Противозачаточные инъекции: виды, классификация, консультация гинеколога, выбор средства, состав, инструкция по применению, плюсы и минусы использования

Каждая женщина в своей жизни сталкивается с выбором метода контрацепции. Одним из способов являются противозачаточные инъекции. Это эффективный метод предохранения длительного действия. Для предотвращения нежелательной беременности гормональные уколы надежны более чем на 99 %.

Действие противозачаточных инъекций

Эффект противозачаточных инъекций можно сравнить с использованием оральных контрацептивов, вагинального кольца или спирали. В состав таких препаратов входят прогестин или тестостерон, которые похожи на гормоны, продуцируемые организмом женщины и мужчины. Данный метод контрацепции можно начать использовать в любое время во время менструального цикла при отсутствии беременности.

Мужская контрацепция

В настоящий момент противозачаточные инъекции для мужчин не получили такую популярность, как у женщин, из-за низкой эффективности и побочных эффектов. Большинство представителей сильного пола пользуются презервативами, прибегают к прерванному половому акту или делают вазэктомию.

Инъекции для мужчин

Контрацептивные инъекции для мужчин включают в себя искусственный гормон - тестостерон. В больших количествах он снижает двигательную активность сперматозоидов, необходимых для оплодотворения яйцеклетки.

Мужская гормональная контрацепция, как и женская, не дает никакой защиты от инфекций, передающихся половым путем.

Плюсы гормональной контрацепции для мужчин

Преимуществами использования противозачаточных инъекций у мужчин являются:

  • обратимость метода контрацепции, в отличие от вазэктомии;
  • альтернатива для пар, которые не могут использовать определенные методы женской контрацепции, например, комбинированные противозачаточные таблетки.

Минусы использования инъекций для мужчин

Согласно исследованиям и наблюдениям, мужские противозачаточные инъекции имеют ряд недостатков, например:

  • Побочные эффекты: угревая сыпь, повышенное потоотделение, увеличение веса, снижение полового влечения.
  • Инъекции не защищают от инфекций, передаваемых половым путем.
  • Для прекращения действия препарата понадобится до полугода.
  • Согласно статистике, у 1 из 25 мужчин выработка сперматозоидов при использовании инъекций не прекращается.
Повышенное потоотделение

Инъекции для женщин

Существует несколько названий противозачаточных инъекций для женщин. Самым популярным препаратом является "Депо-Провера". Инъекции вводят обычно во время первых 5 дней менструального цикла. В этом случае противозачаточное действие препарата начинается сразу же. Если же процедуру проводят в другие дни цикла, необходимо подождать до 7 дней до достижения противозачаточного эффекта. Повторную инъекцию проводят через 12 недель.

Противозачаточная инъекция Депо-провера

Другим препаратом, предохраняющим от нежелательной беременности, является "Нористерат". В отличие от "Депо-Провера" эта инъекция вводится с интервалом в 8 недель. Из-за более густой маслянистой консистенции уколы "Нористерата" немного болезненны.

Принцип действия

При использовании противозачаточных инъекций в кровь выделяется искусственный прогестерон. Он подобен естественному гормону, выделяемому организмом женщины во время менструального цикла. Инъекции обеспечивают надежную контрацепцию в течение 3 месяцев.

Непрерывное действие прогестина в составе инъекций оказывает следующий эффект на организм:

  • прекращается овуляция;
  • сгущается слизь из шейки матки, тем самым затрудняется прохождение сперматозоидов;
  • уменьшается толщина эндометрия, вследствие чего оплодотворенная яйцеклетка не может удержаться в матке.
Применение противозачаточных инъекций

Противозачаточные инъекции - это искусственные гормональные препараты. Уколы синтетического прогестерона обычно вводят в ягодицу (иногда в ногу или руку) в течение первых пяти дней менструального цикла. Таким образом обеспечивается защита от нежелательной беременности сразу же после введения гормона в мышцу.

Повторная инъекция проводится между 8 и 12 неделей после предыдущего введения препарата. В случаях, когда женщина по каким-либо причинам пропускает процедуру, следует воздерживаться от незащищенных половых контактов, использовать презервативы.

Показания

Противозачаточные инъекции – метод долговременной контрацепции. Препарат назначается только после консультации гинеколога. Специалист оценивает состояние здоровья женщины, собирает анамнез и при необходимости назначает дополнительное исследование. Процедура также выполняется только врачом.

Специалист может назначить противозачаточные инъекции в следующих случаях:

  • невозможность принимать таблетки ежедневно;
  • противопоказание к использованию препаратов, содержащих эстроген;
  • наличие таких проблем со здоровьем, как анемия, судороги, серповидноклеточная болезнь, эндометриоз или миома матки.

Противопоказания

Инъекции прогестерона для контрацепции могут назначаться большинству женщин. Однако этот метод предохранения от нежелательной беременности не подойдет в следующих случаях:

  • возможно, беременность уже наступила;
  • вагинальные кровотечения неустановленного характера;
  • экстренная контрацепция после незащищенного полового акта;
  • повышенное артериальное давление;
  • заболевания сердца;
  • инсульт;
  • сахарный диабет;
  • болезни печени;
  • риск образования тромбов;
  • мигрень;
  • депрессия;
  • склонность к возникновению остеопороза;
  • рак молочной железы в анамнезе.

Также стоит отметить, что противозачаточные инъекции снижают естественный уровень эстрогена. По этой причине данный метод контрацепции не рекомендуется использовать до достижения совершеннолетнего возраста (18 лет).

Преимущества

Абсолютно безопасных лекарств не существует. В применении противозачаточных инъекций также есть плюсы и минусы. Основным преимуществом контрацептивных уколов является то, что они защищают от наступления нежелательной беременности сразу после введения первой инъекции. К другим положительным факторам относят:

  • Редкость применения препарата. Инъекции вводят через 8-12 недель.
Срок действия инъекции
  • Нет необходимости прерывать сексуальную жизнь.
  • Альтернатива при невозможности использования других методов контрацепции.
  • Препарат безопасен при грудном вскармливании.
  • Нет взаимодействия с другими лекарствами.
  • Инъекции могут уменьшить неприятные ощущения в предменструальном периоде, менструальные боли, интенсивность кровопотери при месячных.

Недостатки

К минусам противозачаточных инъекций для женщин относят появление различных побочных эффектов. В одних случаях они могут возникать только в первое время после введения препарата, в других – постоянно. К ним относят:

1. Нарушения менструального цикла.

В первый год использования противозачаточных уколов у женщин могут наблюдаться значительные изменения в менструальном цикле. Как правило, эти периоды могут стать нерегулярными, болезненными, короткими или прекратиться вовсе. К концу первого года использования противозачаточных инъекций у 70 % женщин наблюдается аменорея (отсутствие месячных). После завершения воздействия препарата для полного восстановления менструального цикла и гормонального фона может потребоваться от 3 месяцев до года.

2. Увеличени евеса.

Многие женщины после использования гормональных инъекций замечают незначительную прибавку в своем весе. В этом случае необходимо снизить потребление калорий и увеличить физические нагрузки.

3. Проблемы с костями.

Использование инъекций для контрацепции более двух лет может привести к истончению костной ткани. Полностью обратить такое состояние невозможно даже после прекращения применения препарата. Поэтому некоторые врачи рекомендуют женщинам принимать кальций и витамин D, пока они используют данный метод контрацепции.

Помимо вышеописанных побочных эффектов некоторые женщины могут испытывать:

  • головные боли,
  • повышенную чувствительность молочных желез,
  • скачки настроения,
  • снижение или увеличение полового влечения,
  • выпадение волос,
  • тошноту,
  • появление угревой сыпи,
  • вздутие живота и желудочные колики,
  • редко аллергическую реакцию.
Побочные эффекты противозачаточных инъекций

По мере привыкания к препарату большинство побочных эффектов, как правило, проходит. Также стоит отметить, что противозачаточные уколы для женщин весьма болезненны.

Данный способ не защищает партнеров от заражения инфекциями, передаваемыми половым путем.

Риски

Согласно исследованиям, использование гормональной контрацепции повышает риск возникновения онкологических заболеваний, например, рака молочной железы. Если этот вид злокачественных образований встречался у родственников, женщине следует оказаться от противозачаточных инъекций. В таких случаях безопаснее использовать методы барьерной контрацепции, например, презервативы.

Методы контрацепции

Особенности в использовании

Противозачаточные инъекции или уколы гормонального препарата обычно вводятся в мышцу руки, ноги или ягодицы. Процедуру можно проводить в любой день цикла, но чаще всего делают на 5 день после начала месячных. Противозачаточные инъекции совместимы с кормлением грудью. Поэтому уколы можно начинать делать спустя 6 недель после родов.

Безопасность инъекций при гв

Контрацептивный эффект после введения препарата сохраняется до 12 недель. Затем необходимо проводить повторную инъекцию.

Отзывы

Некоторые женщины не могут использовать различные виды контрацепции по ряду причин. Гормональные инъекции – это отличная альтернатива презервативам, оральным контрацептивам, имплантатам. Но стоит помнить, что назначить такие препараты может только врач.

Многие женщины отмечают ряд преимуществ в использовании гормональных инъекций для предотвращения нежелательной беременности. Самым главным является низкая частота проведения процедуры. Препарат вводят 1 раз в 3 месяца. В этот период не нужно вспоминать о приеме каких-либо таблеток, нет необходимости в использовании презервативов с постоянным партнером, отсутствует страх забеременеть.

Консультация гинеколога

Однако отзывы о противозачаточных инъекциях для женщин неоднозначны, так как многие испытывают побочные эффекты после применения гормональных уколов. Очень часто у женщин нарушается менструальный цикл, наблюдаются проблемы с весом, кожей, костной системой. Восстановление организма, гормонального фона и фертильной функции занимает длительное время. Нарушение менструального цикла является наиболее распространенной причиной прекращения использования этого метода.

В отличие от оральных контрацептивов, принимаемых ежедневно, противозачаточный эффект инъекции прекратить невозможно. Женщине остается только ждать конца срока воздействия препарата. Стоит помнить, что последствия использования инъекций не изучены в полной мере. Существует много способов предохранения от нежелательной беременности. Перед выбором метода контрацепции необходимо проконсультироваться с гинекологом, а также взвесить все плюсы и минусы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.