Мазь от грибка ногтей на руках: обзор препаратов, отзывы

В статье рассмотрим самые эффективные мази от грибка ногтей на руках.

Шелушение кожи, зуд, отслоение ногтевой пластины – типичные признаки онихомикоза. Данное заболевание весьма неприятно, однако легко поддается лечению. Для терапии применяют разнообразные медикаментозные средства. На ранних стадиях хороший эффект оказывают мази от грибка ногтей на руках. Ассортимент подобных препаратов довольно широкий.

мазь против грибка ногтей на руках

Грибок на руках

Онихомикоз представляет собой инфекционное заболевание, поражающее кожные покровы на определенных зонах тела (чаще всего кисти) и ногтевые пластины. Вызывать его возникновение могут трихофитоны, дерматофиты, плесневые и дрожжеподобные споры. Патогенная микрофлора может поражать любого человека вне зависимости от половой принадлежности и возрастных категорий. Размножение такой инфекции в организме происходит, как правило, вследствие снижения иммунитета, во время использования общих средств гигиены, предметов обихода, при обострениях заболеваний хронического характера, после посещения общественных мест купания.

Симптоматика

Симптомы грибковых патологий проявляются обычно постепенно, однако первые признаки болезни может определить каждый человек. К таким признакам относятся:

  • зуд, шелушение кожи и неприятный запах;
  • изменение цвета ногтевых пластин – они приобретают желтый цвет, сереют, на них появляются зеленые или черные вкрапления;
  • ногти крошатся, расслаиваются, меняют толщину;
  • пораженные участки рук начинают болеть, в некоторых случаях кожный покров может отекать и краснеть.

Мази от грибка ногтей на руках

Если грибковое заболевание удалось диагностировать на начальных стадиях, избавиться от него хорошо помогают средства для локального применения – мази, гели, кремы, лаки. В отличие от системных медикаментозных препаратов, они оказывают непосредственное влияние на корень проблемы: тормозят размножение спор, убивают патогенные организмы в зонах поражения. Условно местные противогрибковые лекарства (антимикотики) подразделяются на две категории:

  1. Азолы, которые являются производными имидазола и триазола. Данные фармакологические средства нарушают выработку эргостерола (белок, из которого построена клеточная мембрана грибка), что приводит к уничтожению спор. Подбирая мазь для терапии данных заболеваний рук из этой группы, следует обратить внимание на такие медикаменты, как «Клотримазол», «Миконазол», «Фундизол», «Бифоназол». Какие еще мази от грибка ногтей на руках применяются?
  2. Аллиламины, которые представляют собой синтетические медицинские средства, обладающие способностью проникать и скапливаться внутри кожного покрова и ногтевых пластин, разрушая строение грибковых клеток, полностью уничтожая болезнетворную флору и препятствуя рецидивированию размножения спор. Аллиламины используются, если возбудителем патологического процесса стали дерматофиты. Лекарственными препаратами из данной группы являются «Экзодерил», «Ламизил», «Ирунин», «Залаин», «Микосептин», «Нафтифин».

Приобрести недорогие мази от грибка ногтей на руках можно в любой аптеке.

мазь от грибка ногтей на руках и ногах

Советы по использованию

Каждый медикамент от грибка на ногтях имеет свою аннотацию от производителя, в которой указано, как необходимо наносить лекарственный препарат, в каком объеме и с какой длительностью. Однако существуют и общие советы по использованию противогрибковых мазей, которые необходимо учесть в процессе терапии: назначенный врачом-дерматологом наружный медикамент наносится, как правило, дважды в день на очищенную поверхность ногтевой пластины и окружающие ткани.

Для того чтобы активные элементы лекарства смогли уничтожить все споры грибков и наилучшим образом проникали внутрь ногтя, перед нанесением медицинского средства руки рекомендуется распарить. Для этого отлично подходят теплые ванночки с пищевой содой, перманганатом калия, йодом, целебными травами. После распаривания ногтевую пластину необходимо срезать маникюрными ножницами или удалить при помощи щипчиков, а на огрубевшие участки кожи нанести вазелин тонким слоем. Чтобы грибковые споры не распространялись дальше, обработке подвергают не только пострадавшую зону, но и здоровые ткани.

Обработка одежды и предметов обихода

Для того чтобы вылечить онихомикоз раз и навсегда, необходимо побеспокоиться об обработке одежды, предметов обихода. Данные вещи подвергаются очистке со специальными дезинфицирующими средствами, а полы в туалете, ванной и жилых помещениях необходимо ежедневно мыть с хлором. Если в течение 14 дней наружные медикаментозные средства не дали ожидаемых результатов, к ним присоединяют системные лекарственные препараты в виде таблеток. Если же симптоматика микоза проходит, одно и то же лекарство следует применять до полного выздоровления. При использовании антимикотиков наружного воздействия рекомендуется не допускать попадания фармакологического средства на слизистые глаз, ротовой полости и носа.

Недорогие средства

Ассортимент антимикотиков местного воздействия достаточно широк. Помимо современных разработок, весьма действенными на сегодняшний момент остаются такие мази от грибка ногтей на руках: «Тербинафин», «Клотримазол», «Бутенафин», салициловая, серная и мазь Вишневского. Они стоят сравнительно недорого, однако показывают хорошие результаты при выявлении и терапии микозов на ранних стадиях развития. Выбирая мазь от грибка на руках, следует ориентироваться на ее состав, принцип воздействия, рекомендации специалиста и заранее убедиться в отсутствии аллергических реакций на активные элементы.

эффективная мазь от грибка ногтей на руках

«Клотримазол»

Данная мазь против грибка ногтей на руках представляет азоловую группу медикаментов. В небольших концентрациях это средство замедляет распространение грибковой инфекции, а в больших – предупреждает рост грибков, уничтожает клеточные мембраны. Активный элемент мази эффективен в отношении дерматофитов, плесневых, дрожжевых грибов и возбудителей разноцветного лишая. Показаниями для назначения этого лекарственного средства являются:

  • грибок кожного покрова;
  • микоз рук, ногтей, стоп, кожных складок;
  • поверхностный кандидоз;
  • отрубевидный лишай;
  • онихомикоз;
  • грибковые инфекции, осложненные вторичной пиодермией.

Мазь применяется наружно, наносится тонким слоем на пораженные зоны 2-3 раза в день. Перед использованием руки распаривают, высушивают полотенцем. Длительность курса терапии составляет в среднем 4 недели. Мазь «Клотримазол» противопоказана в первом триместре беременности и при индивидуальной непереносимости ингредиентов из состава. Она хорошо переносится, лишь в редких случаях вызывает аллергические кожные реакции или провоцирует возникновение эритемы.

«Тербинафин»

Данный медикамент производится как противогрибковый крем для ногтей, однако бывает и в форме мази. В состав данного медицинского средства российского производства входит активный компонент – гидрохлорид тербинафина. Согласно инструкции, это лекарство назначается наружно при следующих грибковых патологиях:

  • трихофития;
  • микроспория;
  • онихомикоз;
  • тяжелые дерматомикозы кожи;
  • кандидоз слизистых покровов и ногтевых пластин.
    мазь от грибка ногтей на руках тербинафин

Фармакологическое средство небезопасно для применения людьми с индивидуальной непереносимостью компонентов, пациентам с печеночно-почечной недостаточностью, патологиями крови, сердца или сосудов, нарушением обмена веществ, а также при онкологических заболеваниях.

С осторожностью мазь от грибка ногтей на руках и ногах «Тербинафин» назначается в детском возрасте и при беременности Средняя продолжительность лечения при онихомикозе - 3-6 месяцев. Во время терапии могут наблюдаться следующие побочные явления: чувство тяжести в животе, боль в эпигастральной области, потеря аппетита, приступы тошноты, диарея, аллергические реакции.

Серная мазь

Данное средство зарекомендовало себя как лучший препарат при борьбе с грибковыми заболеваниями ногтей. Мазь имеет вязкую структуру и желтый цвет. При нанесении могут ощущаться крупинки и специфический запах. Состав средства прост: сера и эмульсия, основными элементами которой являются вода и вазелин. Препарат обладает антисептическим и противовоспалительным свойствами, способствует заживлению ран, уничтожению грибков.

самая эффективная мазь от грибка ногтей на руках

В комплексной терапии медикамент используют с целью устранить инфекцию паразитарной этиологии:

  • себорейный дерматит;
  • псориаз;
  • чесотка;
  • акне;
  • микоз;
  • лишай.

Наносить мазь от грибка ногтей на руках следует на чистую кожу тонким слоем. Чтобы активные вещества проникали как можно глубже, после обработки нужно надеть перчатки. Применяется это средство утром и вечером. Список противопоказаний невелик. К ним относятся высокая чувствительность к сере и возраст до трех лет. На фоне терапии микоза редко могут возникать незначительные аллергические явления. При длительном применении возможно появление легкого головокружения или цефалгии.

Мазь Вишневского от грибка ногтей на руках

Это средство от грибка ногтей активно применяется в качестве одной из наиболее эффективных мазей. Ее рекомендуется использовать при первых признаках онихомикоза. Регулярное нанесение мази гарантированно избавит от грибка и воспаления кожи вокруг ногтей. Поскольку в составе присутствуют только натуральные вещества, вероятность появления аллергии сводится к минимуму. Мазь Вишневского состоит из масел, имеющих природное происхождение. Деготь – известный антисептик, который обладает обширным спектром воздействия. Он заживляет раны, устраняет грибок и воспалительные процессы, способствует притоку крови. Касторовое масло из состава мази убивает микробы на поверхности ногтевой пластины, а ксероформ используется для быстрого устранения грибковой инфекции. Он обладает дезинфицирующим свойством. И используется даже для обработки послеоперационных ран.

мазь от грибка ногтей на руках отзывы

Какая еще мазь против грибка ногтей на руках эффективна?

Салициловая мазь

Представляет собой лекарственное средство для наружного применения, состоящее из двух компонентов – салициловой кислоты и очищенного вазелина. На вид масса жирная, однородная, плотная, без комочков и примесей, белого или сероватого цвета. Препарат оказывает комплексное воздействие, особо выражен кератолический, антисептический, противосеборейный эффект. Правильное использование этого медикамента при терапии микозов ногтей на руках вызывает уничтожение болезнетворной флоры, купирует воспалительный процесс, улучшает течение кожных заболеваний. Для устранения грибка ногтевой пластины препарат наносят один раз в день (на ночь), закрывая пораженные зоны стерильным бинтом. Побочные действия могут проявляться в форме аллергии, раздражения.

Мы рассмотрели самые эффективные мази от грибка ногтей на руках.

Преимущества и недостатки препаратов

Применение наружных антимикотиков имеет много преимуществ. В первую очередь такие средства можно использовать длительно, чего нельзя сказать о противогрибковых таблетках. Во-вторых, активные элементы способны проникать в ногтевую пластину, нарушая синтез грибков и препятствуя их размножению. Мази также имеют минимум побочных эффектов и противопоказаний.

мазь от грибка ногтей на руках

Вместе с тем у наружных медикаментозных препаратов имеются и определенные недостатки, среди которых высокая вероятность рецидива грибковой инфекции и неспособность таких лекарственных средств лечить запущенные стадии патологии. Чтобы наружное средство принесло максимум пользы, его выбор нужно доверить профессиональным специалистам.

Рассмотрим отзывы о мазях от грибка ногтей на руках.

Что думают люди?

Грибок ногтей на руках – довольно распространенное патологическое явление, поэтому отзывов о противогрибковых мазях очень много. Самыми востребованными медикаментами для наружного лечения болезней являются такие препараты, как «Ламизил», «Микозан», «Экзодерил».

Согласно отзывам, эффективные мази от грибка ногтей на руках действуют очень быстро, по сравнению с остальными, и устраняют неприятные проявления уже на второй неделе нанесения. При этом пациенты отмечали нормализацию внешнего вида ногтей, заживление кожи вокруг них. Побочных эффектов от использования данных лекарственных средств не наблюдалось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.