Сколько держать курицу в духовке и при какой температуре? Рецепт курицы в духовке целиком с хрустящей корочкой

Запеченная в духовке курица – одно из самых любимых и популярных блюд во всех странах СНГ. Когда готовится это блюдо, вся семья сидит в ожидании, когда уже все будет готово и можно оторвать кусочек мяса, чтобы поскорей съесть его. Сколько держать курицу в духовке, чтобы она была готовой и не пересушенной? Здесь можно будет получить ответ на этот вопрос, а также узнать несколько рецептов запеченной, вкусной курочки.

Основные моменты при приготовлении курицы в духовке

Существует достаточно большое количество различных факторов, из-за которых время приготовления этого блюда может весьма меняться. Если курица была только что замаринована и сразу же ее поместили в духовку, то в таком случае время приготовления будет занимать от 1,5 часа (следует учитывать вес основного продукта).

Курица с хрустящей корочкой

Когда мясо маринуется на протяжении длительного времени, блюдо готовится значительно быстрее, более того, оно будет намного мягче и сочнее. Сколько держать курицу в духовке при температуре в 200 градусов? Блюдо будет запекаться от 1 часа.

Если же запекание продукта производится на более низкой температуре (175 градусов), то в таком случае время готовки блюда рассчитывается так: на каждые 450 г сырой курицы уходит 25 минут времени плюс 15 минут. То есть если вес курицы будет составлять 2 кг, то время приготовления составит около 2 часов.

Достаточно часто спрашивают, сколько печется курица в духовке в рукаве. Время ее приготовления составляет около 20-23 минут на каждые 450 г мяса плюс 15 минут.

В предыдущем случае корочка будет нежная и сочная, если же вы хотите сделать ее хрустящей и поджаристой, то сначала нужно готовить тушку при температуре в 230 градусов. За это время появится румяная корочка, она еще не будет достаточно хрустящей, но в конце приготовления будет достигнут желаемый результат. Затем убрать мощность и готовить при более низкой температуре, около 180 градусов, время готовки следует определять из расчета 20 минут на каждые 450 г.

Поставить курицу в духовку

Блюдо не рекомендуется подавать к столу с пылу с жару. Нужно достать противень с готовым блюдом и дать постоять еще 10-15 минут.

Рецепт курицы целиком в духовке с хрустящей корочкой

Процесс приготовления этого блюда можно считать классическим, здесь будет использована только куриная тушка и весьма стандартный набор специй. В итоге получится прекрасное блюдо с хрустящей и очень вкусной корочкой. Чтобы создать его, следует изначально подготовить:

  • одна куриная тушка (в этом случае используется весом в 1,8 кг);
  • молотая паприка (лучше всего приобрести копченую);
  • черный молотый перец;
  • прованские травы;
  • куркума;
  • небольшое количество растительного масла.

Процесс приготовления

Чтобы курица получилась вкусной, ее необходимо хорошо промариновать. Для этого курицу изнутри нужно обильно посыпать всеми указанными специями. С наружной части тушку можно только немного посолить и смазать растительным маслом. Все специи должны находиться только во внутренней части курицы, в противном случае они начнут обгорать на корочке, поэтому вкус блюда будет значительно хуже.

Мясо с духовки

Теперь тушку следует положить в глубокую емкость и накрыть ее пищевой пленкой. Так как курица маринуется достаточно быстро, то приступать к термической обработке можно уже через 3 часа, но будет значительно лучше, если готовка блюда начнется на следующий день. В таком случае мясо будет полностью промариновано и получится очень сочным.

Итак, теперь можно приступать непосредственно к приготовлению курицы целиком в духовке с хрустящей корочкой. Противень смазать растительным маслом, положить на него курицу. Включить духовку, разогреть ее до 230-240 градусов, только когда она наберет нужную температуру, можно поставить в нее противень. Спустя 15 минут уменьшить нагрев до 180-190 градусов. Сколько держать курицу в духовке при такой температуре? Готовить блюдо необходимо на протяжении 70-80 минут.

Когда пройдет отведенное время на приготовление, готовое мясо нужно достать и проткнуть тушку тонким и длинным ножом. Теперь следует обратить особое внимание на цвет вытекающего сока. Именно по нему и можно определить готовность целого блюда. Если он будет белый, значит, мясо полностью пропеклось и готово к употреблению, в противном случае готовить курицу нужно еще 10-20 минут.

Нежная курица в фольге

Приготовленное по этому рецепту мясо получается невероятно сочным и нежным на вкус. Все дело в том, что благодаря фольге продукт не высушивается, все соки остаются на месте. Также стоит отметить, что здесь используется весьма оригинальный маринад. Чтобы создать это блюдо, рекомендуется взять:

  • одну целую курицу (вес - около 1,5 кг);
  • 2 столовые ложки острой горчицы;
  • красный молотый перец;
  • 100 мл растительного масла;
  • тимьян и розмарин;
  • 100 мл кефира.

Как готовить?

Чтобы готовка показалась легкой и незатейливой, рекомендуется следовать пошаговой инструкции:

  1. Курицу нужно тщательно промыть в холодной воде. Если есть остатки перьев, их нужно обжечь.
    Промариновать курицу
  2. В чашу блендера положить необходимое количество горчицы, растительное масло, тимьян и розмарин, кефир, красный перец и достаточно большое количество соли. Все взбить до однородной консистенции. Попробовать маринад на вкус, он должен быть достаточно соленым и острым, после процесса маринования мясо будет идеальное на вкус.
  3. Курицу тщательно намазать горчичной смесью, положить ее в миску. Закрыть и поставить в холодильник. Рекомендуется, чтобы мясо мариновалось на протяжении 12 часов, можно даже немного больше. В таком случае оно будет вкуснее.
  4. Спустя отведенное время нужно взять фольгу, смазать растительным маслом. Завернуть в нее промаринованную курицу, полить ее остатками маринада. Поставить в духовку, разогретую до температуры 200 градусов.
  5. Теперь появляется вопрос: сколько запекать курицу в духовке в фольге? Ответ достаточно прост: готовить следует на протяжении 80-90 минут. Если вы хотите получить хрустящую корочку, то незадолго до окончания тепловой обработки рекомендуется снять фольгу и немного увеличить нагрев. Спустя 10-15 минут курица приобретет очень хрустящую и вкусную корочку.

Последний этап

На этом процесс приготовления почти закончен, осталось только достать противень с готовым блюдом, накрыть его фольгой и дать отстояться на протяжении нескольких минут. Затем можно разрезать курицу на порционные куски и подавать на стол. Из гарниров лучше всего подойдет отварной или жареный картофель, рис или салат из свежих овощей.

Курица в духовке

Теперь вы знаете, сколько держать курицу в духовке, чтобы она полностью приготовилась, но при этом оставалась мягкой и сочной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.