Кто придумал доллар: история возникновения, этапы и эволюция

Доллар является чуть ли не самой популярной и желанной валютой земного шара. В последнее время рынок постепенно заполоняет евро, которое претендует на мировое господство. Однако старый «зеленый» бакс пока не сдает своих позиций. Возможно, тот, кто, придумал доллар, и не рассчитывал на такую ошеломляющую репутацию своего детища.

Самые знаменитые валюты мира

Прежде чем мы рассмотрим краткую историю возникновения доллара, хотелось бы остановиться немного на денежных средствах мира в целом. Сегодня почти все европейские страны, входящие в Евросоюз, постепенно переходят на общую валюту – евро. Но во многих до сих пор наряду с общепризнанными ходят и национальные купюры.

Самыми известными валютами мира являются:

  • Евро – единые деньги стран Еврозоны. Введенная в безналичное обращение 1 января 1999 года, валюта с начала 2002-го стала активно использоваться населением Евросоюза.
  • Доллары США, невзирая ни на что, до сих пор являются конкурентоспособными деньгами.
Американские банкноты
  • Фунт стерлингов во все времена оставался национальной валютой Великобритании. Несмотря на то, было ли Соединенное Королевство в составе Евросоюза, или решило вновь оказаться независимым государством, консервативные англичане не желают изменять старым добрым деньгам.
  • Японская валюта является одной из самых популярных на международном рынке "Форекс".
  • Хотя ареал обихода швейцарского франка и невелик (Швейцария и Лихтенштейн), эти деньги обладают достаточной силой, чтобы участвовать в торгах на бирже.

Доллары разных стран

Тот, кто придумал доллар, не подозревал, что валюта с аналогичным названием будет существовать не только в Соединенных Штатах. Кроме американских, известны:

  • Канадский доллар. Считается товарной валютой ввиду больших поставок сырьевых ресурсов и энергоносителей североамериканского государства. Современный вид канадский доллар приобрел в 1958 году. Существуют такие номиналы купюр: 5, 10, 25, 50 и 100 С$. Также выпускаются и металлические деньги.
Канадский доллар
  • Доллар Австралии. Валюта ходит на территории стран Австралийского Союза – Кокосовые острова и Острова Рождества, Норфолк. Также деньги официально признаны в Кирибати, Науру и Тувалу. Обозначается австралийский доллар символами А$ или $А, реже – AU$ и $AU. Купюры в современном виде появились в 1966 году. Сегодня выпускаются такие номиналы банкнот: 5, 10, 20, 50 и 100 A$. Существуют также металлические доллары.
  • Доллары Новой Зеландии – государственная валюта еще и стран, которые входят в новозеландскую ассоциацию: государство Ниуэ (Савидж), острова Кука, территория Такелау, острова Питкэрн (территория Великобритании). Обозначается новозеландский доллар как NZ$, местное название валюты – киви. Современные деньги были приняты в 1967 году. Выпускаются номиналом 5, 10, 20, 50 и 100 NZ$, есть и металлические.
  • Гонконгский доллар – валюта административного района Китая, введенная в обиход вследствие китайско-британского договора. С участием этих денег ведутся торги между Гонконгом и европейскими странами. Обозначается валюта как НК$. Всего выпускается шесть видов банковских купюр номиналами 10, 20, 50, 100, 500 и 1000 НК$, а также монеты в 1, 2, 5 и 10 долларов.
  • Национальная валюта Сингапура также называется долларом. Местному населению деньги известны как ринггиты. Сингапурский доллар – SGD – востребован в странах Южноазиатского региона. В современном виде деньги вышли в 1999 году. Существуют восемь банкнот номиналами в 2, 5, 10, 50, 100, 1000 и 1000 SGD.
  • На всех купюрах брунейского доллара (BND) изображен султан Хассанал Болкиах. Валюта ввелась в обиход в 1967 году и привязана к сингапурским деньгам. Есть девять типов номинала банкнот: 1, 5, 10, 20, 50, 100, 500, 1000, 10 000 BND.

Краткая биография того, кто придумал доллар США

Имя создателя самой популярной валюты в мире – Оливер Поллок. Долгое время он с семьей проживал в Ирландии, но волею судьбы вынужден был эмигрировать в Америку. Первое время Поллок поселился в английской колонии штата Пенсильвания. Однако вскоре переехал в Луизиану, Нью-Орлеан, где и развил собственный бизнес. Одновременно с торговлей он занимался выращиванием индиго, табака и сахарного тростника.

дань памяти О. Поллоку

Во время Американской революции 1775-1783 годов, известной как Война за независимость Соединенных Штатов Америки, Поллок закупал оружие у испанцев и перепродавал его американским патриотам. Все свои сделки он фиксировал в бухгалтерских книгах, где впервые использовал знак доллара для обозначения выручки.

Доллар: история возникновения знака $

Американскую валюту нужно было как-то обозначить, чтобы она легко узнавалась среди прочих денег из других государств. Все тот же Оливер Поллок придумал знак доллара 1 апреля 1778 года. Образцом для своеобразного логотипа послужило обозначение испанской песеты, бывшей в обиходе Соединенных Штатов Америки того времени. Две линии поверх литеры S служили символом столпов Геркулеса, поддерживающих герб Испании. Две могучие колонны, оплетенные одной лентой, обозначали край суши, а слоган на ленте гласил: «Nec plus ultra» – «Дальше некуда».

Вскоре с целью экономии времени символ доллара стал перечеркиваться одной вертикальной чертой. Так родился всем известный знак американской валюты.

Кроме официальной версии появления знака доллара, существуют и другие:

  • Согласно германской версии, название денег происходит от германского «талер», реверс которого украшало изображение змеи, обвивающей крест. Впоследствии именно этот рисунок и послужил основой для знака доллара.
  • Британская теория гласит, что знаменитый символ произошел от обозначения английского шиллинга S, подкрепленного вертикальной линией.
  • Существует и португальская гипотеза относительно того, кто придумал значок доллара. Символ S весьма похож на запятую, отделяющую в числах десятые части от сотых. Наверное, тот, кто придумал знак доллара, и не подозревал о такой истории.
  • Римская версия сравнивает знак доллара с символом древнеримской монеты сестерции - HS. В американском варианте Н наложилась на S и осталась без вертикальной перекладины.
  • Есть еще одна любопытная версия происхождения знака американской валюты. Так называемая рабская теория гласит, что вертикальные линии символизируют колодки, в которые заковывали невольников, а буква S – согнутую фигуру слуги.
Знак доллара

Почему доллар зеленый

Точно неизвестно, кто придумал дизайн доллара. Возможно, его разрабатывала целая группа людей. Однако есть интересные факты, поясняющие, почему американская валюта именно такого цвета.

В 1869 году между Министерством финансов Соединенных Штатов и филадельфийской компанией Messers J. М. & Сох было заключено соглашение на производство специальной бумаги для денег с водяными знаками. Тогда же казначейством страны начался выпуск первых долларов с использованием зеленой туши. Таким образом, тот, кто придумал цвет доллара, автоматически стал гарантом дополнительной защиты валюты от подделок. С появлением фотографии старые банкноты, выполненные черным цветом, очень легко было изготовлять фотоспособом. Кроме того, применение одного колера значительно экономило растраты.

Сегодня при производстве новых банкнот к основному зеленому цвету добавляют желтый и розовый.

Разные названия единой валюты

Слово «доллар» имеет германское происхождение. Немецкий термин «талер» имеет различные варианты в других государствах: таллеро – в Италии, далеро – в Испании, далер в скандинавских странах.

Кроме официального, существует несколько «народных» имен любимой валюты:

  • Слово «бакс» возникло от английского «бакскин», что означает шкура оленя-самца. Такой мех был своеобразной валютой у индейцев. Обменивая шкуры, апачи получали у европейцев нужные вещи – соль, всевозможные инструменты, «огненную воду» и т. д.
  • Еще одно название доллара – грин – напрямую зависит от его цвета. Именно так обозначается в английском языке цвет весенней травы. Такое наименование популярно как в Америке, так и в европейских странах.

Из чего изготавливают американские «зеленые»

Первые доллары выпускались из специальной бумаги, производимой только одной фирмой. Компания не имела права продавать свою продукцию кому-либо еще, кроме федеральных властей Соединенных Штатов. Кстати, формула чернил – секретная информация Бюро США по гравировке и печати.

печать долларов

Современные баксы выпускаются двумя фабриками – она расположена в техасском Форт-Уорте, вторая - в Вашингтоне. В качестве материала используется особенная бумага, обладающая усиленной защитой в виде микропечати и специальных нитей. Кроме того, во избежание подделок предполагается менять внешний вид банкнот каждые 7-10 лет. Старые купюры выводят из обихода постепенно.

Приблизительный вес одной купюры равен одному грамму. Состав бумаги следующий: 25 % - льняная нить, 75 % - хлопковые волокна. Сегодня шелковые усилители, известные до времен Первой мировой войны, заменены синтетическими нитями. Банкноты очень выносливые, долговечны и не желтеют со временем. Примерный срок службы купюры составляет от 22 до 60 месяцев.

Интересные факты о баксе

Разобравшись, в каком году придумали доллар, можно поведать немало занимательных историй, произошедших с ним со дня его основания.

  • На всех банкнотах американской валюты красуется надпись «На Бога уповаем». Впервые этот слоган был нанесен на купюру в 1864 году. Святой отец Уоткинсон предложил казначейству США упомянуть фразу из национального гимна «Усыпанное звездами знамя», которая свидетельствовала о том, что Бог всегда на стороне северян. Эта идея пришлась по вкусу министру финансов Сэмону Чейзу, который и отдал соответствующие распоряжения. Сначала девиз был вычеканен на металлических долларах. Вскоре фраза переместилась и на бумажные банкноты.
Металлические доллары
  • Оказывается, деньги вредны для здоровья. По свидетельствованию ученых из Огайо, 94 % банкнот – рассадники бактерий. 7 % купюр содержали на себе болезнетворные микроорганизмы, в том числе бактерии, вызывающие пневмонию, и стафилококки.
  • Банкноты – модное приспособление для любителей нюхать наркотики. Изучение данной проблемы специалистами Массачусетского университета Дартмута дало возможность обнаружить следы кокаина на 90 % купюр.
  • Купюра номиналом 1 доллар имеет изображение незаконченной пирамиды – элемента Большой печати Соединенных Штатов. Над пирамидой красуется надпись «Наши начинания благословенны», под конструкцией – слоган «Новый порядок эпохи». Кроме слов, вверху изображено «Всевидящее око», которое некоторыми сторонниками Теории заговора трактуется как символ масонства.
  • Хоть обычно на валюте изображаются выдающиеся мужчины США, был случай, когда монету номиналом 1 доллар украшал портрет женщины. В 1886 году облик Марты Вашингтон был размещен на реверсе рядом с изображением ее мужа, первого президента страны Джорджа Вашингтона.
  • Во время Золотой лихорадки в 1934 году была напечатана самая крупная долларовая купюра номиналом сто тысяч. На банкноте было изображение президента Вудро Вильсона. В обращение деньги не поступили, а служили лишь для расчетов резервного банка Федерации. До сегодня «дожило» лишь семь таких купюр-сертификатов.
  • На самой дорогостоящей банкноте, проданной на торгах коллекционеров за два миллиона двести пятьдесят пять тысяч долларов, изображен герой войны между Севером и Югом Джордж Гордон Мид. Купюра номиналом 1000 долларов выпущена в 1890 году.
необычный номинал

Кто был изображен на первых купюрах

Учитывая, в каком году придумали доллар, можно понять, портреты каких известных людей того времени были размещены на лицевой стороне купюр.

  • В 1918 году была выпущена банкнота с портретом председателя Верховного суда США Джона Маршалла. Валюта обладала номиналом в 500 $.
  • Тогда же в свободный оборот вошла тысяча долларов с изображением первого министра финансов Соединенных Штатов Александра Гамильтона.
  • На купюре номиналом 500 долларов, выпущенной в 1934 году, изображен 25 президент Соединенных Штатов Америки Уильям Мак-Кинли.
  • В том же 1934 году была выпущена банкнота с портретом 22-го и 24-го президента США Гровера Кливленда.
  • На пятитысячной купюре изображен четвертый президент США Джеймс Мэдисон.
  • Валюту номиналом 10 000 $ украшает портрет главы Министерства финансов США во времена правительства Авраама Линкольна (и главы Верховного суда впоследствии) Сэлмона Чейза. К слову сказать, первая купюра в один доллар была выпущена также с его изображением.

Портреты отцов Америки на современных банкнотах

Каждый год в Соединенных Штатах выходят в свободный оборот около 35 миллионов купюр различного достоинства. Из них 95 % выпускаются на замену изношенным деньгам. Тот, кто придумал доллар США, наверное, и не надеялся на такой ошеломляющий успех своей затеи.

Основа дизайна банкнот утверждена еще в далеком 1928 году. Разрабатывал внешний вид бакса художник-эмигрант из России Сергей Макроновский. С тех пор купюры украшают портреты таких героев Америки:

  • Один доллар украшает изображение первого президента страны Джорджа Вашингтона.
  • На банкноте достоинством два доллара красуется портрет третьего президента Соединенных Штатов Томаса Джефферсона.
  • Шестнадцатый глава американского государства Авраам Линкольн изображен на купюре в 5 $.
  • Портрет первого министра финансов Александра Гамильтона переместился с тысячной на десятидолларовую банкноту.
  • Один из авторов современной валюты Соединенных Штатов и по совместительству седьмой президент Эндрю Джексон запечатлен на двадцатидолларовой купюре.
  • Банкноту достоинством в 50 $ украшает портрет восемнадцатого президента страны и героя Гражданской войны Улисса Гранта.
  • Компанию глав государства разбавляет изображение ученого, публициста и дипломата Бенджамина Франклина. Купюра номиналом сто долларов украшена именно его портретом.

Номиналы доллара сегодня

Созерцая обратную сторону купюр, можно немного изучить историю. Детям о возникновении доллара тоже порой приходится рассказывать, ведь у почемучек тысяча вопросов к родителям, интересуются они и столь популярными баксами. Хорошо если подобные рассказы будут носить еще и поучительный характер.

На другой стороне банкнот прорисованы картины, символизирующие развитие страны в целом. Например, на купюре достоинством два доллара запечатлено подписание Декларации Независимости США. На пятидолларовой нарисован Мемориал Линкольна, построенный в столице Соединенных Штатов. Десять баксов украшает здание Министерства финансов США, а двадцать – главная резиденция президента – Белый Дом. На пятидесяти долларах изображен Капитолий, в котором заседает конгресс США. И наконец, на стодолларовой банкноте запечатлено здание, в котором 4 июля 1776 года была подписана Декларация Независимости страны – «Индепенденс Холл». Обратили внимание? В дизайне валюты нет и намека на того, кто придумал доллар США. Фамилия Поллока не упоминается

Обменная способность американской валюты

Дело Поллока - того, кто придумал доллар - продолжили в 1792 году. По закону 1792 года в США был введен биметаллизм со свободной чеканкой из золота и серебра. С 1873 года денежной единицей стал золотой доллар. Официально золотой стандарт в США был установлен в 1900 году с содержанием в монете 1,50463 грамма чистого золота. В 1934 году доллар подвергся девальвации и был обесценен на 40,94 процента, его золотое содержание с 31 января 1934 года - 0,888671 грамма чистого золота.

золотой стандарт

Экономический кризис после Первой мировой войны требовал повышения учетной ставки, что, впрочем не очень помогло. До 1900 года доллар свободно обменивался как на золото, так и на серебро. Однако с 1900 года разрешалось проводить бартер только на золото.

В настоящее время золотые долларовые монеты изъяты из обращения и заменены банкнотами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.