Гуманная мышеловка из пластиковой бутылки. Как поймать мышь? Способы и секреты

Практически каждому знакома ситуация, когда на чердаке или в подвале начинает скрестись мышь. Несмотря на то, что это вредитель, многие испытывают к крохотным созданиям некоторую жалость и не хотят убивать их или причинять боль. Конечно, если речь идет о нападении целой стаи на амбар с продуктами, то для сострадания места нет. А вот для того, чтобы поймать единственную мышку, гуманная мышеловка подходит как нельзя лучше.

как поймать мышь

Способы отлова

На самом деле их довольно много. Стоит сходить в соседний хозяйственный магазин и вам предложат на выбор несколько приспособлений, с помощью которых можно избавится от надоедливых грызунов.

  • Живоловка - это своего рода гуманная мышеловка, которая не причиняет вреда грызуну. Ее можно приобрести или сделать самостоятельно. Возникает резонный вопрос, что делать потом с пойманным созданием.
  • Специальный клей для грызунов.
  • Готовые клеевые ловушки.
  • Яды. Конечно, действует отрава безотказно. Другое дело, где погибнет грызун и как найти его тельце, которое будет источать не самый приятный запах.
  • Кот. Не всегда надежный способ, потому что некоторые питомцы стремятся сами быстрее покинуть то место, где увидели мышь.

Хуже всего клеевые подложки. Грызун будет жив, но его шерсть и тонкая кожа на лапках намертво влипает в состав. Поэтому если вы ищете гуманную мышеловку, то это явно не ваш вариант.

Делаем сами

Если вы на даче и никакого магазина рядом нет, то можно смастерить устройство для отлова грызуна практически голыми руками. Гуманная мышеловка из пластиковой бутылки будет служить вам верой и правдой. Для этого подойдет любая бутылка из-под минералки или сока.

Причем, вам больше ничего не потребуется, чтобы добиться успеха. Откройте крышку и аккуратно влейте внутрь несколько ложек растительного масла. Выложите приманку, в качестве которой подходят жареные семечки. Запах будет привлекать грызунов. Это гуманная мышеловка, поскольку кроме легкого недоумения она не доставит грызунам никакого беспокойства. Бутылку размещают под наклоном. Очень удобно фиксировать ее книгами. Можно выложить несколько штук в качестве ступенек, по которым мышь будет забираться в бутылку. Края обязательно зафиксируйте скотчем, чтобы бутылка не опрокинулась. Иначе мышь просто сбежит.

простая мышеловка

Принцип действия

Гуманную мышеловку такой конструкции лучше всего размещать на ступеньках или на полочках. В таких местах мыши ловятся очень быстро. Мышь забирается в бутылку на запах ароматной начинки. А назад ей не дает выбраться растительное масло. С этой же целью можно использовать и стеклянную бутылку, например из-под пива.

Таким способом можно изловить не одну, а сразу нескольких грызунов в одну бутылку. Если попалась одна мышка, то можно ее освободить и снова вернуть ловушку на прежнее место.

гуманная мышеловка из пластиковой бутылки

Ловим мышь банкой

Это еще одна простая мышеловка, которую можно сделать своими руками за считанные минуты. Вам потребуется только литровая банка, монета номиналом в 5 копеек, небольшая приманка и кусок картона. На ровную поверхность нужно положить картон, сверху приманку и перевернутую вверх дном банку.

С одной стороны подложите под край банки монетку ребром. Приманку выбирайте немного больше монетки. Мышь заберется внутрь и потащит приманку, тем самым сдвинув монету. Ловушка захлопнется, и вы можете делать с мышью все, что запланировали.

мышеловка из банки

Недостаток этого способа

Мы рассмотрели, как поймать мышь в банку. Но есть у этого способа один недостаток. Если грызун решит съесть лакомство на месте, то спокойно сможет покинуть ловушку. Поэтому ее можно немного усовершенствовать. Для этого приманку рекомендуется прикрепить скотчем на высоте 3 см от горлышка. Грызун опирается на стенку банки чтобы дотянуться до нее. Именно в этот момент ловушка и закрывается. В этом случае он наверняка останется внутри.

Пластиковая емкость

Сегодня мы рассматриваем самые действенные способы, как поймать мышь. Не все они могут считаться гуманным, но ведь и грызунов никто не звал в ваш дом. Удобно ловить мышей при помощи пластикового ведра. Для этого нужно в емкости проделать отверстия и вставить в них спицу. Предварительно надо надеть на нее пластиковую бутылку. Она должна крутится свободно и быстро. Бутылку надо обмазать взбитым яйцом или кашей. К емкости подводим дощечку, которая будет служить мостиком. Когда грызун забирается на бутылку она начинает крутиться и он падает в ведро. Его можно наполнить водой, тогда вам не придется думать, что делать с мышью.

отпугиватель мышей

Простейшая конструкция

Ее может собрать даже школьник. Для этого из клея и картона нужно соорудить короб с открытым верхом и без одной стенки. В боковых стенках проделываем отверстие под карандаш. Теперь нам потребуется бутылка с отверстиями. На дно закладывается приманка, после чего бутылку фиксируют в коробе. Когда грызун подбирается к заветным кусочкам, бутылка перевешивается - и выход наружу отрезан. Теперь маленькое создание целиком в вашей власти.

как поймать мышь в банку

Ловушка из консервной банки

Вам потребуется обычная банка из-под томатной пасты или сгущенного молока. В любой ее стенке нужно проделать отверстие величиной с монетку. При этом зубчики должны смотреть наружу. Грызун свободно проникает в банку, но выбраться обратно ей мешают зубчики. Остается насыпать приманку, и мышеловка готова. Разместите такие самодельные конструкции по периметру подвального или чердачного помещения и не забывайте регулярно их проверять.

Отпугиватели мышей

Все перечисленные способы хороши для борьбы с единичными представителями семейства грызунов. Но что делать, если они постоянно устраивают набеги на ваше жилище? Как избавиться от мышей в доме навсегда? Сегодня вашему вниманию предлагается большое количество ультразвуковых устройств, которые очень хорошо помогают в борьбе с серыми захватчиками. Эти приборы не причиняют им никакого вреда, то есть их тоже можно отнести к гуманным методам борьбы с грызунами.

Эффект очевиден, надоедливые грызуны просто обходят ваше жилище стороной. Воздействие волн определенной длины вызывает панику у мышей. Иногда приводит даже к потере ориентации в пространстве. В результате они будут метаться без цели и забудут о поисках пропитания.

Основные рекомендации по выбору

Выбирая отпугиватели мышей, нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • Качественное устройство в частном доме имеет функцию «Регулировка частоты ультразвука». Более усовершенствованные модели регулируют потом ультразвук автоматически. Это не дает возможность грызунам привыкнуть.
  • Не стоит ждать, что одно устройство защитит большой дом. Звуковые волны не могут проникать сквозь мягкую мебель и плотные шторы. Поэтому если для маленькой квартиры хватит одного прибора, то для дома потребуется как минимум два, а может быть и три.
  • Обязательно уточните технические характеристики приобретаемого прибора. Некоторые модели имеют определенный диапазон, который гарантирует их бесперебойную работу. Например, если вы решили разместить отпугиватель в погребе, то может оказаться, что он не подходит для работы при низких температурах.
  • Не стоит экономить на приборе. Дешевые модели могут иметь ограниченный срок службы. Кроме того, они могут давать сбои в работе.

О чем нужно помнить

Чтобы грызуны не посещали ваше жилище, нужно не только придумывать мышеловки, но и не допускать их появления в своем доме. Нельзя допускать антисанитарных условий в жилище. Закрывайте мусорное ведро и вовремя выносите емкость с пищевым отходами. Муку, крупу и семечки нужно хранить в специальных емкостях с крышками. Регулярно проверяйте состояние плинтусов, пола и дверных коробок. Вовремя заделывайте дырки, через которые мыши могут проникать в ваше жилище. Контролируйте деятельности служб, которые занимаются вывозом мусора.

как избавиться от мышей в доме навсегда

Профилактические мероприятия являются самыми важными для того, чтобы защитить жилье от незваных гостей. Но если они уже появились на пороге, то нужно принимать меры. Для этого мы сегодня рассмотрели несколько вариантов самодельных конструкций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.