Фильм "Дорогой Джон": отзывы, краткое содержание сюжета и актерский состав

Американская мелодрама покорила многих своей продуманностью, грамотной игрой актеров и моральной стороной сюжета. В отличие от своих аналогов, «Дорогой Джон» отзывы имеет превосходные от зрителей всех возрастов и неоднозначные от критиков. Сценарий фильма построен на реальной истории, изложенной в книге Николаса Спаркса.

Героями являются мужчина и женщина, которых ничего не отличает от других людей. Что же так привлекает в отношениях этих двух людей? Почему многих зрителей снова тянет пересматривать уже известный им сюжет? Может, это актеры наделили героев таким мощным зарядом харизмы и привлекательности?

Описание фильма

Картина «Дорогой Джон» содержание раскрывает на протяжении всего времени просмотра. Джон Тайри уже долгое время состоит на службе у вооруженных сил США. Остался лишь один год, и он сможет уйти из армии и обзавестись семьей, скучной работой и погрузиться в рутину обыденной жизни, как это сделали многие военные, став гражданскими. А пока он приезжает в родные края к отцу. Тот его растил сам, занимаясь коллекционированием дорогостоящих монет, и те экземпляры, которые были найдены его сыном, бережет с особой тщательностью. Встреча Джона с Саванной перевернула весь отпуск и показала, что счастье возможно, хотя заканчивается вместе с разлукой.

Влюбленные понимали, что на 1 год расставание будет сложным испытанием, но преодолимым. Так как почта славится своей недисциплинированностью и способностью задерживать письма, они нумеровали свои послания. Саванна всегда начинала писать со слов, которые звучат на русском «дорогой Джон». Если письма приходили не все, то благодаря нумерации оба быстро определяли, что какое-то из них потеряно. Джон буквально дышал посланиями любимой. Он жил от письма до письма, как офисные служащие живут от зарплаты к зарплате.

дорогой джон сюжет

Постепенно писем стало меньше, а 11 сентября 2001 года, впоследствии ставшее известным всему миру, стало переломным моментом: Джону нужно прослужить еще год, так как все его подразделение согласилось на эту жертву. Но остаться в армии в этот критический момент означало потерять дорогую сердцу женщину. Этот выбор для Джона оказался еще тяжелее в связи с тем, что было написано в последнем письме.

«Дорогой Джон»: сюжет

Для 23-летнего парня служба не была тяжелой, но домой хотелось. После того как он встретил Саванну на пирсе, парень понял, что теперь он будет ждать окончания службы, как рабы ждут свободы. Саванна Линн Кертис была студенткой, приехавшей в родные края только на каникулы, прогуливаясь возле кораблей, уронила сумочку прямо в воду. Ценные вещи было ужасно жалко, однако сама прыгнуть она бы не решилась. Это сделал проходивший мимо солдат, он нырнул с 4-метрового пирса.

В течение следующих нескольких дней он знакомится с Тимом, другом Саванны, а также его сыном Аланом. Мальчик болен аутизмом. Когда девушка узнает поближе отца Джона, скрытность и замкнутость его характера очень напоминают ей симптомы аутизма, и она делится своими подозрениями. Джон раздражается от одной только мысли об этом, а Рэнди (сосед Саванны) своими неосторожными словами провоцирует разозленного солдата на драку, где получает и Тим. Когда инцидент был замят, влюбленные проводят последние дни вместе, и Джон отправляется обратно на службу.

Долгая переписка заканчивается письмом Саванны о том, что она выходит замуж. Джон думает, что избранником является Рэнди, и продлевает свою службу еще на 4 года. Лишь смерть отца заставляет солдата лететь домой, где он узнает, что его бывшая любовь вышла замуж за Тима, больного раком. Джон втайне продает всю коллекцию монет отца, кроме одной, самой дорогой сердцу монеты. Деньги он жертвует на лечение Тима. Саванна пишет ему о том, что знает, от кого деньги. Вскоре Джон навсегда оставляет армию и возвращается домой, где его ждет любимая. Так оканчивается «Дорогой Джон», сюжет которого заставляет переживать за героев до самых последних минут мелодрамы.

Характеры героев

Джон – это человек, о котором можно сказать, что он предан тому, во что верит. А во что он верил? В любовь, в Родину, окружающих. Разочароваться в своих идеалах такого человека заставить сложно, но когда это происходит, рана залечивается очень долго. Кроме того, Джон – защитник по своей натуре, а значит, он будет стоять на страже того, во что верит. А это именно так горячо любимая Родина, так пылко проявляющаяся любовь юных людей и так тщательно сформированные идеалы.

дорогой джон содержание

Содержание фильма «Дорогой Джон» отнюдь не уникальное: молодой человек влюбляется в красивую блондинку с большими глазами. Саванна же по своей натуре та девушка, которая не кидается в крайности: ради люби она ждет, она верит, хочет того будущего, где она будет находиться под защитой Джона. Однако, как и любая другая, она не хочет быть запасным вариантом. После трагедии 11 сентября она понимает, что у Джона на первом месте находится Родина, а с такой соперницей девушке не справиться. Ей ничего не приходит на ум лучше, чем уступить. А тем, что девушка выходит замуж за человека, больного раком, и заботится о его сыне-аутисте, она лишь доказывает чистоту своего побуждения.

Тим играет не последнюю роль в кино «Дорогой Джон». Его характер раскрывается на больничной койке: он рассказывает солдату, как долго любил Саванну, но видел, что она питает такие нежные чувства только лишь к Джону. Тим не был готов бороться и идти по головам ради своих чувств, но сыграл большую роль в сближении двух людей, так мечтавших друг о друге.

«Дорогой Джон»: отзывы

Публика встретила картину намного лучше, чем это сделали критики: 4,4 балла из 10 не делают честь, а 29 % положительных отзывов и вовсе перекрывают путь к ошеломляющим наградам. Так, на Metacritic из 100 возможных фильм набрал только 43 балла от критиков. Подобные оценки называют средними или «смешанными», так как от плохих их все же отделяют удавшиеся моменты, на которых режиссеры, продюсеры и сценаристы сумели поставить правильные акценты.

Но это еще не все. Причина также кроется в том, что «Дорогой Джон» отзывы получает от людей, привыкших судить по своим ожиданиям. Кто-то приходит в кинотеатр или включает телевизор, чтобы расслабиться, а тут муки героя мешают это сделать! Кто-то целью просмотра считает эмоции от фильма. Такие зрители хотят окунуться в переживания героя с головой, а избитый сюжет не позволяет проникнуться сочувствием к герою больше, чем хотелось бы. Однако важно понимать, что от мелодрамы ожидается именно акцент на отношениях героев, их маленьком мирке, а не глобальных проблемах всего, как этого могут ожидать.

дорогой джон на русском

Мелодраматические произведения на то и рассчитаны: идеализировать мечтания каждого измученного после работы зрителя и показать их ему в лучшем свете. Здесь будет практически совершенная девушка, которая также требует к себе внимания и совершает непредвиденные, на первый взгляд, поступки, нелогично приняв решение. Тут можно найти и парня, преданно служащего Родине, но в определенный момент жизни ставшего перед выбором, чему посвятить себя. В каждой ситуации зритель будет узнавать самого себя. Но не всегда эти сравнения лестны. Отсюда и отрицательные отзывы.

Актерский состав

Но до того, как «Дорогой Джон» описание получил не совсем лестное у критиков и некоторых зрителей, он привлек каждого очаровательными героями, которых сыграли актеры. Важно учитывать, что каждый персонаж создавался с тем, чтобы впоследствии стать любимым подростками – именно этот контингент выбирался как приоритетный. Две главные роли, влюбленных Джона и Саванну, сыграли Ченинг Татум и Аманда Сэйфрид. В том числе и про них в отзывах о «Дорогом Джоне» пишут зрители.

Ченинг начинал с карьеры модели в мужских журналах и снялся в клипе с Рикки Мартином (промежуточная роль танцора). Вскоре он начал появляться в незначительных ролях. Часто сцены с ним из конечного варианта картины вырезали. Наиболее известными работами Ченинга можно считать Тейлора из «Шага вперед», «Супер Майка», где тот играет роль Майка, и Логана из «Удачи Логана». Также он появлялся в «Kingsman: Золотое кольцо», а в «Лего. Фильм» играл Супермена. Фильм «Дорогой Джон» не являлся для актера первым опытом, многие уже знали лицо Ченинга.

Ченинг Татум

Аманда была моделью еще в 11 лет, а к 15 годам девочка уже играла в картине «Как вращается мир». Неординарная внешность оставляет след в памяти, но не позволяет узнать актрису – простая стрижка и превращение из блондинки в брюнетку полностью меняют внешность, а ее игра и вовсе не позволяет узнать знакомые черты в новом герое. Так, Сильвия из фильма «Время» разительно отличается от Саванны из «Дорогого Джона», а «Хлоя», где та играет главную героиню, не похожа на Саманту из «Девять жизней».

Книга Николаса Спаркса

Даже не особо зная творчество вышеуказанного писателя, несложно понять, что фильм точно передает главные мотивы, изложенные в книге. Актерский состав позволяет увидеть историю глазами режиссера, но книга убирает эту преграду, оставляя чистую концентрацию сюжета, основных идей и характеров героев. Двенадцатой по счету стала книга, повествующая о солдате. Примечательно, что содержание «Дорогого Джона» родилось в ходе долгих размышлений автора: ему нужна была серьезная проблема, которая могла послужить причиной расставания влюбленных.

Однако на дворе 21-й век. Ни родительские запреты, ни расовые предрассудки не могли послужить препятствием для людей, решивших для себя, что они нашли вторую половинку. Тогда ответ был найден там, откуда его не ожидали. Влюбленных по-прежнему разъединяет война, расстояние и неправильно расставленные приоритеты. Интересно, что вариант неверности автором даже не рассматривался, так как брак был и будет священным. Это видно и в сюжете: Джон даже не думал рассчитывать на любовь Саванны, когда та была замужем. Их воссоединение произошло, когда смерть расторгла прежний брак.

Так, книга «Дорогой Джон» отзывы получила уже в большинстве своем после фильма и чаще всего сравнивалась с экранизацией. Читатели ценят ее за те сокровенные мысли, которые не были переданы в фильме. Кроме того, логика поступка героя в фильме полностью показана через мастерство актера передать чувства, а в книге это может сделать автор, просто выделив переживания отдельным абзацем.

Известные цитаты из фильма

Благодаря тому что мелодрамы не обязаны быть остросюжетными, у героя и у зрителя вместе с ним есть время, чтобы остановиться и подумать. Так рождаются мысли, которые потом воодушевленные зрители любят пересказывать и цитировать. «Дорогой Джон» цитаты имеет как короткие, но несущие в себе интересные акценты, так и длинные (размышления героев).

Одной из ярких цитат считается фраза Джона, попавшая в русский трейлер: «Луна всегда будет не больше пальца». Этому предшествовали слова о людях и о том, под каким углом на них смотреть. Ведь есть яркие красивые, большие личности, затмевающие недостатки окружающих и поддерживающие надежду, боевой дух в товарищах. Но чтобы их увидеть, нужно убрать пальцы от своего лица, не смотреть только на себя. И по-другому: хорошие люди бывают так далеко, что их легко прикрыть пальцем. Но они есть, и чтобы их увидеть, нужно убрать палец.

Аманда Сэйфрид

А фраза «В каждом браке место только для двоих» показывает отношение автора к этому союзу. Даже серьезные личные проблемы, ссоры и невзгоды не предусматривают, чтобы один из супругов заводил себе того, кто послужит ему отдушиной после ссор со своим спутником жизни. Это прослеживается в том, как решают поставленные задачи герои и как они ценят брак, собственный он или чужой.

Главная идея истории

Тут и думать нечего – это любовь. Однако возможна ли она на расстоянии? Сможет ли преодолеть преграды? Как пронести это чувство через годы и что оно в себя включает? Автор дает свои ответы на эти вопросы и раскрывает каждую грань в поступках героев. Ведь любовь намного крепче, если ее питать и поддерживать. Стоит заметить, что именно с решением Джона продлить службу Саванна полностью уверилась в том, что не является для него чем-то особо важным. Другой вопрос, зачем она давала в таком случае обещание.

Любовь как чувство простое позиционировать никак нельзя: являясь основой брака, она включает в себя большое количество остальных качеств, проявление которых и показывает наличие любви. И именно проявление. На деле любовь доказывается поступками тогда, когда человек ставится в положение, где приходится выбирать. В жизни эти моменты могут быть не такими яркими: пойти с друзьями или с супругой куда-то, выбрать забирающую много сил работу или провести время со спутником жизни – те детали, из которых потом формируются отношения.

дорогой джон чем закончился

Хоть «Дорогой Джон» отзывы получил не самые лестные, критики в первую очередь смотрят на то, как произведение будет принято зрителями, его исполнение, а не моральную подоплеку. Лишь те, кому хочется и нужно поразмышлять о любви и ее гранях, будут рады задуматься над вопросами, поставленными перед героями в фильме.

Похожие кинокартины

Мелодрамы, оставляющие после себя хорошее впечатление, известны многим по советам друзей и знакомых, которым когда-то их порекомендовал кто-то другой. Действительно, фильмы, похожие на «Дорогого Джона», отличаются тем, что о них хочется говорить знакомым, просматривать вновь и вновь. Так, очень схожими по идеям и впечатлениям после просмотра можно назвать такие картины:

  • «Дальняя дорога»;
  • «Счастливчик»;
  • «Лучшее во мне»;
  • «Послание в бутылке»;
  • «Тихая гавань»;
  • «Клятва»;
  • «Помни меня»;
  • «Последняя песня»;
  • «Письма к Джульетте» (героиню играет уже известная Аманда Сэйфрид);
  • «Дневник памяти»;
  • «Спеши любить».

Итогом можно считать вывод о том, что есть фильмы, похожие на «Дорогого Джона», но искать нужно среди известных, проверенных мелодрам. Кроме того, показать, что любовь действительно важна в отношениях, могут не только мелодрамы. Достойные киноленты стоит искать среди исторических, приключенческих фильмов, мюзиклов, боевиков и многих других жанров. Если же после просмотра всех вышеперечисленных картин еще осталось желание найти похожие истории, то можно обратить внимание на книги, на основе которых эти картины были сделаны.

Мелодрамы не так просты…

Еще одной идеей фильма и книги, где любовь Джона стоит во главе угла, становится другая, менее заметная любовь. Это отношения между родителями и сыновьями. Джон понимает, что отец был для него дорог, слишком поздно. Раскрывается одинаковая проблематика, что и между Саванной и Джоном: нужно стараться, прилагать все усилия для того, чтобы не опоздать сказать главные слова и совершить важные поступки для любимых.

дорогой джон цитаты

Таким образом, не будет вопроса о том, какого качества и какие эмоции оставляет после себя «Дорогой Джон». Чем закончился фильм – это уже другой вопрос, однако концовка играет немаловажную роль. Как Лассе Халльстрем, так и Николас Спаркс сделали акцент не на неожиданных сюжетных поворотах, а на характерах персонажей, которые сами и подвели историю к логическому концу. Как Джон, так и Саванна совершали достаточно ошибок, но остались верны своим убеждениям, решениям и чувствам. Поучиться у них может каждый. Зрителю придется решать для себя, что наиболее важно в его жизни и что он поставит на первое место, как это сделал Джон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.