Пробки в горле у ребенка: причины, симптомы, методы лечения, рекомендации специалистов

Нередко родители сокрушаются по поводу частых ангин у своего ребенка. Пробки в горле у ребенка в гландах являются результатом вялотекущего инфекционного процесса со снижением иммунитета. Обострения такого процесса по разным причинам становится главным фактором образования гнойных пробок.

Немного анатомии

пробки в горле у ребенка

Миндалины или гланды – это скопления лимфоидной ткани в виде нескольких образований, сконцентрированных в глотке:

  • парные гланды – между небом и языком;
  • трубные – у отверстия евстахиевой трубы;
  • непарные - глоточная и язычная.

Эти 6 миндалин образуют т. н. лимфоидное кольцо Вальдейера-Пирогова. Формируется это кольцо после 3 лет, поэтому говорить о пробках у новорожденных и грудничков абсолютно безграмотно. Какие могут быть пробки, если самих миндалин-то еще нет? Ангина и хронический тонзиллит отличаются: ангина – это процесс острого воспаления гланд, а хронический тонзиллит — процесс хронизации. Он может возникать не только от плохо пролеченной ангины, но и от детских инфекций – кори и скарлатины. Хронический тонзиллит встречается у 12-15 % детей. Он делится на простую и осложненную формы.

Если горло часто болит, першит, больно глотать без других симптомов – это простая форма. Может отмечаться неприятный запах изо рта, присутствие ощущения инородного предмета в горле. Визуально в горле у ребенка белые пробки могут быть видны – это гнойные комочки, что выступают из пространства за небными дужками.

Если же при указанных признаках добавляется лимфаденит узлов под челюстью и шейных, речь идет об осложненной форме. Появление гнойных пробок в горле у ребенка в миндалинах - это уже поздний симптом тонзиллита.

Возбудители и причины

гнойная пробка в горле у ребенка

В 95 % случаев возбудителем воспаления гланд является бета-гемолитический стрептококк. Далее идут стафило-, пневмококки, хламидии, гемофильная палочка, вирусы и др.

Вероятность развития недуга всегда повышена при наличии хронических очагов инфекции в носоглотке: кариозные зубы, гингивиты, стоматиты, гаймориты, хронические другие синуситы, ларингиты и пр. Основная роль в том, заболеет ребенок или нет, принадлежит иммунитету. Для активизации условно-патогенной микрофлоры нужно снижение иммунитета. В группе риска ребенок находится и тогда, когда он переохлаждается, промочит ноги, купается в ледяной воде, сидит на холодных поверхностях, переест мороженого и др. Итак, причины пробок в горле у ребенка:

  • хронические воспаления носоглотки и синуситы;
  • недостаток гигиены полости рта;
  • падение иммунитета;
  • неправильный рацион – однообразная белковая пища, обилие углеводов, дефицит витаминов в рационе;
  • травмирование миндалин с созданием раневого канала (например, во время еды травмирование вилкой, рыбьей костью и пр.), раневой канал в таких случаях привлекает бактерий.

Признаки хронического тонзиллита

Заподозрить у ребенка хронический тонзиллит можно не только по частым жалобам на горло, но и по симптомам (их достаточно 2-3 для постановки диагноза).

  1. Утолщенные и гипертрофированные небные дужки даже вне обострений.
  2. Наличие спаек между дужками и гландами.
  3. Миндалины рыхлые и гипертрофированные.
  4. На поверхности миндалин просматриваются казеозные пробки в горле у ребенка, нередко содержащие гной.
  5. Увеличение шейных и подчелюстных лимфоузлов, их болезненность при пальпации.
  6. Снижение аппетита, головные боли, слабость, может повышаться температура.
  7. В крови лейкоцитоз.

Признаки пробок в миндалинах

Белые пробки в горле у ребенка в миндалинах (тонзиллолиты) — остатки погибших бактерий, клеток, которые скопились в лакуне и кальцифицировались. При небольших размерах в ремиссии пробки беспокойства не причиняют. О наличии пробок будут говорить следующие признаки:

  1. Ощущение инородного тела в горле. Это происходит из-за раздражения нервных окончаний, которые задеваются пробками в горле у ребенка. Иногда возникает сухой кашель от этого, облегчения он не приносит.
  2. Становится больно глотать из-за усиления чувствительности в слизистой.
  3. Запах изо рта - он возникает потому, что некоторые бактерии вырабатывают сероводород.
  4. Иногда пробки в горле у ребенка могут определяться визуально. В других случаях можно надавить на основание миндалины, и они выступают на поверхность.

Последствия тонзиллитов

Хронический тонзиллит очень щедр на осложнения: ревматизм, пороки сердца, миокардиты, артриты, нефриты, гипертиреозы, псориаз, склеродермия, экзема.

Сами казеиновые пробки в горле у ребенка могут осложниться:

  • паратонзиллярным абсцессом (воспаление околотонзиллярной клетчатки со всеми признаками интоксикации);
  • флегмоной шеи (обширное гнойное воспаление без четкости границ) – флегмона вообще может привести к сепсису;
  • развитием рубцов на миндалинах в результате воспаления.

Чего делать нельзя при гное на миндалинах

белая пробка в горле у ребенка

Не нужно удалять белые точки самим, при этом можно повредить слизистую, и инфекция распространится.

Заниматься самолечением также категорически противопоказано.

Не пытайтесь, не имея навыков, выдавливать гной: выделение гноя может усилиться и расшириться. Гнойнички возникнут внутри миндалин, куда нет доступа. Нельзя делать горячие компрессы, особенно на ночь, пить горячие напитки, например, молоко, греть горло синей лампой, посещать общественные места, чтобы не заразить окружающих.

Принципы лечения

Как избавиться от гнойных пробок в горле? Лечение полное хронического тонзиллита - процесс длительный, но реальный. Терапия должна быть комплексной, последовательной и полной, т. е. не прерываться при появлении признаков улучшения. Лечение пробок в горле у ребенка обычно консервативное. Оно включает в себя всегда антибактериальную терапию общую и местное лечение, общеукрепляющее лечение, иммуномодуляторы, физиолечение, санацию очагов инфекции.

Местное лечение – это орошение антисептиками, полоскания, ингаляции, смазывание миндалин и пр. При сильных болях в горле поможет рассасывание обезболивающих таблеток. Кстати, известный педиатр Комаровский Е. считает использование антисептиков неэффективным. При назначении антибиотиков обязательно следует выявить вид возбудителя и чувствительность его к антибиотикам. Тогда лечение будет успешным.

Препаратами выбора являются:

  • пенициллины ("Аугментин");
  • цефалоспорины ("Цефазолин","Цефотаксим");
  • макролиды ("Азитромицин", "Кларитромицин").

Сначала назначаются первые 2 группы. Макролиды же - антибиотики резерва, по эффективности они не уступают другим.

Антисептики, противовоспалительные и анальгетики могут быть монопрепаратами ("Тантум Верде", "Гексорал") или быть комбинированными ("Лисобакт", "Стрепсилс"). Комбинированные лекарства более предпочтительны, в них подобранные препараты синергичны. Местное лечение любыми препаратами разрешается детям после 3-5 лет.

При вирусной этиологии антибиотики не применяют. Курсы лечения обычно проводят весной и осенью, при осложненной форме – каждые 3 месяца.

Лучшим антисептиком Комаровский считает слюну ребенка, поэтому больному ребенку нужно побольше пить теплой жидкости, чтобы слюна вырабатывалась в достаточном количестве, санировать полость рта у стоматолога. В комнате не должно быть наглухо задраенных форточек и обогревателей – это надо убрать и поддерживать температуру 18-20 градусов, влажность воздуха должна быть не ниже 70 %. Из квартиры следует убрать все пылесборники типа ковров, мягких игрушек и пр., с ребенком почаще гулять на свежем воздухе.

Хирургическое лечение

Оно применяется у детей достаточно редко, назначается только тогда, когда миндалины теряют способность поддерживать иммунитет обезвреживанием патогенов и сами становятся постоянным источником инфекции.

Для удаления небных миндалин применяется:

  • удаление гланд (тонзиллэктомия);
  • криодеструкция (разрушение миндалин жидким азотом);
  • лазерное излучение.

Криодеструкция используется достаточно широко, применяется жидкий азот с температурой -190 градусов. Процесс безболезненный, и восстановительный период очень короткий, пациент после процедуры сразу идет домой.

Удаление миндалин с помощью лазера – самый безопасный в плане осложнений и точный метод, выполняется в поликлинике. Анестезия – орошение миндалин "Лидокаином". Суть в том, что миндалина отрезается лазером вместо скальпеля. Длительность процедуры около 30 минут, и пациент отправляется домой.

Что можно сделать дома?

лечение пробок в горле у ребенка

Это допустимо при наличии определенного опыта и при небольших размерах пробок. Как убрать пробку в горле у ребенка? Они могут быть удалены:

  • с помощью языка;
  • ватного тампона;
  • промывания миндалин.

Выдавливание пробок языком

Сам больной основанием своего языка надавливает на основание пораженной миндалины и передней небной дужки. Можно попробовать сначала расшатать пробку кончиком языка. Если несколько попыток не дали результата, процедура прекращается. Применимо при небольших пробках. Преимущество в том, что язык поранить слизистую не может.

Ватный тампон

Выполняется чистыми руками, через 2 часа после еды, при хорошем освещении. Полость рта должна быть вычищена. Оттягивается край щеки, затем то же надавливание на основание миндалины производится стерильным ватным тампоном. Тампон продвигается к верхушке миндалины, стараясь выдавить пробку из лакуны. Она после этого выступает на поверхность гланд.

Удаление пробок с помощью промывания миндалин

В домашних условиях чаще всего эффекта не дает. Промывать можно содовым раствором, солевым, "Фурацилином", используется шприц без иглы.

Удаление пробок врачом

Удаление пробок врач производит после полного осмотра ребенка и оценки общего его состояния. Как избавиться от гнойных пробок в горле? В качестве лечения можно применить промывание лакун, физиотерапию, запечатывание лакун лазером (криптолиз).

Для удаления гнойных пробок врач также может использовать промывание лакун, но успех манипуляции здесь гораздо вероятнее, чем дома. Для промывания лакун применяется:

  • шприц со специальным наконечником – тонкая изогнутая канюля;
  • вакуумный метод.

Промывание миндалин с помощью шприца проводится раствором антисептика, который вводится непосредственно в лакуну, и под давлением гнойное содержимое вымывается. Поскольку все лакуны сообщаются между собой, достаточно ввести раствор в 2-3 из них. На полную промывку достаточно 10 процедур через день.

Промывание лакун миндалин вакуумным методом производится после обработки миндалин анестетиком специальным вакуумным аппаратом для снижения глотательного рефлекса. В очищенные миндалины вводят антисептик, препятствующий новому скоплению бактерий. Курс 10-15 процедур, через день. Плюс процедуры в том, что она не имеет возрастных ограничений.

Физиотерапевтические процедуры

Их назначают в период ремиссий. Они снижают активность и остроту воспаления. Наиболее часто назначают:

  1. УФО – оказывает бактерицидное действие и улучшает местный иммунитет.
  2. Лазерное облучение – имеет выраженное противомикробное действие, улучшает крово- и лимфоток в миндалинах. На курс – 5-6 процедур.
  3. Ультразвуковые аэрозоли – специальным ультразвуковым аппаратом лекарства вводятся глубоко в лакуны.
  4. С лечебной целью применяют антибактериальные средства: "Лизобакт", "Гидрокортизон", "Диоксидин". При этом лекарство оседает на лакунах надолго.

Запечатывание лакун миндалин лазером

Современный метод, решающий проблему навсегда. Суть его в том, что специальным лазером инфицированная ткань выжигается, гнойные массы с ними удаляются. Заживление идет рубцами, в результате чего стенки лакун оказываются напрочь склеенными и вход в них запечатывается, чтобы не было проникновения новой инфекции и ее развития. Процедура безопасна и происходит в течение 15-20 минут. На курс может понадобиться 2-3 сеанса.

Бывает ли ангина без температуры?

Ангина без температуры бывает в следующих случаях:

  1. Снижение иммунитета – тогда предполагается затянувшееся течение и нередкие осложнения.
  2. В организм попало немного вирусов - это возможно при катаральных процессах.
  3. Температуры не бывает при ангине при иммунодефиците при ВИЧ, СПИДе, гепатите С, туберкулезе, при онкологии.

Итак, бывает ли ангина с пробками в горле у ребенка без температуры? Да, но это не означает ее спонтанного самоизлечения. Симптомов может не быть, а потом вдруг проявятся осложнения. Ангина без температуры так же заразна, как и с температурой.

Симптомы ангины без температуры

пробка в горле у ребенка без температуры

Она похожа на обычную простуду. Проявления:

  • несильные боли в горле;
  • сухость и першение во рту;
  • температуры нет, но могут ощущаться озноб и слабость;
  • иногда головная боль;
  • миалгии и боли в ногах.

При осмотре выявляется:

  • краснота миндалин;
  • мутная слизь на гландах;
  • отек и гиперемия гланд и задней стенки глотки;
  • увеличение лимфоузлов.

Симптомы все же неяркие.

Лечение ангины без температуры

казеозная пробка в горле у ребенка

Лечение пробок в горле у ребенка без температуры аналогично обычной ангине. Это:

  • постельный режим;
  • прием антибиотиков;
  • анальгетики;
  • местные процедуры.

Профилактические мероприятия

пробка в горле у ребенка как убрать

Лучшая профилактика хронического тонзиллита – это закаливание ребенка. Также должно быть витаминизированное сбалансированное питание. Евгений Комаровский советует родителям не создавать тепличных условий, риск заболеть от этого только увеличивается. Не надо запрещать ребенку есть холодную пищу, пить воду из холодильника, поскольку холод полезен для повышения местного иммунитета. Мороженым можно закалять горло.

Постоянное тепло и протертая пища повышают риск заболевания. В межсезонье лучше не водить ребенка в места с большим скоплением людей, не ездить на общественном транспорте без особой необходимости. А вот пешие прогулки – это плюс. Кроме того, к профилактике относятся: личная гигиена – чистка зубов утром и вечером, полноценное лечение возникающих ангин, соблюдение питьевого режима, своевременное лечение хронических воспалений ЛОР-органов, недопущение переохлаждений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.