогурты. Пациентам требуется постоянный уход и психологическая поддержка со стороны родственников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.