Миома матки: классификация, причины возникновения, виды и их локализация

Миома матки – гормонозависимое доброкачественное образование, что появляется на мышечном слое матки у девушек репродуктивного возраста.

Миома считается самым диагностируемым видом опухоли женской репродуктивной системы. Опухоль матки весьма распространена, в особенности среди женщин 30-45 лет. Опасна ли миома матки? Речь об этом пойдет ниже.

Она являет собой округлое новообразование, называемое миоматозными узлами.

Диагностирована миома матки. Что делать? Многих интересует этот вопрос. О видах миомы матки и их локализации и пойдет речь в этой статье. Чем характеризуется этот недуг?

Классификация

Миома матки является доброкачественным увеличением гладких мускул и соединительной ткани. Размеры опухоли могут варьироваться в пределах от нескольких миллиметров до половины метра в диаметре. В врачебной практике зарегистрированы миомы весом более девяти килограмм.

Под миомой матки девушки-неспециалисты и доктора (с целью облегчения осмысления пациенткой болезни) подразумевают разное доброкачественное новообразование матки. Опухоль может поражать разные ткани этого органа. В зависимости от места локализации, новообразование классифицируется таким образом:

  1. Лейомиома – образование в мышечном слое матки.
  2. Фиброма - образована из волокнистой соединительной ткани, встречается достаточно редко.
  3. Рабдомиома - доброкачественное новообразование, формирующееся из поперечнополосатой мышечной ткани.
  4. Ангиомиома является новообразованием из мышечной ткани с хорошо сформированной сетью кровеносных артерий.

Согласно локализации, существует такая классификация миомы матки:

  • Внутримышечная либо межмышечная опухоль появляется в среднем мышечном слое.
  • Подбрюшинная либо субсерозная опухоль разрастается под серозной оболочкой, на наружной стороне органа.
  • Подслизистая либо субмукозная опухоль локализуется внутри матки, под слизистой оболочкой.

Классификация миомы матки по количеству новообразований:

  • Одиночная опухоль являет собой единичный миоматозный участок. Размеры такого узла, как правило, варьируются в пределах нескольких миллиметров вплоть до 8-10 сантиметров, крайне редко больше.
  • Множественная либо многоузловая миома матки, состоящая из двух и более миоматозных новообразований, в ряде случаев имеет необычное размещение «узел в узле».
миома матки что делать

Причины

Что же служит провокатором появления патологии? Главной причиной возникновения миомы матки является расстройство гормональной функции яичников, продуцирующих избыток эстрогенов. Это подтверждается тем, что употребление гормональных контрацептивов с значительными порциями эстрогенов содействует интенсивному увеличению миомы матки, и, наоборот, окончание формирования эстрогенов в постменопаузе проводит к ее регрессии и исчезновению. Но известны эпизоды появления миомы матки у девушек с обычным гормональным фоном.

Другими причинами возникновения миомы матки считается хирургическое прекращение беременности, усложненная беременность и роды, аденомиоз (эндометриоз) матки, воспалительные болезни маточных труб и яичников, кисты яичников, отсутствие беременности и родов у девушки старше тридцати лет, ожирение, наследственность, иммунные и эндокринные патологии, долговременная инсоляция.

эмболизация миомы матки

Симптомы

Большая часть больных с миомой не замечают признаков. Недуг выявляется неожиданно при гинекологическом осмотре либо на УЗИ. Симптомы напрямую зависят от стадии миомы матки. Как и при онкологических заболеваниях, на начальной стадии женщина может и не почувствовать никаких симптомов. Но при развитии недуга они интенсивно проявляются.

Общие признаки миомы матки могут проявляться:

  1. Нелегкие и длительные месячные. Более общераспространенным признаком считается продолжительное и мощное кровотечение в период менструации. Оно обусловлено увеличением миомы, близкой с полостью матки. Месячный период может быть еще длительнее, нежели обычно.
  2. Месячные боли. Большое кровотечение и сгустки смогут спровоцировать значительные судороги и боли в период месячных. Значительная миома способна спровоцировать высокое давление и боли в животе либо пояснице, они начинаются посреди месячных и похожи на обычные в этом случае недомогания.
  3. Трудности с мочеиспусканием. Крупная миома способна нажимать на мочевой пузырь и мочевыводящие пути, активизируя учащенное выделение урины в особенности в ночное время, если девушка находится в лежачем положении. Миома может таким образом причинять давление на мочеточники, которые в свою очередь способны усложнить либо заблокировать выход урины.
  4. Запор. Давление миомы на прямую кишку способно спровоцировать запор.
  5. Боли в период полового акта.
  6. Рост матки и живота. Весьма значительная опухоль может вызывать рост живота и провоцировать ощущение тяжести либо давления.
как удаляют миому матки

Гинекологическое обследование и подготовка анамнеза

Врач способен выявить определенные виды миомы в момент гинекологического осмотра. На приеме будут заданы вопросы об интимной жизни пациентки, о продолжительности и характере месячных кровотечений.

УЗИ

Ультразвук считается обычным способом визуализации с целью выявления миомы матки. Звуковое исследование может проводиться как трансабдоминальным, так и трансвагинальным способами. При поведении трансабдоминального УЗИ ультразвуковой прибор движется в районе низа живота. При трансвагинальном УЗИ прибор вводится в вагину.

Гистеросонография

Наравне с ультразвуком может проводиться гистеросонография. В момент обследования используется ультразвук совместно с физическим веществом, который вводится в полость органа с целью улучшения визуализации органа. Такое обследование предоставляет значительно более точную картину полости матки, в том числе, проходимость маточных труб и наличие патологий.

миома матки причины возникновения

Гистероскопия

Гистероскопия миомы матки считается операцией, которая применяется с целью установления наличия миомы, полипов либо иных факторов кровотечения. Ее также применяют в процессе хирургических действий с целью удаления миомы. В период операции применяется большая эластичная трубка, что именуется гистероскоп. Он вводится в вагину через шейку матки и доходит до самого органа. Благодаря этому у специалиста появляется возможность подробно обследовать полости. Гистероскопия считается неинвазивной операцией и совсем не требует разрезов, но определенные девушки в своих отзывах информируют о сильной боли в период ее действия, по этой причине применяется местное либо общее обезболивание.

Лапароскопия

В отдельных вариантах лапароскопическая процедура проводится в качестве диагностической операции. Через небольшое отверстие в брюшине доктор может обследовать полости изнутри матки, а также осуществляет осмотр за ее пределами, в например, яичников, маточных труб и органов малого таза. Наблюдение ведется с помощью УЗИ либо видеокамеры.

Биопсия

В отдельных случаях, возможно, понадобится биопсия эндометрия для того, чтобы установить присутствие противоестественных клеток в слизистом слое матки. Раковые клетки могут сигнализировать о наличии онкологии.

гистероскопия миомы матки

Лечение

Возраст женщины и серьезность симптомов - основные факторы при подборе способа лечения миомы матки (признаки, свидетельствующие о заболевании, были рассмотрены выше). Многие женщины решают не лечить недуг, пока не наступит климакс. Опухоль увеличивается медленно, и ее развитие останавливается уже после менопаузы. Однако в случае, если новообразование порождает боль, кровотечение либо моментально увеличивается, без лечения никак не обойтись. Терапия миомы охватывает разнообразные медицинские препараты и хирургические способы.

В нынешней медицинской практике существует три способа лечения.

Выжидательная стратегия

Данный аспект не требует лечения, в особенности если дама близка к наступлению менопаузы либо опухоль не активизируется. Периодические гинекологические осмотры и УЗИ помогут определить, прогрессирует недуг или нет.

Медикаментозное лечение

Терапия включает следующие препараты при миоме матки:

  • Противовоспалительные и обезболивающие.
  • Гормональные контрацептивы. Постоянное использование оральных контрацептивов способно восстановить менструальный цикл и уменьшить количество кровотечений. Препараты применяются с целью контролирования тяжелых месячных кровотечений, связанных с миомой, однако они, к огорчению, не уменьшают увеличение миомы. Не так давно возникли новые виды оральных контрацептивов беспрерывного дозирования, способных сократить количество крови. Они подавляют эстроген или прогестерон либо два данных гормона одновременно.
  • Внутриматочные спирали.
виды миомы матки и их локализация

Хирургическое лечение

Как удаляют миому матки? Хирургические методы включают несколько методов оперативного вмешательства. Это и миомэктомия эндометрия (удаление эндометрия), эмболизация миомы матки, а также гистерэктомия (удаление органа).

Женщины обязаны обговорить каждый вид операции с личным доктором. Решения о определенной хирургической процедуры зависит от месторасположения, размера и количества участков миомы. Определенные операции оказывают большое влияние на возможность забеременеть, поэтому рекомендуются только тем женщинам, которые вышли из детородного возраста, либо тем, кто не собирается беременеть. Ниже представлены способы, как удаляют миому матки.

Миомэктомия

Миомэктомия – данная хирургическая операция нацелена на хирургическое устранение только лишь миомы. Матка не затрагивается, вследствие чего получается сберечь репродуктивную функцию девушки. Данная процедура способна откорректировать болезненные маточные кровотечения, инициированные миомой. В случае, если миомы множественные и крупные, они способны спровоцировать большую потерю крови.

Для исполнения миомэктомии врач-хирург способен применять обычный "открытый" хирургический метод (лапаротомию) либо менее инвазивные способы (гистероскопия и лапароскопия).

Лапаротомия исполняется путем разреза абдоминальной стенки. Она применяется для субсерозных миом, которые считаются весьма крупными, множественными. Восстановление после обычной брюшной миомэктомии возможно спустя один-два месяца. Открытая операция может стать причиной рубцевания и большой потери крови. Также возможна угроза рецидивов новых миоматозных узлов.

Гистероскопическая миомэктомия может быть назначена для подслизистой либо субмукозной миомы, пребывающей в полости матки. В процессе операции миомы удаляются с помощью прибора под наименованием гистероскопический резектоскоп, который вводится в углубление матки через вагину и пути шейки матки, уже после чего доктор применяет электрохирургические приборы с целью удаления опухоли.

Эмболизация маточных артерий

Эмболизация маточных артерий (ЭМА), что именуется эмболизацией маточной миомы, является сравнительно новым методом излечения патологии. Эмболизация миомы матки лишает ее кровоснабжения, вынуждая новообразование уменьшаться. ЭМА считается в наименьшей степени инвазивным способом и технически нехирургической терапией. Процедура не такая тяжелая для пациентки, как гистерэктомия и миомэктомия, и выделяется более коротким периодом возобновления, чем прочие операции. Во время операции больная остается в сознании, несмотря на наркоз. Длительность процедуры - около одного часа, реже - полутора.

опасна ли миома матки

Лечение народными средствами

При недуге важно вовремя обратиться к квалифицированному специалисту. При миоме матки очень важно осуществить грамотное обследование организма, правильно поставить диагноз, сформировать индивидуальную программу лечения. Что делать при миоме матки, классификация которой представлена выше?

Народная медицина не обладает необходимыми свойствами, позволяющими осуществить целый специальный комплекс по лечению столь серьезного недуга. Более того, «домашние медикаменты» могут навредить, поспособствовать росту опухоли. При формировании новообразования организм ощущает стресс: ухудшается иммунитет, вероятны трудности с опорожнением кишечника и мочевого пузыря. Заболевание необходимо лечить проверенными и результативными способами традиционной медицины.

Однако известно, что фитотерапия способна быть результативной, так как многочисленные растения включают элементы, аналогичные гормонам или противоопухолевым препаратам. Но их самостоятельное применение способно весьма отрицательно сказаться на состоянии здоровья, вызвать стремительное осложнение или увеличение опухоли. Поэтому перед тем, как начать лечиться средствами народной медицины, стоит проконсультироваться со специалистом. Эффективность лечения народными средствами научно доказана, но данный вид терапии целесообразно совмещать с рекомендациями и назначениями дипломированного медицинского специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.