Как покрасить батареи отопления своими руками?

При выполнении ремонта или установки батарея теряет свой первоначальный лоск. На поверхности появляются сколы, царапины и прочие недочеты. Помимо этого, хозяева иногда принимают решение сделать покраску в соответствии с выбранным стилем помещения.

Не каждое средство подходит для таких процедур. Оно должно иметь стойкость к высоким температурам и их перепаду, а также обладать антикоррозийной защитой. Так как покрасить батарею? Перед тем как начать работы, придется подготовить поверхность. Это поможет продлить эксплуатационный период. Первое – очистка любых загрязнений с поверхности. Для этого подойдет любой доступный инструмент. Им нужно пройтись в каждом углу.

Другие нюансы подготовки

Также важно обезжирить поверхность, даже если установка новая. Хорошо помогает наждачная бумага. Есть металлические щетки на дрели, такой процесс будет быстрым и эффективным. Если пропустить этот шаг, то краска ложится неравномерно, и срок службы ее будет короткий.

как покрасить старую батарею отопления

Когда на радиаторе уже есть покрытие, его полностью убирают. Часто встречается ржавчина, именно в этих местах не помешает внимательность. В магазинах продаются хорошие растворы, которые быстро смывают с поверхности краску и ржавчину. Их наносят специальным разбрызгивателем. После нужно создать защитный слой в виде любой ткани. Оставляют на полтора часа, дальше краска становится мягкой и легко снимается.

Без каких инструментов не обойтись?

Перед тем как покрасить батарею, стоит приготовить все необходимое. Потребуется немалый набор инструментов, чтобы процесс окраски и подготовки не занял много времени:

  • Дрель с металлической щеткой.
  • Состав для смывки старого слоя.
  • Кисточки разного размера.
  • Пленка или ткань для батареи.
  • Шпатель или любой другой предмет для снятия старого слоя.
  • Бумага наждачная.
  • Ацетон.
  • Грунтовка для защиты от коррозии.
  • Валик.
  • Краска.
батарею отопления

Основной плюс в применении дополнительных составов - это их безопасность для человека. Металл не повреждается. Когда краска старая снята, стоит пройтись по всем батареям наждачкой, а дальше - антикоррозийными средствами. Чтобы обезжирить, подойдет ацетон.

Все это - подготовка батареи к основному распределению красящего состава. На такой поверхности краска будет хорошо распределяться и останется долго без изменений. Такие действия повышают уровень адгезии.

Как выбрать краску?

Перед тем, как покрасить батарею, нужно подобрать правильный состав. Потому что когда краска некачественная, то срок ее действия будет снижен даже после тщательной подготовки поверхности. В продаже есть специальные составы, которые должны отвечать ряду требований.

На что стоит обратить внимание? Краска должна нормально реагировать на повышенную температуру и не иметь в своем составе токсинов. Хорошо, когда в составе имеется металлическая пудра. Она выступает как окрашивающий пигмент. Самые распространенные – термостойкие и на водной основе.

Чтобы цвет и лоск оставался длительное время, нужно отдавать предпочтение акриловым составам. Но есть и минус - появление сильного запаха. Придется ждать сутки, чтобы все проветривалось. Сегодня есть и современные разработки – водно-дисперсные составы, после нанесения которых можно уже находиться в помещении.

как покрасить старую отопления

Перед тем, как покрасить батарею, стоит уделить время выбору краски. Еще один вариант – алкидные составы. Они дают ровную поверхность, хорошо защищают от царапин и сколов. Как ни странно, но в процессе покраски присутствует сильный запах. Он не уходит даже после высыхания и долгого проветривания. При нагревании радиатора «аромат» вновь появляется.

Какой метод выбрать?

Есть несколько технологий, стоит выбрать самую подходящую. Как покрасить батареи отопления своими руками? Нужно не только подготовить поверхность, выбирать краску, но и грамотно распределить ее по поверхности. Чтобы процесс упростить, придется выбрать хороший инструмент.

Самый подходящий вариант – валик, но не с ворсинками, а гладкий. Не стоит выбирать большой размер, для труднодоступных мест применяют узкую кисть или распылитель. Для последнего нужно большее количество красящего состава.

Удобно работать, если батарея не на стене. В этом случае создать максимальное окрашивание проще. Места, которые недоступны, уменьшаются или отсутствуют. Не каждый радиатор быстро и просто демонтировать. Проще выполнять покрытие в том положении, в котором он находится.

Перед тем, как покрасить батарею отопления своими руками, нужно не только убрать верхний, старый слой краски, но и слить горячую воду или закрыть поступление тепла. Но лучше всего работы делать в период отключенного отопления. На теплую батарею краска не ляжет равномерно, высыхать она должна тоже невключенной.

Слой нанесения влияет на цвет. Стоит изначально прокрасить места, куда сложно подобраться. После чего уже проходить по остальной поверхности. Краска наносится сверху-вниз. Когда радиатор кривой, то лучше нанести два слоя, небольшой толщины. Когда первый высох, только после этого наносится второй.

Почему нужно обновлять верхний слой радиатора?

Все хозяева квартир знают, что батарея используется не только для подачи тепла в дом. Элементы могут вполне стать декором комнаты. Именно в этой ситуации выбирают подходящий цвет и реализуют проект. Старая батарея с легкостью превращается в аккуратную и дополняет дизайн помещения. Важно знать, какой краской покрасить батарею. На рынке много всего разного и не так просто подобрать свой вариант.

покрасить старую батарею отопления

В каких ситуациях без покраски не обойтись?

Часто происходит и так, что нанесение краски на радиатор - не желание поменять интерьер, а необходимость. В какие моменты придется это точно делать?

  • Если установлена новая чугунная конструкция. Сегодня изделия из этого материала поставляются без финишного покрытия. Это иногда удобно, потому что каждый сам решает, как изменить ее в дальнейшем. Оставлять неокрашенным не стоит.
  • Когда принято решение кардинально поменять дизайн комнаты, и без выбора нового цвета или оттенка не получится прийти к нужному результату.
  • После длительного использования батарея легко может потерять свои первоначальные внешние данные. Краска лопается, облезает и может появляться ржавчина. Особенно такое происходит в старых квартирах, где отопление сделано из чугуна.

Это основные причины, по которым происходит обновление внешнего вида. При этом стоит качественно делать подготовку поверхности. Только после этого наносится краска быстро и ровно, а на просыхание не требуется много времени. Еще один нюанс - придется убирать старый покров, чтобы радиатор не потерял максимальную теплоотдачу.

Что делают перед основными работами?

Как покрасить чугунные батареи? Этим вопросом задаются многие. Перед основными действиями выполняют обработку поверхности, зашкуривают. Это относится не только к старой конструкции, но и к новой. Зачистка и обезжиривание – основные процедуры. Не каждый сможет сразу же на первый взгляд сказать, что батарея требует обработки. Но чтобы не рисковать, лучше сделать полный процесс подготовки.

Для этого нужно обращать внимание на несколько простых фактов:

  • Старый слой не имеет на поверхности трещин, сколов, прорех. Это говорит о качественном покрытии. Поэтому такое покрытие можно не обдирать и наносить сразу новый состав.
  • Перед тем как покрасить старую батарею отопления, стоит визуально оценить, есть ли сколы. Когда они распределены по поверхности в разных участках, можно ошкурить их, обезжирить. И не всегда требуется обрабатывать весь периметр.
  • Когда краска слезла по всему периметру, то придется делать полноценные работы по очистке всей поверхности. Для этого берется щетка с железным ворсом, специальное средство для смыва краски.
старую батарею отопления

Справляться со ржавчиной нужно при помощи специальных средств. Поверхность радиатора промывается не только от старых покрытий, но и от пыли и грязи.

Какая краска лучше?

Какой краской покрасить батарею? Строительные магазины переполнены предложениями. Производители стараются создавать конкурентоспособную продукцию. Но не так просто из всего разнообразия подобрать нужное. Стоит обращать внимание на многие параметры и личное предпочтение. Специалисты дают свои советы:

  • Краска должна быть термоустойчивой. Батарея может нагреваться до температуры в девяносто градусов. Не каждый состав такое выдержит.
  • В процессе эксплуатации важно, чтобы краска была износостойкой. Только в такой ситуации срок годности будет длительным.
  • Хорошо, если поверхность предварительно обрабатывается антикоррозийными средствами. Тогда не будет возникать проблем со ржавчиной.

Специалисты не рекомендуют применять обычную эмаль, потому что от нее не будет толку. Срок годности такой батареи незначительный. Пользуются спросом акриловые составы - период высыхания короткий, нет сильного запаха. Отвечая на вопрос, какой краской покрасить батареи отопления, стоит принять во внимание, есть ли в составе растворитель. В таком случае ацетон и грунтовая смесь не требуется. Но запах неприятный и стойкий.

Нанесение красящего вещества

Если выбирается состав без запаха, то нужно на подготовленную поверхность нанести грунтовку, она позволит краске легко распределяться, плотно прилипать. Такой состав стоит грамотно распределять, чтобы не навредить процессу отдачи тепла. Особенно стоит быть внимательными с чугунными, так как у них процесс теплоотдачи малый.

Самая подходящая грунтовочная смесь - с антикоррозийным эффектом. Это позволит создать дополнительный защитный барьер.

Последовательность работ

Как покрасить старую батарею? Перечислим несколько важных моментов:

  • Нельзя начинать процесс при включенном отоплении. Иначе краска будет высыхать с трещинами и запах будет сильнее.
  • Процесс нанесения - сверху-вниз, чтобы капли не скатывались.
  • Не стоит забывать о средствах индивидуальной защиты. Но чтобы сильно не испачкаться, сначала наносим состав на все труднодоступные места и только после этого сверху.
  • Именно кисточкой проще и аккуратнее распределять краску.
  • Чтобы поверхность стала ровной, специалисты рекомендуют делать два тонких слоя. Чтобы не забирать теплоотдачу, не стоит выполнять один толстый слой. Время высыхания, как правило, прописано на упаковке с краской. Один слой нанесен, полностью высох, и только после этого делаем второй.
  • Чтобы не испортить пол, на него расстилается простая бумага или полиэтилен. Особенно это актуально при сделанном финишном покрытии.

Сложности в том, как красиво покрасить батарею отопления, не должно возникать. Отсутствие спешки, аккуратность, нужный инструмент - это главные составляющие. Многие ошибочно полагают, что процесс покраски простой, и каждый, державший кисточку в руках хотя бы один раз, справится с задачей. Но по факту это не так. Когда делается все неправильно, то радиатор будет ничем не отличатся от того, что был до ремонта.

как покрасить батарею отопления

Поэтому одни хозяева обновляют цвет своих радиаторов редко, а другие каждый год. Лучше вооружиться подробной полезной информацией, чем выполнять работы наугад.

С какими составами работать проще?

Как правильно покрасить батарею? Стоит подобрать нужный состав из всего ассортимента на рынке. Самый простой вариант и распространенный – эмали. В двух основных вариантах – акрил, алкидные. Вторые имеют много положительных характеристик и главное – длительный срок эксплуатации. Но есть и минус – наличие в составе вещества, создающего сильный запах. Но после высыхания он уходит.

Сегодня лакокрасочные вещества, в составе которых любые примеси с вредящим эффектом для здоровья человека, уходят из оборота из-за низкого спроса на них. Хотя они делают поверхность гладкой, ровной, долго служат. Стоимость их невысокая.

Водорастворимые составы

Они занимают лидирующие позиции, потому что полностью безопасны. У них много положительных сторон:

  • Хорошо и быстро распределяются по любой поверхности.
  • Полностью безопасны для человека.
  • Короткий период полного высыхания.

Но перед тем, как приобрести состав для металлической поверхности, стоит обращаться к инструкции, потому что не все продукты хороши. Так как вода вызывает коррозию, подойдут составы на акриловой основе. Они неустойчивы к вымыванию поверхности.

Краска в баллончиках

Чтобы выбрать самое оптимальное, стоит отдать предпочтение эмалям в баллончиках. Создать идеально ровную долговечную поверхность получится в считаные минуты. Но в любом случае придется подготавливать радиаторы к такому обновлению. Среди преимуществ таких составов - быстрое время засыхания. Слой становится твердым буквально за 10 минут. К тому же краска под давлением распределяется равномерно по всей поверхности радиатора отопления. Получить разводы, используя баллончик, будет достаточно трудно.

как покрасить старую батарею

Заключение

Итак, мы выяснили, как покрасить батареи отопления своими руками. Сделать работу качественно получится у каждого. Но не стоит торопиться, особенно людям без опыта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.