Плимут, Англия: местоположение, как добраться, достопримечательности, история создания и советы туристов

Плимут – город в Англии, расположенный на южном побережье Девон. Это самый крупный населенный пункт на юго-западе страны, славящийся традициями мореходства и рыболовства. Число жителей превышает 250000 человек. Мягкий климат, удобная бухта для яхт, старинная архитектура привлекают сюда тысячи туристов.

Где находится город Плимут

Plymouth (имеющий административный статус «сити») размещается на стыке исторических областей Девона и Корнуолла. Эстуарий рек Тамар и Плим образует естественную гавань, защищенную от штормов. Не случайно в окрестностях расположилась крупнейшая в Европе оперативная военно-морская база Королевского флота HMNB Devonport.

Транспортное сообщение с городом хорошо развито. Федеральная трасса М5 соединяет Плимут с Центральной Англией. До регионального центра Эксетер – 60 км, до Лондона – 310 км. Вдоль побережья курсируют туристические лайнеры и пассажирские суда. Международный аэропорт Ньюквей находится в 60 км.

Плимут, Англия: достопримечательности

Ранняя история

В пещерах около Плимута в Англии были найдены следы людей, обитавших здесь еще в верхнем палеолите. Во времена бронзового века здесь уже существовал порт, один из крупнейших на побережье. Об этом свидетельствуют многочисленные артефакты, собранные археологами.

В знаменитой «Географии» древнегреческого историка Птолемея упоминается поселение Tamari Ostia (город в эстуарии Тамара). Его охранял крупный форт, построенный на прибрежном мысу Раунд-Хед и соединенный с городищами Линехам Уоррен, Борингдон и Маристоу.

Средневековье

До конца X века Плимптон располагался выше по течению реки Плим. Однако в начале XI века река стала быстро заиливаться. Купцы и рыбаки вынуждены были строить пристани в устье. Со временем поближе к морю были перемещены и жилые постройки.

На древнеанглийском поселение называлось Саттон, в начале XIII века оно уже упоминалось как Plym Mouth («устье реки Плим»). Нынешнее название Плимут в Британии устоялось в XV веке, и впервые официально было упомянуто в уставе короля Генриха VI, датированным 1440 годом.

Плимут, город в Англии

Эпоха Возрождения

В конце XV века в районе Барбикан была построена четырехугольная крепость с круглыми башнями в каждом углу. Она и поныне украшает герб города. Основным назначением укрепления была защита гавани Саттон, являвшейся основной базой до создания Плимутской верфи.

Напряженные отношения с Францией и Испанией вынудили парламент Англии выделить средства для расширения оборонительных сооружений. В результате появилась цепочка из шести артиллерийских блокхаусов, форт на острове Св. Николая и укрепленный вход в бухту Саттон, оснащенный длинной цепью для задержки неприятельских кораблей. В 1660 годах в Плимуте (Англия) была построена Королевская цитадель, сделавшая порт фактически неприступным.

Где находится город Плимут

Новый Свет

В период великих географических открытий город стал одним из мировых центров мореплавания. Это был один из главных портов экспорта шерсти. Недобрую (среди врагов) славу Плимуту принес капитан, авантюрист, капер и работорговец Фрэнсис Дрейк. Он прославился не только дерзкими пиратскими набегами, но и руководил разгромом Непобедимой армады испанцев, вознамерившихся покорить Англию. Более того, с 1581 по 1593 год Дрейк возглавлял городскую мэрию.

В 1620 году из Плимута в Англии на освоение необъятных земель Северной Америки отправились отцы-пилигримы. Ими была основана успешная колония в нынешнем штате Массачусетс, ставшая базой для многочисленных миргантов. До сих пор в Новой Англии (США) чтут память об основателях и соблюдают многие традиции, давно забытые на родине.

Последующее развитие

На протяжении всего XVII века Плимут постепенно утрачивал свое значение как торговый порт. Товары, произведенные в других частях Англии, стало слишком дорого транспортировать через город. Впрочем, он оставался базой работорговцев, перевозивших чернокожих жителей Африки на плантации Южной, Центральной и Северной Америки.

«Второе дыхание» открылось после постройки на восточном берегу реки Тамар крупной судостроительной верфи. Первый док был сдан в 1690 году. Последующие введены в эксплуатацию в 1727, 1762 и 1793 годах. Многие плимутцы нашли здесь работу. Постепенно вокруг судоверфи вырос населенный пункт Девонпорт, чье население к 1733 году достигло 3000 человек.

Плимут, Великобритания

Жемчужина Юго-Западной Англии

В конце XVIII и начале XIX века Плимут (Великобритания) благодаря стараниям группы архитекторов и строителей под руководством Джона Фолстона приобрел свой нынешний неоклассический вид. Жемчужинами зодчества стали Атенеум, Королевский театр, Королевский отель и улица Юнион-стрит. Сегодня это один из самых романтичных городов Корнуолла и Девона.

В 1768 году местный химик Уильям Кукуорти основал предприятие Plymouth Porcelain, одно из первых в Британской империи по изготовлению фарфоровых изделий. Это стало возможным благодаря открытию в Корнуолле месторождения специальных глин. Плимутский фарфор изготавливался посредством твердофазного синтеза и отличался от других производителей особой «холодной» сверкающей белизной.

К середине XIX века сложилась городская агломерация Плимут – Стонхаус – Девонпорт. Сегодня она объединена в единую административную единицу – «сити». Чтобы соединить поселения-анклавы, в 1812 году начато строительство моста в Плимут-Саунде по проекту Джона Ренни. Однако многочисленные технические трудности, зыбкие грунты и частые шторма затянули строительство на многие десятилетия. Автор проекта так и не дожил до открытия моста, состоявшегося только в 1841 году.

В 1860-х вокруг Девонпорта было построено кольцо фортов Пальмерстона, чтобы защитить верфь от нападения с любого направления. К этому времени порт восстановил свое торговое значение. Через него импортировались многие товары из Америки и Европы, включая кукурузу, пшеницу, ячмень, сахарный тростник, гуано, нитрат натрия, фосфаты. Конец XIX века ознаменовался технологической революцией. К Плимуту была проведена железная дорога, в городе появились трамваи, автомобили, улицы освещались газовыми фонарями.

Плимут, Британия

Век двадцатый

Во время Первой мировой войны Плимут в Англии был портом, куда доставлялись войска с колоний Британской империи. Также здесь изготавливались боеприпасы. Несмотря на то что основные подразделения Королевского флота переместились в более безопасное место (в Скапа-Флоу), Девонпорт оставался важной базой для кораблей береговой охраны и конвоирования.

Во время Второй мировой войны Девонпорт был штабом командования Западного сектора обороны. Плимут и верфи сильно пострадали во время налетов фашистской авиации. Во время открытия второго фронта летом 1944 года город сыграл важную роль как пункт дислокации кораблей десанта.

После войны реконструкцией разрушенных кварталов (а всего было уничтожено около 3700 домов и промышленных объектов) занимался ведущий английский архитектор Патрик Аберкромби. Кстати, он также разработал план восстановления Лондона. Основной задачей было переселить жителей из плотно застроенных переполненных трущоб в пригороды с индивидуальной малоэтажной застройкой. Строители справились со сложной задачей. К 1963 году было возведено 20000 новых домов.

Многие старые строения в центре были снесены, а на их месте создана зонированная современная застройка с зелеными насаждениями. Ярким примером архитектуры середины XX века является Плимутский гражданский центр в стиле модернизма.

Верфь «Девонпорт» сохранила свое значение. В частности, здесь занимаются ремонтом и переоборудованием авианосцев и атомных подводных лодок Королевского флота.

Plymouth Hoe

Достопримечательности Плимута

Англия является одним из самых популярных туристических направлений в мире. Город посещают десятки тысяч туристов ежемесячно. Среди наиболее интересных объектов отметим:

  • Район Саттон. Включает более 100 исторических зданий, гавань и самую большую площадь мощеных улиц в стране.
  • Набережная Барбакан – морские ворота города. Один из немногих старинных кварталов, избежавших разрушения в годы 2-й мировой войны.
  • Плимутский университет, один из крупнейших в Великобритании.
  • Известковые скалы Plymouth Hoe, в настоящее время интенсивно застроенные прибрежными сооружениями, в том числе – оборонительными.
  • Башня Смитона. Это бывший маяк XVIII века, а нынче – смотровая площадка.
  • В городе действуют 20 военных мемориалов. Среди них выделяются Plymouth Naval Memorial (являющийся аналогом могилы Неизвестного солдата) и Armada Memorial (открытый в честь 300-летия поражения испанской Армады).
  • Национальный морской аквариум (самый глубокий в стране). Здесь обитают порядка 400 видов подводных жителей.
  • Поместье Салтрам – особняк эпохи Георга II.
  • Королевский форт Кроунхилл, 1860-е.

Плимут является излюбленным местом для яхтсменов и фотографов благодаря живописной городской гавани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.