"Терпение лопнуло": значение фразеологизма и примеры употребления

Конечно, каждый из нас слышал хоть что-то о терпении и о его важности для жизни. Возможно, вы даже слышали, что иногда терпение лопается, как воздушный шарик. На самом деле знаковая фраза – это устойчивое словосочетание. Его-то мы и будем рассматривать довольно подробно.

Значение терпения

В подзаголовке мы намеренно не взяли это слово в кавычки, потому что в данном разделе мы поговорим как о значении слова «терпение», так и о явлении, стоящем за ним. Начнем с данных словаря, чтобы у нас была почва под ногами. Итак, он предлагает следующие толкования:

  1. Способность терпеть (в первом значении).
  2. Настойчивость, упорство и выдержка в каком-нибудь деле, работе.
Картина, которая успокаивает

Как видим, без толкования глагола нам не проникнуть в тайну значения фразеологизма «терпение лопнуло». Что ж, это не непреодолимая преграда. Первый смысл глагола «терпеть» следующий: безропотно и стойко переносить страдание, боль, неудобства. Не скроем, что мы слегка конкретизировали значение. Ключевое в терпении то, что в нем важна настойчивость и стойкость. Без них, к сожалению, терпение лопнет, но у фразы будет уже совсем иной смысл.

Музыкальная метафора

Странный заголовок, да? Ничего, скоро все разъяснится. Как думаете, имеют ли что-то общее фразеологизмы «лопнуло терпение» и «натянуты нервы, как струны»? Мы думаем, что главное здесь – музыкальная метафора. В центре стоит образ гитары, наверное, скорее акустической, чем электрической. Но вы можете представлять любую. Кстати, к этим двум фразеологизмам примыкает еще один – «играть на нервах». Так тоже говорят, когда испытывают чье-то терпение.

Электронная гитара

Струны – предмет нежный и капризный, чуть их перетянешь, и все – пиши пропало: струны рвутся. Нервы тоже предмет чувствительный, хотя здесь возможны варианты. Недаром же говорят, что у некоторых нервы, как канаты. А последние не так-то легко порвать. Но подобное устройство нервной системы – редкость. Обычно люди легко выходят из себя. Сначала мы рассмотрим, как получается, что терпение лопается, а потом узнаем, как этого избежать.

Новая жизнь фразеологизма и старые проблемы

После того как у Эллы Памфиловой «терпение лопнуло», с фразеологизма стряхнули пыль и решили узнать его смысл. Что ж, если читатель из интересующихся, мы рады ему помочь. Собственно, значение рассмотрено чуть выше. Однако можем и повторить, нам не трудно. Так говорят, когда человек выходит из себя и впадает в крайнее раздражение. Кстати, обычно то, что раздражает, повторяется с некоторой (изрядной) периодичностью.

Мужчина раздражен до крайней степени

Если прибегнуть к преувеличению и абсурду, то выйдет следующее. Представим, что человека бьют по лицу, как в миниатюре Хармса. И вот его один раз бьют – он продолжает, его бьют еще раз – он продолжает. А когда бьют еще раз – терпение лопнуло. Кстати, миниатюра Хармса называется «Лекция».

Так случается и в жизни. Раздражение копится, когда его объект снова и снова попадает в поле зрения. Например, грязные носки мужа или постоянные прогулы сына в школе. Если один раз, то можно подумать: «Ну ладно, бывает». Потом же, когда это приобретает систематический характер, такие «пустяки» серьезно натягивают нервы, и те, как правило, рвутся. Что же делать? Ответ далее.

Как избежать эмоционального взрыва

Допустим, вы чувствуете, что скоро лопнет терпение. Как себя вести? Надо сразу же обсуждать, если это возможно, свои эмоции с тем, кто является источником вашего раздражения. Правда, если речь идет о работе или учебе, здесь ничего сделать нельзя. Нужно либо менять школу (или работу), либо терпеть до конца. Ситуации бывают разные, поэтому срывы все-таки случаются.

У мужчины дым идет из ушей

Плюс метода в том, что можно сразу же решить проблемы, не дожидаясь, когда они разрушат семью. Ведь любая мелочь может разрастись до космических масштабов, и уже будет не важно, как и почему так вышло.

Нужно запомнить: обсуждение своего состояния – это реальный выход из положения тотального раздражения.

Предложения

Итак, мы рассмотрели значение слова и сущность, которая скрывается за фразеологизмом «терпение лопнуло», поэтому настало время перейти к примерам употребления, которые мы оформим в виде предложений:

  • Имейте в виду, что мое терпение вот-вот лопнет и я вас всех выгоню!
  • Не стоит ждать, что его терпение вот-вот лопнет и он уволит тренера. У последнего большой кредит доверия от руководства.
  • Когда терпение, как это ни прискорбно, лопается у эмоционального человека, то спасайся, кто может.
Жозе Моуринью, футбольный тренер

Конечно, читатель, возможно, рассчитывал увидеть здесь предложение, в котором есть вопрос о том, когда лопнет терпение русского народа, но его здесь не будет, потому что на него слишком трудно ответить. Если мы заглянем в историю, то поймем: чем дальше от настоящего момента, тем легче народ решался на восстание. Кроме того, ему было нечего терять в те далекие времена. Сейчас же на любое насилие решится сложнее: людям есть что терять, и они устали от крови в XX веке. Это если очень коротко отвечать на вопрос.

Идеал терпения

Когда сущность вопроса выяснена и даже подобраны примеры употребления, всегда встает вопрос о том, какой ориентир выбрать. То есть на кого можно равняться как на идеал смирения и мудрости? Вопрос сложный. И не хотелось бы уходить в религиозные дали и вспоминать Иисуса или Будду. Важно, как кажется, подобрать такого персонажа, который бы был, с одной стороны, очень скромным, а с другой – ярким.

Школьный учитель

Наша реальность, верите вы или нет, наполнена героями. Разве учитель младших классов или нянечка в детском саду не проявляет терпение? Разве мудрый наставник восточных единоборств не делает то же самое, когда к нему приводят ребятишек четырех-пяти лет? Другое дело, как они этого добиваются. Иногда выдержка – результат тренировок, иногда она дается от природы: так сочетается темперамент и характер.

Можно ли развить терпение?

Можно все, но ключевым здесь является мотивация. Нужно четко понимать свою проблему. Если ваше терпение лопается по любому поводу, то вы слишком гневливы и вам было бы неплохо посетить психолога или такого специалиста, как в фильме «Управление гневом» (2003).

Другое дело, когда существуют реальные раздражающие факторы. Здесь поможет разговор и снятие постоянного напряжения, если речь идет о взаимодействии между личностями. Социальные же институты и организации не предполагают подобного решения, с ними нельзя «поговорить». В таких случаях человек может только работать с собственным сознанием – изменить свое отношение к ситуации. Например:

  • Если раздражает работа, найти в ней хоть что-то хорошее (кроме зарплаты).
  • Если раздражают присутственные места и толпы, то брать с собой книгу или нечто, на что можно отвлечься.

Другими словами, всегда можно подумать и найти выход, если не поддаваться эмоциям. Последние – это зло, особенно негативные. Недаром у Стругацких в «Далекой радуге» высказывается мысль, что сращение машины и человека – это идеал последнего, потому что не мешают эмоции. Подумайте об этом на досуге. Наша же миссия выполнена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.