Строительные смеси для выравнивания стен

Часто в ходе ремонта встает вопрос о том, как выровнять стены своими руками и какие растворы можно использовать. Рынок предлагает большой ассортимент готовых смесей. И порой человеку сложно разобраться с таким многообразием продуктов.

Перед какими работами выравнивают стены?

Если вы задумали внутреннюю отделку помещения, то без выравнивания поверхностей не обойтись. Любой отделочный материал хорошо ложится только на идеально гладкую стену. Сплошное выравнивание стен штукатурными смесями – это лучший способ добиться идеально гладкой поверхности.

технология выравнивания стен

Неровности нужно исправлять, если вы хотите положить плитку. Также важна ровная поверхность для отделки обоями. Когда планируется покраска стен, то гладкая поверхность – залог успешного ремонта.

Виды смесей

Чтобы ориентироваться, какие бывают смеси для выравнивания стен, следует изучить, где они применяются и из чего состоят.

Вот что есть на рынке:

  1. Шпаклевка. Данный материал относят к сухим смесям для сплошного выравнивания стен. Она представляет собой порошок, который может быть кремообразной текстуры. Применяют в качестве финишного слоя в процессе выравнивания поверхностей. На данную смесь после высыхания можно клеить обои или красить стены в понравившийся цвет. Если человек желает получить гладкую стену, то выбор стоит остановить на шпаклевке.
  2. Грунтовка. Тоже используется при выравнивании. В процессе с поверхности удаляются все загрязнения и пыль. Впитывающая способность поверхности при этом уменьшается. После высыхания слоя становится легким нанесение краски и клея. После грунтования данные материалы начинают экономно расходоваться. Поверхность становится устойчивой к проникновению влаги, а также лака. Многие не знают, что грунтовка создает антибактериальное покрытие на стене. Смеси для выравнивания стен ложатся на грунтовку ровнее. Если посмотреть состав, то можно увидеть присутствие в материале различных добавок, которые активно борются с грибками и плесенью.
  3. Штукатурка. Ее используют, когда необходимо создать новую и гладкую поверхность. Она применяется с целью защиты ограждения, несущих стен от повышенной влажности, создает хорошую звукоизоляцию. Теплопотери для стены уменьшаются.
  4. Клеевые и кладочные смеси. Получаются растворы, устойчивые к холодам.
  5. Растворы универсального назначения. Широко используются для различных поверхностей. У них хорошая сцепка, устойчивы к низким температурам. Такие смеси для выравнивания стен подходят для помещений, которые не отапливаются в зимнее время года.
процесс выравнивания стен

Большое внимание уделяется декоративному направлению. Выпускается много различных цветов. Можно выбрать фактуру на свой вкус.

Как применяется грунтовка?

Слой грунтовки необходимо положить перед шпаклевкой или окрашиванием стен. Если рассматривать состав, то можно увидеть вещества, которые образуют после нанесения пленку. Грунтовка изготавливается на акриловой основе. Можно также встретить искомый продукт на минеральной или масляной основе. Еще производят смеси для выравнивания стен на алкидной основе. Некоторые виды грунтовки представлены в таблице:

Разновидность

Где применяется

Специальная алкидная грунтовка

Наносится на деревянные основания перед последующей отделкой помещения.

Акриловая

Является универсальной смесью благодаря особому составу. Данная смесь обладает уникальной способностью проникать внутрь поверхности.

Глифталевая

Используется на поверхностях исключительно в сухом месте. Подходит для металлических поверхностей.

Перхлорвиниловая

Может использоваться на любых поверхностях. Минусом является токсичность составляющих. Нельзя ею работать в домашних условиях.

Поливинилацетатная

Подходит к любым стенам, хорошо подготавливает поверхность.

Фенольная

Наносится первым слоем на металлические поверхности, а также на деревянные.

Полистирольная

Ее выбирают, когда закончены штукатурные работы, дверные поверхности уже выровнены.

Классификация шпаклевки

Часто используется для отделки и выравнивания стен пастообразный материал - шпаклевка. В ее состав входит наполнитель, вяжущее вещество и специальные добавки.

Смесь делят по параметрам:

  1. По состоянию определенной фазы: сухая или в виде пасты. Пастообразная шпаклевка считается готовым раствором.
  2. По типу вяжущего компонента. Может использоваться гипс и цемент. Часто встречаются в составе полимеры.
  3. По предназначению состава: для выравнивания стен или для «прохождения» второго слоя шпаклевки.
разведение смеси для стен

Как правильно выбрать смесь для выравнивания стен? Советы

Перед покупкой материала для выравнивания стен нужно определиться, какой у вас тип стен и из чего они возведены. Важно понимать, что для разных типов нужны определенные материалы. Многие останавливаются на универсальной смеси для выравнивания стен и потолков.

Необходимо также учитывать температурный фактор, влажность в помещении. Если вы выбираете смесь для выравнивания стен в ванной, то там влажность будет определенно выше (не менее 60 процентов). В данном случае выбор должен остановиться на цементной основе раствора.

Когда в комнате низкая влажность, то допустимо использовать любую смесь. Можно приобрести цементную или гипсовую. Хорошо наносятся также цементно-известковые смеси.

На каждой упаковке продукта указаны рекомендации по его применению, расход смеси для выравнивания стен и другие характеристики. Следует изучить данные инструкции. Встречаются упаковки, где отсутствуют бирки с составом, условиями хранения материала. Данный продукт не рекомендуется к использованию. Неизвестно, как отреагирует материал. После нанесения состав может неровно лечь или осыпаться на следующий день.

На что еще обратить внимание?

Многие при покупке строительных материалов ориентируются на ценник в магазине. Профессионалы в строительстве рекомендуют смотреть на количество материала, которое уйдет на 1 квадратный метр. Лучше приобретать качественные и уже зарекомендовавшие себя марки. Обычно они стоят дороже остальных аналогов, но зато есть гарантия, что не придется переделывать работу повторно.

продукты кнауф

Обзор материалов

Прежде чем выбрать материал, следует изучить предложения на рынке. Большим спросом пользуются:

  1. «Ротбанд» - это экологически чистый материал. Данная гипсовая штукатурка производится в Германии компанией «Кнауф», отлично наносится. Ее главным плюсом является то, что она быстро высыхает. Смесь универсальна в применении. Еще одним преимуществом данного материала являются добавки, входящие в состав. За счет них повышается адгезия. В результате получится гладкая стена, без каких-либо дефектов. «Ротбанд» хорошо использовать на бетонных поверхностях. Данный продукт необходимо предварительно развести в воде.
  2. Немецкие бренды делают ставку на качество и зарекомендовали себя по строительным смесям. Штукатурки от «Кнауф» удобны тем, что помимо продукта, описанного выше, в продаже имеются растворы, которые уже готовы к использованию. Материал продается в пластиковой таре, с ним легко работать. Раствор заполнит все щели, его удобно наносить. Его характеризуют как один из самых долговечных. Отличительной чертой является огнестойкость материала. В основе покрытия лежит гипс. Составом можно пользоваться даже аллергикам, так как гипс не вредит здоровью человека. Выравнивание стен гипсовыми смесями подходит для любых помещений. «Кнауф» задерживает влагу при ее пониженном показателе в помещении и поглощает ее при избыточном количестве.
  3. Российские материалы тоже пользуются большим спросом. Они нравятся гражданам по качеству и ценовой политике. Один из известных производителей смесей – это «Глимс Продакшн». Продукция была разработана специально для климата России, она также ориентирована на экологическую ситуацию в стране.
  4. Когда нужно выровнять и заштукатурить «грубую» кирпичную кладку, то можно купить сухую штукатурку «Гольдбанд Ной». Главный ее плюс заключается в легком нанесении. Подходит также для работы с поверхностью из камня. Обычно ею работают медленно, аккуратно, так как у данной сухой смеси длинный период схватывания. Время застывания во многом зависит от толщины слоя. Рекомендуется наносить штукатурку тонкими слоями.
  5. Для любителей нестандартных решений есть штукатурки различных цветов и фактур. В моде сейчас шероховатые поверхности (рифленые стены смотрятся необычно). Интересным решением будет отделка стены штукатурной смесью «Цермит СН». Она идет в виде мелкой крошки. Если выбрать вариант с крупной крошкой, то стена будет рельефнее. Перед нанесением этого материала чаще всего происходит выравнивание стен цементными смесями.
  6. Удобна в нанесении штукатурка на водной основе. Она быстро сохнет и дает ровную поверхность. К такой категории можно отнести «Цермит Н 200» и «Цермит Р 200».
    подготовка смеси для выравнивания

Стоит ли приобретать универсальные смеси?

Затевая ремонт, граждане часто интересуются вопросом о том, какие смеси для выравнивания стен являются универсальными. Людей волнует, не меняется ли качество и срок службы продукта в зависимости от того, на какой поверхности используется смесь.

На рынке универсальных покрытий для выравнивания стен хорошо себя зарекомендовала смесь «Нивоплан». Она широко применяется в ходе работ по выравниванию стен разной структуры. «Нивоплан» хорошо подходит для штукатурных работ. Его наносят тонкими слоями на бетонные стены и гипсокартонные. Данный материал наносят на пенобетонные поверхности, а также на цементно-известковые стены.

Сплошное выравнивание стен сухими смесями обеспечивает легкость нанесения и хорошую сцепку.

Какие есть секреты, чтобы получить идеально гладкую поверхность?

Многие не знают, что есть простая техника для выравнивания стен. Она доступна даже тем, кто затевает ремонт впервые. Профессионалы отмечают качественное покрытие данным методом.

Если предстоит работа с сухой смесью, то ее нужно залить водой. Температура жидкости должна быть комнатной. Ошибочно полагать, что в горячей воде состав быстро приготовится. В идеале нужна дрель для замешивания раствора, но можно его приготовить также вручную.

Важно правильно смешать все пропорции согласно инструкции. Если будут погрешности в долях ингредиентов, то раствор получится очень жидким или чрезмерно сухим, с трещинами.

Наносится получившийся раствор тонким слоем с помощью кельмы. Хорошо иметь под рукой терку из дерева, чтобы быстро убирать излишки раствора. Если получается толстый слой, то его можно разровнять специальной рейкой. Следующим шагом станет процесс затирки штукатурки.

человек выравнивает стену

Как работать с цветными смесями?

Все большей популярностью в этом сезоне пользуется цветная штукатурка. Можно подобрать любой оттенок, подходящий к интерьеру.

При работе со штукатуркой такого типа существуют свои нюансы:

  1. Данный состав можно наносить только на влажную поверхность. Перед началом работы нужно намочить тряпку и пройтись ею по стенам.
  2. Если появилось «затертое» место, ему нельзя давать высохнуть раньше, чем будет наноситься еще один слой. Если упустить данный момент, то на стене проявится пятно, от которого будет сложно избавиться.
  3. Штукатурная смесь этого типа застывает за 4 часа, в редких случаях она может сохнуть один или два дня. Температура воздуха в помещении напрямую влияет на время высыхания. Важно знать еще влажность в комнате, чтобы предугадать время, когда поверхность станет сухой.
выравнивание стены шпаклевкой

Температурные ограничения

При выборе средства для выравнивания стен важно смотреть на температурные ограничения. Большинство представленных на рынке растворов считаются морозостойкими. Данный тип можно применять в неотапливаемых помещениях.

Некоторые штукатурные смеси помимо своей устойчивости к минусовым температурам обладают устойчивостью к смыванию. Достигается такой эффект благодаря наличию в составе смеси гидрофобных соединений.

Считается, что нельзя работать составом для выравнивания стен при температуре ниже +5 градусов. Жара тоже плохо влияет на растворы. Нельзя пользоваться составом, если температура в помещении поднялась выше +25 градусов.

Срок эксплуатации

Отдельное внимание следует уделить сроку хранения используемого строительного материала. Он должен быть израсходован не позднее чем через год с момента изготовления. Отдельные продукты должны использоваться не позднее шести месяцев после производства.

Составы на водной основе

Дольше всех хранятся составы на водной основе. Ими можно пользоваться даже через год после изготовления. Продукт при этом не теряет свои свойства и характеристики. Такие же рекомендации можно дать для штукатурок на основе искусственных смол. Они обычно продаются в таре на 25 кг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.