Защемление шейного позвонка: возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований, врачебное наблюдение и лечение

В связи с тем, что шейные позвонки выделяются собственными анатомическими отличительными чертами, даже самый небольшой разрушительный процесс межпозвоночных дисков способен стать фактором защемления позвонка (нерва в шейном участке). Болезненные ощущения и скованность являются первым сигналом о возникшей проблеме.

Нужно отметить, что защемление позвонков шейного отдела проявляется несколькими малоприятными признаками. При этом пациент должен понимать, что заболевание сопровождается ощутимыми нарушениями в кровоснабжении тканей головного мозга. В соответствии с этим, при появлении этой патологии следует немедленная терапия. Многих интересует, что делать при защемлении шейных позвонков. Ответ на этот вопрос найдете в этой статье. Но не рекомендуется приступать к самостоятельной терапии. Консультация специалиста обязательна.

защемление шейных позвонков симптомы

Что такое защемление нерва в шее?

Защемление нерва появляется в том случае, если сжимается либо защемляется нервный корешок, выступающий из спинного мозга. Ущемление нервного корешка способно возникнуть по многим обстоятельствам. У молодых людей заболевание способно появиться вследствие травмы и, как результат, появление грыжи межпозвоночного диска. У взрослых людей радикулопатия, как правило, появляется внезапно как итог остеохондроза либо снижения высоты междупозвоночных дисков в шейном участке хребта.

Шейный отдел хребта состоит из семи шейных позвонков (костей, создающих шейный центр хребта). Любая пара позвонков отделяется друг от друга межпозвоночным диском. Он функционирует как гидроамортизатор трения. Спинной мозг проходит через канал, основанный шейными позвонками. Спинальные нервные корни отступают от спинного мозга и, разветвляясь, следуют к определенным областям руки. Спинальные нервы отправляют сигналы перемещения к мускулам, кроме того, гарантируют передачу воспринимающей информации. Спинной мозг похож на ствол бревна, а спинномозговые нервы - на ветки. В случае, если ущемление либо неправильное влияние совершается вблизи со стволом, то все, что находится по ветке, будет затронуто.

защемление нерва в шейном позвонке

Причины защемления

В большинстве случаев фактором защемления нерва в шейном участке хребта становится формирование остеохондроза, что зачастую проявляется протрузией диска и небольшим смещением в шее. При развитии грыжи диска пульпозное ядро со временем начинает выпячиваться, что разъясняется дефектом фиброзного кольца. Ключевые факторы этой стадии болезни шейных позвонков — это болевые ощущения, какие порождает ущемление нерва.

Описанные причины защемления шейного позвонка считаются значительным предлогом немедленно направиться к доктору. Пренебрежение болезнью приводит к утолщению и разрастанию костяных мозолей, что становится результатом болезненных процессов, появляющихся в позвонках. Это нередко порождает ущемление шейного нерва, что может спровоцировать достаточно тяжелые последствия.

Запущенная стадия защемления шейного отделения хребта потребует продолжительного и весьма значительного излечения. Проблема в том, что болезнь хребта способна прогрессировать годами, вплоть до тех времен, пока не станут предприняты меры.

Симптомы

По сопоставлению с грудным и поясничным отделами хребта, шейный отдел выделяется присутствием церебральных кровеносных сосудов. Ущемление нерва в этом участке позвонка способно спровоцировать неполную утрату функциональной способности. Нарушенная иннервация зачастую тянет за собою сокращение шейной артерии.

Симптомы защемления шейных позвонков могут быть довольно внезапными. Из числа более известных признаков возможно выделить нередкие головокружения, головные боли, имеющих мигренозный характер. Ущемление шейного отделения хребта способно сопровождаться высокой утомляемостью, раздражительностью, чувством мускульной слабости, ухудшением зрения и памяти. Кроме этого, одними из ключевых признаков дефекта считается болезненность в пораженной зоне, нередко в грудном участке, в области плеча и лопатки. Боли при защемлении имеют стреляющий, щемящий, терзающий и острый характер. Кроме всего остального, ущемление нерва в данном участке зачастую сопровождается болью в области затылочной части, сниженной чувствительностью пальцев, уменьшением мускульного тонуса рук, чувством мурашек в различных участках спины.

Ущемление нерва, лечение какого должно быть срочным, может быть успешно ликвидировано, однако только в том случае, если обращение к доктору станет своевременным. Шейный отдел хребта потребует к себе особенного подхода, по этой причине самоисцеление в данном случае нецелесообразно.

В период обострения болезни упростить дискомфорт в шейном и грудном участке хребта может помочь полный покой и лимитирование физической активности. Внезапные перемещения имеют все шансы спровоцировать критические боли и прочие признаки защемления шейного позвонка. Наиболее тяжелые случаи характеризуются иннервацией органов ротовой полости, при этом, соответственно, нарушается речь, отекают слизистые и усложняется процедура глотания.

В некоторых случаях могут появиться такие симптомы защемления шейных позвонков сосудов, как болевые чувства в грудном участке. С особенным вниманием нужно отнестись к болям в левосторонней доле грудной клетки. Многие неверно связывают данный признак с сердечными болезнями. Для того чтобы установить истинную первопричину, вызвавшую боль, следует пройти обследование у квалифицированного специалиста. В ряде подобных ситуаций пациенту назначают пройти вспомогательные исследования с целью устранить ишемию миокарда.

В отдельных случаях появляются приступы эпилепсии от защемления шейных позвонков. Данный вид патологии требует немедленного комплексного лечения. При этом оно в большинстве случаев должно проводиться в условиях стационара. Упор делается на электрофорез и медикаментозную терапию. Не лишним будет и посещение мануального терапевта. Знаток своего дела может "поставить на ноги" за достаточно короткий период времени.

Чтобы распознавать ущемление шейного позвонка, делают электрорентгенографию либо компьютерную томографию. Немаловажно, чтобы болезненные изменения были диагностированы своевременно.

защемление шейных позвонков лечение

Диагностика

Первым шагом диагностики считается посещение доктора-невролога. На консультации доктор детально расспросит о времени начала, характере, локализации боли, проведет неврологическое обследование. С целью уточнения диагноза могут отправить на вспомогательные изучения. К примеру, на магнитно-резонансную томографию (МРТ) либо электромиографию (ЭМГ). На снимках МРТ хорошо заметны мягкие материи, в том числе спинной мозг и нервные окончания. Это изучение сможет помочь установить, что порождает ущемление нерва, в том числе протрузии и грыжи междупозвоночного диска. ЭМГ измеряет деятельность нервов и мышц. Данное изучение сможет помочь установить, насколько хорошо спинальные нервы предоставляют сигналы к мускулам.

Методы лечения

Лечение защемления шейных позвонков и сосудов, как правило, начинается с применения фармацевтических веществ, которые назначаются для снижения боли и воспалительных действий. Болеутоляющие вещества наподобие "Ибупрофена" возможно приобрести без предъявления рецепта. А для более мощных средств понадобится направление доктора – подобные медикаменты предусмотрены для применения только под присмотром врача, так как их неконтролируемый прием способен порождать наркотическую зависимость.

С целью лечения защемления шейных позвонков доктор, возможно, назначит миорелаксанты с метокарбамолом. Применять их необходимо с осмотрительностью, так как они обладают мощным снотворным эффектом. После употребления миорелаксантов категорически противопоказано усаживаться за руль либо принимать участие в каких-либо событиях, требующих высокой сосредоточенности.

Для стремительного снижения боли и воспаления доктор может посоветовать также инъекции кортикостероидов. Это достаточно конкретная технология, в первую очередь потому, что инъекции кортикостероидов сопровождаются серьезными побочными результатами. По этой причине использовать его необходимо только лишь в том случае, если все без исключения другие способы лечения не предоставили необходимых результатов.

Помимо медикаментов, для излечения защемления шейного позвонка у ребенка и взрослого применяется и другие виды терапии. К примеру, в некоторых случаях боль в шее возможно облегчить при помощи простой грелки, какую прикладывают к больному участку на протяжении 10-15 минут три раза в сутки. Иной метод – применение «морозной терапии», когда к больному участку прикладываются пакеты со льдом для уменьшения отека.

Частью программы излечения после защемления шейного нерва обязаны быть процедуры с целью поддержания мускулов шеи. Совокупность упражнений по разработке мышц, как правило, дает врач. Крепкие натренированные мускулы могут помочь сохранять цервикальное отделение позвоночника. Иным видом лечения после защемления нерва может быть лечебный массаж для шейно-воротникового отдела. Массирование расслабляет напряженные мышцы шеи, что содействует улучшению кровотока и смягчению мускул, какие могут сжимать нервы. Помимо этого, врач либо мануальный терапевт могут порекомендовать также ультразвуковое лечение. В период процедуры ультразвукового лечения на нездоровую область влияют звуковыми волнами, которые могут помочь возобновлению материалов и тормозят воспалительные процессы.

В случае если все без исключения перечисленные способы лечения после защемления шейного нерва потерпели фиаско и вы все еще ощущаете мощную боль в области шеи, всегда остается микрохирургия. На решение о проведении хирургической процедуры оказывают большое влияние ряд причин: история болезни пациента, его физическое состояние, возраст и причина защемления шейного нерва. Возобновление после процедуры может занять вплоть до 6-8 месяцев.

После того как ключевая стадия излечения защемления шейного нерва завершилась, необходимо остерегаться каждой работы, при которой приходится слишком напрягать шею. В случае если вы трудитесь за компьютером либо за письменным столом, необходимо время от времени останавливаться и разминать шею. Помимо этого, немаловажно сохранять верную осанку, а кроме того, выполнять специальные процедуры на эластичность для мышц шеи не реже трех дней в неделю.

защемление шейного позвонка симптомы лечение

Мази и кремы

При присутствии боли в области шеи на протяжении нескольких суток прописываются целебные кремы с согревающим эффектом. Хорошо показали себя согревающие средства на основах пчелиного яда. Но в случае если симптомы заболевания возникли относительно недавно, использование разогревающих средств может только ухудшить состояние, вызвав значительное покраснение и отечность шейной области. При появлении отека возможно посоветовать время от времени на непродолжительное время прикладывать холод. В случае если при верном соблюдении упомянутых способов улучшение не наступает, то лечащий доктор способен назначить курс кортикостероидов.

как лечить защемление шейного позвонка

Медикаменты

Независимо от подбора определенного метода лечения, проблемой номер один считается купирование боли. С данной целью назначают:

  1. Нестероидные противовоспалительные средства: "Нурофен", "Напроксен". Их возможно купить без рецепта. Вещества убирают нагноение, проявляют обезболивающее влияние.
  2. Сильные анальгетики – их предназначение рационально только при крайней потребности. Подобные лекарства возможно использовать лишь под непрерывным медицинским контролем, так как они имеют все шансы послужить причиной к формированию наркотической зависимости.
  3. Миорелаксанты. С целью лечения защемления нерва применяют основные миорелаксанты: "Баклофен", "Тизанидин", "Циклобензаприн", "Метокарбамол". Как правило, их не используют на протяжении продолжительного периода, так как подобные вещества оказывают плохое влияние на прочие системы организма. Особенность действия состоит в сокращении мускулатуры и расслаблении мускульных волокон, вследствие чего происходит высвобождение зажатых нервных корешков и ослабление болевых чувств.
  4. Лекарственные средства для поддержания кровеносных сосудов, усовершенствования кровообращения и обменных действий. Возобновление стандартного кровотока и метаболизма в пораженном участке содействует уничтожению дегенеративных явлений и, как результат, активации восстановления поврежденных нервных волокон.
  5. Кортикостероиды. Их использование – довольно радикальная мера. Вещества этой категории имеют все шансы вызывать значительные побочные результаты, по этой причине гормональные ресурсы используют только при неэффективности иных медикаментов.
упражнения при защемлении шейных позвонков

Мануальная терапия

С помощью этого способа получается достаточно быстро осуществить лечение симптомов защемления шейного позвонка, а именно локализовать боли и ликвидировать ограниченную мобильность, образующиеся при защемлении нерва. В некоторых случаях признаки пропадают уже после первого сеанса. Мануальное воздействие убирает напряжение в пораженной области, вследствие чего уменьшается давление на ущемленный нерв.

Достоинствами мануальных методов считаются:

  • высвобождение нерва, возобновление обычной передачи нервозных импульсов;
  • эффективное предотвращение мышечного сокращения;
  • увеличение промежутка между позвонками;
  • стимуляция кровообращения и усовершенствование питания междупозвоночных дисков.

Необходимо отметить, что с помощью мануальной терапии можно не только ликвидировать болевые чувства, однако и достичь абсолютного возобновления функций пораженного нерва. Технология эффективна, кроме того, и если защемление стало результатом уничтожения фиброзного кольца диска.

Осуществлять лечение обязан только высококвалифицированный специалист, который детально знаком с анатомией человека. Неверное перемещение в период сеанса лечения защемления шейного позвонка приведет к инвалидности пациента. К популярным типам мануального лечения принадлежат:

  1. Успокаивающий и сегментарный вибромассаж с активными манипуляциями. Восстанавливает мышцы, ликвидирует гипертонус и боль. Ряд сеансов с комплексным лечением уберут спазмы шейного позвонка.
  2. Иглотерапия. Устраняет болезненность и напряжение.
  3. При воспалении нерва применяется фармакупунктура. Все направления подобного лечения достаточно эффективны для восстановления подвижности и здоровья шейных позвонков.
приступы эпилепсии от защемления шейных позвонков

Как облегчить страдания домашними средствами

Защемление шейного нерва способно быть итогом неполной утраты физической активности, не говоря уже о том, что вы станете регулярно ощущать боль в области шеи (и не только в области шеи). Средством профилактики может быть целительная зарядка. Все упражнения при защемлении шейных позвонков можно осуществлять в бытовых условиях. Наиболее известное движение – наклоны шеи: станьте прямо, прижмите подбородок к груди. Медленно поднимайте подбородок наверх и отклоняйте голову обратно как возможно далее. Сделайте данное упражнение пять раз, выдержите 30-секундную паузу и повторите вновь. Данное упражнение целесообразно для тех, кто испытывает болезненные ощущения в задней части шеи.

Народные рецепты

Имеется большое количество результативных рецептов лечения в домашних условиях защемления шейного позвонка. Они уменьшают боль и воспаление при защемлении шейных нервов. Вот некоторые из них:

  1. В соотношении 1:6 смешивается можжевельник и лавровый лист, измельченные до мелкого состояния. Затем прибавляется растворенное сливочное масло и все основательно перемешивается вплоть до однородного состояния. Приобретенное лекарство уменьшит напряженность мышц и болевые ощущения.
  2. Шишки хмеля размельчить и перемешать с 15 г жира любого типа, перемешать. Готовое лекарство втирается каждые четыре часа в область шеи.
  3. В 1 стакан водки добавить 10 лавровых листов и выдержать на протяжении 72 часов. Готовый раствор втирать в шею.
  4. Чтобы укрепить мышцы, рекомендовано каждый день пить по стакану сока сельдерея, бесспорно, при отсутствии желудочно-кишечных проблем.
  5. Взять по 50 г размельченного на терке картофеля и хрена. Выжать из них сок, перемешать его с одной столовой ложкой меда. Полученный раствор необходимо наносить на шею на 1,5 минуты один-два раза в день.
  6. Компресс из мякоти сельдерея также сможет помочь сократить болевой синдром.

Народная медицина обладает большим количеством подобных рецептов, помогающих при этом состоянии. Немаловажно понимать, что терапия народными методами используется только как вспомогательный способ к консервативному лечению и должна быть согласована с врачом! Учитывайте собственное самочувствие, признаки аллергии, затяжных заболеваний. Не забывайте, что растительные вещества оказывают сильное действие, и потому не всегда допустимы к применению при хронических заболеваниях и у детей. Будьте внимательны к себе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.