Как разрабатывать ногу после перелома: восстановительный период, реабилитация, массаж, физиопроцедуры и строгое выполнение назначений врача

Перелом – повреждение, которое сегодня встречается нередко. Оно характеризуется сильными болями и отеками. Как правило, после такого повреждения требуется длительная реабилитация. В данном обзоре мы рассмотрим, как разрабатывать ногу после перелома.

Повреждения области плюсны

разработка ноги

Что оно собой представляет? Нередко люди сталкиваются с такой проблемой, как перелом плюсневой кости. Такую травму также называют маршевым повреждением. Возникнуть она способна из-за удара нелегким предметом. Повреждение может быть получено и из-за неудачного падения.

Чаще всего с таким типом перелома сталкиваются:

  • пожилые люди, страдающие от остеопороза;
  • женщины, предпочитающие носить туфли на высоком каблуке;
  • профессиональные спортсмены.

Главным признаком перелома являются:

  • острая боль;
  • отечность;
  • хромота;
  • появление гематомы;
  • хруст в поврежденном участке.

Перелом плюсневой кости легко диагностируется путем визуального осмотра и сбора анамнеза. Также может потребоваться рентгенографическое обследование. Для того чтобы получить наиболее точную картину, в некоторых случаях назначают лучевую диагностику.

Первая помощь при травме плюсневой кости

Что нужно об этом знать? От правильности предоставления первой помощи при повреждении будет зависеть дальнейшее восстановление. Пострадавшему обязательно следует вызвать врача. До приезда медицинского персонала человеку нужно оказать медицинскую помощь.

Для этого:

  1. Поврежденную конечность обездвиживают.
  2. К травмированному месту прикладывают холод. Компресс следует держать не дольше 20-30 минут. Спустя 1,5 часа холод можно приложить снова.
  3. Наложить повязку из эластичного бинта. Заматывать слишком туго не нужно, поскольку в этом случае велик риск пережать сосуды.
  4. Уложить конечность таким образом, чтобы она находилась выше тела. Это будет способствовать снижению отека.

При отсутствии смещений и осколков заживает перелом плюсневой кости достаточно быстро. Болезненные ощущения можно снять путем приема обезболивающих препаратов, гелей и мазей. Пока кость не срастется, физические нагрузки необходимо ограничить. Для этого конечность иммобилизуют при помощи гипса. Передвигается человек, опираясь на костыли.

Процесс реабилитации

масаж после перелома

Как разработать ногу после перелома плюсневой кости? Восстановительный период обычно происходит на протяжении 40-60 дней. Он предусматривает проведение специальных процедур, направленных на нормальную работу функциональных возможностей конечности. К реабилитации стоит приступать, как гипс с конечности будет снят. Она включает в себя массаж и лечебную физкультуру.

ЛФК способствует разработке поврежденных суставов и укреплению всего опорно-двигательного аппарата. Она предупреждает возникновение мышечной дистрофии, отеков тканей и застоя жидкости.

Комплекс для эффективной разработки стопы включает в себя такие процедуры:

  • движения для пальцев;
  • потягивание стоп;
  • повороты ступней в разные стороны поочередно;
  • перекаты с задней части на носок;
  • круговые движения стопами;
  • катание по полу мяча;
  • мелкая работа пальцев нижней конечности.

Каждую процедуру стоит выполнять по 10-15 раз. Все движения следует выполнять осторожно и медленно. Это может предотвратить риск получения травмы. Первые процедуры рекомендуется делать под наблюдением инструктора.

Массаж

Как разрабатывать ногу после перелома плюсны? Одной из процедур, направленных на восстановление подвижности конечности, является массаж. Данный процесс помогает нормализовать кровообращение в ногах, снять болезненные ощущения, а также улучшить питание мышц. Проводить массаж должен квалифицированный специалист, который идеально владеет методикой проведения. В домашних условиях самостоятельно рекомендуется выполнять только легкие продольные и круговые поглаживания конечности. Такой массаж поможет в сжатые сроки восстановить поврежденные ткани.

Повреждение голеностопа

реабилитация после перелома

Давайте на этом остановимся более подробно. Как разработать ногу после перелома голеностопа? Именно этот сустав нагружается больше всего в процессе ходьбы. При переломе голеностопа больной может выпасть из нормального образа жизни на довольно приличный срок, поскольку повреждение касается одновременно нескольких костей, суставной сумки и связок.

Перелом голеностопа может наступить в результате:

  • спортивной травмы;
  • удара нелегким предметом;
  • выворота стопы в процессе прыжка;
  • падения с высоты.

Как быстро разработать ногу после перелома? К реабилитации после снятия гипса стоит приступать только спустя две недели. Значительно усложняют процесс выздоровления смешение обломков и оперативное вмешательство.

Целями разработки голеностопа являются:

  • предупреждение атрофии мышц;
  • предотвращение процессов застоя;
  • активизация поврежденной ноги.

В среднем период восстановления при переломе голеностопа занимает от 2 до 6 месяцев. На данном этапе пациенту стоит выполнять определенную физкультуру. Поврежденной ногой следует сделать движения в разные стороны. Это поможет тонизировать мышцы и обеспечить нормальное кровообращение.

Как разработать ногу после перелома голени? Прежде чем пытаться встать на больную ногу, доктора советуют пройти комплекс физиотерапии. Выполняется гимнастика в положении лежа. Сперва упражнения следует проводить под наблюдением специалиста. Он подскажет, как правильно разработать сустав таким образом, чтобы не повредить мышцы. Также обычно пациенту рекомендуется носить на поврежденной области специальный бандаж.

Восстановление после повреждения берцовой кости

повреждение колена

Как оно происходит? Перелом берцовой кости на сегодняшний день находится в числе самых распространенных повреждений. Причиной травмы является сильный удар, падение, чрезмерные физические нагрузки и недостаток кальция. Как правило, при обсуждаемом переломе требуется оперативное вмешательство.

Как разработать ногу после перелома берцовой кости? Следует сразу отметить, что данное повреждение относится к достаточно тяжелым и долго заживает. Ситуация может осложниться при смещении осколков. Также велика вероятность повреждения прилегающих тканей.

В каких случаях можно говорить о переломе большой берцовой кости? Повреждение такого рода реально определить по таким симптомам:

  • резкие болевые ощущения;
  • деформация голени;
  • невозможность наступить на конечность;
  • появление отеков, гематом и кровоподтеков;
  • заметное укорочение поврежденной конечности.

Методика лечения обычно включает в себя наложение гипса. При косом смещении может также потребоваться установка спицы.

После травмы конечности больного ждет курс длительной реабилитации. Из-за длительного ношения гипса кровоток в поврежденной области может уменьшиться, а мышцы и суставы – ослабнуть. Для возобновления нормальной подвижности конечности потребуется специальная физкультура.

Лечебная гимнастика

Как разрабатывать ногу после перелома берцовой кости? Одна из самых тяжелых задач – восстановить эластичность мышц. Для этой цели необходимо ежедневно массировать и растирать колено при помощи специальных гелей и мазей. Чтобы не усугубить ситуацию, старайтесь сильно не надавливать на поврежденное колено. Лучше, если на первых порах массажем будет заниматься специалист. Также стоит делать определенные физиотерапевтические процедуры.

На следующем этапе пациент может потихоньку начать выполнять простейшие физические упражнения. Лучше всего для этой цели подходит сгибание-разгибание конечности и ходьба на месте. Можно также попробовать неторопливо ходить без трости. Некоторое время спустя стоит начать заниматься на велотренажере, выбирая программы с минимальной нагрузкой. Это поможет постепенно вернуть мышцам силу и эластичность. Позже рекомендуется перейти к более сложным упражнениям: невысоким прыжкам, неглубоким приседаниям. Со временем продолжительность упражнений можно увеличить.

Перелом лодыжки

Многие считают, что после данного повреждения человека остаток жизни будет сопровождать такое неприятное явление, как хромота. Однако если лечение перелома конечности было проведено правильно, никаких последствий может и не быть. Поэтому особенно важно знать, как разрабатывать ногу после перелома лодыжки. Если выполнять все предписанные рекомендации, вы легко сможете восстановить подвижность конечности в кратчайшие сроки.

Что необходимо для быстрого восстановления после травмы?

разработка ноги

Важнейшим элементом реабилитации является массаж. Сначала будет достаточно простых мягких поглаживаний. Так вы сможете сохранить подвижность и функциональность конечности. Легкими движениями водите по месту повреждения и неактивной зоне. Благодаря этому постепенно восстановится чувствительность клеток.

Важным аспектом в ответе на вопрос о том, как разрабатывать ногу после перелома лодыжки, является составление правильного рациона питания. Организму необходимо обеспечить суточную дозу всех полезных микроэлементов и витаминов. Кроме этого, стоит использовать специальные биологические добавки.

Как правильно разработать ногу после перелома? Специалисты рекомендуют накладывать на поврежденную конечность эластичные бинты. Также ежедневно необходимо заниматься лечебной ходьбой. Помните, что нагрузку на ногу следует увеличивать постепенно. В противном случае может возникнуть смещение костей. Когда вы уже сможете вставать на больную ногу, можно постепенно начинать ходить с тростью.

Чтобы восстановление поврежденной конечности происходило правильно, необходимо как можно чаще посещать доктора. Проследить динамику сращивания костей можно только по результатам рентгенографического обследования.

Травма бедра

травма бедра

В чем ее опасность? Повреждение бедренной кости представляет собой достаточно серьезную травму, требующую длительного восстановления. Как разработать ногу после перелома бедра? Восстановление начинают с простых упражнений, цель которых – разработать суставы и мышцы. Дело в том, что при переломе бедра гипс накладывается на довольно продолжительное время. В результате конечность может начать утрачивать свои функциональные способности. Чтобы этого не произошло, необходимо пройти курс лечебной физкультуры. Она позволяет активизировать циркуляцию крови и разработать ткани и мышцы. Болезненные ощущения во время первых занятий являются вполне нормальными. По мере восстановления боль будет уменьшаться. Пациент должен понять, что реабилитация после перелома бедра – это очень длительный процесс. Больной должен морально подготовиться к тяжелой и напряженной работе. Недостаточно знать, как разрабатывать ногу после перелома. Без правильной установки преодолеть длительную реабилитацию не получится.

Физиотерапия при повреждении бедра

Чтобы восстановить кровоток в травмированной конечности, специалисты рекомендуют пройти курс лечебного массажа. Такая процедура поможет расширить сосуды и наладить кровоснабжение мышц. Кроме того, массаж позволяет избавиться от застойных явлений и мышечной атрофии.

Как разрабатывать ногу после перелома? Пациенту по возможности рекомендуют выполнять специальные упражнения в бассейне. Вода помогает снять напряжение со здоровой ноги и облегчить состояние поврежденной.

Заключение

на приеме у доктора

Перелом ноги считается достаточно серьезной травмой. Процесс восстановления после нее занимает довольно продолжительное время. Но если вы владеете информацией о том, как разрабатывать ногу после перелома, то процесс выздоровления можно значительно ускорить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какойто бред. Перелом голени поставили штифт. Не мог наступить 2 месяца после операции. А тут пишут ходьба на месте и ходьба без трости. Даже после наступить невозможно нога не держит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.