Аномалии зубов: виды, классификация, возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований и лечение

Аномалии зубов - это различные отклонения от нормы, которые могут проявляться в функциональности и внешнем виде. Порой они заметны невооруженным глазом. А в некоторых случаях их можно обнаружить только на приеме у врача. Отклонения могут быть в количестве, цвете, положении зубов в ротовой полости, а также встречаются аномалии прорезывания зубов (преимущественно у детей). В этой статье мы выясним причины таких нарушений и разберемся, как нужно бороться с проблемами, возникающими в ротовой полости.

Зубные патологии

Аномалии могут быть как врожденными, так и приобретенными. Могут возникать аномалии отдельных зубов, а также целых зубных рядов. Довольно часто наблюдаются аномалии прикуса, что не позволяет зубочелюстной системе нормально функционировать. Стоматологи провели наблюдения и выяснили, что практически каждый второй ребенок страдает от наличия подобных аномалий, среди взрослых эта проблема встречается немного реже.

Всем известно, что каждый зуб имеет свою индивидуальную характеристику: он должен четко соответствовать своему положению, иметь определенную форму и цвет, а также выполнять свою функцию. Любое отклонение от принятых норм расценивается как зубная аномалия и нуждается в лечении и исправлении. Если не уделить этому вопросу должное внимание (особенно в детстве), то в будущем можно столкнуться с серьезными осложнениями. Порой аномалии зубов вылечить не так просто, и для этого проводится длительная терапия. Некоторые больные проходят терапевтическое, хирургическое, ортодонтическое и ортопедическое лечение, чтобы добиться красивой и здоровой улыбки.

аномалии положения зубов

Причины аномалий

Причин для развития аномалий зубного ряда или отдельного зуба довольно много, и специалисты разделили их на две группы: эндогенные и экзогенные.

К первой группе относятся факторы генетического и эндокринного уровня. Что касается генетических признаков, то здесь все понятно – это в первую очередь наследственность. Ведь ребенок может унаследовать от своих родителей форму зубов и их размер, строение челюсти, мягких тканей и многое другое. А также такие аномалии относят к числу врожденных пороков и заболеваний, которые передаются по наследству. Причем родители могут не иметь никаких проблем с зубами, а порок передался от бабушек или дедушек.

Далее стоит обратить внимание на эндокринный порядок, который имеет довольно серьезное влияние на процесс формирования зубочелюстной системы. Такое заболевание, как гипотиреоз, приводит к задержке прорезывания зубов у детей. Молочные зубы могут смениться коренными намного позже, чем это должно происходить в норме. Кроме этого наблюдается адентия, деформация челюсти, меняются форма и размер зубов. Подобные последствия могут нести за собой и такие заболевания, как гипокортицизм, гиперпаратиреоз и другие.

Группа экзогенных причин имеет в своем составе еще несколько подгрупп: пренатальные причины, интранатальные и постнатальные, местные и общие:

  • Понятно, что пренатальные факторы имеют воздействие еще до рождения человека на свет. Здесь на появление врожденных аномалий может повлиять: многоплодие, когда детям не хватает места в животе матери, гипоксия плода, токсикозы на разных сроках беременности, частые стрессы во время вынашивания, амниотические тяжи, задержка внутриутробного развития.
  • Интранатальные факторы также сопровождают ребенка еще до рождения. Сюда относится асфиксия и обвитие пуповиной, длительное пребывания малыша в утробе после отхождения вод, внутричерепные травмы, которые произошли во время родового процесса.
  • К постнатальному периоду относятся заболевания, которые присущи детскому организму: гиповитаминоз и рахит, даже недостаточное пребывания ребенка на улице может повлечь за собой проблемы с зубами, нарушения носового дыхания и многое другое.

Далее следуют местные факторы. Педиатры относят сюда длительное пребывание ребенка с соской, сосание ребенком своего пальца, искусственное вскармливание и многое другое. А также патологии зубов могут возникать после различных травм, из-за наличия короткой уздечки под языком или на верхней губе. Причиной аномалий может стать осложненный кариес, из-за которого приходится в раннем возрасте удалять зубы. У некоторых деток наблюдаются ретенированные или сверхкомплектные зубы. Это мешает нормальному расположению зубного ряда и приводит к аномалиям положения зубов.

Различные факторы влияют на то, что цвет наших зубов сильно меняется. Это может быть курение, употребление пищи с большим содержанием красителей, наличие зубного налета. Все эти и многие другие факторы приводят к тому, что у человека появляется аномалия цвета зубов.

аномалии ряда зубов

Патологии, связанные с количеством

Всем известно, что в ротовой полости должно находиться 32 зуба, это считается нормой. К аномалии количества зубов относится их избыточное количество, а также недостаток или полное отсутствие. Первая проблема имеет название – гипердонтия, и для нее характерно наличие сверхкомплектных зубов, которые находятся не в зубном ряду, а за его пределами и сильно смещают своих соседей в стороны, тем самым, меняя их нормальное положение на патологическое. Сверхкомплектные зубы чаще можно обнаружить на верхних рядах, их размеры и форма не совпадают с принятыми нормами. Довольно редко случается так, что сверхкомплектный зуб удачно втиснулся в зубной ряд.

Такие зубы необходимо удалять в обязательном порядке, поскольку они нарушают построение зубных рядов. После их удаления проводится коррекция положения постоянных зубов, ведь они были сильно смещены при образовании сверхкомплектных. С этой целью проводится ортодонтическое лечение. Если же больному повезло и лишний зуб удачно вписался в ряд и не мешает нормальному развитию соседей, то его можно оставить. Следует лишь исправить его форму на правильную. А сделать это очень просто при помощи протезирования.

аномалии зубов

Величина зубов

Аномалии размеров зубов подразделяются на макро- и микродентию.

В первом случае видимые части зуба имеют слишком большие размеры, которые никак не совпадают с нормой. Наиболее распространена эта проблема с центральными верхними резцами. Слишком крупные зубы могут мешать остальным зубам, они не оставляют для них места и тем самым портят общий внешний вид. Кроме этого зубы такого размера плохо влияют на гармонию черт лица и относятся к косметическим недостаткам. Вылечить их невозможно, поэтому они просто подвергаются удалению. После чего проводится исправление соседних зубов, а появившийся дефект скрывают путем протезирования или имплантации.

Микродентия, в свою очередь, - это чрезмерно маленькие видимые части зуба. В большинстве случаев страдают верхние боковые резцы, но ни один зуб во рту не застрахован от такой аномалии. Обычно между этими зубами остаются слишком большие промежутки, которые сильно искажают лицо. Можно просто удалить мелкие зубы и заменить их протезами, но некоторые выражают желание сохранить родные зубы и просто покрывают их коронками. Аномалии размера и формы зубов очень тесно сопряжены друг с другом.

Форма зубов

Существует множество видов аномалий форм зубов, но среди них выделяют несколько наиболее распространенных: зубы Гетчинсона, зубы Пфлюгера, шиповидные, зубы Фурнье.

Предпоследний вид имеет нестандартную особенность - шиповидную форму видимой части зуба, напоминающую конус или шип. Чаще всего такой вид имеют сверхкомплектные зубы, а также боковые и центральные резцы. Все остальные крайне редко вырастают такими.

Зубы Гетчинсона чем-то напоминают форму отвертки или бочки. Это означает, что шейка зуба значительно крупнее, чем его режущий край, а еще по этому краю проходит выемка в форме полумесяца. Такими чаще всего вырастают верхние центральные резцы. Такой же внешний вид имеют зубы Фурнье, но у них отсутствует выемка.

Зубы Пфлюгера. Здесь шейка преобладает по размерам над жевательной поверхностью больших коренных зубов, которые в ряду стоят первыми. А также здесь наблюдается недоразвитие бугров на шестерках.

Если одна из этих аномалий была выявлена, то врач рекомендует провести протезирование больных зубов или же надеть на них виниры. А также можно просто удалить зубы неправильной формы и установить на их места протезы. В некоторых случаях допускается реставрация зубов.

аномалии формы зубов

Структура твердых тканей

Сюда входит два вида гипоплазии (локальная и генерализованная), гиперплазия, амелогенез и дентиногенез:

  • Начать, пожалуй, стоит с гипоплазии. Она проявляется в виде различных пятен, которые располагаются симметрично, ямок и бороздок, что появляются на коронковой части зуба. Такие дефекты не появляются на отдельных зубах, а затрагивают абсолютно все ряды. Довольно часто сочетаются с аномалиями формы зубов, их положения, размеров и цвета.
  • Гиперплазия – это лишние бугорки, которые могут возникать на жевательной поверхности зуба, а также эмалевые капли.
  • Бывает так, что на зубах появляется пигментация желтого или коричневого цвета – это несовершенный амелогенез. При нем также значительно уменьшается толщина эмали, сильно повышается чувствительность зубов к холодному и горячему. Эта аномалия довольно часто появляется одновременно с микродентией. Вылечить эту патологию можно. Для этого пациенту необходимо принимать различные поливитамины и микроэлементы, крайне нуждается организм в этот период в глицерофосфате кальция. Можно также провести реминерализующую терапию.
  • И несовершенный дентиногенез, когда происходит нарушение в развитии дентина постоянных и молочных зубов. При такой аномалии зубы становятся янтарно-желтыми или же серовато-коричневыми. За короткий период они стираются, могут быть полностью разрушены. Решить проблему можно, установив коронки или виниры, некоторые специалисты предлагают провести дентальную имплантацию.

Аномалии положения зубов

Это самые тяжелые и серьезные отклонения. При такой аномалии, зубы обычно занимают неправильное положение, причем происходит это не только вне зубного ряда, но и внутри него. Различают сразу несколько видов неправильного положения зубов:

  • Дистальное положение. В этом случае зуб сильно смещается назад из зубного ряда.
  • Мезиальное положение. В этом случае зубы, наоборот, сильно выпадают вперед.
  • Вестибулярное положение. Так говорят в том случае, когда зубы располагаются близко к губам или щекам, в зависимости от их вида.
  • Оральное положение. В данном случае практически все зубы сильно смещаются вглубь полости рта.
  • Супраположение. Здесь зубы могут быть расположены аномально выше окклюзионной кривой, а также значительно ниже нее, но в этом случае аномалия получит название – инфраположение.
  • Тортоаномалия. Один или несколько зубов могут быть развернуты вдоль вертикальной оси. Если некоторые зубы меняются местами, то это называется транспозицией.

Устранить все эти аномалии может врач-ортодонт. Сделать это не так сложно. Современные брекет-системы и ортодонтические аппараты творят настоящие чудеса за короткое время.

Цвет зубов

Каждый зуб имеет свои оптические характеристики, в число которых включены цвет, прозрачность и блеск эмали. Считается нормой, если зубы имеют оттенки от бело-голубого до желтого. Причем голубоватая эмаль более хрупкая, в отличие от желтоватой, которая славится своей прочностью.

Если в ротовой полости имеются патологии, то может изменяться цвет зубов. Они могут становиться розовыми, серыми, коричневыми, коричнево-черными и даже абсолютно черными. Такая пигментация может проявляться в виде небольших пятен на эмали, а может иметь диффузный характер.

Прежде чем бороться с аномалией цвета зубов, необходимо установить причину ее появления. Поскольку в некоторых случаях есть необходимость коррекции системных нарушений. Лечение начинается с того, что специалист проводит профессиональную гигиену всей полости рта, могут применяться различные способы отбеливания зубной эмали.

аномалии размера зубов

Диагностика

Чтобы выяснить природу аномалии коренных зубов, порой приходится обращаться к различным специалистам, которые не имеют отношения к стоматологии. Это может быть эндокринолог, педиатр, отоларинголог и врач-генетик. Диагностика аномалии зубов проводится только под контролем различных специалистов из области стоматологии: врач-ортодонт, пародонтолог, стоматолог-хирург, имплантолог. Здесь проводится клиническое обследование, изучается полость рта, осматривается лицо пациента. Но кроме этого необходимо провести ряд дополнительных исследований. Снимаются слепки с зубов, чтобы с помощью гипсовых моделей можно было досконально изучить характеристику зуба, челюсти и только после этого начать лечение аномалий зубов.

аномалии количества зубов

Профилактика

Современные методы лечения позволяют избавиться практически от любой аномалии и сохранить красивую и здоровую улыбку на долгие годы. Но чтобы не тратить время и деньги на лечение, можно попробовать провести профилактические меры, чтобы не спровоцировать развитие аномалий зубов.

Профилактику эту нужно начинать еще с того момента, когда ребенок находится в утробе матери. Необходимо окружать малыша заботой и вниманием, следить за своим состоянием, меньше нервничать, правильно питаться и кормить рожденного ребенка едой, которая предназначена именно для его возраста. При обнаружении любых эндокринных нарушений необходимо проводить их немедленную коррекцию. И конечно, регулярно ходить на осмотр к стоматологу, чтобы своевременно проводить лечебные мероприятия и не доводить зубы до того состояния, когда они уже не подлежат лечению.

аномалии развития зубов

Уход за полостью рта

Есть несколько основных правил, соблюдая которые, можно иметь здоровые и красивые зубы на протяжении долгих лет.

  1. Зубы необходимо чистить не меньше двух раз в день и при этом использовать зубную пасту с содержанием в ней фтора. Это вещество отлично борется с зубным налетом, который часто становится причиной образования кариеса.
  2. Необходимо ежедневно пользоваться зубной нитью. С ее помощью можно удалять зубной налет, который скапливается в межзубном пространстве. Если не сделать этого вовремя, то он превратится в зубные камни.
  3. Есть поменьше пищи, в которой содержится большое количество сахара и крахмала.
  4. Даже если вас ничего не беспокоит, необходимо регулярно ходить к стоматологу, чтобы исключить наличие повреждений на поверхности зубов.

Соблюдая все эти несложные правила, вы будете иметь красивую улыбку и здоровые зубы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.