Сколько должен отлежаться линолеум: виды линолеума, классификация, время для распрямления, правила и особенности укладки

Линолеум – напольное покрытие, которое уже многие годы пользуется популярностью. Это обусловлено не только приемлемой стоимостью материала, но и его отличными эксплуатационными характеристиками и простым монтажом. Укладывать линолеум достаточно просто. С этим может справиться каждый человек. Кроме того, вы сэкономите семейный бюджет, не прибегая к помощи специалистов.

И конечно же, необходимо будет ознакомиться с технологией укладки. Иначе вы можете допустить грубые ошибки, которые потом уже не сможете исправить. Итак, как правильно стелить и сколько должен отлежаться линолеум?

линолеум - универсальное напольное покрытие

Виды линолеума

Существует несколько видов этого напольного покрытия. В зависимости от сферы применения его подразделяют так:

  • бытовой;
  • специализированный;
  • коммерческий;
  • полукоммерческий.

Бытовой линолеум самый распространенный. Он может быть на вспененной, тканевой, нетканой, основе из полиэстера. Быстро теряет свой внешний вид при повышенных нагрузках.

Специализированные виды изготавливают для помещений с особыми требованиями к эксплуатации. Здесь он подразделяется на акустический, противоскользящий и материал с бактерицидными свойствами.

В полукоммерческом линолеуме защитный слой более толстый. Используется в офисах, учебных и административных заведениях. А коммерческий линолеум характеризуются максимальным защитным слоем и устойчивостью к механическим нагрузкам.

Условия работы

Прежде чем приступить к манипуляциям с материалом и узнавать, сколько должен отлежаться линолеум, необходимо подготовить помещение к монтажу. Главное, создать необходимые условия для работы, которые отвечали бы технологическим требованиям:

  1. Поверхность пола необходимо проверить на наличие неровностей, трещин. Желательно, чтобы она была максимально ровной. Не забудьте очистить ее от мусора и пыли.
  2. В помещении не должно быть сквозняка. Перед работой за 24 часа нельзя включать кондиционер, нагреватели и другие устройства, создающие искусственный микроклимат.
  3. На протяжении 48 часов в помещении должна сохраняться температура от 15 до 30 °С. Уровень влажности воздуха в помещении должен находиться в пределах 60 %.
  4. Перед монтажом линолеум обязательно нужно занести в помещение и расправить. Напольное покрытие должно стать температуры окружающей среды. Сколько должен отлежаться линолеум, сказать тяжело. Ведь все зависит от типа материала. Это может быть как 12, так и 48 часов. К примеру, специалисты считают, что для искусственного линолеума без подложки достаточно 20 ч, а натуральному покрытию необходимо 48 ч.
особенности укладки линолеума

Материалы и инструменты

Прежде чем приступить к монтажу, необходимо выбрать подходящий способ крепления напольного покрытия. Специалисты используют двухсторонний скотч и клеевую мастику.

Перед монтажом нужно внимательно изучить рекомендации производителя. Здесь зачастую указан тип клеевого состава, который можно применять. Кроме того, в рекомендациях указана и толщина слоя клеящего состава. Учитывайте этот показатель, выбирая шпатель для нанесения клея - это значительно упростит работу.

Двухсторонний скотч в основном используют для крепления ПВХ-линолеума к подложке или деревянному основанию. При укладке на бетонное основание или на войлочную поверхность скотч не сможет надежно его удерживать.

Натуральный или искусственный материал с тканевой основой часто укладывают на специальную клеящую мастику. Ее наносят на основание специальным зубчатым шпателем.

Если бетонное основание покрыто специальной влагостойкой грунтовкой, необходимо нанести поверх нее мастику и дать время, чтобы она подсохла. После ее наносят на поверхность линолеума и укладывают его. При этом от центра в стороны необходимо прокатать покрытие, чтобы «выгнать» пузырьки воздуха.

укладка линолеума

А вот сколько должен отлежаться линолеум после укладки, зависит напрямую от способа его крепления.

Замеры помещения

Прежде чем отправиться за напольным покрытием в магазин, необходимо правильно и точно снять размеры помещения. При этом необходимо избегать возможных стыков. Если же в помещении есть множество конструктивных выступов или оно имеет нестандартную геометрическую форму, то замеры необходимо снимать по самым широким участкам комнаты. Ведь всегда лучше обрезать лишний кусок полотна, чем потом доклеивать недостающий.

Замерив комнату, необходимо сделать допуски по 10 см с каждой стороны. В таком случае материал можно будет настелить с небольшим напуском на стену.

Если же избежать стыков не удастся, а на материале нанесен геометрический рисунок, необходимо дополнительно подумать о возможности смещения рулонов для подбора рисунка.

Многих интересует не только то, сколько дней должен отлежаться линолеум после укладки, но и как правильно положить материал со стыком? Помните, что стык должен быть расположен перпендикулярно по отношению к окну. Ведь параллельный стык будет очень заметен.

сколько должен отлежаться линолеум после укладки

Способ укладки

Вы уже знаете, сколько должен отлежаться линолеум перед укладкой. Купив напольное покрытие, его оставляют в комнате минимум на 12 часов. А вот способ укладки материала зависит не только от его особенностей, но и от площади помещения. Это может быть:

  • укладка без фиксации;
  • использование клеящего состава;
  • укладка на двухсторонний скотч.

Укладка линолеума без фиксации допускается в помещении с маленькой площадью – до 20 м². При этом обязательно используют цельное полотно.

Линолеум из натуральных или искусственных компонентов на утепленной основе укладывают на клеящий состав. При этом основание должно быть деревянным или бетонным. Площадь такой комнаты может превышать 25 м².

Использование двухстороннего скотча допустимо в помещениях площадью до 25 м². При этом допускается наличие швов, если напольное основание - дерево, резиновая или пробковая подложка. Также следует учитывать, что застелить таким способом линолеум с текстурной основой не получится. Она имеет ворсистую структуру, поэтому не сможет дать нужного сцепления с поверхностью.

как стелить линолеум

Особенности подготовки материала

Самым важным технологическим процессом перед монтажом напольного покрытия является его подготовка. Несоблюдение этого правила может привести к различным неприятностям. Прежде чем расправить полотно, линолеум должен в течение нескольких дней находиться в помещении в неразвернутом состоянии. Сразу после приобретения покупку можно положить в комнату, где он будет лежать. Так материал приобретет собственную влажность, температуру. А сколько времени должен отлежаться линолеум перед укладкой в сложенном состоянии?

Специалисты рекомендуют поставить рулон на торец в углу помещения на 48 часов. Если же высота потолка не позволяет это сделать, материал можно положить на пол. Но при этом каждые 12 часов его нужно переворачивать. Помните, что поверхность пола должна быть застелена плотной бумагой.

Если полотно сразу расстелить, оно будет неровно высыхать, в результате образуются волны.

После полотно разворачивают и оставляют на 12-48 часов для выравнивания. То, сколько дней должен лежать линолеум, чтобы отлежаться, зависит от многих факторов. В первую очередь - от самого материала. Так, линолеум с ПВХ-основанием выпрямится быстрее, если в помещении температура будет выше +20 °С, а с тканевой, наоборот, дольше.

Помните, использовать тяжелые предметы для выпрямления углов или их фиксации категорически запрещено.

После выпрямления полотна проводят его раскрой по определенным размерам, укладывают и закрепляют на подложку, если необходимо ее наличие. После полотно вновь укладывают на пол.

пол, покрытый линолеумом

Ровный стык

Укладывая впервые линолеум, многие делают ошибки при оформлении стыков. Прежде всего нужно сделать ровный стык полотна, зафиксировать его, а после только делать подрезку материала по периметру. Последовательность такова:

  • Оставить необходимые напуски для стены, уложить первый рулон.
  • Уложить второй рулон, оставляя напуск в 10 см на первый.
  • Второй рулон отвернуть на 0,5 м от места стыка и закрепить его к полу клеем или двухсторонним скотчем. Так полотно не будет смещаться во время подрезки.
  • Повторить процедуру с первым рулоном.
  • Используя острый нож и линейку, сделать ровный сквозной прорез по месту напуска рулонов.

Укладка линолеума на клеящий состав

Фиксируя линолеум, необходимо учитывать некоторые нюансы работы.

Так, с материалом на натуральной основе нужно быть предельно аккуратным. Прежде всего необходимо ознакомиться с рекомендациями производителя. Клей наносят в одном направлении на всю поверхность полотна зубчатым шпателем. Швы натурального линолеума соединяют между собой методом сварки через 48 часов после высыхания клея.

сколько дней должен лежать линолеум, чтобы отлежаться

В среднем через 48 часов можно приступать к монтажу плинтусов и установке мебели.

Вывод

Зачастую в современные квартирах в качестве напольного покрытия используют линолеум. Этот материал уже длительное время пользуется особой популярностью. Но, как и любой другой, его необходимо правильно уложить. Поэтому очень важно знать, как правильно это сделать и сколько должен отлежаться линолеум до и после укладки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.