Как продать щенков? Какие документы должны быть у щенка

Собака – это не просто какая-нибудь вещь. Это живое, разумное существо, хотя для некоторых она и является средством обогащения. Продажа щенков – очень важное и ответственное мероприятие, так что подходить к вопросу необходимо серьезно и во всеоружии.

Существует множество нюансов, которые должен учитывать ответственный заводчик. Четкое соблюдение правил реализации животного позволит хозяевам быстро получить желаемую прибыль, а щенку – найти новый уютный дом и заботливых владельцев.

Газеты

Первым и наиболее логичным ответом на вопрос о том, как продать щенков, становится подача объявления в газету. Сделать это очень просто. В каждом регионе есть хотя бы одно местное издание, которое с удовольствием и завидной регулярностью приобретают горожане. Туда и стоит обратиться в первую очередь.

как быстро и выгодно продать щенков

Часто в газетах имеется несколько вариантов подачи объявлений:

  • Строчные объявления. Достаточно экономный, а часто и вовсе бесплатный вариант. Необходимо просто указать породу собаки, сообщить о том, что животное продается, и указать контактные данные.
  • Объявления с фото. Это более дорогостоящий способ. Размер объявления может быть намного больше. Можно красочно описать достоинства животного, рассказать, почему необходимо купить именно эту собаку. Кроме того, разрешается добавить от 1 до 3 фотографий питомца. Из практики следует, что на подробные объявления покупатели отзываются чаще. Не забудьте указать каналы для связи.

Интернет

Современный человек, подбирающий способ быстро и выгодно продать щенков, не может не воспользоваться Всемирной паутиной. В интернете можно найти массу торговых площадок и досок объявлений, как платных, так и абсолютно безвозмездных. Есть специализированные форумы собаководов и другие подобные площадки.

Объявление в интернете прочитают намного больше пользователей. Среди них непременно отыщется тот, кто захочет приобрести щеночка. Кроме того, интернет-размещение предполагает возможность добавления большого количества фотографий, а в некоторых случаях и видеороликов. Так вы сможете презентовать «пушистый товар» во всей красе.

объявления в интернете

Радио и телевидение

Не можете решить, как продать щенков? Один из вариантов – подача объявления на радио или оплата объявления в бегущей строке какой-либо телепрограммы. Такой способ имеет как достоинства, так и недостатки.

С одной стороны, телевизор смотрит большое количество людей, и шанс, что среди них отыщется потенциальный покупатель, довольно неплох. С другой – подача объявления на телевидение стоит достаточно дорого, а будет ли затраченная сумма соизмерима с предполагаемой выгодой – тот еще вопрос.

Объявления такого рода, размещенные в радиоэфире, вообще сомнительны по своей эффективности. Даже если кто-то и заинтересуется покупкой щенка, у него может просто не оказаться времени или возможности записать координаты, по которым с вами можно связаться.

продажа щенков через интернет

Объявления на столбах и досках объявлений

Если вы желаете продать щенков, но ни один из описанных выше способов не показался привлекательным, можно действовать по старинке. При помощи обычной шариковой ручки пишем традиционные объявления. Можно также воспользоваться компьютером и принтером, тогда дело пойдет быстрее, а текст можно будет дополнить фотографиями.

Теперь «дацзыбао» необходимо расклеить в подходящих для этого местах – на подъездах, у метро, возле больших магазинов, на досках объявлений ветеринарных клиник, на специальных тумбах, размещенных на остановках, и так далее.

Хорошо, если к действу подключатся все члены семьи. Так получится наклеить больше объявлений, и покупатель отыщется быстрее. Есть небольшое условие – клеить объявления можно лишь там, где это разрешено. В противном случае вместо покупателя позвонит представитель комиссии по благоустройству, а вместо прибыли вы получите штраф.

доски объявлений

Друзья, знакомые и «птичка»

Если ваши питомцы носят гордое наименование «двортерьер», продажа щенков может затянуться. В таком случае придется подключить к процессу всех знакомых и заняться вопросом вплотную еще до рождения малышей.

Владельцы крупных щенков, пригодных для охраны, могут пройтись по небольшим складам или частным подворьям. Там часто требуются «щенки от злой собаки», которых впоследствии можно будет приставить к охране территории.

Хорошим выходом может стать поход на птичий рынок, он есть практически в каждом городе. Возможно, придется потратить несколько выходных кряду, но рано или поздно удача вам улыбнется. Посадите малышей в красивую корзинку или большую коробку, прихватите с собой немного корма и водичку, а также не забудьте одноразовые пеленки.

Клуб

Если вы никак не можете решить, как продать породистых щенков и не продешевить, отличным выходом станет обращение в клуб собаководов. Специалисты по разведению подскажут, что и как нужно делать, а в некоторых случаях и подыщут потенциальных покупателей

как продать породистых щенков

Когда можно продавать животное?

Какой бы способ вы ни выбрали для того, чтобы найти малышам новых хозяев, делать это необходимо правильно и своевременно. Очень важно понимать, когда продавать щенков, чтобы это не отразилось на их физическом и психическом здоровье.

Первые 8 недель своей жизни малыши должны жить с матерью. Это никак не зависит от породы и касается всех щенков без исключения. На протяжении этого периода они перенимают повадки матери, учатся кушать самостоятельно, получают первые навыки взрослой собачьей жизни.

Также в этот период ответственный заводчик должен провести полное обследование малышей и сделать им все положенные по возрасту прививки.

когда продавать щенков

О чем важно спросить покупателя и как назначить цену?

Еще до того как продать щенков, нужно обязательно переговорить с потенциальным покупателем и выяснить ряд вопросов:

  • Насколько далеко будущий хозяин живет от ветеринарной клиники?
  • Есть ли у него средства, желание и возможность, в т. ч. и финансовая, регулярно показывать щенка специалисту, проводить профилактику заболеваний, делать прививки?
  • Сможет ли будущий хозяин обеспечить собаке нормальное питание и понимает ли он, как это сделать?
  • Есть ли в доме, где будет проживать собака, другие животные? Насколько они агрессивны?
  • Если покупатель проживает в съемном помещении, важно уточнить, согласовал ли он приобретение животного с хозяевами квартиры или дома.

Если вы хотите знать, как продать щенков быстро, прислушайтесь к таким советам:

  • Не жадничайте и не требуйте огромных денег за свой товар.
  • Узнайте средние цены на собачьем рынке и придерживайтесь их.
  • Адекватно оценивайте свое животное. Если у щенка нет необходимых документов, не сделаны прививки или есть нюансы по здоровью, это должно быть учтено при оценке.
  • Помните о породе. Какими бы милыми и симпатичными ни были «двортерьеры», они априори не могут стоить столько же, сколько породистые щенки.
как выгодно продать щенков

Документы для щенка

Стоимость животного напрямую зависит от чистоты его породы и от возможности хозяев ее подтвердить. А какие документы должны быть у щенка? Это тоже нужно знать.

Ветеринарный паспорт. Он свидетельствует о том, что животное здорово, ему сделаны все необходимые прививки и профилактическая обработка от паразитов. Также документ содержит данные о заводчике и хозяине собаки. На основании такого документа можно получать справку, необходимую для вывоза животного за пределы страны.

Свидетельство о проведении чипирования (если таковое выполнялось). Такая процедура помогает идентифицировать собаку. Под кожу на холке животного вводится небольшой приборчик, размером с пшеничное зернышко. Он никак не мешает собаке и срабатывает в том случае, когда на него наводится специальный сканер.

Метрика, или щенячья карточка. Действительна до достижения возраста 15 месяцев и заменяет родословную. Такой документ позволяет принимать участие в выставках в категории «щенки» или «беби-класс». Метрика содержит информацию о породе, номере клейма, данные о заводчике и хозяине животного, клички родителей. По достижении определенного возраста меняется на полноценную родословную.

какие документы должны быть у щенка

Несколько советов

Чтобы продать щенка быстро и эффективно, следует придерживаться таких правил:

  1. Обязательно помещайте в объявление фотографию. Очень сложно выбрать питомца, не видя его.
  2. Старайтесь указать наиболее полную информацию: особенности здоровья, прививки, родословная, родители-чемпионы и так далее. Для многих это очень важно.
  3. Составляя объявление, указывайте конкретную породу животного. Это поможет лучше определиться с целевой аудиторией.
  4. Если вы готовы продать щенка не по месту жительства, учитывайте стоимость пересылки. Лучше заранее продумать возможность доставки животного в другой город и сообщить об этом в объявлении.

И еще один важный момент. Не верьте потенциальным владельцам, которые обещают заботиться о питомце, но при этом просят подарить породистого щенка. Если у людей нет денег на покупку, надеяться на то, что условия содержания животного будут достойными, не приходится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.