Комплексный уход за кожей лица: способы и средства. Косметика по уходу за кожей лица

Каждая девушка перед выходом из дома обязательно осуществляет различные процедуры для улучшения внешнего вида. Одной из них является комплексный уход за кожей лица, который гарантированно сделает красоту безупречной. Заключается он в использовании средств, обеспечивающих уход покровам, а не декоративной косметики.

средства для очищения кожи лица

Салонные услуги и домашние процедуры

Комплексный уход за кожей лица может осуществляться как в домашних, так и в салонных условиях. Понять, какой способ лучше, затруднительно, ведь у каждого человека свои предпочтения и финансовые возможности. В данном случае играют роль разные факторы. Они склоняют представительниц прекрасного пола на ту или иную сторону. Сюда относятся:

  1. Материальное положение. Всего одна процедура в салоне обойдется в несколько тысяч рублей, а вот домашний уход будет более выгодным, но все действия придется делать самостоятельно.
  2. Эффект. В случае домашних процедур результат, конечно, получить можно, но времени на это уйдет немало. Также стоит учитывать и тот факт, что для рубцов и морщин необходимо воздействие на более глубокие слои дермы. Обеспечить это могут аппаратные процедуры, но они, в свою очередь, могут оказаться травматичными и болезненными.
  3. Натуральность средств. Несмотря на высокую эффективность магазинных кремов, консерванты и другие вредные вещества из их составов убрать никак не удастся. В этом и состоит преимущество домашних средств, приготовленных исключительно из натуральных компонентов.
крем чистая линия идеальная кожа отзывы

Правильный ежедневный уход

Процедуры, составляющие комплексный уход за кожей лица, делятся на три группы: очищающие, тонизирующие и увлажняющие. Исключив из этого списка хотя бы один пункт, о здоровье кожных покровов и говорить не стоит. Каждый из этих этапов имеет особую важность, поэтому их все необходимо рассмотреть отдельно.

Очищение

Современные средства для очищения кожи лица помогают устранить выделившийся жир и декоративную косметику. Многие люди с уверенностью говорят, что лучшим методом является умывание мылом, но это является грубейшей ошибкой. Такое средство хоть и рекламируется как увлажняющее, сильно сушит покровы и негативно сказывается на их внешнем виде.

Комплексный уход за кожей лица включает очищение с помощью лосьонов, гелей и пенок. Этими средствами необходимо пользоваться дважды в день. Кроме того, вода для умывания должна быть мягкой и профильтрованной, а не просто из-под крана. Если она будет сама по себе загрязненной, то никакие средства для очищения кожи лица не дадут того эффекта, который так хочется получить.

гель для умывания черный жемчуг

Помимо умывания, регулярно следует осуществлять глубокую чистку. В данном случае можно выбрать между скрабами или гоммажами и химическим пилингом. Сущность этих методов сводится к удалению уже отмерших клеток и очищению пор, а также подготовке покровов к нанесению кремов или масок.

Тонизирование

Специально для тонизирования используются различные лосьоны и тоники. Они обладают вяжущим воздействием и позволяют порам полностью закрыться после очистки, чтобы в них не проникли новые загрязнения.

Чаще всего девушки используют на данном этапе домашние средства:

  1. Перетертую огуречную мякоть и петрушку соединяют в пропорции 5:1, тщательно перемешивают и настаивают в течение двух недель на белом вине (около стакана). Спустя указанное время смесь процеживается, а полученная жидкость используется для умывания.
  2. Столовая ложка сухой ромашки или календулы соединяется со стаканом кипятка и остается до полного остывания. Затем жидкость необходимо переместить в формы для льда и отправить в морозильное отделение. Когда она прекратится в лед, кусочками следует протирать лицо.

Питание и увлажнение

Здесь часто применяется косметика по уходу за кожей лица, насыщающая кожные покровы влагой и полезными элементами. Опытные девушки приобретают кремы с ультрафиолетовым фильтром, так как солнце воздействует на кожу в любое время года. При этом в зимнее время рекомендуется выбирать питательные средства, дабы уменьшить негативное влияние ветра, снега и мороза.

косметика по уходу за кожей лица

Массаж

Дамам старше 30 лет косметика по уходу за кожей лица уже надоедает, хотя и предназначается для их возраста. Они жаждут получить более качественный и быстрый результат. К счастью, сделать это вполне возможно. Идеальным способом является массаж. Делается он подушечками пальцев, которыми придется слегка надавливать на задействованную поверхность.

Делать массажные движения следует по таким направлениям (в течение двух минут на каждом):

  1. От кончиков губ и от подбородка к щекам.
  2. От центра носа к вискам.
  3. От точки между бровями вверх.
  4. По шее снизу вверх.

Маски

Женщины в возрасте все чаще задаются вопросом о том, как омолодить кожу лица в домашних условиях. На самом деле сделать это можно довольно легко, но придется потратить время на приготовление составов. Самостоятельно созданные маски для кожи лица обеспечат не только омоложение, но и комплексный уход.

Сегодня популярностью пользуются следующие средства:

  1. Желатиновое. Для приготовления потребуется взять 20 грамм желатина, около 25 мл коровьего молока и 5 мл оливкового масла. Первым делом необходимо вскипятить молоко, а затем, сняв с огня, добавить туда остальные компоненты. Тщательно перемешав состав и получив однородную массу, необходимо дать ей настояться 5 минут, после чего еще раз поставить на огонь и довести до кипения. Как только смесь остынет, ее можно наносить на лицо.
  2. С бодягой. Уникальное средство готовится из пары таблеток бодяги, трех ягод клубники и пары капелек эфирного масла розы. Для начала с помощью марли необходимо выжать клубничный сок, отдельно растолочь бодягу и смешать ее с эфиром. После все ингредиенты соединяются и тщательно перемешиваются. Готовую массу настаивать не нужно, но перед нанесением кожу требуется распарить. Для этого подойдет обычная паровая ванночка.
  3. Дрожжевая. Универсальный состав вмещает в себя 20 грамм пивных дрожжей, половину этого количества бесцветной хны, 5 мл масла миндаля и две капли лимонного эфира. Первым шагом следует залить кипятком дрожжи, а спустя 5 минут соединить все компоненты вместе. Смесь требуется перемешивать до тех пор, пока она не станет однородной и не приобретет консистенцию сметаны. Кроме того, важно обратить внимание на правила нанесения состава - делать это лучше всего шпателем, чтобы равномерно распределить маску и не втирать ее в кожу.
  4. С питательным эффектом. В завершение стоит рассмотреть средство, обеспечивающее не только омолаживающий, но и питательный эффект. Делается оно из 15 мл свежей сметаны, 20 капелек глицерина и 10 мл сока алоэ. Все составляющие требуется соединить вместе и смешать. Получив однородную массу, ей необходимо настояться около 10 минут. Сразу после этого маска будет готова к использованию. Стоит отметить, что использовать полученную смесь можно только один раз, а ее даже один день может негативно сказаться на конечном результате, вызвав еще больше проблем.
как омолодить кожу лица в домашних условиях

Каждую из этих масок необходимо держать на лице не менее 10 и не более 15 минут. Смывать их разрешается проточной водой, но тщательно, чтобы были ликвидированы все остатки. После этого кожу следует лишь немного промокнуть полотенцем, но ни в коем случае не тереть им.

Магазинные средства

Наряду с самостоятельно приготовленными средствами стоят и магазинные. Они пользуются уважением и популярностью не зря, ведь продаются по весьма приемлемым ценам, а результат дают просто потрясающий.

"Чистая линия"

Всем известный крем "Чистая линия Идеальная кожа" отзывы получает в свой адрес только положительные, ведь он имеет ряд особенностей, среди которых сложно найти минусы. Благодаря этому средству можно устранить жирный блеск, обеспечить коже матовый эффект, убрать высыпания и предотвратить возникновение новых, тонизировать и замедлить увядание дермы. Кроме того, состав замечательно справляется с защитой от неблагоприятного воздействия окружающего мира.

Отзывы о креме "Чистая линия Идеальная кожа" нередко указывают на эффективное очищение пор и здоровый тон лица после использования. Женщины очень довольны такой покупкой, так как эффект превзошел все их ожидания.

комплексный уход за комбинированной кожей лица

"Черный жемчуг"

Гель для умывания "Черный жемчуг" из серии "Очищение + уход" создан из трех важных компонентов. Ими являются:

  • гиалуроновая кислота (предназначается для регулирования водного баланса, ускорения процессов клеточной регенерации, а также насыщения кожи полезными элементами);
  • коллаген в жидком виде (он проникает в самые глубокие слои эпидермиса, положительно воздействует на упругость и разглаживает даже самые большие морщины);
  • экстракт камелии (выступает в роли наиболее сильного натурального антиоксиданта, помогает сохранить молодость и естественную красоту).

Удивительный гель для умывания "Черный жемчуг" прекрасно подходит обладательницам обезвоженной кожи. Он справляется практически со всеми дефектами, поэтому обращаться к косметологу не приходится.

Комплексный уход за кожей лица "Черным жемчугом" нравится дамам благодаря высокой эффективности и экономичности. Приобретя всего один флакон, им можно смело пользоваться в течение полугода и даже больше. Благодаря этому есть возможность сэкономить кругленькую сумму денег, получив действительно желаемый результат.

комплексный уход за кожей лица черным жемчугом

Aveeno Ultra-Calming Foaming Cleanser

Комплексный уход за комбинированной кожей лица можно обеспечить с мягким гелем от "Авино". Он бережно осуществляет очищение от всевозможной декоративной косметики, грязи и жира. В составе присутствуют кокамидопропилбетаин, а также децил глюкозид, которые выступают в качестве главных компонентов. Кроме того, здесь содержится пиретрум, способный успокоить раздражение любого типа.

Женщины, приобретающие этот гель постоянно, отмечают удобную упаковку. Им нравится, что с помощью всего одного нажатия на дозатор можно получить порцию нежной пены, легко смывающейся и не обладающей специфическим ароматом.

L’Oreal Paris Youth Code Foaming Gel Cleanser

Достойный комплексный уход за сухой кожей лица можно сделать с "Лореаль". Данное средство устраняет с поверхности лица омертвевшие клетки, пот, загрязнения и кожный жир. В составе присутствует салициловая кислота, оказывающая воздействие в качестве антисептического агента. Она мягко очищает и способствует предотвращению появления прыщей.

Покупателям гель нравится приятным фруктовым ароматом. Кроме того, в своих отзывах они указывают на тот факт, что состав не является провокатором ощущения стянутости и сухости после использования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.