Как лечить гной в горле: причины появления, симптомы заболевания, диагностика, лечение и профилактические меры

В статье рассмотрим, как лечить гной в горле.

Гной может появляться в горле на фоне возникновения различных процессов воспаления. Внешний вид его при этом также имеет отличия. Иногда слизистые оболочки и миндалины покрыты сильным налетом серого или белого цвета, в остальных случаях могут образоваться одиночные очаги разных форм, размеров и т. п.

гной на задней стенке горла лечение

Однако больным практически всегда мешают боли, которые могут иметь различную степень интенсивности. Нужно обязательно бороться с проблемой, так как гной никогда не является безобидным симптомом патологии. Он может отравляюще воздействовать на организм человека, при проникновении в кровеносные сосуды способен разноситься по организму, поражать там жизненно важные органы и даже приводить к смерти пациента.

Как лечить гной в горле, расскажем ниже.

Причины появления гноя в горле

Главная причина появления гноя в ротовой полости – это бактериальные инфекции, происхождение которых может быть самое разнообразное. Особенно часто это наблюдается при следующих патологиях:

  • Ангина – воспалительный процесс в горле острого характера, который затрагивает гланды (миндалины). Она преимущественно развивается быстро, а протекает довольно тяжело. Различаются в зависимости от места поражения фолликулярная и лакунная формы. В первом случае на поверхности миндалин образуются небольшие очаги нагноения, которые могут вскрываться самостоятельно. Из них выходит жидкое содержимое, и в результате в полости рта появляется неприятный запах и привкус гноя. Во втором же с особых углублениях миндалин появляются пробки желтого или белого цвета. Что еще может спровоцировать гной в горле у ребенка или взрослого?
  • Тонзиллит хронический. Для данного заболевания характерно постоянное присутствие в тканях гланд инфекции. На этапе обострения внутри миндалин заметны пробки, общее состояние пациента при этом ухудшается не слишком сильно.
  • Дифтерия – инфекционное заболевание, опасное, сопровождается появлением характерного желтого или серого плотного налета на миндалинах, напоминающего внешне отложения гноя. Пленка прочно соединяется с поверхностью слизистой, в связи с чем любые попытки снять ее механическими приспособлениями вызывают кровотечение. Если случай тяжелый, налет может также распространиться на другие поверхности полости рта.
  • Синусит – хронический или острый процесс воспаления, при котором накопление гноя происходит в придаточных носовых пазухах (лобных, гайморовых и т. п.). При такой патологии больные постоянно страдают от ухудшения своего состояния, головных болей, заложенности носа, которая обычно проходит утром, а достигает максимальной степени к вечеру. Зачастую во рту ощущается привкус гноя, имеется гной на стенке горла
  • Паратонзиллярный абсцесс – процесс воспаления клетчатки, которая окружает миндалины, при этом образуется полость с гноем, способная постоянно расти. Таково одно из вероятных осложнений травмы или ангины. Если отсутствует оказанная вовремя медицинская помощь, абсцесс способен стать причиной сепсиса и нарушения дыхания.

Когда болит горло и гной, симптомы могут быть очень неприятными.

гной течет по задней стенке горла лечение

Симптомы

Подавляющее количество болезней, при которых на поверхности слизистых полости рта гной заметен невооруженным глазом, отличается температурой. Кроме того, для всех патологий характерно:

  • наличие саднения, першения или боли в горле в состоянии покоя или при глотании;
  • увеличение размера лимфоузлов;
  • неприятный запах из ротовой полости.

Пациенты нередко жалуются на то, что отхаркивается или откашливается гной либо как минимум имеется гнойный неприятный привкус.

При синусите у пациента дополнительно будут отмечаться:

  • головные боли;
  • дискомфорт в зоне воспаленных придаточных пазух;
  • выделения из носа зеленого или желтого цвета;
  • заложенность носа.

Обычно без температуры проходят только инфекции, с которыми перестала бороться иммунная система пациента, то есть хронические.

Заболевание в таком случае будет постоянно рецидивировать после сильного стресса, переохлаждения и т. п.

В горле у ребенка при нормальном самочувствии гной зачастую является следствием нахождения в носу инородного тела. Малыша нужно в любом случае показать специалисту. Лишь врач сможет правильно установить причины накопления гноя белого цвета на стенках горла, а также даст все рекомендации относительно дальнейших действий.

Какие специалисты лечат горло: к кому и когда обращаться?

Если болит горло и в нем есть гной, это является причиной обязательно визита к врачу за квалифицированной помощью, поскольку каждый гнойный процесс серьезно угрожает как здоровью пациента, так и его жизни.

Нельзя ни в коем случае механически самостоятельно стирать гной на гландах или выдавливать пробки, поскольку это может вызвать осложнения.

При наличии гноя на задней стенке горла лечение должно быть комплексным.

гной в горле у ребенка

Особенности диагностики

Опытный отоларинголог без труда сможет установить, какая именно болезнь пациента спровоцировала формирование пробок или гнойного налета. Для этого ему требуется проведение обычного визуального осмотра.

Чтобы подтвердить диагноз, в особенности в сложных ситуациях, назначаются: общий кровяной анализ; бактериологический анализ мазки из зева.

Очень важную информацию позволяет получить бакпосев. Его результаты помогут понять, какой именно микроорганизм стал причиной процесса воспаления, а также чувствительности его к определенным медикаментам.

Как лечить гной в горле?

Если начались нагноения на гландах, а также присутствуют припухлости белого цвета за язычком, на задней поверхности носоглотки и на любом другом участке у ребенка или взрослого, необходимо обратиться в первую очередь к специалисту.

Только врач сможет правильно определить причину патологического состояния и назначит оптимальное лечение.

Гной течет по задней стенке горла довольно часто, и в большинстве случаев терапевтический курс проводится в домашних условиях. Однако в особо тяжелых ситуациях может понадобиться госпитализация.

Любые попытки заняться самолечением чаще всего приводят к появлению осложнений, а также перерастанию болезни в хроническую либо развитию устойчивости патогенной микрофлоры к используемым лекарственным средствам.

Как лечить гной в горле, важно выяснить заранее.

Консервативное лечение

болит горло и гной

Лор в зависимости от определенного диагноза может посоветовать:

  • Антибиотики («Оспамокс», «Амоксициллин», «Аугментин», «Тетрациклин», «Флемоксин» и т. д.). Чаще всего изначально выписываются средства широкого спектра влияния, однако после получения результатов проведенного бакпосева их могут заменить другими, к которым на патогенные микроорганизмы, обнаруженные у пациента, будут особенно чувствительны.
  • Горло полощут антисептическими растворами («Мирамистин», «Хлоргексидин», «Фурацилин», «Хлорофиллипт» и т. п.). Такие мероприятия чаще всего показаны при тонзиллите и ангине.
  • Промывание горла в лор-кабинете. Такая процедура делается при присутствии в лакунах твердых пробок. Под ней подразумевается либо очищение струей раствора-антисептика природных углублений, либо использование ультразвукового аппарата «Тонзиллор». При применении последнего размягчаются плотные образования, в лакунах гланд жидкий гной получает возможность выхода, дополнительно к этому происходит уничтожение ультразвуком патогенной микрофлоры, обеззараживание обрабатываемых участков.
  • Иммуномодуляторы (настойки женьшеня, эхинацеи, ИРС-19, «Протефлазид»), способствующие повышению естественной защиты человеческого организма.

Кроме того, пациентам назначают препараты симптоматической терапии, применение которых нужно для ликвидации:

  • болей в горле («Тантум-Верде», «Септолете», «Ингалипт», «Лизак», «Орасепт», «Лисобакт», «Исла-Моос», «Стрепсилс»);
  • кашля («Лазолван», «Бронхолитин», «Амброксол», «Аскорил», «Проспан», «АЦЦ», «Гербион», «Флюдитек», «Сироп доктора Тайсса»);
  • насморка и заложенности носа («Ксило-Мефа», «Отривин», «Риназолин», «Назик», «Називин», «Нокспрей», «Галазолин», «Нафтизин», «Ксилен»);
  • повышенную температуру («Солпадеин», «Нимегезик», «Найз», «Имет», «Нурофен», «Панадол»).

Лечение гноя в горле на миндалинах в большинстве случае проводится в домашних условиях, однако при наличии дифтерии или серьезного воспаление (у детей) может потребоваться госпитализация больного.

Хирургическое лечение

гной в горле без температуры

При отсутствии эффективности консервативного лечения и не унимающемся воспалении, когда миндалины стали сами источником инфекции и больше не выполняют свои непосредственные функции, больным может понадобиться хирургическое лечение – тонзилэктомия. Суть ее заключается в удалении гланд одним из следующих методов:

  • Традиционное оперативное вмешательство, которое осуществляется проволочной петлей. Такая процедура делается под общим наркозом, является самым травматичным типом тонзилэктомии.
  • Удаление лазером. Суть метода заключается в выжигании тепловым влиянием инфракрасного лазера тканей. Такой способ позволяет устранить хронический инфекционный очаг с минимальными повреждениями расположенных рядом тканей.
  • Электрокоагуляция. Под методом понимается удаление измененных патологически тканей благодаря тепловому влиянию тока.
  • Радиочастотная абляция. Такой метод хирургического лечения является одним из наиболее современных. Эта манипуляция делается под местным наркозом, она имеет минимум дискомфортных ощущений и короткий восстановительный период.

Как лечить гной в горле без температуры, интересно многим.

Миндалины обычно стремятся сохранить любыми возможными способами, так как они являются составляющей иммунной системы, защищают дыхательные органы от инфекций.

Удаление их необходимо только в том случае, если стал очень высоким риск появления осложнения.

Кроме того, хирургическое вмешательство является обязательным, если формируется абсцесс. Он в такой ситуации изначально вскрывается, все гнойное содержимое выкачивается. Затем образованную полость нужно промыть антисептическим раствором и установить дренаж, если есть такая необходимость.

Терапия гноя в горле без температуры

Если жар отсутствует, это является симптомом того, что иммунитет с инфекцией не борется. Поэтому при наличии гноя в горле без температуры обычно идет речь о хроническом тонзиллите, он иногда даже проходит без боли в горле.

Однако такая ситуация является поводом для обращения к отоларингологу, так как хронический тонзиллит может рано или поздно стать причиной поражения почек, сердца и суставов.

гной в горле на миндалинах лечение

Итак, как лечить гной в горле без температуры?

Пациентам при его обнаружении назначаются:

  • довольно продолжительное лечение антибиотиками, причем конкретное средство подбирается лишь на основе результатов проведенного бакпосева;
  • растворы-антисептики для полоскания горла;
  • препараты группы НПВС;
  • физиотерапия: лазеротерапия, УФ-терапия, виброакустическое воздействие и т. п.;
  • промывание лакун.

Если отсутствует эффект от проведенных мероприятий, и гланды сильно поражены, рекомендуется вмешательство хирурга. Гной в горле без температуры также можно лечить народными средствами.

Лечение нагноений с помощью народных средств

Удалить полностью постоянный гной в горле не смогут никакие домашние рецепты. Поэтому они могут применяться лишь в качестве дополнения к главному лечению, причем только после разрешения специалиста. Когда миндалины в гнойниках, могут помочь:

  • Медленное рассасывание пациентом меда. Данный популярный пчеловодческий продукт имеет антисептические и противовоспалительные свойства. Рекомендуется рассасывать его по столовой ложке до трех раз в день, если аллергия на него отсутствует. Еще как лечить гной в горле дома?
  • Полоскание горла отварами и настоями лекарственных трав. Особенно часто используются средства на основе календулы, цветков ромашки и листьев шалфея. Выбранное сырье в количестве одной столовой ложки кладется в емкость, заливается кипятком. Через 20-60 минут начинаются полоскания горла.
  • Ароматерапия. Благотворное влияние на общее состояние имеет вдыхание лечебных паров эфирных масел. Оно хорошо воздействует на протекание воспалительного процесса и состояние в целом. Если добавлять по несколько капелек масла эвкалипта или чайного дерева в физраствор и сделать ингаляцию, устранение гнойников будет ускорено.
  • Солевой раствор. Самое простое и доступное средство, часто применяющееся для лечения процесса воспаления. Для полоскания можно взять простой физраствор или сделанный самостоятельно дома. Он готовится с помощью растворения чайной ложки морской соли в одном стакане воды.
гной в горле без температуры как лечить

Как проводится лечение гноя в горле у ребенка?

Гнойнички у ребенка

Чаще всего у ребенка причиной данного симптома является тонзиллит. При наличии гнойного налета можно говорить об инфекционной болезни, а при образовании папул – о начале поражения глоточной слизистой оболочки. Оно возникает при следующих заболеваниях: ангина и все ее осложнения; травма горловой слизистой с присоединением болезнетворной флоры; тонзиллиты.

Если у ребенка был обнаружен гнойник, родителям следует сразу же обратиться за квалифицированной помощью. Чаще всего образование обусловлено повторной ангиной. Если болезнь была недолечена ранее, она обостряется при ухудшении иммунной системы пациента, либо наслаивается новое воспаление, спровоцированное инфекционным возбудителем.

Профилактические меры

Избежать инфекций полностью вряд ли получится. Однако для того, чтобы гнойные миндалины не стали вечным спутником человека, нужно при появлении первых симптомов бактериальной инфекции отправляться к врачу и выполнять в точности все его рекомендации.

Важно проходить курс лечения антибиотиками полностью, даже если улучшения заметны быстро. Для снижения риска появления процессов воспаления нужно отказаться от плохих привычек, заниматься спортом и т. п.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.