Семечки тыквенные: химический состав, полезные свойства и калорийность

Благодаря своему богатому химическому составу тыквенные семечки способны принести человеческому организму большую пользу. Тыква применяется не только в кулинарных рецептах, но и в области нетрадиционной медицины для лечения многих заболеваний. Семена этого растения обладают лечебными качествами. Объясняется это необычным химическим составом тыквенных семечек. При применении рецептов народной медицины стоит обратить внимание на то, что этот продукт является абсолютно безвредным для человека. В измельченном виде специалисты рекомендуют давать семена тыквы даже грудным детям.

Семена в зрелом виде разрешается употреблять как жареными, так и сырыми. Однако стоит обратить внимание на то, что во время жарки химический состав тыквенных семечек является уже не таким. Под воздействием жара теряется большое количество разнообразных витаминов. Кроме этого, в них окисляются жиры, а также образуются вредные для организма альдегиды. А вот сырые зерна являются максимально полезными, так как в их в составе содержится целый набор целебных элементов и веществ. Что же представляет собой химический состав тыквенных семечек? В этом и других вопросах стоит разобраться более подробно.

Особенности химического состава

Польза этого продукта объясняется тем, что в составе семян содержатся все необходимые для человеческого организма полезные элементы и вещества. Это можно увидеть в таблице химического состава тыквенных семечек, которая представлена ниже.

Химический состав тыквенных семечек

Помимо этого, в тыквенных семечках содержатся витамины группы B, A, C, E, K, D. Химический состав ядер семян тыквы включает в себя эфирные масла, различные аминокислоты, смолы, пектин, белковые соединения, гликозиды, алкалоиды, а также золу. Все эти элементы являются крайне полезными для человеческого организма.

Калорийность

Семена тыквы считаются весьма питательным продуктом. Калорийность ядер семян тыквы составляет 450 килокалорий на 100 г продукта. Этот показатель относится именно к сырым семечкам. В подсушенном виде калорийность составляет 550 килокалорий, а калорийность жареных тыквенных семечек равняется 600 килокалорий. Также стоит обратить внимание на то, что жареные семена намного хуже усваиваются человеческим организмом.

Таблица химического состава тыквы на 100 г продукта

Те люди, которые следят за своей фигурой и контролируют калорийность съеденных продуктов, должны ознакомиться с таблицей химического состава тыквы.

Химический состав тыквы

Польза семечек

Тыквенные семечки в сыром виде являются весьма эффективным глистогонным продуктом. Их применяют для терапии детей и взрослых при разных паразитарных инвазиях. Говоря о полезных свойствах тыквенных семечек для человека, следует обратить внимание на то, что при регулярном употреблении этого продукта будет оказываться положительное воздействие на клетки мозга, а также на органы зрения. Так как семечки обладают таким богатым составом, а также высокой калорийностью, их рекомендуется употреблять во время истощения, при сниженном иммунитете и даже при онкологических заболеваниях.

Из семечек делают порошок, который применяется для терапии суставных заболеваний. Такой порошок является весьма эффективным средством, а также не обладает никакими побочными эффектами. Семечки также обладают успокоительным свойством. По этой причине их применяют в качестве седативного средства не только для взрослых, но и для детей. Они способны снижать давление, уровень холестерина и сахара в крови. Кроме этого, тыквенные семечки укрепляют сосудистые стенки, а также нормализуют сердечную активность.

Перед тем как употреблять этот продукт в чистом виде или применять для рецептов народной медицины, следует ознакомиться с энергетической ценностью, пользой и вредом тыквенных семечек.

Жареные тыквенные семечки

Масло, которое изготавливается на основе этого продукта, является весьма полезным для кожного покрова. Если его употреблять на регулярной основе, то кожа становится эластичной и упругой. Кашица на основе тыквенных семян считается весьма эффективным средством, которое применяется для заживления порезов, ран и ожогов. Его также рекомендуется применять для лечения простатита, псориаза, а также в целях очищения печени и терапии пародонтоза.

Польза для мужчин

В составе тыквенных семечек содержится цинк, который несет определенную ценность мужскому организму. Благодаря этому компоненту повышается уровень тестостерона, по причине чего укрепляется мужская половая система. С помощью лекарств, которые изготовлены на основе сырых семян тыквы, можно устранить все застойные процессы, происходящие в области малого таза. Именно эти процессы являются причиной развития такого заболевания как простатит.

Говоря о составе и свойствах, пользе и вреде тыквенных семечек, следует обратить внимание на то, что они положительно сказываются на качестве спермы. Таким образом повышается активность сперматозоидов. Семена являются полезными для тех мужчин, которые склонны к облысению, так как они хорошо укрепляют волосяные корни, а также стимулируют их рост.

Польза для женщин

Семена тыквы для женского организма считаются не менее полезными. Их применение избавляет от полипов, которые образуются во влагалище и на матке. Зерна также рекомендуется применять во время менопаузы и менструации. Дело в том, что этот продукт хорошо снимает болезненные ощущения в области поясницы, частоту приливов и жар.

Семена тыквы в тарелке

Медики рекомендуют употреблять беременным женщинам семечки во время токсикоза и отечности. В период лактации семена тыквы способствуют выработке молока.

Этот продукт также способен улучшить состояние кожи и волос, затормозить процесс старения, наполнить женский организм микроэлементами и витаминами, помогая тем самым сохранить здоровье и молодость женщин.

Польза для детей

Тыквенные семечки являются весьма полезными и для организма детей. Многие дети употребляют этот продукт с большим удовольствием в качестве лакомства. Семена тыквы считаются натуральным уникальным средством в борьбе с глистами. Достоинство такого средства заключается в том, что оно не содержит токсинов, в отличие от многих противопаразитарных препаратов.

Так как в состав семян входит кукурбитин, являющийся ядом для различных паразитов, они начинают выходить из организма. При этом токсин является абсолютно безвредным для малышей. Многие диетологи советуют вводить тыквенные семечки в рацион детей уже с трехлетнего возраста. Суточная норма данного продукта должна быть не более 50 г в день.

Применение в косметологии

Тыквенные семечки применяют довольно часто для омоложения кожи, укрепления ногтей и волос. Этот продукт подойдет для любого типа кожного покрова. На его основе изготавливается масло, маски и различные кремы. С помощью таких косметических средств можно избавляться от мешков под глазами, бороться с угревой сыпью и разглаживать морщины. Кашица, сделанная из измельченных семечек, увлажняет и питает кожный покров, способствуя его регенерации и восстановлению.

Очищенные тыквенные семечки

Возможный вред

Несмотря на все вышеописанные полезные свойства семечек тыквы, их избыточное употребление способно нанести некий вред человеческому организму. Дело в том, что в составе этого продукта содержится салициловая кислота, способная раздражать слизистую желудка, в результате чего может появиться воспаление. В конечном итоге это приводит к развитию язвы или гастрита.

Помимо этого, в семенах содержится цинк, который считается токсином. Его переизбыток в человеческом организме негативно отражается на работе головного мозга и легких. Употребление жареных семян в большом количестве может поспособствовать набору лишней массы тела, а также отложению солей в суставах. Такая вредная привычка может быть причиной развития некоторых серьезных заболеваний костной системы. В некоторых случаях употребление тыквенных семян в большом количестве приводит к инвалидизации. Также стоит обратить внимание на то, что твердая шелуха разрушает зубную эмаль. В целях избежания этого ядра из семян вынимать лучше всего руками.

Противопоказания к употреблению

Тыквенные семечки имеют также некоторые противопоказания к употреблению. Их категорически запрещается употреблять тем людям, которые страдают от хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Особенно это касается периодов обострения этих болезней.

Семечки тыквы

Хранение и заготовка

Тыквенные семена необходимо выбирать только из спелых плодов. Для этого тыква разрезается пополам, из нее вынимается середина вместе с зернами. Семена освобождаются от волокон, после чего раскладываются на просушку на какую-нибудь плоскую поверхность. Готовые семечки необходимо хранить в стеклянной емкости. Можно также применять для хранения бумажные или тканевые аптечные мешочки. Категорически запрещается хранить этот продукт в полиэтиленовых пакетах.

Несмотря на то что тыквенные жареные семечки являются намного вкуснее сырых, употреблять их все же рекомендуется именно в сушеном виде.

Во время покупки данного продукта необходимо обращать внимание на запах, который издают семечки. Как правило, прелый продукт пахнет затхлостью. Категорически запрещается употреблять такие семечки в пищу.

Во время изготовления различных лекарств применяются тыквенные семена как в кожуре, так и в очищенном виде.

Тыква в разрезе

В заключение стоит отметить, что тыквенные семечки являются уникальным продуктом, который применяется в рецептах народной медицины для лечения многих заболеваний и недугов. Однако, перед тем как применять семена тыквы по назначению, необходимо ознакомиться не только с полезными свойствами, но и с возможным вредом, который они могут нанести. Также следует обращать внимание на противопоказания к применению данного продукта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.