Как изменить сознание: техники и методы

Каждую секунду мозг человека генерирует сотни различных мыслей. Они пролетают в голове настолько быстро, что некоторые из них даже невозможно осознать. Получается, что человек не может их контролировать, во всяком случае долгое время. Иногда сосредоточиться на чем-нибудь очень сложно. Но в таком случае можно ли утверждать, что вы контролируете свою жизнь? Люди часто задумываются о том, как изменить сознание, структурировать мысли в голове и управлять событиями в своей жизни. И такие способы действительно есть. Узнаем о них в данной статье.

Зачем изменять сознание

Мозг человека обладает уникальными способностями, о которых мало кто знает. Конечно же, не имеются в виду основные функции, которые знакомы каждому из уроков биологии. Управляя разумом и изменяя сознание, можно пробудить уникальные способности, которые для большинства людей являются неиспользованными ресурсами мозга. К ним можно отнести:

  • контролирование болевых ощущений;
  • чтение мыслей других людей;
  • ускорение процесса выздоровления;
  • быстрое избавление от вредных привычек;
  • вспоминание забытой информации;
  • развитие интуиции.

Все это кажется фантастикой, но у людей с высоким уровнем сознания присутствует около 50 % таких способностей. Кроме того, бытует мнение, что они могут передаваться из поколения в поколение. Примером могут служить потомственные гадалки и ведьмы. Другими словами, если знать, как изменить сознание, можно улучшить свою жизнь.

Читаем мысли

События, происходящие в жизни человека, так или иначе связаны с его мыслями и эмоциями, и на это влияет уровень сознания. Так, у пессимиста всегда все плохо. Его преследуют неудачи, и он становится еще более негативно настроенным. При этом он не делает выводов и не берет на себя ответственность за последствия своих действий. Оптимист же, наоборот, радуется жизни, видит во всем позитив, и у него отлично развита интуиция. А часть людей даже не осознает, к какой категории они относятся. Они просто живут, сталкиваются с трудностями, преодолевают их и даже не задумываются о том, что жизнь можно изменить в лучшую сторону. Все три типа личностей ярко демонстрируют 3 уровня сознания в психологии: низкий, высокий и средний. У каждой из них свои стремления, цели и убеждения. И это сильно влияет на все, что происходит в их жизни.

Непривычное состояние

Прежде чем узнать, как изменить сознание, нужно все-таки понять, что же это такое. В психологии этому понятию дается свое определение. ​​​​​​​Измененное состояние сознания сокращенно называют ИСС. Оно характеризуется непривычными для человека ощущениями и действиями. Самый простой пример – алкогольное опьянение. Но приносит ли оно человеку пользу? Конечно же, нет. Некоторые ИСС приносят лишь временный эффект и связаны с действием какого-либо вещества (этиловый спирт, марихуана).

Другие же, в свою очередь, благоприятно сказываются на человеке. Например, в психологии и психиатрии измененное состояние сознания применяется для лечения психосоматики. Это делается при помощи транса или гипноза. Как выяснили ученые, на многие заболевания оказывают влияние именно психологические факторы. А вот ИСС помогает их обнаружить. Так, трансовое состояние может не только помочь выявить психосоматические заболевания, но и способствовать их лечению.

Наркотическое воздействие

Измененное сознание применяют в медицине и для снятия болевого синдрома. Например, производные морфина оказывают анальгетическое действие уже через 5-10 минут после внутримышечного и внутривенного введения. Кроме того, морфин и его производные вызывают у человека:

  • чувство эйфории;
  • сонливость;
  • ощущение тепла по всему телу;
  • изменение сознания.
Уровни сознания в психологии

Это так называемое наркотическое воздействие. При частом применении препарата наблюдается привыкание.

Методы самопознания

Итак, становится понятно, что ИСС имеет как положительные стороны, так и отрицательные. Но если, например, алкоголь и наркотики вызывают привыкание, вредят здоровью и дают только временный эффект, то транс, медитации, гипноз пробуждают в человеке уникальные способности. Существует огромное количество самых разных методик, и выбор той или иной зависит от целей, которые преследует человек. Чаще всего изучение измененного сознания начинается с мысли о том, что хочется начать новую жизнь. Среди множества техник выбрать не так уж и просто. Но следует запомнить, что методика должна нравиться человеку. Если она вызывает много трудностей и неприятных ощущений, от нее необходимо отказаться.

Методы самопознания

Бессознательное и сознательное психическое функционирование человека

Транс – самое настоящее измененное состояние человека. Оно объединяет в себе сознательные и бессознательные психические функции человека. И в нашей жизни трансовые состояния встречаются гораздо чаще, чем мы могли бы подумать. Самый простой пример – индийские шаманы. Для того чтобы вызывать дождь, они используют специальные танцы и песни. Но это не просто движения и слова. Таким образом они входят в трансовое состояние. Еще один достаточно современный пример – молебен в церкви. Люди, которые делают это с полной самоотдачей, входят в определенное состояние, которое можно назвать трансовым. В этот момент человек ощущает эйфорию, ему спокойно на душе, может замедляться дыхание и изменяться диаметр зрачков.

Самые популярные техники

Конечно же, существует множество способов войти в транс:

  1. Специальная музыка.
  2. Мантры.
  3. Альфа-состояние.
  4. Стимминг.
  5. Йога.
  6. Специальные медитации.
  7. При помощи специалиста.
Трансовое состояние

Используя любой из таких способов, вы ответите себе на вопрос о том, как изменить сознание. Состояние транса может помочь решить важные жизненные задачи, исполнить любое желание и является ключом к самосовершенствованию и саморазвитию.

Альфа-состояние

Между сном и бодрствованием есть промежуток времени, который полностью подходит под описание трансового состояния. Это момент, когда человек только начинает засыпать, или же, наоборот, после пробуждения. Он называется альфа-состоянием. Оно способствует развитию сознания, но только если им управлять самостоятельно. Иными словами, необходимо научится входить в альфа-состояние и решать необходимые для себя задачи. Техника довольно легкая, но позволяет достигнуть результатов только при постоянном использовании.

Для начала определите цель вхождения в альфа-состояние. Например, вы не можете выбрать, куда устроиться на работу. У вас есть два отличных предложения, и вы не можете решить, какое из них принять. Займите удобное положение (позвоночник должен быть прямым). Закройте глаза и поднимите глазные яблоки вверх на 40 градусов. Изначально будет немного некомфортно, но со временем вы привыкнете. Теперь начните обратный отсчет. Новичкам рекомендуется начинать от 100. То есть 100, 99, 98… Но если, досчитав до 1, вы засыпаете, можно сократить до 50 или 25. Отсчет необходим, чтобы за это время освободиться от лишних мыслей. Со временем, набравшись опыта, будет достаточно посчитать от 12 до 1.

Дыхательные практики для изменения сознания

После проделанных манипуляций вы окажетесь в альфа-состоянии. При этом вы:

  • неподвижны;
  • расслаблены;
  • дыхание замедлено;
  • замедлены рефлексы, например сглатывание.

Теперь по очереди представьте себя на одном месте работы, а затем на другом. Важно не торопиться. Представьте себе рабочее место, коллег, которые окружают вас, работодателя и, самое важное, себя на нужной должности. Обязательно следите за ощущениями, которые испытываете. Внутренний голос поможет сделать правильный выбор и покажет все достоинства и недостатки каждого места работы.

В альфа-состоянии можно:

  • усилить внутреннюю энергетику;
  • вылечить заболевание или диагностировать его;
  • корректировать внешность или фигуру;
  • получить новые гениальные идеи;
  • решить волнующие вас вопросы.

На самом деле ИСС можно использовать в самых различных целях. Очень важно следить за своими ощущениями во время проведения техники. Обычно именно в этот момент просыпается внутренний голос, который дает нужные советы. Для этой практики очень важно, чтобы у человека было хорошо развито воображение и визуализация. Он должен четко видеть то, о чем думает.

Ровное дыхание

Каждая техника по-своему уникальна. И если человеку сложно визуализировать обстоятельства и входить в альфа-состояние, тогда ему могут помочь дыхательные практики для изменения сознания. Оказывается, физическое и умственное развитие связано с количеством воздуха, которое вдыхает человек. Дыхание тесно связано со многими важными функциями человеческого организма и даже может помочь в изменении сознания. В основном такие практики применяются в йоге и называются они пранаямами. Они отличаются способом дыхания и временем задержки между вдохом и выдохом. Самая простая техника – сосредоточиться на своем дыхании. Нужно полностью расслабиться и принять удобную позу. Далее нужно:

  • сделать медленный глубокий вдох на счет 1-2-3,
  • задержка дыхания 1-2,
  • выдох 1-2-3.
Книги изменяющие сознание

Через несколько таких подходов теряется ощущение собственного тела, и человек переходит в медитативное состояние.

Работа с чакрами

В тонком теле человека есть 7 психоэнергетических центров, по которым протекает жизненная энергия. Но людей, у которых все 7 каналов работают исключительно правильно, – единицы. У остальных же большинство чакр закрыты. Изменить сознание можно и при помощи работы с психоэнергетическими центрами. Суть таких медитаций заключается в том, чтобы прочувствовать каждую чакру, ощутить, как через нее проходит жизненно важная энергия (прана).

Развитие сознания

Изменить сознание непросто, но это вполне возможно. Конечно же, для этого потребуется свободное время и желание. Книги, изменяющие сознание, могут помочь в этом вопросе. Так, хорошо себя зарекомендовал американский парапсихолог, автор уникального метода по самоисцелению и исполнению желаний – Хосе Сильва.

Для того чтобы достичь результата в изменении сознания, научиться читать мысли, ускорять выздоровление и управлять своим разумом, следует искренне верить в силу той методики, которую будете использовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.