Кашель после сна у детей: причины, возможные заболевания, методы лечения и профилактика

Кашель является естественной реакцией организма, которая направлена на удаление из путей дыхательной системы посторонних субстанций, а также на восстановление их нормальной проходимости. Спорным моментом является появление кашля после сна у детей. Родителям необходимо разобраться в первопричинах, чтобы понять, является ли этот процесс физиологическим или патологическим.

Если у ребенка отмечаются слабо выраженные выдохи толчкообразного характера, а сопутствующая симптоматика отсутствует, то это считается нормой. Однако может потребоваться консультация врача для того, чтобы выяснить природу развития неприятного проявления и исключить вероятность появления серьезных патологий.

кашель после сна у детей

Причины кашля после сна у ребенка

Кашель не принято считать самостоятельным заболеванием, он является всего лишь симптомом, указывающим на присутствующие отклонения здоровья. Он может иметь разнообразный характер, зависящий от этиологии заболевания, времени появления, присутствия мокроты, интенсивности.

В тех случаях, когда наблюдается кашель после сна у детей, а днем его абсолютно ничего не тревожит, можно говорить о нормальном процессе избавления организмом от остатков слизи, которая скопилась в течение ночи, и посторонних предметов. Чаще всего подобный кашель является влажным и сопровождается отделением небольшого количества мокроты, не склонен к прогрессированию, достаточно быстро стихает.

Если отсутствует температура, то физиологического характера кашель у ребенка по утрам после сна может возникать на фоне некоторых факторов.

Изменение положения тела

Резкая перемена положения тела после того, как ребенок проснулся. Некоторое количество патологического секрета проникает в трахею, провоцируя у ребенка появление влажного кашля по утрам. Развивающиеся рефлекторные выдохи, при этом, непродолжительны.

Прорезывание зубов

Данный период характеризуется активизацией функции слюнных желез, секрет которых скапливается на протяжении ночного сна в проекции горла. Соответственно, у ребенка после пробуждения появляется необходимость прочистить пути дыхательной системы при помощи кашлевых актов.

кашель после сна у ребенка лечение

Грудное вскармливание (или искусственное)

Небольшое количество жидкой пищи способно затекать в трахеобронхиальное дерево, в результате чего возникает рефлекс отхаркивания. Во избежание развития неприятного симптома, рекомендуется немного поддерживать голову ребенка при кормлении. После того, как кормление было закончено, ребенка следует перевести в вертикальное положение и подержать некоторое время. Это позволит освободить пищевод от остатков пищи и скопившегося воздуха.

Сухой воздух

Неувлажненный воздух в помещении, где ребенок спит, провоцирует усиленную выработку мокроты слизистыми с целью увлажнения верхнего отдела дыхательных путей. За ночь мокрота скапливается в носоглотке, в результате чего ребенок после пробуждения начинает кашлять.

При первом появлении кашля после сна у детей важно понаблюдать за ребенком и обратить внимание, не присутствуют ли сопутствующие симптомы, которые могут указать на наличие заболевания.

Психосоматика

Также утренний кашель может развиваться под воздействием психосоматических факторов. В подобных случаях симптом может говорить о желании ребенка привлечь к себе повышенное внимание родителей или выразить свое несогласие (например, нежелание идти в школу или детский сад).

В каких случаях должен насторожить сухой кашель у ребенка после сна?

сухой кашель у ребенка после сна

Признак патологии

Если состояние ребенка начинает ухудшаться, а интенсивность и частота приступов кашля увеличиваются, появляются дополнительные клинические симптомы, возникает необходимость консультации врача.

Необходимо своевременно и грамотно диагностировать патологическое нарушение для того, чтобы предупредить хронизацию заболевания и развитие неблагоприятных последствий.

Причины патологического кашля:

  1. Мокрый кашель после сна у ребенка может означать лор-патологию. Утренние проявления симптома могут возникать у ребенка в результате локализации в ЛОР-органах патогенной микрофлоры, к примеру, гемофильной палочки. Под воздействием инфекционных агентов усиливается выделение назального секрета, днем отходящего естественным путем. Когда ребенок находится в горизонтальном положении, секрет начинает стекать по задней гортанной стенке, вызывая раздражение рецепторных окончаний кашлевого центра. О чем говорит лающий кашель у ребенка после сна?
  2. Коклюш. Данному инфекционному заболеванию свойственен уникальный характер актов кашля: болезнь начинается с появления частого и сухого кашля, со временем он начинает приобретать приступообразный характер. Приступы возникают друг за другом, каждый из них завершается глубоким вдохом и свистящим звуком. Кризы имеют систематический характер, проявляются в течение дня, но в утренние часы они наиболее выражены.
  3. Гастроэзофагеальное рефлюксное заболевание. Патологическое состояние обусловлено забросом содержимого желудка в пищеварительный канал, в результате чего поражается нижний отдел пищевода. Симптоматика заболевания следующая: налет белого цвета на языке, одышка, сухость в горле, боль за грудиной, позывы к рвоте, изжога, кашель, проявляющийся в основном в утренние часы.
    кашель у ребенка по утрам после сна
  4. Бронхиальная астма. Характеризуется приступообразным непродолжительным кашлем, который вызывает дискомфортные ощущения на протяжении всего дня и в особенности утром. Ранние формы заболевания сопровождаются кашлем с незначительным выделением мокроты. Со временем состояние пациента ухудшается, а вместе с ним и характер кашля. Приступы становятся более выраженными и частыми, возникает обильное выделение мокроты. Горло, брюшная полость и область груди у ребенка начинают болеть.
  5. Аллергия. Одной из форм аллергического проявления является кашель. Возникать она может на постельное белье, перьевые подушки, шерсть животных, пыль. Если приступы утреннего кашля усиливаются после смены постельных принадлежностей, можно судить о реакции на ополаскиватель или средство для стирки. Педиатры советуют родителям использовать при стирке детского белья и одежды специальные гипоаллергенные бытовые средства.
  6. Простуда бактериальной или вирусной этиологии может провоцировать влажный кашель у ребенка после сна. На начальных стадиях заболевания, ребенка начинает беспокоить кашель сухого характера. Если отсутствует адекватное лечение, он начинает чувствовать себя хуже, кашель появляется чаще, а его интенсивность усиливается. У ребенка возникает болезненное ощущение в горле, першение, насморк, общее недомогание.
    кашель после сна у ребенка причины

Существует довольно много заболеваний, которые могут сопровождаться интенсивным кашлем по утрам. Причиной его появления может стать пневмония или хронический бронхит. В связи с этим необходимо проконсультироваться с врачом для исключения вероятности серьезных патологий и назначения адекватной терапии.

Что делать при кашле после сна у детей?

Советы педиатра Комаровского

Комаровский Е. О. является довольно известным практикующим педиатром, ко мнению которого прислушиваются многие родители. Он советует родителям перед началом использования фармацевтических препаратов для терапии кашля у детей провести предварительный анализ факторов, способных вызвать у ребенка появление кашля в утренние часы, а также изменений, произошедших в комнате, в которой спит ребенок. Это, вероятно, позволит проследить определенную взаимосвязь.

Возможно, ребенок начал спать в новой кроватке, играть с новой игрушкой, а родители стали использовать для стирки вещей другой порошок. Чаще всего проблему удается решить простым соблюдением чистоты, достаточным увлажнением воздуха, частыми прогулками на открытом воздухе, нормализацией рациона питания.

Педиатр склонен сопоставлять возникновение утреннего кашля с воспалительным процессом, затрагивающим носоглотку – ринофарингитом. Патология развивается, если существуют благоприятные факторы в виде сухого воздуха в комнате, переохлаждения детского организма, снижения активности иммунитета, присутствия лор-заболеваний инфекционной этиологии, неблагоприятных бытовых условий.

Может часто возникать кашель у ребенка после сна без температуры.

Задний ринит

При контакте с аллергенными агентами может развиваться также задний ринит. Нестандартная реакция может возникнуть, если произошел контакт с пыльцой комнатных растений, пылью, шерстью домашних животных.

Терапия патологических состояний должна начинаться с выявления и устранения раздражающего фактора. Ведь лечение, если первопричина не устранена, эффекта не даст.

лающий кашель у ребенка после сна

Рекомендации

Положительная динамика может быть достигнута, если родители будут придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Необходимо тщательно и систематически проводить в помещениях, где находится ребенок, влажную уборку.
  2. Важно обеспечить малышу обильное питье, чтобы не допускать обезвоживания организма и, как следствие, пересыхание слизистых носоглотки.
  3. Подобрать для ребенка наиболее подходящий комплекс витаминов и минералов.
  4. Осуществлять контроль за уровнем влажности в комнатах. Оптимальным показателем является 60%. Поддерживать влажность воздуха на должном уровне поможет использование специальных увлажнителей, которые можно приобрести практически в каждом магазине бытовой техники. Альтернативой может стать развешивание в отопительный период влажных полотенец на радиаторы.
  5. Важно производить проветривание помещений не менее 2 раз в сутки.
  6. Необходимо обеспечить ребенку систематическое пребывание на свежем воздухе.
  7. Рекомендуется обрабатывать ребенку носовые ходы с использованием солевых растворов или специализированных назальных препаратов, к примеру, «Маримера», «Хьюмера», «Аквамариса».
  8. Пересмотреть рацион питания ребенка и подобрать ему диету. Следует ограничить употребление жирной, соленой, острой и жареной пищи, насыщенной специями. Лучше сделать упор на блюда, приготовленные на пару, нежирные бульоны и редкие каши.

Если аккумуляция муконазального секрета вызывает у ребенка ухудшение качества дыхания, родители должны использовать специальный назальный аспиратор или имеющиеся подручные средства, к примеру, пипетку, грушу, шприц без иглы).

влажный кашель у ребенка после сна

Заключение

Следует внимательнее относиться к состоянию детского здоровья и ни при каких обстоятельствах не прибегать к самолечению. Любое патологическое состояние легче предотвратить, чем потом его лечить. Только квалифицированный отоларинголог и терапевт способны выявить причину появления у ребенка кашля после сна и выбрать целесообразные методики терапии. Квалифицированная помощь ребенку должна оказываться даже при незначительных отклонениях от нормы.

Мы рассмотрели, что означает кашель после сна у ребенка. Лечение также было описано.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.