Крутит колени: причины, возможные заболевания, лечение

Сегодня довольно таки много граждан нашей страны обращаются за помощью к специалисту из-за различных болей в костях. Самое интересное, что беспокоит данный недуг не только людей в возрасте, но и молодых. Очень часто люди сталкиваются с неприятной ноющей болью в коленях. Однако это явление может быть не регулярным, поэтому решение проблемы постоянно откладывается. Но почему все-таки крутит колени? Что делать, чтобы избежать появления этого неприятного симптома? Об этом и пойдет речь в данном обзоре.

Как устроен коленный сустав?

боль в суставе

Давайте на этом остановимся более подробно. Колено имеет довольно сложное строение. Данный сустав формируется сразу из нескольких костей: коленной чашечки, бедренной и большой берцовой кости. Мениски, расположенные между ними, выполняют амортизирующую функцию. Они не допускают трение костей друг о друга, а также обеспечивают защиту во время физических нагрузок. В состав коленного сустава входят сухожилия и мышцы, которые расположены со стороны голени и бедра. При повреждении любого из перечисленных выше элементов могут возникнуть сильные дискомфортные ощущения. Определить четкую локализацию боли в таком состоянии практически невозможно. Почему же крутит колени? Причины могут быть совершенно различными. Для точной диагностики обязательно следует обратиться к квалифицированному специалисту.

Дистрофия суставов: причины

Если у вас долгое время болит колено, крутит по ночам, то возможно всему виной неправильный рацион питания. Образ жизни современного человека не позволяет уделять достаточное внимание полноценному приему пищи. Из-за постоянной нехватки времени мы вынуждены перекусывать что-то на ходу. Это негативно сказывается на общем состоянии организма, в том числе и на обмене веществ в суставах. Недостаток питательных элементов может вызвать деформацию хрящевой ткани. А ведь именно она защищает сустав от трения и возможного разрушения.

Что же собой представляет дистрофия хрящевой ткани? Количество поступающей к суставам синовиальной жидкости значительно уменьшается. А ведь именно она является естественной смазкой, которая защищает от трения суставные поверхности кости. В результате они оказываются травмированными от соприкосновений между собой.

Как нужно питаться, чтобы не почувствовать на себе признаки дистрофии суставов? Оптимальное число приемов пищи в день – 4-5 раз. Именно при таком режиме питания кровь будет непрерывно насыщаться полезными веществами. Все системы и органы будут вовремя получать компоненты, необходимые для правильного функционирования.

Ноющая боль: причины

причины боли в колено

Итак, почему она появляется и как с ней бороться. Иногда крутит колени не только при серьезных физических нагрузках, но и в состоянии покоя. Многие сталкиваются с такой неприятной проблемой, как ноющая боль по ночам. При появлении подобного симптома стоит сразу обратиться к специалисту. Только врач сможет диагностировать точную причину, по которой ноют колени.

О чем может сигнализировать боль в коленных суставах? Этот симптом может быть вызван многими серьезными заболеваниями. Поэтому крайне нежелательно ограничиваться простым приемом анальгетиков. Стоит точно определить причину боли и незамедлительно приступить к лечению.

Воспалительные процессы

Почему крутит колени? Одной из наиболее распространенных причин являются воспалительные процессы в суставах.

Вот лишь некоторые заболевания, которые могут их вызывать:

  1. Артрит: эта патология может свидетельствовать о начале первой стадии развития полиартрита. Заболевание поражает сразу несколько групп суставов. Первые симптомы заболевания – опухоль, покраснение, сильная боль, особенно в ночное время и при смене погодных условий.
  2. Бурсит: данное заболевание связано с воспалением суставной сумки. Именно этот элемент защищает сустав от инфекций и механических повреждений. Первыми признаками воспаления является отечность и покраснение, также сильно крутят колени.
  3. Тендинит. При этом заболевании воспалительный процесс поражает связки и сухожилия. В результате ноги сильно отекают, появляются ощущения дискомфорта во время бега или ходьбы. Болевые ощущения могут также наблюдаться в голени и бедре.
  4. Киста Беккера. Место локализации воспалительного процесса – задняя поверхность голени, немного ниже подколенной выемки. Заболевание вызывает сильные болевые ощущения, усиливающиеся при сгибании ноги.

Другие причины воспаления

травма колена

Данный процесс может развиться не только в результате заболеваний.

Причинами воспалительного состояния также могут стать:

  • укусы насекомых и аллергия на них;
  • переохлаждение;
  • длительное пребывание в неудобной позе;
  • серьезные физические нагрузки.

Дегенеративные болезни суставов

В чем их особенность? Отличительной особенностью дегенеративных заболеваний являются постоянные непрерывные ухудшения в структуре пораженных органов и тканей. Обычно такие процессы происходят в тканях, которые участвуют в формировании сочленений. К ним относятся суставные хрящи, участки костной прослойки, находящейся в постоянном контакте с волокнами связок, и сами связки.

Как правило, симптомы дегенеративных заболеваний появляются постепенно. Сперва человек ощущает, что несильно крутит ноги и колени, потом боли становятся постоянными и не проходят даже ночью. Это связано с тем, что со временем заболевание поражает достаточно большой участок соединительных тканей.

Артроз

Что собой представляет данный недуг? Одна из возможных причин, по которой крутит ноги от колен до ступней, – это артроз. Для данного заболевания характерна сильная боль. Это связано с разрушением суставного хряща и разрушением синовиальной оболочки.

Для артроза характерны следующие симптомы:

  • Хруст в коленях и сильные ноющие боли.
  • Быстрая утомляемость.
  • На поздних стадиях заболевания наблюдается онемение и опухание коленей. В тяжелых случаях может наблюдаться полное обездвиживание.

Если своевременно не приступить к лечению данного заболевания, коленная чашечка может постепенно сместиться и деформироваться.

Остеоартроз

почему крутит колено

Для данного заболевания суставов характерно изменение структуры тканей и образование наростов на кости. До сих пор до конца не изучены причины протекания этой болезни.

Установлены лишь некоторые факторы, под влиянием которых может развиваться деформирующий остеоартроз:

  • генетическая предрасположенность;
  • нарушение обмена веществ и кровообращения;
  • изменения гормонального фона;
  • попадание протеогликанов в сустав.

Первая стадия заболевания протекает без каких-либо симптомов. Сначала она поражает хрящи, не имеющие нервных окончаний и близко расположенных кровеносных сосудов.

Осгуда-Шляттера патология

Заболевание представляет собой разновидность остеохондроза. Оно достаточно опасно и может привести к полной потери подвижности суставов. Поражает болезнь не только колени, но и берцовые кости. Первый симптом – возникновение болевых ощущений при сгибании. При физических нагрузках и после них дискомфорт может усиливаться.

Травмы

Одной из самых распространенных причин, по которой крутит колени, являются повреждения. Травма может быть получена не только при ударе или падении, но и при неудачном сгибе ноги. Если причиной болей является удар по ноге, то боль будет усиливаться при физической активности. Однако, нередко колено болит и ночью, в состоянии покоя. В тяжелых случаях дискомфорт оказывается настолько сильным, что человек даже не может уснуть.

Вывих коленной чашечки

Опасно ли это? Если после удара о твердую поверхность или травме во время занятий спортом, сильно крутит колени, то причина может заключаться в отслоении костной или хрящевой ткани. Если боли сопровождаются отечностью, неестественным скручиванием или сгибанием ноги, то, скорее всего, речь идет в вывихе коленной чашечки. В этом случае могут оказаться повреждены также сосуды и нервные окончания. Поэтому вместе с ноющей болью пациент может также ощущать онемение и покалывание в области сустава. Сперва травмированный участок может просто покраснеть. Синюшность появляется значительно позже.

Ноющие боли по ночам

Как с ними бороться? Почему крутят колени ночью? Возможными причинами являются такие серьезные заболевания, как остеопороз, артроз или артрит. Остановить развитие данных патологий достаточно сложно. Появление болей в коленном суставе может свидетельствовать о том, что болезнь зашла уже достаточно далеко. Стоит учитывать, что артроз может развиться не только у людей в возрасте. Очень часто даже в 25 лет страдают от этой неприятной болезни. Она может развиться вследствие постоянной нагрузки на коленные суставы, связанной, к примеру, с профессиональной деятельностью. Нередко данный недуг поражает молодых матерей, профессиональных спортсменов и грузчиков. Хрящ постепенно начинает разрушаться, что вызывает неприятные ноющие ощущения, которые не проходят даже ночью.

Лечение

как избежать боль в колено

Если постоянная ноющая боль в коленных суставах мешает спать по ночам, то для снятия неприятных ощущений можно принять обезболивающие препараты. Однако визит к врачу откладывать не стоит. Не пытайтесь заниматься самолечением. Причину боли сможет определить только квалифицированный специалист. В зависимости от природы заболевания доктор назначит вам соответствующую терапию.

Если боли в колене связаны с несерьезной травмой, то можно попробовать следующие методы:

  • постельный режим, ограничение подвижности сустава с постепенной активизацией;
  • использование трости и костылей во время ходьбы;
  • применение ортопедических стелек;
  • ношение удобной мягкой обуви;
  • горячие компрессы.

В качестве терапии лечащий врач может назначить:

  1. Прием противовоспалительных и обезболивающих средств.
  2. Нанесение специальных мазей и кремов, снимающих болезненные ощущения и воспаление.
  3. Инъекции.

Если на протяжении долгого времени у больного крутит ноги ниже колена или в другой области, врач может назначить курс физиотерапии.

Она может включать в себя:

  • грязевые компрессы и ванны;
  • лечение минеральными водами;
  • магнитотерапию;
  • лазерные технологии.

Оперативное вмешательство

операция на колено

Если деструктивные процессы в суставах зашли достаточно далеко и не поддаются стандартной терапии, может потребоваться хирургическое вмешательство. Данная мера считается радикальной и назначается только в крайнем случае. На сегодняшний день существует несколько способов проведения операции на суставах.

Вот некоторые из них:

  1. Полная замена сустава: выполняется в том случае, если сустав и прилегающие к нему кости полностью разрушены. В ходе операции пациенту устанавливается протез.
  2. Частичная замена сустава: только поврежденные элементы сустава подвергаются изменению.
  3. Артроскопия: во время операции через 2-3 небольших разреза удаляются разрушенные элементы сустава.

После любого операционного вмешательства врачи рекомендуют пациентам в течение долгого времени носить давящую тугую повязку.

Заключение

боль в колене

Довольно часто люди страдают от того, что крутит колени. Причины данного состояния могут быть достаточно серьезными. Если проблема не связана с травмой или повреждением, то, скорее всего, данный симптом является следствием разрушения сустава. Однако точную причину сможет установить только врач. При первом появлении болевых ощущений стоит обратиться к специалисту. Доктор назначит соответствующую терапию. Возможно, потребуется лечебная физкультура или физиотерапия. Также врач может посоветовать сменить рацион питания. Ведь нередко дистрофия суставов возникает из-за нарушения обмена веществ и нехватки минералов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Одно время на погоду, колени просто выкручивало. Так мне было больно. Растирки и мази не помогали, даже обезбаливающие стала принимать. Но это не выход, суставы восстанавливать нужно, тогда они и болеть не будут. Для этого принимала эваларовскую хонда форте, помогает снять болевые ощущения, улучшает подвижность суставов. Воды стараюсь пить не менее полутора литров в день.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.