Реабилитация после удаления желчного пузыря: послеоперационный период, необходимые ограничения и диета, сроки реабилитации, советы специалистов

В статье рассмотрим, как проходит реабилитация после удаления желчного пузыря.

Вопрос, который волнует пациента, – это то, как жить дальше, что можно, а чего во время реабилитации делать нельзя. Для таких пациентов после операции начинается восстановительный период. Больной будет вынужден приспосабливаться к нетипичным обстоятельствам, и ему придется научиться жить без этого органа. Неокрепшую пищеварительную систему после хирургического вмешательства атакуют различные бактерии, которые раньше гибли при контакте с желчью.

реабилитация после удаления желчного пузыря отзывы

Реабилитация после удаления желчного пузыря очень важна.

Послеоперационный период

Любые инвазивные процедуры всегда являются огромным стрессом для пациента, поэтому реабилитационный период будет не очень легким и простым. Восстановление пройдет быстрее в том случае, если операцию проводили щадящим методом, то есть посредством лапароскопии. Эта методика малоинвазивного вмешательства менее травмирующая по сравнению со срединной лапаротомией и помогает избегать серьезных последствий.

Прежде всего, пациенту необходимо принять к сведению, что после удаления желчного организм продолжит функционировать по-прежнему. Печень, как и раньше, будет выделяться желчь. Просто теперь она не будет скапливаться в желчном до момента наступления активной пищеварительной фазы, а будет непрерывно стекать по желчному протоку в район двенадцатиперстной кишки. Именно в связи с этим больной должен будет придерживаться особой диеты, которая должна помочь защитить систему пищеварения от постоянного желчеотделения.

Сколько реабилитация после удаления желчного пузыря длится, интересно многим. Специальный рацион назначают только в первые тридцать суток. В последующем он понемногу может расширяться и дополняться. Спустя несколько месяцев пациенту есть можно будет практически все. Но все же не стоит увлекаться жирными и острыми блюдами. А по возможности нужно их совсем исключить из своего питания.

Такому больному понадобится не меньше одного года для того, чтобы научиться обходиться без этого органа. За этот период его основную функцию накопления желчи станут выполнять желчный проток и каналы внутри печени, благодаря этому потребность в строгой диете со временем полностью отпадет.

Итак, в чем состоит реабилитация после удаления желчного пузыря?

Правила

Больному потребуется соблюдать определенные правила реабилитации:

  • Соблюдение щадящей диеты и строгого режима питания. Больному назначат стол № 5 наряду с дробным приемом пищи не реже шести раз в день.
  • Проведение умеренной физической активности. Рекомендуются занятия специальной гимнастикой для укрепления передней стенки живота. Заниматься такой гимнастикой можно дома. Пациентам, страдающим лишним весом, подойдут занятия в группах под строгим наблюдением инструктора.
  • Медикаментозное лечение. Специальная терапия поможет пациенту наладить жизнь без желчного. Но прописывать требуемые лекарственные препараты имеет право только врач.

Каков срок реабилитации после удаления желчного пузыря? Восстановление не занимает слишком много времени. При этом не потребуется кардинально поменять образ жизни. Нужно только строго следовать всем докторским предписаниям для того, чтобы свести к минимуму риски осложнений. В процессе отдаленной реабилитации пациенту следует регулярно проходить медицинский осмотр. В случае необходимости доктор непременно выпишет дополнительную терапию и даст правильные рекомендации по реабилитации после удаления желчного пузыря.

реабилитация после удаления желчного пузыря путем

Начальная реабилитация

Сразу же после прохождения операции у больного возникает вопросы касательно процесса восстановления. Например, таких больных интересует, сколько времени займет пребывание в стационаре, что можно кушать, когда врач разрешит вернуться к привычной жизни. Первые дни пациент, как правило, проводит в стационаре. Именно в этих условиях закладывается основной процесс восстановления. До больного доводят информацию обо всех рекомендациях, которые необходимы к выполнению в период реабилитации. В зависимости от типа инвазивного вмешательства стационарный терапевтический период может продолжаться от двух до семи суток.

Реабилитация после удаления желчного пузыря лапароскопией занимает меньше времени. Плановую хирургическую операцию делают с помощью лапароскопии. Лишь в экстренных ситуациях, когда жизни больного угрожает опасность, применяют срединную лапаротомию. Полостные операции требуют от пациентов более длительного нахождения в стационаре. Именно благодаря лапароскопии, как малоинвазивному методу, значительно сокращается послеоперационный период.

Такое вмешательство обладает неоспоримым преимуществом перед полостным методом, а именно:

  • Проведение интенсивной терапии после операции может занять не больше двух часов.
  • Рана небольшого размера быстро заживает.
  • Период пребывания в стационаре значительно сокращается.
  • Пациенту не потребуется длительный постельный режим.
  • Осложнения после такой операции несущественны.
  • Больные достаточно быстро возвращаются к привычному укладу, продолжая жить без желчного.
    реабилитация после удаления желчного пузыря лапароскопия

Стационарные мероприятия

Рассмотрим подробнее, как проходит реабилитация после удаления желчного пузыря путем лапароскопии.

После проведения малоинвазивной лапароскопии пациент из операционной перемещается в палату интенсивного лечения. Там он пребывает пару часов после удаления желчного для контроля над выходом из наркоза. В том случае, если в течение данного периода возникнут непредвиденные осложнения, то продолжительность пребывания в палате могут продлить. Далее пациент направляется в общую палату, в которой он будет находиться до момента выписки.

В течение шести часов после малоинвазивных процедур пациенту будет запрещено пить и подниматься с кровати. Только на следующие сутки можно пить простую воду в малом количестве. Делать это придется дробно, по два глотка спустя каждые полчаса.

В период реабилитации после удаления желчного пузыря путем лапароскопии подниматься с постели надо медленно, без резкого движения, делая это в присутствии медсестры. На следующий день пациенту разрешают употреблять жидкую пищу, а, кроме того, свободно передвигаться по больнице. В первые семь дней строго запрещается употреблять кофе наряду с чаем, шипучими напитками, сладостями, спиртным, жирными и жареными блюдами. В рацион допускается включать следующие варианты продуктов:

период реабилитации после удаления желчного пузыря лапароскопия
  • Употребление творога с низкой жирностью.
  • Кефир наряду с несладким йогуртом.
  • Прием овсянки или гречки, сваренных на воде.
  • Употребление запеченных некислых яблок, бананов и вареных овощей, постного мяса, приготовленного на пару.

Требуется исключить из рациона продукты, которые вызывают метеоризм наряду с усиленным отделением желчи, речь идет о луке, чесноке, горохе, черном хлебе и так далее. В течение десяти суток после операции пациенту не рекомендуется выполнять трудную физическую работу, поднимать тяжести. Кроме этого, потребуется надевать натуральное белье, которое не будет раздражающе действовать на свежую рану.

Сколько длится реабилитация после удаления желчного пузыря, знают не все. Послеоперационный период продолжается обычно от семи до одиннадцати суток. А непосредственно на двенадцатый день пациентам удаляют швы (при условии, что была лапароскопия), затем выдается больничный лист с выпиской из карты. Кроме того, хирург предоставляет рекомендации касательно дальнейшей организации жизни без желчного.

Оформление больничного листа

Лист нетрудоспособности дают на все время нахождения человека в стационаре и дополнительно еще на двенадцать дней домашней реабилитации. В том случае, если за этот период у больного возникают осложнения, то больничный лист продлевают. Суммарный период листка нетрудоспособности определяют для каждого пациента в индивидуальном порядке.

По завершении больничного рекомендуют проходить профилактическое обследование в полгода раз. В будущем в том случае, если все пойдет нормально, то разрешается посещать доктора только раз в год.

Как проходит реабилитация после удаления желчного пузыря путем лапароскопии в домашних условиях?

Домашнее восстановление

Каждый пациент обязан понимать, что восстановительный период пройдет легче в том случае, если соблюдать диету. После возвращения домой больному необходимо встать на амбулаторный учет по месту проживания к хирургу. Именно этот специалист будет наблюдать за здоровьем и состоянием пациента, выписывая требуемое медикаментозное лечение.

Регулярность посещения врача обязательна не только тем, кому нужно закрыть больничный лист. В первые дни после лапароскопии возможно появление осложнений. Их своевременное диагностирование и терапия заметно ускорят процесс выздоровления. Выделяются следующие направления и критерии домашнего восстановления:

  • Ведение правильного и здорового образа жизни.
  • Занятие умеренными физическими нагрузками.
  • Строгое соблюдение пациентом требуемой диеты.
  • Лекарственное лечение и уход за швом.
    реабилитация после удаления желчного пузыря

Период реабилитации после удаления желчного пузыря в домашних условиях зачастую протекает быстро и легко. Пациент полностью восстанавливается уже спустя 6 месяцев.

Советы специалистов

Для наилучшего течения периода восстановления необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Не стоит вступать в половую связь в первый месяц после вмешательства.
  • Нужно придерживаться назначенной диеты, чтобы избежать запоров.
  • Визиты в спортивные секции и фитнес-клубы необходимо отложить не меньше, чем на месяц.
  • Полгода после операции поднимать тяжести запрещено (более пяти килограмм весом).
  • В первые тридцать дней нельзя тяжело физически трудиться.

В остальном период реабилитации не требует соблюдения каких-либо еще условий или правил. Для быстрого заживления раны необходимо посетить пару-тройку сеансов физиотерапии. Неплохо будет после операции начать принимать витамины для иммунитета. Операция по удалению желчного почти не меняет привычную жизнь. Уже через двадцать один день после лапароскопии можно начинать работать.

Диета

Месяц после выписки доктора рекомендуют питаться жидкой или пюреобразной пищей. В рацион понемногу добавляются новые блюда. Но при этом важно ориентироваться на самочувствие пациента. Овощи используются только в отварном виде.

После шести месяцев реабилитации рацион может стать полным. Меню, базирующееся на принципах правильного питания, должно остаться с пациентом до конца жизни. Лишь в редких случаях допускаются некоторые нарушения в диете, но это ни в коем случае не должно превратиться в норму. Советы специалистов касательно стола после удаления желчного базируются на соблюдении следующих принципов питания:

  • Запрещается употреблять жареное, жирное и копченое.
  • Требуется в значительной мере ограничить выпечку наряду со сладостями, острыми, консервированными и солеными блюдами.
  • Спиртные напитки полностью под запретом, также кофе и чай.
    срок реабилитации после удаления желчного пузыря

Кроме того, требуется соблюдать еще несколько элементарных правил: непосредственно после обеда нельзя нагибаться и запрещается поднимать тяжести, также не стоит спать на животе или левом боку. Желательно снизить вес тучным людям.

Прием медикаментов

После операции по удалению желчного пузыря реабилитация несложная. Пациентам зачастую требуется минимальное лечение. Как правило, боль во время домашнего восстановления почти отсутствует, но в редких ситуациях может понадобиться прием обезболивающих препаратов. С целью улучшения химических показателей доктор может назначить препарат «Урсофальк». Употребление любых медикаментозных лекарств во время реабилитации в домашних условиях должно совершаться исключительно по назначению хирурга.

Далее ознакомимся с отзывами людей, которые перенесли операцию по удалению желчного.

Отзывы о реабилитации после удаления желчного пузыря от пациентов

Люди сообщают, что часть реабилитационного периода, который переносится в стационаре, протекает достаточно тяжело, даже несмотря на круглосуточную медицинскую поддержку.

Как сообщается в отзывах, в рамках домашней реабилитации больные начинают чувствовать себя немного лучше. Но основное неудобство, по словам пациентов, заключается в необходимости соблюдения строгой диеты в особенности в первые несколько суток.

сколько длится реабилитация после удаления желчного пузыря

В целом, сообщается, что на абсолютное восстановление после лапароскопии у людей уходит от семи месяцев до одного года. О каких-либо серьезных осложнениях после операции не сообщается, но требуется постоянно соблюдать диету, исключая из рациона жирную и жареную пищу. Тогда никаких проблем со здоровьем возникнуть не должно.

Мы рассмотрели, как проходит период реабилитации после удаления желчного пузыря лапароскопией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо - всё понятно и исчерпывающе.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.