Город Салехард: фото, описание, достопримечательности. Где находится Салехард?

Этот город является единственным на Земле, находящимся на широте Северного полярного круга. Его история берет начало с XVI века. Ознакомившись с информацией в статье, можно узнать о том, где находится город Салехард, о его достопримечательностях.

История

Основан населенный пункт в 1595 году на том месте, где река Полуя впадает в Обь. Изначально это был Обдорский острог, являющийся самым северным в Сибири.

Современные районы города

С 1635 года в этих местах появились постоянные жители. Острог был снесен в 1807 году, а сам населенный пункт стал селом Обдорск (то самое место, где находится Салехард). Он стал входить в состав Тобольской губернии. В период советской власти поселок стал центром Ямало-Ненецкого округа. С 1933 года он получил статус города и стал называться Салехардом.

Вторая мировая война не затронула этот далекий северный городок, однако многие его жители ушли на фронт. Сегодня это административный центр Ямало-Ненецкой автономии.

География и климат

Там, где находится Салехард, простирается Полуйская возвышенность. Город расположен на правом побережье Оби. Столица Ямало-Ненецкого округа является крупнейшим во всем мире газодобывающим районом. Как отмечалось выше, город является единственным на всей планете населенным пунктом, расположенным на широте Полярного круга.

В отношении климатических условий Салехард находится на границе умеренного и субарктического поясов. Климат здесь суровый, резко континентальный. Годовой объем осадков составляет примерно 500 мм, при этом 45 % годовой нормы осадков приходится на летнее время (с июля по август).

Общие сведения о городе

Там, где находится г. Салехард, нет железнодорожного вокзала, но в 10 километрах от него расположена станция Лабытнанги (на другом берегу Оби). К ней с причала Салехарда постоянно курсируют речные паромы. С этой станции, воспользовавшись поездом, можно доехать до других российских городов – Москвы, Ярославля, Вологды, Воркуты, Рязани, Воронежа, Ростова-на-Дону, Краснодара и Адлера.

Железнодорожная станция

В городе Салехарде недавно открылась современная живописная зона – Парк Победы с цветочными клумбами, скамейками и дорожками для прогулок. Расположены в нем и аттракционы, и памятники.

Достопримечательности

Где находится Салехард? Там, где возведены храмы трех религиозных конфессий – два храма протестантских (церкви христиан-баптистов и Благовестия), католический костел, а также Петропавловская церковь, являющаяся православным храмом.

Предшественник Салехарда

Есть в городе и интересные исторические сооружения:

  1. Усть-Полуй – уникальный этнографический памятник (древнее святилище), открытый в 1932 году и представляющий собой перекресток самых разных культур народов севера. В нем регулярно проходят этнографические фестивали.
  2. Здание земской управы, возведенное в 1901 году. В нем находилось отделение полиции, а в последующем и гостиница.
  3. Здание окружкома Всероссийской коммунистической партии большевиков – достопримечательность советского периода. Построен он в стиле соцреализма в 1933 году.
  4. Бывший театр 501-й стройки – здание, выполненное в стиле сталинского ампира. В нем находилась редакция газеты «Красный Север».
  5. Дом Корнилова (купца), представляющий собой историко-архитектурную достопримечательность Салехарда. Построен он в 1895 году и принадлежал тобольскому купцу Корнилову, являвшемуся судовладельцем. Здание это он использовал как торговое.
  6. Центр национальных культур, открытый с 1987 года. Проводятся в нем выставки народного творчества умельцев Салехарда.
Храмы и церкви Салехарда

В заключение

Как ни странно, но там, где находится Салехард, люди летом купаются. Есть на побережье реки Полуй пляж. Купаться можно лишь 3 недели в году (период – конец июня-середина июля), когда температура воды достигает 17 градусов. Здесь самый короткий летний купальный речной сезон во всей России. В этих местах наблюдаются и белые ночи, в течение двух суток летом длится полярный астрономический день, а зимой на протяжении одной недели – полярная ночь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.