Артроз ВНЧС: признаки, симптомы и лечение

Артроз является серьезным заболеванием, которое требует своевременного, комплексного лечения. Он развивается в разных суставах тела. Без должного лечения недуг приводит к инвалидности. Подобное заболевание может появиться и в височно-нижнечелюстном суставе (ВНЧС). У этой патологии есть ряд симптомов, особенностей. Что собой представляет заболевание, как проводится лечение артроза ВНЧС – обо всем этом подробно в статье.

Особенности заболевания

Артрозом ВНЧС называется заболевание, которое развивается в области височно-нижнечелюстного сустава. Патология обусловлена дистрофическими изменениями в тканях этой области. Это хроническое заболевание, которое сопровождается рядом неприятных симптомов.

Симптомы артроза ВНЧС

Височно-нижнечелюстной сустав находится рядом с ухом. Он соединяет нижнюю челюсть с черепом. Движение в суставе позволяет перемещать челюсть вверх-вниз и в стороны. Это позволяет пережевывать пищу, разговаривать и т. д. В ходе развития артроза происходит истончение хрящевой ткани. Открывать и закрывать рот становится больно. Постепенно подвижность сустава снижается. Это заболевание требует немедленного лечения. В противном случае дегенеративные изменения будут необратимыми.

Согласно международной классификации, артроз ВНЧС по МКБ-10 получает несколько кодов. В эту категорию заболеваний входят:

  • М.19.0 – первичный артроз в других суставах.
  • М.19.1 – артроз посттравматический в других суставах.
  • М.19.2 – вторичное заболевание других суставов.
  • М.19.8 – другой уточненный артроз.

Если не предпринимать никаких действий при появлении признаков недуга, болезненные ощущения будут определяться в области носа. Также возможно снижение слуха.

Ранее считалось, что этот недуг характерен для людей пожилого возраста. В реалиях современного мира это далеко не так. Это объясняется рядом причин. Молодые люди также получают травмы в области ВНЧС. Это приводит к постепенному развитию болезни. Согласно статистике, 50% пациентов, которым поставлен подобный диагноз, находятся в возрастной группе до 50 лет. В возрастной группе после 70 лет 90% людей страдает от артроза, который развивается и в области ВНЧС.

Причины

Артроз ВНЧС по МКБ-10 является мультифакторным заболеванием. Его могут вызывать как местные, так общие отклонения в работе организма. Часто основной причиной появления этого заболевания становится генетическая предрасположенность, инфекционные заболевания. Также к общим факторам, которые вызывают представленное заболевание, относятся эндокринологические заболевания, сосудистые патологии. Одним из факторов риска развития артроза у женщин является период менопаузы. В это время синтез половых гормонов снижается. Эти вещества принимают участие в метаболизме костной, хрящевой ткани. Поэтому замедление обменных процессов может приводить к неблагоприятным последствиям.

Причины артроза ВНЧС

Часто общие и местные факторы развития недуга совмещены. Это значительно повышает риск развития патологии. Так, причиной местного характера, которая способствует развитию недуга, является артрит. Лечение артроза ВНЧС часто начинается с устранения воспаления. Артрит вызывает нарушения в работе сустава. В результате в нем развиваются и дегенеративно-дистрофические изменения. Поэтому часто лечение начинают с подавления воспалительного процесса.

Другими местными причинами, которые вызывают развитие артроза, могут быть неправильный прикус, частичная адентия, стираемость зубов, бруксизм, неправильно установленные пломбы. Также некорректное протезирование часто приводит к развитию артроза сустава челюсти.

Травмы, удары в области ВНЧС становятся провоцирующим фактором развития недуга. В некоторых случаях операции, проведенные на этом суставе, также приводят к появлению патологии.

Развитие заболевания вызвано чрезмерной нагрузкой на сустав. Микро- и макротравмы, воспалительные процессы, нейродистрофические процессы приводят к изменениям силы воздействия на ткани ВНЧС. Оба сустава (справа и слева) должны работать синхронно. Из-за перечисленных факторов распределение нагрузки меняется, становится негармоничным. Это приводит к дисфункции жевательных мышц. Хрящевая ткань теряет свою эластичность. Из-за этого происходит перестройка и костной ткани.

Классификация

В ходе диагностики артритов и артрозов ВНЧС важной является оценка степени развития патологии. Также для выбора правильной методики лечения врач должен точно установить, к какому типу относится заболевание. Артроз в области сустава нижней челюсти может быть склерозирующим и деформирующим. Первая группа патологий характеризуется выраженным склерозом костной ткани. Суставные щели при этом сужаются.

Артроз ВНЧС МКБ 10

При деформирующем артрозе на рентгеновском снимке будет видно уплощение ямки сустава, а также его головки и бугорка. Экзофиты при этом разрастаются. Если стадия заболевания запущенная, будет определяться сильная деформация головки сустава.

Рассматривая классификацию артрозов ВНЧС, стоит отметить, что их делят еще на две группы. Это первичные и вторичные патологии. В первом случае артроз возникает в старческом возрасте без предшествующего заболевания. Он вызван полиартикулярными поражениями. Вторичный артроз является следствием иного заболевания. Это может быть воспаление, травма, неправильный обмен веществ и т. д.

Протекает заболевание в четыре стадии. На начальном этапе сужение в суставе умеренное, неравномерное. В нем определяется нестабильность. На второй стадии появляются выраженные изменения. Симптоматика развернутая.

Третью стадию также называют поздней. Функциональность сустава при этом ограничена. Хрящевая ткань полностью дегенерирует. Суставные поверхности поражены массивным склерозом. Определяются костные разрастания и уплощение ямки ВНЧС. Четвертая (запущенная) стадия характеризуется такими осложнениями, как развитие анкилоза фиброзного типа.

Симптоматика

Существуют определенные симптомы артроза ВНЧС. При обнаружении даже незначительных подобных проявлений, нужно немедленно обратиться к врачу. Артроз является хроническим заболеванием. Он развивается медленно и постепенно. По мере прогрессирования болезни симптомы будут становиться все более выраженными.

Сначала появляется дисфункция в мышцах сустава. Их работа становится нескоординированной, несинхронной. Со временем это приводит к смещению дисков и головки ВНЧС. Они могут даже выпадать.

Лечение артроза ВНЧС

На ранних стадиях симптомы могут быть практически незаметными. В ходе развития заболевания определяется тянущая боль в области сустава. Она может иррадиировать в область уха или носа. При попытках открыть рот, в процессе жевания неприятные ощущения могут усиливаться. При этом можно услышать щелканье или хруст.

В области сустава появляется дискомфорт. Иногда появляется сильная головная боль. Скованность движения нарастает постепенно. Сустав может деформироваться, смещаться. Прикус становится неправильным. Болезненность повышается после нагрузок. Если человек длительное время разговаривал, пережевывал твердую пищу, это может вызвать тянущие, довольно сильные боли. Они постепенно утихают, если сустав будет находиться в состоянии покоя.

В редких случаях заболевание провоцирует снижение слуха. Если не лечить артроз, подвижность в ВНЧС будет постепенно уменьшаться. Со временем человек не сможет открывать рот, разговаривать.

Диагностика

Если у человека появились первые признаки артроза ВНЧС, нужно срочно обратиться в больницу. Самолечение может быть опасным. Со временем это приведет к инвалидности. Решить проблему можно будет только хирургическим путем. Чтобы не запустить заболевание, нужно направить силы на сдерживание дегенеративных изменений.

Лечение и профилактика артроза

Чтобы назначить лечение, врач проводит комплексную диагностику. Потребуется выявить первопричину развития артроза. В противном случае лечение будет неэффективным. Пациент должен обратиться к стоматологу-ортопеду. Он проводит осмотр, пальпацию сустава. Пациент рассказывает, какие симптомы у него появились и как давно.

Врач определяет амплитуду движения мышц сустава. Также назначает рентгенологическое обследование. На снимке будет четко видно, есть ли изменения в суставе, а также степень их тяжести. Если заболевание находится на ранней стадии развития, точно установить это может такой вид диагностики, как КТ (компьютерная томография). Однако эта методика имеет ряд противопоказаний. Детям, беременным и кормящим женщинам она противопоказана. В качестве дополнительного обследования могут назначить:

  • артрографию;
  • ортопантомографию;
  • электромиографию;
  • реографию;
  • артрофонографию;
  • гнатографию;
  • аксиографию.

В некоторых случаях требуется получить консультацию у других специалистов. Это может быть ортодонт, ревматолог, эндокринолог и т. д. Симптомы артроза похожи на многие иные патологии в ВНЧС. Поэтому без правильной, всесторонней диагностики установить причину недуга практически невозможно.

Классическое лечение

Лечение артроза ВНЧС проводится в соответствии со стадией заболевания, а также причинами, которые его вызвали. Методика воздействия на организм должна быть комплексной. В нее входит медикаментозное лечение, физиотерапия. В некоторых случаях требуется ортопедическая, и даже хирургическая коррекция. Выбор способа терапии зависит от особенностей артроза.

В дополнение к основному лечению назначают рецепты народной медицины. Самолечение в этом случае недопустимо. Врач должен разработать комплекс процедур и назначить препараты. Желая применять средства народной медицины, нужно посоветоваться со своим лечащим врачом.

Диклофенак при артрозе

Классическим считается медикаментозное комплексное лечение, направленное на снятие воспаления в суставе и его восстановление. Назначают препараты двух групп:

  • Противовоспалительные нестероидные средства. Их можно применять как перорально, так и наносить непосредственно на кожу над суставом. Наиболее популярными препаратами этой группы являются таблетки и мази на основе диклофенака, ибупрофена, а также парацетамола.
  • Хондропротекторы. В состав этих препаратов входит сульфат хондроитина, глюкозамин.

Средства назначает врач индивидуально. Он учитывает особенности организма пациента. Также необходимо устранить провоцирующий заболевание фактор.

Корректоры

Рассматривая особенности лечения и симптомы артроза ВНЧС, стоит отметить недостаточное воздействие медикаментов на пораженный сустав. Часто в комплексе с классическими методиками врач прописывает ношение специальных приспособлений. Это ортопедические корректоры. Они позволяют скоординировать работу мышц сустава. Челюсти в этом случае начинают двигаться по правильной траектории. Прикус исправляется.

Классификация артроза ВНЧС

Корректоры могут быть съемными и несъемными. Выбор подобных приспособлений зависит от степени тяжести заболевания.

Другие методики

Иногда случается, что склерозирующий или деформирующий артроз ВНЧС выявляют уже в запущенной стадии. В этом случае консервативному лечению недуг не поддается. Показано хирургическое вмешательство. Существует три типа подобного воздействия:

  • Удаление головки сустава.
  • Замена головки на протез.
  • Удаление суставного диска.

После операции пациент обязательно проходит курс реабилитации. Это позволяет избежать развития осложнений. Процесс заживления проходит быстрее. К методам реабилитации относятся воздействия ультразвуком, электрофорез, УВЧ, ЛФК.

Народная медицина

В ходе лечения артроза ВНЧС можно воспользоваться рецептами народной медицины. Их не практикуют в качестве отдельного средства терапии. Народные рецепты могут дополнить консервативные методики.

Популярным рецептом является настойка девясила. Ее втирают в кожу над пораженным суставом. Нужно залить 50 г корня девясила 0,3 л водки. Состав настаивают в течение 12 дней. Емкость должна быть из темного стекла. Каждый день настойку встряхивают. Состав процеживают и применяют перед сном. После процедуры область сустава укутывают шерстяным платком.

Эффективным средством является компресс с медом (15 мл) и яблочным уксусом (3 ст. ложки). Состав наносят на поверхность сустава. Ее укрывают листом капусты и прикрывают полиэтиленом. Также сустав обматывают теплым шарфом.

Прогноз и профилактика

При выявлении артроза ВНЧС на ранних стадиях успех консервативного лечения будет высоким. Если заболевание находится в запущенной стадии, проводят операцию. Период выздоровления будет длительным. Чтобы не допустить развития подобной патологии, нужно не перегружать сустав. Также следует регулярно посещать стоматолога (раз в год), следить за гигиеной полости рта.

Рассмотрев особенности и разновидности артроза ВНЧС, причины и симптомы, а также методики лечения, можно понять важность своевременного выявления патологии. От этого зависит успех терапии, ее продолжительность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.