Ортопедический бандаж: виды, описание и назначение, особенности моделей, отзывы

Среди огромного количества специальных приспособлений, которые призваны улучшить качество жизни человека в течение болезни и ускорить процесс восстановления в послеоперационный период, отдельное место занимает ортопедический бандаж. Он способен помочь после травм и операций, при лечении хронических заболеваний, в процессе реабилитации, используется в профилактических целях. Именно поэтому к выбору данного приспособления нужно подойти очень серьезно, чтобы не нанести вред здоровью. Лучше всего, если выбрать подходящую модель поможет доктор.

Виды

ортопедический бандаж

В настоящее время существует несколько видов ортопедических бандажей, различных по назначению.

  1. Абдоминальные пояса. Предназначены для поддержки внутренних органов после операций, а также для снижения нагрузки в области, на которой были произведены хирургические манипуляции. Помимо этого, абдоминальный бандаж используется для предотвращения неприятных последствий после вмешательства врачей, например, послеоперационных грыж. Существуют модели для стомированных пациентов, оснащенные специальным отделением для вывода продуктов обмена. Подобные приспособления рекомендуются специалистами после проведения операции кесарева сечения для предотвращения выпадения матки и органов малого таза, а также для стимуляции сокращения детородного органа.
  2. Бандажи ортопедические фиксирующие для опорно-двигательного аппарата. Используются для поддержания правильного положения позвоночного столба и отдельных суставов. Специальные пояса предназначены для восстановления работы суставов после травм и ушибов, а также для улучшения мышечного тонуса и системы кровоснабжения. Стоит отметить, что данная категория товаров подразделяется на несколько групп, в зависимости от того, для какой области позвоночника предназначен бандаж. Для шейного отдела позвоночного столба используются шейные ортезы и воротники. Существуют отдельные ортезы для грудной, грудо-поясничной, пояснично-крестцовой областей. В сетях аптек можно найти ортопедические пояса для нижних конечностей, а также бандажи на плечевой сустав и руки.
  3. Корректоры и реклинаторы - специальные ортопедические бандажи для спины, которые предназначены для исправления осанки. Воздействуют на позвоночник и помогают принять правильное положение.

Существуют специальные бандажи для женщин, которые призваны значительно облегчить жизнь представительницы прекрасного пола во время беременности и в послеоперационный период. Причем для каждого периода предназначены разные ортопедические пояса.

Для удержания различных грыж используются специальные противогрыжевые бандажи.

Когда нужен бандаж

ортопедический бандаж для беременных

Бандажи необходимы в нескольких случаях:

  • после проведения хирургических операций на различных внутренних органах и суставах;
  • после травм;
  • при наличии проблем с позвоночником, таких как сколиоз, кифоз и др.;
  • при воспалении тканей и суставов;
  • во время беременности и в послеродовой период;
  • во время физических тренировок для предотвращения получения травм различной степени тяжести.
бандаж ортопедический фиксирующий

Рекомендовать ношение бандажа должен исключительно врач. Только квалифицированный специалист даст необходимые рекомендации с учетом всех индивидуальных особенностей пациента, а также оценит целесообразность применения ортопедического пояса.

Противопоказания

Перед началом использования бандажа необходимо проконсультироваться со специалистом во избежание возникновения неприятных последствий. Противопоказаниями к ношению ортопедического приспособления являются заболевания в острой и хронической формах. Например, при наличии проблем с сердечно-сосудистой системой использование бандажа для грудной области может быть противопоказано.

Основными противопоказаниями являются:

  • болезни ЖКТ;
  • заболевания почек, в том числе почечная недостаточность;
  • кожные заболевания, имеющиеся в области соприкосновения бандажа и тела;
  • свежие послеоперационные швы;
  • наличие аллергических реакций на материалы, из которых изготовлен ортопедический пояс.

Не рекомендуется использовать бандаж на свежих ранах во избежание возникновения нагноения в зоне соприкосновения.

Стоимость

ортопедический бандаж для спины

Стоимость ортопедических бандажей зависит от вида моделей, но, как правило, не превышает полутора тысяч рублей. Чуть выше цены противогрыжевых моделей для области паха. Их цена от 2500 рублей. Наиболее дорогими являются ортопедические приспособления для тазобедренного сустава. От 4000 рублей и выше обойдется пациенту такой бандаж ортопедический. В Москве приобрести данные приспособления можно в любой аптеке.

Как правильно выбрать бандаж

бандажи ортопедические москва

Очень важно ответственно и внимательно подойти к выбору ортопедического бандажа и учесть несколько условий.

  1. Перед покупкой нужно снять мерки. Выбирать модель следует в соответствии с полученными данными. Бандаж не по размеру может нанести серьезный вред здоровью. Не стоит заранее приобретать послеродовые корсеты, поскольку женщина сразу после родоразрешения теряет несколько килограммов, а это значит, что после родов размер корсета может измениться. Хорошо если продавец разрешит провести примерку бандажа.
  2. Изделие должно быть изготовлено только из натуральных материалов.
  3. Ортопедический бандаж для беременных нужно приобретать исключительно после консультации с врачом-гинекологом, чтобы не навредить "интересному положению" и здоровью будущего малыша.
  4. Нужно уделить отдельное внимание застежкам. Они должны быть комфортными и не натирать.
  5. Внешний виду изделия не имеет значения, поскольку бандаж чаще всего носится под одеждой.
  6. Не стоит приобретать изделия, бывшие в употреблении (б\у). Они могут быть растянуты. А это значит, что польза от ношения подобных корсетов и бандажей будет сведена к минимуму.

Если учесть все условия, можно выбрать подходящую модель по доступной цене.

Отзывы

Среди огромного количества торговых марок-производителей наибольшей популярностью у потребителей пользуются ортопедические бандажи и ортезы Orlett, Orto, "Фэст". Последние имеют наиболее привлекательный дизайн и лучшую по сравнению с изделиями других брендов форму.Ортопедические бандажи Orlett, по мнению потребителей, обладают лучшими свойствами. Кроме того, многие считают, что материалы, из которых изготовлены изделия именно этого бренда, наиболее экологичные и качественные и отличаются высокой износостойкостью. Ортопедические бандажи Orto, по мнению потребителей, характеризуются наилучшими утягивающими свойствами и идеально подходят для ношения в послеродовой восстановительный период.

Вместо заключения

После травм и операций, в период восстановления и реабилитации бандаж ортопедический фиксирующий может стать незаменимым помощником. Важно внимательно подойти к выбору изделия, чтобы не навредить здоровью, а принести своему организму исключительно пользу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.